Шпаргалка по "Уголовному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2014 в 22:39, шпаргалка

Краткое описание

Понятие, значение, задачи и функции уголовного процесса. Система стадий уголовного процесса.
Уголовный процесс – это осуществляемая в установленных законом и иными правовыми актами пределах и порядке деятельность (система действий) наделенных соответствующими полномочиями государственных органов по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовного дела, а также возникающие в связи с этой деятельностью правовые отношения между органами и лицами, участвующими в ней

Прикрепленные файлы: 1 файл

UPP_-_shpory.docx

— 162.03 Кб (Скачать документ)

2. приближение момента  наказания виновного ко времени  совершения преступления в целях  усиления предупредительного воздействия  процедуры судопроизводства и  уголовного наказания;

3. примирение сторон.

Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвиняемый вправе заявить ходатайство:

в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела;

на предварительном слушании.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника. Если защитник не приглашен самим подсудимым, его законным представителем или по их поручению другими лицами, то участие защитника в данном случае должен обеспечить суд (ст. 315 УПК).

Проведение особого порядка возможно при соблюдении следующих условий:

обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;

государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства;

наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

Судебное заседание проводится в общем порядке со следующими особенностями (ст. 316 УПК).

Рассмотрение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства начинается с изложения государственным (частным) обвинителем предъявленного подсудимому обвинения. Судья опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением и поддерживает ли свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

После провозглашения приговора судья разъясняет сторонам право и порядок его обжалования. Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом).

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

 

32. Основания и порядок заключения  соглашения о сотрудничестве.

Глава 40.1

Федеральным законом РФ от 29.06.2009 № 143-ФЗ в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ внесены изменения, определившие создание нового для российского права института «досудебного соглашения о сотрудничестве», призванного оказать содействие органам предварительного следствия в изобличении лиц, совершивших преступление, в обмен на смягчение ответственности подозреваемого (обвиняемого) за сотрудничество.

Досудебное соглашение о сотрудничестве — соглашение между сторонами обвинения и защиты, в котором согласовываются условия ответственности подозреваемого или обвиняемого в зависимости от его действий после возбуждения уголовного дела или предъявления обвинения.

Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве может быть заявлено подозреваемым или обвиняемым с момента начала уголовного преследования и до объявления об окончании предварительного следствия. Подается оно в письменном виде на имя прокурора через следователя и должно содержать сведения о действиях, которые обязуется совершить подозреваемый (обвиняемый) в целях содействия в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого преступным путем. Указанное ходатайство обязательно должно быть подписано защитником.

Получив указанное ходатайство, следователь в течение 3 суток либо направляет его прокурору вместе с согласованным с руководителем следственного органа мотивированным постановлением о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с подозреваемым или обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, либо выносит постановление об отказе в удовлетворении ходатайства.

Прокурор, получив указанные документы, также в течение трех суток принимает решение об удовлетворении либо об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

В случае удовлетворения ходатайства прокурор приглашает следователя, подозреваемого (обвиняемого) и его защитника и составляет досудебное соглашение о сотрудничестве, которое после подписания наряду с иными процессуальными документами, связанными с его заключением, приобщается к уголовному делу.

При необходимости обеспечить безопасность подозреваемого (обвиняемого), с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, его близких родственников, родственников и близких лиц применяются меры безопасности, предусмотренные уголовно-процессуальным законом.

На подозреваемого (обвиняемого), с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, распространяются все меры государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, предусмотренные федеральным законом

Необходимо особо отметить, что добровольное соглашение о сотрудничестве не заключается, если содействие подозреваемого (обвиняемого) следствию заключается в сообщении сведений о собственном участии в преступной деятельности.

По окончании предварительного следствия при наличии оснований для утверждения обвинительного заключения и отсутствии данных о нарушении обвиняемым соглашения прокурор выносит представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения и направляет уголовное дело в суд.

Выполнение подозреваемым (обвиняемым) условий соглашения влечет значительное смягчение ответственности за совершенное преступление.При наличии смягчающих обстоятельств, к которым отнесены явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части уголовного кодекса.

Например, за совершение кражи в особо крупном размере максимальный срок наказания предусмотрен 10 лет лишения свободы. В случае заключения подозреваемым (обвиняемым) досудебного соглашения о сотрудничестве и выполнения его условий срок наказания не может превышать 5 лет.

При установлении факта предоставления лицом, заключившим досудебное соглашение о сотрудничестве, ложных сведений или сокрытия от следователя либо прокурора каких-либо иных существенных обстоятельств совершения преступления, наказание назначается в общем порядке.

Если после назначения подсудимому наказания будет обнаружено, что он умышленно сообщил ложные сведения или умышленно скрыл от следствия какие-либо существенные сведения, то приговор подлежит пересмотру в порядке надзора.

В настоящее время горрайпрокурорами заключено 4 досудебных соглашения о сотрудничестве.

 

33. Особенности производства у мирового  судьи по делам частного и  частно-публичного обвинения.

Глава 41.

Уголовные дела частного обвинения возбуждаются путем подачи заявления потерпевшим или его законным представителем.

Уголовное дело может быть возбуждено и прокурором в установленных Уголовно-процессуальным кодексом случаях.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.

С момента принятия судом заявления к своему производству лицо, его подавшее, является частным обвинителем.

Если поданное заявление не отвечает требованиям Уголовно-процессуального кодекса, то мировой судья выносит постановление о возвращении заявления, в котором предлагает привести заявление в соответствие с требованиями и устанавливает для этого срок.

При наличии оснований для назначения судебного заседания мировой судья в течение 7 суток со дня поступления заявления в суд вызывает лицо, в отношении которого подано заявление, знакомит его с материалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления, разъясняет права подсудимого в судебном заседании, и выясняет, кого, по мнению данного лица, необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты, о чем у него берется подписка.

Мировой судья разъясняет сторонам возможность примирения.

По уголовному делу с обвинительным актом, поступившему в суд, мировой судья проводит подготовительные действия и принимает решения в установленном Уголовно-процессуальным кодексом порядке.

Мировой судья рассматривает уголовное дело в общем порядке.

Судебное разбирательство должно быть начато не ранее 3 и не позднее 14 суток со дня поступления в суд заявления или уголовного дела.

Рассмотрение заявления по уголовному делу частного обвинения может быть соединено в одно производство с рассмотрением встречного заявления. В этом случае разбирательство может быть отложено не более чем на 3 суток.

Судебное следствие начинается с изложения заявления частным обвинителем или его представителем. Обвинитель вправе представлять доказательства, участвовать в их исследовании, излагать суду свое мнение о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания, а также по другим вопросам, возникающим в ходе разбирательства.

Приговор и постановления мирового судьи могут быть обжалованы сторонами в течение 10 суток со дня их вынесения или провозглашения.

Жалоба или представление прокурора подаются мировому судье и направляются им вместе с материалами уголовного дела в районный суд для рассмотрения в апелляционном порядке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

34. Понятие и значение суда с  участием присяжных заседателей. Особенности назначения судебного  заседания с участием присяжных.

Глава 42. Суд с участием присяжных заседателей — это такая форма организации суда, когда рассмотрение и разрешение в судебном разбирательстве одного дела осуществляется двумя раздельными судебными составами: во-первых, жюри, состоящим из народных представителей, и во-вторых, профессиональными судьями (судьей); причем первые разрешают вопрос о виновности подсудимого, а вторые — о применении к данному случаю норм права на основе решения (вердикта) присяжных. Таким образом, сущность суда с участием присяжных состоит в том, что разрешение вопроса о виновности является исключительной прерогативой народных представителей, а не профессиональных судей.

Значение: 1) важнейшей конституционной гарантией прав человека, в первую очередь, на доступ к справедливому правосудию;

2) гарантией самостоятельности  судебной власти, независимости  суда и справедливости судебной  процедуры;

3) средством судебной  реформы, оценки справедливости  законов и воспитания правосознания  широких масс населения.

В юридической литературе подчеркиваются следующие достоинства суда с участием присяжных: ♦ демократизм. Представители народа непосредственно участвуют в осуществлении судебной власти; ♦ высокая степень независимости присяжных от государства и государственного обвинения: вследствие этого больше обеспечиваются условия для состязания сторон (коллегиальность, отсутствие психологического обвинительного уклона, неосведомленность присяжных о материалах дела, их независимость от профессиональных судей, привнесение в правосудие житейского здравого смысла).

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовному процессу"