Вещественные доказательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июля 2014 в 04:44, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования. Учение о доказательствах является одним из важнейших разделов науки уголовного процесса. Все решения в уголовном судопроизводстве основываются на доказательствах. Можно утверждать, что проблема доказательств занимает центральное место в уголовном процессе, как система действий участников процесса.
Подавляющее большинство данных, имеющих значение для дела, следователь (дознаватель) и судья (суд) устанавливают путем получения определенной доказательственной информации, служащей промежуточным звеном между познаваемым событием и сознанием следователя и судьи.

Содержание

Введение …………………………………………………………

Правовая сущность вещественных доказательств……………
Понятие вещественных доказательств и их роль в процессе доказывания по уголовным делам……………………….
Свойства вещественных доказательств. Недопустимые доказательства……………………………………………

Процесс доказывания ………………………………………….
Процесс собирания доказательств……………………..
Проверка и оценка доказательств. ………………
Порядок хранения вещественных доказательств. Принятие решения о судьбе вещественного доказательства……..

Заключение ……………………………………………………….
Список использованной литературы……………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вещ. доки.docx

— 143.80 Кб (Скачать документ)

Вещественные доказательства, с согласия владельца или по решению суда могут быть уничтожены (прежде всего, это относится к скоропортящимся товарам).

Вещественные доказательства в виде взрывчатых веществ или взрывных устройств передаются на хранение на склады войсковых частей или соответствующих государственных предприятий или организаций.

Огнестрельное оружие, после проверки его по пулегильзотекам, а также иное оружие и боеприпасы следует хранить в местах, где возможна их круглосуточная охрана. Лучшим местом являются оружейные комнаты дежурных частей органов внутренних дел, которые оборудуются для этого отдельным металлическим шкафом с двумя замками. Ключ от одного замка находится у дежурного, от второго у лица ответственного за хранение вещественных доказательств.

В случае изъятия оружия, боеприпасов, воинского снаряжения, принадлежащего воинским частям, лучше передавать их на хранение по принадлежности, если это не затруднит проведение расследования или судебного разбирательства.

Хранение изъятых из незаконного оборота инструментов и оборудования осуществляется в установленном порядке в камерах для хранения вещественных доказательств.

Для хранения изъятых из незаконного оборота наркотиков в правоохранительном органе выделяется специальное помещение с обитой металлом дверью (оснащенной не менее чем двумя врезными замками), оборудованное стеллажами, зарешеченными окнами, охранной и противопожарной сигнализацией. При отсутствии отдельного помещения оборудуется специальное хранилище (сейф, металлический шкаф достаточного размера), находящиеся в помещении, отвечающем требованиям, изложенным выше.

Условия для хранения наркотиков должны обеспечивать их сохранность от хищения, порчи и несанкционированного уничтожения. Персональную ответственность за сохранность наркотиков в правоохранительном органе несет сотрудник, ведущий их учет, который назначается приказом начальника органа, обеспечивающего хранение наркотиков.

Принятые на хранение наркотики помещаются в упакованном и опечатанном виде в камеру хранения наркотиков. Каждый пакет (упаковка) снабжается биркой с указанием номера журнала учета наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров  и порядкового номера записи. Они должны быть упакованы с участием специалиста в герметически закупоренные емкости и содержатся в условиях, обеспечивающих их сохранность.

Запрещается помещение на хранение наркотиков в состоянии, способном повлечь порчу или невозможность их сохранности до принятия процессуальных решений по уголовному делу.

Не допускается хранение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров совместно с другими предметами. Ядовитые прекурсоры должны храниться только в помещениях, имеющих надлежащие условия, исключающие вредные последствия для жизни и здоровья людей(по согласованию  со специалистом-химиком).

При отсутствии таких условий, а также помещений для хранения большего количества прекурсоров, они передаются на ответственное хранения в организации, где имеются специально приспособленные для этих целей помещения. Расписка о принятии прекурсоров на ответственное хранение подшивается лицом,ответственным за сохранность наркотиков, специальную папку.

Аналогичный порядок передачи на ответственное хранение распространяется и на изъятые из незаконного оборота крупногабаритные инструменты и оборудование.

Передача изъятых из незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на хранение в другие организации допускается только в случае, когда объем изъятого не позволяет хранить их в камере хранения наркотиков. Наркотические средства и психотропные вещества могу быть переданы организации, имеющие лицензии на вид деятельности, связанный с хранением наркотических средств и психотропных веществ, а также на использование объектов и помещений, где осуществляется указанный вид деятельности.

По запросу суда наркотики представляются в судебное заседание лицом, ответственным за их сохранность.

Скоропортящиеся товары и продукция, а также имущество, подверженное быстрому моральному старению,  могут быть переданы владельцам на основании постановления либо реализованы в порядке, установленном Правительством РФ, либо уничтожены, если они пришли в негодность. В данном постановлении необходимо обосновать невозможностьвозврата и указать на качественные характеристики товара и продукции (скоропортящаяся или подверженная быстрому моральному старению)61.

Реализация вещественных доказательств осуществляется Российским фондом федерального имущества. Передача вещественных доказательств Фонду на реализацию производится по решению уполномоченного органа, при этом Фонд принимает вещественные доказательства на ответственное хранение. Передача вещественных доказательств уполномоченным органом и их реализация Фондом осуществляется в установленном порядке с учетом специфики и особенностей передаваемых вещественных доказательств.

Реализация вещественных доказательств производится в сроки, предусмотренные соглашением, если иное не предусмотрено законом.

По согласованию с уполномоченным органом срок реализации вещественных доказательств может быть продлен. В случае необходимости может быть осуществлена с согласия сторон переоценка переданных вещественных доказательств.

Если переданные вещественные доказательства не удается реализовать, они могут быть оставлены Фонду на хранение либо возвращены уполномоченному органу для хранения до вступления в законную силу приговора по делу, либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела.

Вырученные от реализации вещественных доказательств средства перечисляются на открытый в установленном порядке счет для учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение уполномоченного органа.

Финансирование мероприятий, связанных с хранением и реализацией вещественных доказательств, осуществляется за счет средств, предусматриваемых на текущее содержание уполномоченного органа в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Процессуальные издержки, связанные с хранением и реализацией вещественных доказательств, возмещаются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Во всех случаях, когда вещественное доказательство хранится отдельно от материалов уголовного дела, следует в ходе осмотра произвести его фото-, кино- или видеосъемку, приобщив к материалам дела соответствующий материальный носитель информации о вещественном доказательстве. При этом надлежит указать на применение масштабной съемки в трех ракурсах. Это позволит наиболее точно судить об индивидуальных признаках вещественного доказательства.

Изъятые из незаконного оборота этиловый спирт, алкогольная и спиртсодержащая продукция, а также предметы, длительное хранение которых опасно для жизни и здоровья людей или для окружающей среды, после проведения необходимых исследований передаются для их технологической переработки или уничтожаются, о чем составляется протокол.

11 декабря 2002 г. постановлением  Правительства РФ № 88362 было утверждено Положение о направлении на переработку или уничтожение изъятых из незаконного оборота либо конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, не отвечающих государственным стандартам и техническим условиям этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции. Согласно Положению указанная продукция передается Российскому фонду федерального имущества (его отделениям) на основании акта приема-передачи уполномоченным на изъятие из незаконного оборота либо на исполнение решения о конфискации государственным органом. Далее эта продукция передается организации, которая была определена на конкурсной основе территориальными отделениями РФФИ, Министерства по налогам и сборам и заинтересованным органом исполнительной власти субъекта РФ. Переработка и уничтожение осуществляется под контролем территориальных налоговых органов.

Деньги и иные ценности, изъятые при производстве следственных действий, должны быть сданы на хранение в банк (иную кредитную организацию) или могут храниться при уголовном деле, если индивидуальные признаки депозитных купюр имеют значение для доказывания (помеченные купюры, купюры с переписанными номерами).

Иные условия хранения, учета и передачи отдельных категорий вещественных доказательств должны быть установлены Правительством Российской Федерации.

За исключением случаев, предусмотренных ст. 82 УПК РФ, при передаче дела органом дознания следователю или от одного органа дознания другому либо от одного следователи другому, а равно при направлении уголовного дела прокурору или в суд либо при передаче уголовного дела из одного суда в другой вещественные доказательства передаются вместе с уголовным делом.

Закон устанавливает, что вопрос о судьбе вещественных доказательств должен быть решен при вынесении приговора либо определения или постановления о прекращении уголовного дела. В приговоре (определении, постановлении) о прекращении уголовного дела должен быть приведен перечень конфискуемых, передаваемых или уничтожаемых вещественных доказательств.

При решении вопроса о конфискации орудий преступления или передаче их в соответствующие учреждения или уничтожении необходимо учитывать судебную практику. В соответствии с ней принадлежащие осужденному предметы, признанные вещественными доказательствами, конфискуются лишь в случае умышленного использования их в качестве орудий преступления для достижения преступного результата самим осужденным либо его участниками.

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, признанные вещественными доказательствами и запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются. К предметам, запрещенным к обращению (с ограниченным обращением), относятся: взрывчатые и радиоактивные вещества, оружие, боеприпасы, радиопередатчики, сильнодействующие, ядовитые вещества и наркотические средства, хранимые без специального разрешения или с нарушением правил; золото, серебро, платина и металлы платиновой группы в необработанном виде; иные предметы, для которых установлены особые правила приобретения и хранения.

Вещественные доказательства в виде электронных носителей информации хранятся в опечатанном виде в условиях, исключающи возможность ознакомления посторонними лицами с данной информацией. После осмотра и производства необходимых следственных действий возвращаются законному владельцу, при условии, что это не создаст угрозу их уничтожения. В случае отсутствия возможности возвращения законному владельцу электронных носителей информации следователь решает вопрос о копировании информации с иные носители и предоставления их владельцу.

После разрешения дела в соответствии с Инструкцией «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» оружие, пули, гильзы и патроны со следами оружия, признанные вещественными доказательствами, должны направляться в соответствующий орган внутренних дел. Данный орган принимает решение об их уничтожении или реализации либо использовании в надлежащем порядке, о чем должен быть составлен соответствующий акт, который подлежат направлению в суд.

Предметы, признанные вещественными доказательствами, не представляющие ценности, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть выданы им. О выдаче, уничтожении указанных предметов составляются соответствующие акты, которые приобщаются к уголовному делу.

Вещественные доказательства в виде денег и ценностей, нажитых преступным путем, по приговору суда подлежат обращению в доход государства, что в приговоре должно быть специально оговорено. Поддельные деньги и ценные бумаги, признанные доказательствами виновности обвиняемого, остаются при деле в течение всего срока хранения последнего. Не подлежат обращению в доход государства деньги и ценности, если они не конфисковывались и по уголовному делу не установлено, что они нажиты преступным путем или были объектом преступных действий63.

Документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству. О передаче документов заинтересованным лицам в уголовном деле должен иметься соответствующий акт.

Личные документы осужденных к лишению свободы при вступлении приговора в законную силу подлежат направлению в учреждения, их выдавшие, о чем в уголовном деле должен быть соответствующий документ.

Согласно п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ остальные предметы, признанные вещественными доказательствами, выдаются законным владельцам, а при неустановлении последних, переходят в собственность государства. О выдаче указанных предметов законным владельцам составляется соответствующий акт, приобщаемый к делу. Спор о принадлежности вещественного доказательства разрешается в порядке гражданского судопроизводства.

Предметы, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами, возвращаются лицам, у которых они были изъяты, о чем должен быть составлен соответствующий акт.

Уголовно-процессуальное законодательство обязывает следователя, дознавателя, прокурора и суд принять решение о судьбе вещественных доказательств при прекращении уголовного дела (ст. 213 УПК РФ), при вынесении приговора, определения или постановления о прекращении уголовного дела (ст. 299, 309 УПК РФ). Это может быть сделано в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Информация о работе Вещественные доказательства