Вещественные доказательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2014 в 16:11, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы заключается в том, чтобы сформулировать понятие и исследовать сущность вещественных доказательств, который установлен законодательством в настоящий период времени в нашей стране.
Задачи исследования:
1. Сформулировать понятие вещественных доказательств.
2. Установить значение вещественных доказательств.
3. Рассмотреть виды доказательств.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………… 3
Глава I. Понятие и значение вещественных доказательств…………………………………...5
1.1.Виды вещественных доказательств ……………………………………………..................7
Глава 2. Порядок хранения вещественных доказательств…………………………………...11
Заключение..................................................................................................................................18
Список литературы....................................................................................................................19

Прикрепленные файлы: 1 файл

уголовный процесс 2.docx

— 46.21 Кб (Скачать документ)

 

 

Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

 

Санкт – Петербургский университет государственной противопожарной службы

МЧС России

 

 

 

Контрольная  работа

 

Дисциплина: Уголовный процесс

 

Тема: Вещественные доказательства.

 

 

 

 

Выполнила студентка:

Кибалова Надежда Вячеславовна

3 курс

Специальность: Юриспруденция

030900.62

Заочная форма обучения

Срок обучения 4 года

 

 

 

Санкт-Петербург

2014

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………………………… 3

Глава I. Понятие и значение вещественных доказательств…………………………………...5

1.1.Виды вещественных доказательств  ……………………………………………..................7

Глава 2. Порядок хранения вещественных доказательств…………………………………...11

Заключение..................................................................................................................................18           

Список литературы....................................................................................................................19            

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В соответствии с ч. 1 ст. 74 УПК доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основании которых суд, прокурор, следователь и дознаватель в установленном законе порядке устанавливают наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а так же иных обстоятельств, имеющих значение по уголовному делу.1

Сведения об относящихся к преступному событию фактах позволяют субъектам доказывания и, в частности, дознавателю правильно воспроизвести, например, мысленную картину преступления, дать ему юридическую оценку и принять единственно верное процессуальное решение по существу уголовного дела.

Актуальность темы обусловлена тем, что доказательства содержат в себе сведения об обстоятельствах, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела.

Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере доказательства и доказывания в уголовном судопроизводстве.

Предметом выступают законы и иные правовые акты, регулирующие вопросы в сфере доказательств и доказывания.

Цель работы заключается в том, чтобы сформулировать понятие и исследовать сущность вещественных доказательств, который установлен законодательством в настоящий период времени в нашей стране.

Задачи исследования:

1. Сформулировать понятие  вещественных доказательств.

2. Установить значение  вещественных доказательств.

3. Рассмотреть виды доказательств.

Эмпирическую основу исследования составляют Конституция РФ, Законы РФ, нормативно-правовые и организационно-распорядительные акты министерств и ведомств, руководящие разъяснения Пленума и Президиума Верховного Суда РФ, монографические исследования, отдельные публикации отечественных юристов и др.

Структура исследования обусловлена ее целями и задачами. Работа состоит из введения, основной части (трех глав), заключения, списка нормативно-правовых источников и научной литературы. Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цели и задачи, теоретическая и нормативная база исследования и др. Основная часть последовательно разрешает поставленные задачи, чем выполняется цель контрольной работы. Заключение посвящено выводам по результатам выполненного исследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие и значение вещественных доказательств

 

В самом общем виде их можно определить как материальные следы (последствия) преступления или иного расследуемого деяния. Вещественные доказательства в виде отдельных предметов, имеющих отношение к исследуемому событию представляют собой материальные следы, (отпечатки) исследуемого события.

Слово «вещь» в общеупотребительном его смысле обозначает всякий неодушевленный предмет. Вещь обладает определенными свойствами, т.е. тем, что характеризует какую-либо ее сторону и что выявляется в ее взаимоотношениях с другими вещами или явлениями. Когда мы говорим о вещах как доказательствах, мы подразумеваем, что эти вещи обладают такими свойствами, которые отображают стороны или моменты исследуемого события в виде следов воздействия, изменений и т. п. Доказательством, таким образом, является вещь и ее свойства. Если эти свойства неотделимы от вещи, то только данная вещь может служить доказательством. В некоторых случаях вещество следа со всеми его свойствами может быть отделено от предмета и перенесено на другой предмет. Тогда этот предмет вместе с перенесенным следом становится вещественным доказательством. Например, на месте кражи обнаружен потожировой след пальца человека, подозреваемого в совершении этого преступления. След находился на поверхности письменного стола. Так как этот след поддавался отделению от вещи (стола) путем перекопировки его вещества на следокопировальную пленку, он стал существовать отдельно от прежнего предмета -стола- на куске следокопировальной пленки, который и стал в дальнейшем фигурировать как вещественное доказательство2.

Существенные признаки устанавливаемых обстоятельств, содержащиеся в вещественных доказательствах, обычно доступны непосредственному восприятию следователя и суда. Однако это не значит, что установить обстоятельства дела с помощью вещественных доказательств несложно. С учетом характера материальных объектов осуществляется трудоемкая работа по их закреплению, анализу возможных изменений, которые они претерпели до обнаружения. Фрагментарность информации, характерная для большинства вещественных доказательств, требует также сложной работы по закреплению обстоятельств их обнаружения и выявлению других данных с помощью которых может быть достоверно решен вопрос об относимости объекта. Далее необходимо принять ряд мер, предупреждающих утрату или подмену обнаруженных объектов, а равно обеспечивающих полноту и точность выявления относящихся к делу признаков. Информация, содержащаяся в вещественном доказательстве, требует истолкования, расшифровки. «Чтобы извлечь сообщение, - отмечает А. И. Трусов, - т.е. заставить как бы заговорить «немого свидетеля», нужно найти другие данные и сопоставить их между собой. Для этого вещественные доказательства в совокупности с другими данными по делу анализируются, подвергаются исследованию (осматриваются, предъявляются свидетелям, потерпевшим, обвиняемому, иногда подвергаются экспертному исследованию и т. п.). Подобным путем удается извлекать, например, данные о том, что предмет служил орудием преступления, был объектом преступных действий и т. п 3.

Объем информации, извлекаемой их вещественных доказательств, возрастает по мере совершенствования способов их исследования. Достижения криминалистики и иных наук, используемые в этих целях, позволяют сегодня обнаружить, зафиксировать и использовать как вещественные доказательства то, что вчера было ни обнаружить, ни зафиксировать. Поэтому значение вещественных доказательств и их роль в доказывании постоянно возрастают. Но при этом, разумеется, речь идет не о замене вещественными доказательствами других доказательств, а о расширении возможностей собирания вещественных доказательств за счет применения средств и способов, которыми ранее не располагали органы расследования и суда. Вещественные доказательства могут использоваться для установления любых обстоятельств, имеющих существенное значение, -события, отдельных его элементов, виновности (невиновности) определенных лиц, мотивов посягательства, смягчающих и отягчающих обстоятельств, причин и условий, способствующих совершению преступления. Они могут быть получены и использованы по делам любой категории. Нельзя поэтому согласиться с мнением, что «вещественные доказательства собираются главным образом на месте совершения преступления». Прежде всего вещественные доказательства могут указывать не только на наличие, но и на отсутствие преступления. Они могут быть связаны с действиями, предшествовавшими совершению преступления или последовавшими за ними. Наконец, в ряде случаев вещественные доказательства, связанные с самим событием преступления, обнаруживаются не на месте совершения, а в другом месте (на обвиняемом, потерпевшем, в помещении, где скрыто похищенное, и т. п.)4.

Закон специально подчеркивает необходимость собирания всех вещественных доказательств, могущих способствовать установлению фактических обстоятельств дела, идет ли речь об изобличении или обосновании невиновности лица, установлении отягчающих или смягчающих обстоятельств, доказывании или опровержении наличия преступления. При этом оправдательные вещественные доказательства могут опровергать либо виновность данного лица, либо вообще наличие преступления. Круг их может быть столь же разнообразен, как и круг уличающих. Одни из них могут способствовать установлению алиби обвиняемого (например, изъятые у него при задержании билеты в кинотеатр, свидетельствующие о посещении сеанса в часы, когда было совершено преступление), другие опровергать обвинение иначе (например, тот факт, что кровь, найденная на одежде обвиняемого, не принадлежит потерпевшему), третьи устанавливать состояние необходимой обороны (наличие финского ножа у потерпевшего, которому обвиняемый, защищаясь, нанес удар палкой) и т. д. Во всех случаях они подлежат собиранию, проверке и тщательному анализу в совокупности с иными доказательствами по делу.

Основанием для отнесения материального объекта к числу вещественных доказательств служит, во-первых, отображение в нем признаков, характеризующих личность участников событий (указывающих на конкретное лицо), и орудия (оружия), применявшегося ими, во-вторых, отображение в нем условий, в которых происходило событие(обстановка места происшествия), в-третьих, наличие на нем (в нем) изменений, связанных с событием, в-четвертых, принадлежность определенному лицу, если этот факт имеет значение для дела и т. д.

 

1.1. Виды вещественных доказательств

 

Сущность вещественного доказательства заключается в том, что оно содержит не описание, а непосредственное материальное отображение признаков события преступления своим внешним видом, свойствами, местом нахождения или иными внешними проявлениями.

Согласно ч. 1 ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами по уголовному делу признаются:

- предметы, которые служили  орудиями преступления или сохранили  на себе следы преступления;

- предметы, на которые  были направлены преступные действия;

- деньги, ценности и иное  имущество, полученные в результате  совершения преступления;

- иные предметы и документы, которые могут служить средствами  для обнаружения преступления  и установления обстоятельств  уголовного дела.

Предметы, которые служили орудиями преступления, - это то, что специально предназначено, изготовлено или приспособлено либо найдено на месте и использовано в качестве средства подготовки или совершения преступления, а равно сокрытия его следов. Орудиями преступления являются, например: пистолет, из которого произведен выстрел с целью убийства, отмычка, применявшаяся для вскрытия запирающих устройств с целью кражи; вещь или индивидуально-определенные деньги, переданные в виде взятки; фальшивый документ, при помощи которого было совершено и скрыто похищение чужого имущества; письмо клеветнического содержания и т.д. В судебной, следственной и прокурорской практике вещественными доказательствами - орудиями преступления - признаются, в частности, автомашины, мотоциклы и иные транспортные средства, принадлежащие лицам, привлеченным к уголовной ответственности.

В период действия УПК РСФСР 1960 г. эта практика основывалась на Постановлении Президиума Верховного Совета РСФСР от 7 августа 1961 г. "О применении пункта 1 статьи 86 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР в части признания орудиями преступления автомашин, мотоциклов и иных транспортных средств, принадлежащих лицам, совершившим хищение с использованием указанных средств" Ведомости Верховного Совета РСФСР 1961 № 31 cт. 427 и расширительном толковании его положений в высших судебных инстанциях, благодаря чему оно применялось по уголовным делам о преступлениях не только против собственности, но и против личности Бюллетень Верховного Суда РФ 1999 № 10 cт.10. Согласно Федеральному закону "О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (п. 5 ст. 2) данное Постановление утратило силу. Между тем действительность такова, что нашпигованный вооруженными людьми мощный автомобиль-внедорожник, как и боевое огнестрельное оружие, все чаще и чаще становится атрибутом дерзких, тщательно спланированных, профессионально организованных преступлений, в частности актов терроризма, бандитских налетов, заказных убийств, разбойных нападений, похищений людей и т.п. Поэтому по своей роли в современной преступной деятельности он (автомобиль) стал еще ближе к содержанию понятия орудия, которое по его словарному определению означает техническое приспособление, при помощи которого производится какое-нибудь действие, и вопрос об изъятии транспортных средств - орудий преступления - и о приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств с последующей конфискацией по приговору суда не утратил своей актуальности.

Предметы, которые сохранили на себе следы преступления, - это его следы, т.е.:

а) отображения материальных объектов, воспроизводящие их внешнюю форму, например следы рук, транспорта, орудий взлома;

б) пятна (частицы) различных веществ и т.п. Именно в этом смысле закон говорит о предметах, сохранивших следы преступления, как о вещественных доказательствах. С помощью следов первого вида представляется возможность идентифицировать предметы, их оставившие.

Предметы, на которые были направлены преступные действия, - это непосредственные объекты преступного посягательства. Например, похищенная вещь, угнанный или взорванный автомобиль и т.д. К числу иных предметов - вещественных доказательств - можно, в частности, отнести "продукты" преступной деятельности (самодельное оружие, изготовленное для незаконного ношения или хранения; фальсифицированные товары; вещи, забытые или брошенные на месте происшествия, если они не относятся к орудиям преступления или предметам преступного посягательства).

Информация о работе Вещественные доказательства