Вещественные доказательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2014 в 18:49, курсовая работа

Краткое описание

Тема доказательства является одной из самых широких и сложных в уголовном процессе. На основе вещественных доказательств строится доказывание в уголовном деле, правила которого регулируется уголовно-процессуальными нормами. Эти правила настолько существенно затрагивают права и свободы человека и гражданина, что их принципиальные основы регулируют нормы Конституции Российской Федерации

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….…3
ГЛАВА 1 ДОКАЗАТЕЛЬСТВО В УГОЛОВНОМ СУ-ДОПРИЗВОДСТВЕ
1.1 Понятие, правовая природа и сущность вещественных доказательств..….5
1.2 Отдельные виды вещественных доказательств..……….......……………….8
ГЛАВА 2 ПОНЯТИЕ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ИХ ХРА-НЕНИЕ И СУДЬБА
2.1 Сравнительный анализ иных документов и вещественных доказа-тельств………………………………………………………………………….12
2.2 Процессуальный порядок оформления доказательств. Порядок хранения и вопросы разрешения судьбы вещественных доказательств в приговоре……...21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………......29
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………..30

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая упп.doc

— 150.50 Кб (Скачать документ)

 

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Уральский  государственный университет физической культуры»

кафедра уголовного права и уголовного процесса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Уголовное процессуальное право»

ВЕЩЕСТВЕННЫЕ  ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                          Выполнила: студентка 333 группы

                                                                          Зинатулина Нелия Раиловна

                                                                          Проверил: доцент

                                                                          Попов Константин Иванович

                                                                         Дата защиты  «___» ___     2013 г.

                                                                        Оценка   ______________________                                         

                                                                                                   _________________ 

                                                                                           (подпись преподавателя)

 

Челябинск 2013

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….…3

 

ГЛАВА 1 ДОКАЗАТЕЛЬСТВО В УГОЛОВНОМ СУДОПРИЗВОДСТВЕ

1.1 Понятие, правовая природа и сущность вещественных доказательств..….5

1.2 Отдельные виды вещественных доказательств..……….......……………….8

ГЛАВА 2 ПОНЯТИЕ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ИХ ХРАНЕНИЕ И СУДЬБА   

2.1 Сравнительный анализ иных документов и вещественных доказательств………………………………………………………………………….12

2.2 Процессуальный порядок оформления доказательств. Порядок хранения и вопросы разрешения судьбы вещественных доказательств в приговоре……...21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………......29

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………..30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Тема доказательства является одной из самых широких  и сложных в уголовном процессе. На основе вещественных доказательств  строится доказывание в уголовном деле, правила которого регулируется уголовно-процессуальными нормами. Эти правила настолько существенно затрагивают права и свободы человека и гражданина, что их принципиальные основы регулируют нормы Конституции Российской Федерации. Статья 49 Конституции устанавливает, что доказывание виновности в преступлении должно производиться в порядке, предусмотренном Федеральным законом. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого. В соответствии со ст. 50 Конституции при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением Федерального закона. На основании ст. 51 Конституции никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

Нормы о доказательствах  и доказывании неразрывно связаны  со всеми нормами уголовно-процессуального  права, определяющими задачи судопроизводства и его принципы, полномочия государственных органов, права, обязанности и гарантии прав участников процесса, порядок производства следственных и судебных действий, требования, которым должны отвечать решения, принимаемые в уголовном процессе. В науке о доказывании в уголовном процессе используются достижения различных наук, в том числе логики, психологии, криминалистики, судебной медицины, психиатрии и др. Важную роль в развитии теории доказательств играет изучение следственной и судебной практики.

Целью данной курсовой работы является исследование вещественных доказательств в уголовном процессе. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

    1. проанализировать природу вещественных доказательств;
    2. охарактеризовать отдельные виды вещественных доказательств;
    3. дать сравнительный анализ иных документов и вещественных доказательств;
    4. привести Процессуальный порядок оформления вещественных доказательств.

Порядок хранения и вопросы разрешения судьбы вещественных доказательств в приговоре.

Источниками информации для написания данной работы послужили  базовая учебная литература, результаты практических исследований видных отечественных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, прочие актуальные источники правовой информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ГЛАВА 1  ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В  УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

    1. Понятие, правовая природа и сущность вещественных доказательств

        

       Вещественные доказательства образуют самостоятельный вид судебных доказательств наряду с показаниями свидетеля и потерпевшего, обвиняемого и подозреваемого, заключением эксперта, протоколами следственных и судебных действий, иными документами. Вскрыть природу вещественных доказательств - значит определить то общее, что свойственно им, как судебным доказательствам, и то особенное, что отличает их от других видов доказательств.

Понятие вещественных доказательств, казалось бы, уже достаточно тщательно рассмотрено в научной литературе, но, тем не менее, как в теории, так и на практике не затихают споры по отдельным аспектам этой проблемы. Наиболее важной на наш взгляд является проблема определения понятия вещественного доказательства. Научное определение понятия предполагает раскрытие его смысла, содержания и отличительных признаков. В уголовно-процессуальном кодексе встречается целый ряд дефиниций сформулированных именно таким образом.

Например, ст. 69 УПК РСФСР определяя понятие  доказательства, указывает его важнейшие признаки, ст. 83 УПК РСФСР называется вещественные доказательства, что дает основание ожидать раскрытия в ней содержания и смысла данного понятия, однако вместо этого мы находим в законе далеко не исчерпывающий перечень предметов которые, по мнению законодателя, могут быть использованы как носители информации имеющей значение для дела. Представляется, что в этом кроется одна из причин научных споров по этому вопросу, в этом же коренятся некоторые проблемы использования вещественных доказательств на практике.

Законодательно  дарованное определение вещественных доказательств в нынешней России имеет казуистический характер, оно представляет собой открытый перечень возможных их разновидностей. Вещественные доказательства в целом, но весьма расплывчато, можно определить как некие предметы, которые в силу своих объективных качеств, а также связей с иными обстоятельствами могут служить средством к установлению искомых по делу обстоятельств. Из этого вытекает незаменимый характер вещественных доказательств.

Доказательства  разграничиваются на личные и вещественные в зависимости от того, где - в сознании людей или на материальных объектах - отобразились следы события преступления или сведения, имеющие значение для уголовного дела. Личные доказательства представляют собой значимую информацию об увиденном или услышанном, а ее уголовно-процессуальными источниками являются свидетель, потерпевший, обвиняемый, подозреваемый, эксперт и специалист. К ним также относятся заключения эксперта и специалиста и сведения, содержащиеся в протоколах следственных действий и судебных заседаний и иных документах (ст. 83 и ст. 84 УПК).

Если же следы  преступления отражены непосредственно  на материальных объектах, а имеющая значение для дела информация постигается путем непосредственного восприятия индивидуальных признаков предмета, такие доказательства именуются вещественными (образцы для сравнительного исследования, слепки и оттиски со следов, орудие преступления, предмет преступного посягательства). Перечень предметов, подлежащих приобщению к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, приведен в ч. 1 ст. 81 УПК.

Согласно ст. 81 УПК РФ, «вещественными доказательствами признаются любые предметы:

    1. Которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления;
    2. на которые были направлены преступные действия;
    3. деньги ценности и иное имущество, полученное в результате совершения преступления;
    4. иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела».

Из вышеперечисленного можно сделать вывод о том, что вещественные доказательства можно определить как материальные следы преступления или иного расследуемого деяния.

В качестве вещественных доказательств выступают предметы материального мира (вещи), которые подвергались в результате исследуемого события какому-то видоизменению, перемещению или были созданы преступными действиями.

Доказательственное  значение имеют их физические свойства (например, размер и конфигурация следа), местонахождение (например, похищенная вещь, обнаруженная у обвиняемого) либо факт их создания (изготовления) или видоизменение (например, фальшивая монета, поддельный документ и т.п.). Таким образом, вещественные доказательства, в силу сохранившихся признаков или свойств, являются носителями доказательственной информации.

Доктор юридических  наук, профессор Люпинская П.А. дает следующее понятие вещественным доказательствам: «вещественные доказательства - это предметы и материальные следы преступления, полученные, зафиксированные и признанные таковыми в установленном уголовно-процессуальным кодексом порядке». Вещественные доказательства это результат двух уровней отражения: отражения в материальной среде события преступления и отражения этих следов преступления субъектами доказывания не только в собственном сознании, но и на материальных носителях с соблюдением норм УПК РФ.

 

1.2 Отдельные виды вещественных доказательств

 

Как уже было отмечено выше Уголовно-процессуальный закон (ст. 81 УПК) называет следующие виды вещественных доказательств вещественными доказательствами признаются любые предметы:

    1. Которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления;
    2. на которые были направлены преступные действия;
    3. деньги ценности и иное имущество, полученное в результате совершения преступления;
    4. иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Если говорить конкретнее, то можно выделить следующие виды вещественных доказательств:

Предметы, служившие  орудием преступления.

К ним относятся, например, орудия убийства (нож, пистолет и др.) или предметы, посредством  которых совершалось хищение (отмычка, лом, которым взламывался сейф и т.п.).

Предметы, которые  сохранили на себе следы преступления. (например, одежда со следами крови, взломанный сейф и т.п.). Предметы, на которые были направлены преступные действия (например, похищенные деньги и вещи). Иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств дела (например, предметы, оброненные преступником на месте совершения преступления). Имущество, деньги и иные ценности, полученные в результате преступных действий либо нажитые преступным путем.

Как известно некоторые  авторы выделяют одним из способов деления доказательств в уголовном  процессе их разделение на личные и  вещественные. Такое деление основано на различии видов фактических данных, механизма их формирования и использования.

Деление доказательств  на личные и вещественные ранее подвергалось значительной критике. И даже в настоящее время можно встретить мнения о том, что данная классификация не получила широкого распространения. Основывалась такая критика на том, что такое деление ведет к противопоставлению доказательств, исходящих от людей, и вещественных доказательств. Однако в действительности речь идет не о противопоставлении доказательств, а о признании очевидного различия между информацией, полученной от людей, и содержащейся в материальных предметах, которая требует иного процессуального режима ее собирания и закрепления.

Отвергая деление  доказательств на личные и вещественные, М.С. Строгович главный порок подобной классификации не без оснований  усматривает в том, что вещественные доказательства по своим объективным свойствам противопоставляются доказательствам, исходящим от лиц.

Так же Вещественные доказательства можно разделить  на первоначальные и производные. Первоначальные вещественные доказательства - это предметы - подлинники, оригиналы (например, орудие преступления, предмет со следами преступления). Производные вещественные доказательства - это различного рода их материальные модели. Можно выделить следующие виды производных вещественных доказательств:

1) копии вещественных доказательств (например, слепки и оттиски различных следов);

2) предметы - аналоги, которые обычно используются взамен вещественного доказательства - оригинала, когда последний не обнаружен (например, вместо необнаруженного ножа - орудия убийства - на экспертизу направляется нож такого же типа);

3) к производным вещественным доказательствам нередко относят образцы для сравнительного исследования.

Все доказательства необходимо классифицировать по различию видов фактических данных, а также механизма формирования и использования на личные и вещественные.

Вещественные  доказательства также можно классифицировать по следующим основаниям на следующие виды:

 В зависимости  от принадлежности тех или  иных объектов к расследуемому событию:

    1. объекты, которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления;
    2. объекты, на которые были направлены преступные действия;
    3. иные объекты, которые могут служить средствами для обнаружения;
    4. преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Информация о работе Вещественные доказательства