Вещественные доказательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июля 2014 в 04:44, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования. Учение о доказательствах является одним из важнейших разделов науки уголовного процесса. Все решения в уголовном судопроизводстве основываются на доказательствах. Можно утверждать, что проблема доказательств занимает центральное место в уголовном процессе, как система действий участников процесса.
Подавляющее большинство данных, имеющих значение для дела, следователь (дознаватель) и судья (суд) устанавливают путем получения определенной доказательственной информации, служащей промежуточным звеном между познаваемым событием и сознанием следователя и судьи.

Содержание

Введение …………………………………………………………

Правовая сущность вещественных доказательств……………
Понятие вещественных доказательств и их роль в процессе доказывания по уголовным делам……………………….
Свойства вещественных доказательств. Недопустимые доказательства……………………………………………

Процесс доказывания ………………………………………….
Процесс собирания доказательств……………………..
Проверка и оценка доказательств. ………………
Порядок хранения вещественных доказательств. Принятие решения о судьбе вещественного доказательства……..

Заключение ……………………………………………………….
Список использованной литературы……………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вещ. доки.docx

— 143.80 Кб (Скачать документ)

Если для производства осмотра на месте проведения следственного действия требуется продолжительное время или такой осмотр затруднен, то предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписями следователя и понятых на месте осмотра (ч. 3 статьи 177 УПК РФ). Невыполнение этого требования рассматривается судебной практикой как основание для признания полученных вещественных доказательств недопустимыми.

На практике при изъятии большого числа предметов и документов составляется также специальная опись, прилагаемая к протоколу и являющаяся его неотъемлемой частью. В протоколе или в прилагаемой к нему описи указываются точные наименования, количество, мера, вес, серия и номер, другие отличительные признаки каждого изымаемого объекта, а также места их обнаружения. Копия протокола и описи выдаются на руки лицу, у которого произведено изъятие имущества, ценностей или документов. Если опись изымаемых предметов и ценностей составить на месте невозможно из-за большого их количества, они помещаются в упаковку, которая снабжается бирками с удостоверительными надписями и подписями следователя, понятых и лица, у которого произведено изъятие. В таких случаях составление описи изъятых объектов производится по месту проведения следствия, дознания или судебного разбирательства с участием понятых (по возможности тех же) и отражением в протоколе сохранности печатей и удостоверительных надписей на упаковке, в которую были помещены изъятые объекты38.

Достаточность - это качество совокупности имеющихся доказательств, необходимых для разрешения дела. Достаточность доказательств в уголовном процессе означает, что на основе собранных доказательств можно устанавливать наличие обстоятельств, подлежащих доказыванию. Тем самым проверяется полнота собранных по делу доказательств. Достаточность совокупности доказательств оценивается в зависимости от того, какие требования к установлению тех или иных обстоятельств выдвигает закон. Одни решения могут быть приняты, когда собранных доказательств достаточно для предположительного вывода, они дают основание полагать о наличии или возможности наступления каких-либо обстоятельств. Применительно к другим решениям достаточность доказательств оценивается в зависимости от того, приводят ли они к убеждению в доказанности фактических обстоятельств вне всяких сомнений39, иначе, если установлен предмет доказывания, то доказательств собрано достаточно40.

Таким образом, под вещественными доказательствами необходимо рассматривать объект материального мира, которые способствуют установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию. Для признания предмета – вещественным доказательством необходимо наличие следующих свойств: относимость, допустимость, достоверность и достаточность. Отсутствие хотя бы одно из свойств, влечет за собой принятие решения об исключения вещественного доказательства из материалов уголовного дела (юридический факт). При этом сам предмет остается в материалах уголовного дела.

  1. ПРОЦЕСС ДОКАЗЫВАНИЯ

 

    1. Процесс собирания доказательств

 

Работа с доказательствами представляет собой процесс доказывания, который регламентирован уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации и состоит из следующих элементов: собирание, проверка и оценка доказательств41. Вместе с тем в теории уголовно-процессуального права выделяют и другие элементы42.

Собирание доказательств –первый элемент в уголовно-процессуальной деятельности с доказательствами, содержание которого заключается в совершение субъектами доказывания, в пределах их полномочий и прав, действий, направленных на обнаружение, истребование, получение и закрепление в установленном законом порядке доказательств43.То есть система действий, направленных на восприятие объективно существующих следов происшедшего события и их процессуальную фиксацию.

При выборе путей и средств собирания доказательств учитываются закономерности, связанные с образованием следов, отражений в объективной действительности и условий, обеспечивающих наиболее надежные пути и средства их восприятия и закрепления в материалах дела следователем, судом. С учетом этого закон устанавливает, с какой целью производится следственное действие (ст. ст.182, 192, 194 УПК), правила следственных действий (их процессуальную форму), в ходе которых собираются доказательства (например, правила допроса, обыска, опознания, приобщения к делу вещей в качестве вещественных доказательств)44.

Собирание доказательств происходит путем: производства следственных и иных процессуальных действий, перечень и порядок проведения которых указан в законе; истребования от учреждений, предприятий, организаций, должностных лиц и граждан предметов, актов ревизий, документальных проверок, представления участниками процесса или любыми гражданами, учреждениями, предприятиями и организациями предметов, документов (ст.86 УПК), а также материалов, полученных соответствующими органами в ходе оперативно-розыскной деятельности.

Представляется, что для приобретения предметом статуса вещественного доказательства необходимо пройти три этапа:

Во-первых, должен быть процессуально оформлен факт обнаружения или получения предмета следователем (судом). Самым распространенным способом для этого является производство следственных действий. Следственные действия, как правило, проводятся только по возбужденному уголовному делу и до истечения установленных законом сроков производства по делу. Так, по уголовному делу № 85089, возбужденному по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ – следователь принял решение о проведении обыска у знакомого подозреваемого. При этом учитывая, что промедление повеления обыска могло повлечь за собой утрату доказательств, следователь принял решение – провести обыск при обстоятельствах, нетерпящих отлагательств (без судебного решения). Для этого им было составлено постановление о производстве обыска (Приложение 1)45. В дальнейшем, в ходе обыска следователем были обнаружены и изъяты вещи, принадлежащие подозреваемому (Приложение 2).

Кроме того, вещи могут быть представлены участниками процесса, гражданами, а также направлены предприятиями, учреждениями и организациями. Во всех указанных случаях должен быть оформлен соответствующий протокол или соответствующий официальный документ (сопроводительное письмо).

Во-вторых, вещественное доказательство должно быть осмотрено, подробно описано и по возможности сфотографировано (Приложение 3).

И, в-третьих, вещественное доказательство должно быть приобщено к делу особым постановлением следователя или суда, после чего предмет или вещь приобретают статус вещественного доказательства (Приложение 4).

В случае проведения следственного следствия, в случаях, нетерпящих отлагательств, следователь в соответствии с требованиями УПК РФ обязан обратиться в суд, для признания его действий законными, в противном случае, объекты, полученные в ходе следственного действия не могут быть признаны доказательством. (Приложение 5).

Событие преступления обычно вызывает изменения в материальной обстановке места происшествия, что может выразится:

- в совокупности материальных  изменений, вызванных преступлением  или происшествием, которая характерна  для каждого его вида.

- в изменении обстановки, проявившейся в исчезновении  предметов, нарушений их положения  или появления новых.

- в изменении предметов, выразившейся в их разрушении, деформации или проявлении на  них отображений других предметов.

- в появлении части  или частей каких-либо предметов  или остатков веществ, обычно в небольших количествах.

- в появлении запахов, оставшихся от людей, животных  и различных веществ46.

В дальнейшем эти факты воспринимаются и процессуально закрепляются лицами, осуществляющими расследование.«Тот или иной предмет приобретает «статус» вещественного доказательства, если имеются протоколы обнаружения и осмотра этого предмета, если вынесено постановление о приобщении этого предмета к делу в качестве вещественного доказательства и, наконец, если сам этот предмет имеется в наличии47». При этом утверждается, что только совокупность указанных элементов обуславливает превращение объекта, могущего быть вещественным доказательством, в вещественное доказательство. Закон не определяет время, в течение которого должно быть вынесено это постановление. Поэтому некоторые специалисты указывают, что это должно быть сделано сразу же после обнаружения предмета и составления предположительного суждения о наличии в нем признаков преступления. На наш взгляд, признание предмета вещественным доказательством определяется не в момент вынесения постановления о приобщении, а в момент обнаружения, осмотра либо исследования предмета. Именно в результате оценки полученных при этом данных выясняется, является ли предмет вещественным доказательством. Неслучайно закон говорит о приобщении к делу не предмета, а самого вещественного доказательства; осмотр места происшествия производится в целях обнаружения вещественных доказательств, а не предметов, которые в последующем могут ими стать. Представляется, что это связано с тем, что в ходе изъятия предметов происходит их фактический осмотр и оценка, позволяющие отнести их к вещественным доказательствам. Само же постановление не меняет сути предмета как носителя информации, а только констатирует решение субъекта доказывания о приобщении его к делу48. Однако при расследовании уголовного дела, особенно в начале, в него вводится множество предметов, связь которых с событием преступления в дальнейшем не подтверждается. Поэтому, думается, что на первоначальном этапе расследования изымаются не вещественные доказательства, а предметы, которые претендуют быть таковыми, и многие ими не становятся, поскольку связь их с событием преступления не подтверждается либо они не приобретают статус доказательства в силу иных объективных и субъективных причин. Исходя из этого, возможно считать вещественным доказательством не любой предмет, а лишь имеющий значение в связи с действиями, относящимися в исследуемому событию, или при наличии на нем признака прямого или косвенного отношения к расследуемому событию, или находящийся с породившими его фактами в генетической, временной и пространственной связях, которые включают в себя следующее:

а) признаки, характеризующие личность участников события и орудия, применявшиеся ими;

б) условия, в которых происходило событие;

в) изменения, связанные с ним;

г) принадлежность определенному лицу, если этот факт имеет значение для дела;

д) использование участниками события;

е) обнаружение в определенном месте или в определенное время, если этот факт имеет значение для дела.

Формой сохранения и передачи информации служат протоколы обнаружения, изъятия вещественного доказательства и осмотра, а в необходимых случаях и материалы экспертного исследования.

Вещественное доказательство само по себе не может использоваться в доказывании. Доказательства – это информация о месте и времени его обнаружения, зафиксированные в протоколе осмотра места происшествия, обыска, выемки; о его признаках, отмеченных в протоколе осмотра; нередко данные, содержащиеся в заключениях экспертов и протоколах опознания. Субъектам доказывания необходимо предпринять весь комплекс мер, направленный на извлечение информации. В целях выполнения процессуальных требований, изложенных в законе, в протоколе описываются все действия следователя, а равно все обнаруженное при производстве следственного действия в той последовательности, как производится действие. По общему правилу все протоколы следственных действий составляются на основании требований ст. 166 УПК РФ. В них указывается:

– общая характеристика места нахождения вещественного доказательства;

– методы и технические средства обнаружения вещественного доказательства;

– месторасположение вещественного доказательства (расстояние от двух относительно неподвижных ориентиров);

– форма (конструкция, контур), размеры, цвет и особенности вещественного доказательства;

– способ изъятия (в натуре, с предметом, с частью предмета, перекопирован на пленку, изготовлен слепок , цвет пленки, материал слепка);

– упаковка вещественного доказательства (во что упакован и какой печатью опечатан, какие надписи сделаны на упаковке ,чьими подписями заверены). Например, изъятый с места происшествия стакан с отпечатками пальцев, по заключению эксперта, принадлежащими обвиняемому, в протоколе описан не был, отметки о его упаковке и опечатывании не имелось. И в жалобе указал, что на экспертизу был отправлен не тот стакан, который изъяли с места происшествия, а другой, из которого он пил воду в кабинете следователя, и это явилось одним из оснований к отмене приговора.

Наука криминалистика вносит дополнительные рекомендации, направленные на развитие процессуальных требований к протоколу, особенно в части технического оформления49.

Например, оформление фотоснимков должно слагаться из двух этапов: 1) оформление факта применения фотографии в процессе проведения того или иного следственного действия, т. е. отражение в протоколе средств, методов, приемов и условий фотосъемки, кто и в чьем присутствии произвел фотографирование; 2) оформление результатов фотографирования, т. е. самих фотоснимков (составление фототаблиц с соответствующими пояснениями). Прилагаемые к протоколу снимки снабжаются пояснительными текстами. В тексте должно быть указано: к протоколу какого следственного действия они относятся, какие средства использовались при съемке, в каких условиях она производилась и какое количество кадров было использовано, кто производил фотографирование, кем составлена фототаблица. В протоколе также необходимо указывать технические характеристики аудио-, видеоаппаратуры и носителей, на которые записывается информация, факт их прослушивания и просмотра. Видеозапись при осмотре вещественных доказательств рекомендуется применять, когда приходится осматривать большое количество объектов или использовать специальную терминологию для их иллюстрации. Фиксация в протоколе порядка и результатов следственных действий есть документальное отражение в установленной законом форме всего обнаруженного и изъятого.

Осмотр предмета может быть произведен в ходе того следственного действия, при котором он был обнаружен и изъят. Но может быть и самостоятельным следственным действием, осмотр вещественного доказательства. В этом случае его результаты оформляются отдельным протоколом. В подобных ситуациях факт обстоятельства обнаружения предмета фиксируется в протоколе данного следственного действия (например, осмотра места происшествия, а факт и результаты его осмотра – в протоколе осмотра вещественного доказательства). Однако в первом протоколе признаки предмета должны найти такое отражение, чтобы не возникало сомнений, что в последующем осматривался именно он, а не иной предмет.

По мнению Р.С. Белкина, который определяет фиксацию доказательств, как систему действий по запечатлению в установленных законом формах фактических данных, имеющих значение для правильного разрешения дела, а также условий, средств и способов их обнаружения и закрепления50. При этом протокол должен быть точным, последовательным, полным, объективным, целеустремленным. Для фиксации предметов и документов, необходимы наглядность, четкость и ясность отражения родовых и индивидуальных признаков. Это определяется материальной природой самих предметов и документов. При этом оптимальный способ фиксации – изъятие в натуре. Однако такое изъятие не всегда возможно, и следователи в силу необходимости вынуждены изготавливать в ходе следственных действий материальные модели: слепки, отпечатки, оттиски. Распространенный прием графической фиксации – составление плана. ШейферС.А. указывает, что протокол также служит правовой основой для применения факультативных средств фиксации, что не умаляет их доказательственного значения. Протоколы являются процессуальной базой для последующего приобщения к делу обнаруженных в ходе следственных действий доказательств, в том числе и вещественных. Вследствие этого закон требует вынесения специального постановления о приобщении объекта в качестве вещественного доказательства, в котором необходимо указывать название приобщаемого объекта, его характерные особенности, кем, в каком порядке, когда и где он изъят или представлен (со ссылкой на соответствующий протокол). А также значение данного предмета для расследуемого дела и обстоятельства, к которым он относится51.

Информация о работе Вещественные доказательства