Вещественные доказательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июля 2014 в 04:44, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования. Учение о доказательствах является одним из важнейших разделов науки уголовного процесса. Все решения в уголовном судопроизводстве основываются на доказательствах. Можно утверждать, что проблема доказательств занимает центральное место в уголовном процессе, как система действий участников процесса.
Подавляющее большинство данных, имеющих значение для дела, следователь (дознаватель) и судья (суд) устанавливают путем получения определенной доказательственной информации, служащей промежуточным звеном между познаваемым событием и сознанием следователя и судьи.

Содержание

Введение …………………………………………………………

Правовая сущность вещественных доказательств……………
Понятие вещественных доказательств и их роль в процессе доказывания по уголовным делам……………………….
Свойства вещественных доказательств. Недопустимые доказательства……………………………………………

Процесс доказывания ………………………………………….
Процесс собирания доказательств……………………..
Проверка и оценка доказательств. ………………
Порядок хранения вещественных доказательств. Принятие решения о судьбе вещественного доказательства……..

Заключение ……………………………………………………….
Список использованной литературы……………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вещ. доки.docx

— 143.80 Кб (Скачать документ)

В ходе осмотра предмета следователь и другие лица, осуществляющие производство по делу, воспринимают его свойства и состояния, связанные с обстоятельствами, имеющими значение для дела, сведения о которых отражаются в протоколе осмотра. Доказательство, в том числе и вещественное, это всегда сведения о фактах.

Связь свойств и состояний предмета с обстоятельствами, имеющими значение для уголовного дела, делает его относимым. Сведения о фактах и обстоятельствах, составляющих содержание вещественного доказательства, формируются в рамках процессуального осмотра предмета. Именно при этом участники осмотра выделяют те свойства и состояния предмета, в которых отразились обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и сведения о них фиксируют в протоколе осмотра. Названные сведения и образуют содержание вещественного доказательства.

Способ собирания вещественных доказательств состоит из ряда действий, включающих в себя обнаружение предмета, его осмотр, принятие решения о его приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства52.

В уголовном деле обязательно должны иметься данные о происхождении предмета, так как с их помощью устанавливается его связь с преступлением, свидетельствующая об относимости будущего вещественного доказательства. Отсутствие указанных данных влечет неустранимые сомнения в относимости предмета. Данные о происхождении предмета касаются места, времени, условий обнаружения, его названия, отличительных признаков. Как правило, они отражаются в проколе осмотра следственного действия, при производстве которого был обнаружен предмет.

Таким образом, основными способами собирания доказательсв являются:

- производство следственных  действий;

- истребование доказательств;

- представление доказательств.

 

    1. Проверка и оценка доказательств.

 

Каждое полученные доказательсво должно быть проверено, прежде всего на предмет установления допустимости. При проверке допустимости вещественного доказательства внимание обращается на соблюдение предусмотренных законом условий, порядка производства и оформления следственных действий, в рамках которых был обнаружен предмет, выделены и зафиксированы его свойства и состояния, имеющие значение для уголовного дела.

Вопрос о признании предмета вещественным доказательством решается на основе его вероятной связи с обстоятельствами, имеющими значение для уголовного дела. Такая связь устанавливается в рамках осмотра, после чего выносится соответствующее постановление. Если в дальнейшем при проверке вещественного доказательства не будет подтверждена его связь с обстоятельствами дела, данный предмет мотивированным постановлением должен быть исключен из числа вещественных доказательств.

При проверке достоверности вещественного доказательства используются те же способы, которые применяются и для проверки других видов доказательств, - анализ и синтез, сопоставление и собирание новых доказательств.

Способом оценки вещественных доказательств выступает внутреннее убеждение. Субъекты оценки - судьи, следователь, дознаватель при этом должны руководствоваться законом и совестью.

В собирании, проверке и оценке вещественных доказательств вправе принимать участие и такие участники уголовно-процессуальной деятельности, как обвиняемый, защитник, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители. Данное право они реализуют, представляя предметы, участвуя в их осмотре, заявляя ходатайства, принося жалобы, участвуя в исследовании вещественных доказательств в суде, выступая в судебных прениях. При этом они могут обращать внимание властных субъектов уголовного процесса на неполноту, неточность, внутреннюю противоречивость вещественных доказательств, их несоответствие содержанию других доказательств, способствуя тем самым правильному определению их относимости, допустимости и достоверности.

Под оценкой доказательств в процессе доказывания, как уже указывалось, следует понимать логический, мыслительный процесс определения роли и значения собранных доказательств для установления истины. По мнению М.С.Строговича«оценка доказательства заключается в выводе о достоверности или недостоверности доказательства... и о доказанности или недоказанности факта, сведения о котором содержатся в данном доказательстве»53. Думается, что здесь допускается смешение оценки доказательства с оценкой доказанности факта, т.е. с оценкой результатов доказывания.

Авторы «Теории доказательств в советском уголовном процессе» считают, что «оценка доказательств - это мыслительная деятельность следователя, прокурора и судей, которая состоит в том, что они, руководствуясь законом и социалистическим правосознанием, рассматривают по своему внутреннему убеждению каждое доказательство в отдельности и всю совокупность доказательств, определяя их относимость, допустимость, достоверность и достаточность для выводов по делу»54. Сходное, но более лаконичное определение оценки доказательств предложено авторами «Курса советского уголовного процесса» - в нем также идет речь об определении относимости, допустимости, достоверности и достаточности доказательств и к этому перечню добавляется «значение (сила) доказательства»55.

Раскрывая понятие оценки доказательств, В.Д. Арсеньев делал акцент на определении силы и значения каждого доказательства56, А.И.Трусов - на установлении достоверности сведений, содержащихся в доказательстве57.

Общим в приведенных определениях выступает мнение о содержании оценки доказательств, а при более детальном анализе оценки доказательств - мысль о том, что это логический процесс, требующий строгого соблюдения законов и правил рационального мышления. Как уже указывалось, по нашему мнению, установление относимости, допустимости и достоверности доказательств - элементы их исследования, а не оценки, хотя, повторяем, разделить исследование и оценку доказательств в процессе доказывания практически невозможно, рассмотрение их порознь преследует лишь методологические цели.

Оценка доказательств включает определение достаточности их как для принятия отдельных решений, так и при формулировании окончательных выводов по делу. В данном случае речь идет об определении полноты и достоверности всей системы доказательств, ее доброкачественности, о возможности на ее основе установить истину и принять правильные решения. Такого рода оценка доказательств в соответствии с законом производится на таких важных этапах производства по делу, как окончание предварительного следствия, утверждение обвинительного заключения. Суд первой инстанции при постановлении приговора оценивает все доказательства в их совокупности, а вышестоящий суд проверяет законность и обоснованность приговора.

С учетом сказанного, мы определяем оценку доказательств как логический процесс установления наличия и характера связей между доказательствами, определения роли, значения, достаточности и путей использования доказательств для установления истины. Предлагаемое определение понятия оценки доказательств позволяет четко установить его содержание и цели. Эта оценка предпринимается для выяснения:

- в какой связи находится  данное доказательство с другими  собранными по делу доказательствами, каков характер и значение этой связи;

- каково значение данного  доказательства и совокупности  доказательств для обнаружения истины, является ли совокупность доказательств достаточным основанием для признания доказанными тех или иных обстоятельств дела, для принятия того или иного процессуального решения по делу;

- как может быть использовано  данное доказательство в процессе  дальнейшего доказывания.

Значение и направленность оценки доказательств зависят от того, в какой момент производства по делу она производится. Это значение определяется: числом оцениваемых доказательств (и, следовательно, объемом оцениваемой информации); полнотой оцениваемой доказательственной информации; характером и важностью тех процессуальных решений, которые принимаются на основе результатов оценки; характером и сложностью тактических решений, которые предполагаются по результатам оценки, особенно в ситуации тактического риска; объемом и характером предстоящей работы по делу.

Исходя из этого, можно указать узловые моменты, с которыми связывается оценка собранных к этому моменту фактических данных:

- решение вопроса о  возбуждении уголовного дела;

- выдвижение исходных  версий и определение направления  расследования;

- привлечение конкретного  лица к уголовной ответственности  и избрание меры пресечения;

- принятие мер по преодолению  противодействия расследованию;

- принятие решения о  производстве принудительных следственных  действий;

- приостановление или  окончание производства по делу.

Таким образом, оценка и проверка доказательств являются элементами процесса доказывания. Оценка доказательств – деятельность уполномоченных лиц, заключающееся в том, что субъекты доказывания по своему внутреннему убеждению руководствуясь законом  совестью устанавливают наличие у доказательства таких свойств как относимость, допустимость и достоверность.

 

 

 

 

 

 

    1. Порядок хранения вещественных доказательств. Принятие решения о судьбе вещественного доказательства

 

По действующему законодательству порядок хранения вещественных доказательств определяется ст. 82 УПК РФ, Инструкцией «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия дознания и судами», постановлением Правительства РФ от 20 августа 2002 г. № 620 «Об утверждении Положения о хранении и реализации предметов, являющихся вещественными доказательствами, хранение которых до окончания уголовногодела или при уголовном деле затруднительно» и приказами соответствующих министерств «Об утверждении Инструкции о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществе, а также их учета, хранения, передачи, использования и уничтожения»58.

По общему правилу, вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления о прекращении дела и передаваться вместе с уголовным делом. Это правило применяется, если хранение вещественных доказательств не вызывает особых трудностей или не связано с опасностью для окружающих. Условно их можно назвать обычными вещественными доказательствами.

В уголовном деле должны находиться:

- паспорта, военные билеты (свидетельства о рождении, приписные  свидетельства несовершеннолетних) арестованных подозреваемых, обвиняемых, которые приобщаются к материалам уголовного дела и хранятся в отдельном опечатанном пакете, подшитом и пронумерованном очередным листом. Другие личные документы, не имеющие значение для дела, возвращаются подозреваемым, обвиняемым или с их согласия родственникам. На практике, как правило, хранятся копии этих документов.

- документы, письма и другие  записи, приобщенные к делу в  качестве вещественных доказательств, должны хранится в конвертах  вложенными между чистыми листами  бумаги. На них запрещается делать какие-либо пометки, надписи и перегибать их. Конверты опечатываются, подшиваются и нумеруются очередным листом дела. При большом количестве приобщаемых писем и документов они помещаются в отдельный пакет, прилагаемый к делу. На пакете или конверте должна быть удостоверительная надпись следователя или дознавателя с перечнем вложенных в него документов.

Следователь, дознаватель, прокурор и судья обязаны обеспечивать сохранение в тайне приобщенной к делу личной корреспонденции подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и их родственников.

Для хранения других обычных вещественных доказательств в органах внутренних дел оборудуются специальные помещения с обитой металлом дверью, стеллажами, зарешеченными окнами, с охранной и противопожарной сигнализацией. При отсутствии такого помещения выделяется сейф или металлический шкаф достаточного размера59.

Ответственным за сохранность вещественных доказательств специальным приказом начальника назначается следователь или дознаватель, в производстве у которого находится уголовное дело. Доступ в помещение возможен только в их присутствии.

В случае отсутствия следователя (дознавателя) помещение или шкаф могут быть вскрыты с разрешения и только в присутствии начальника следственного подразделения органа внутренних дел, у которого должен находиться дубликат ключа от данного помещения.

В такой ситуации составляется акт, в котором отражается, в связи с чем, какие объекты и на какое время изъяты из хранилища или помещены в него. Акт передается лицу, ответственному за их хранение, для внесения соответствующих записей в книгу учета вещественных доказательств.

Порядок хранения вещественных доказательств зависит от их характеристики (вида, объема, количества); от важности и значения для процесса доказывания; от возможности длительного хранения и других обстоятельств. Вещественные доказательства в виде предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе для больших партий товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью, УПК РФ предусмотрел несколько вариантов действий следователя. В частности, они могут быть переданы на ответственное хранение владельцу (п. 1-1 ч. 2 ст. 82 УПК РФ);храниться в месте, указанном дознавателем или следователем (например, автомашины целесообразно хранить на автостоянке органов ГИБДД или на других охраняемых стоянках). При этом законодатель указывает на возможность приобщения к материалам уголовного дела образца вещественного доказательства, достаточный для сравнтельного исследования. В любом случае, помещая вещественные доказательства за пределами своего кабинета или служебного здания, следователь должен убедиться в том, что выбранное им место обеспечит сохранность имущества. Передача такого имущества всегда должна сопровождаться оформлением соответствующих документов (акта приема-передачи, договора). Кроме того, они могут быть на основании постановления возвращены владельцам, если это возможно без ущерба для доказывания. На практике очень часто применяется возвращение имущества его владельцу. Но в любом случае изъятые вещи, возвращаемые владельцу, должны быть осмотрены, сфотографированы или сняты на видеопленку. При получении своих вещей собственник дает расписку с составлением описи полученного имущества и обязуется нести ответственность за сохранность полученного имущества до вступления приговора суда в силу. Далее вещественные доказательства могут быть на основании постановления переданы для реализации в порядке, установленном Правительством РФ (денежные средства зачисляются на депозитный счет органа, принявшего такое решение, и хранятся до вступления приговора в законную силу или истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела). Однако к принятию такого решения следует прибегать в исключительных случаях, во-первых, требуется согласие владельца либо решение суда, во-вторых, с учетом ст. 14 УПК РФ лицо в период предварительного расследования не признан еще виновным. Нередко владельцы имущества настаивают на его возврате или считают, что имущество реализовано по заниженной цене60.

Информация о работе Вещественные доказательства