Вещественные доказательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июля 2014 в 04:44, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования. Учение о доказательствах является одним из важнейших разделов науки уголовного процесса. Все решения в уголовном судопроизводстве основываются на доказательствах. Можно утверждать, что проблема доказательств занимает центральное место в уголовном процессе, как система действий участников процесса.
Подавляющее большинство данных, имеющих значение для дела, следователь (дознаватель) и судья (суд) устанавливают путем получения определенной доказательственной информации, служащей промежуточным звеном между познаваемым событием и сознанием следователя и судьи.

Содержание

Введение …………………………………………………………

Правовая сущность вещественных доказательств……………
Понятие вещественных доказательств и их роль в процессе доказывания по уголовным делам……………………….
Свойства вещественных доказательств. Недопустимые доказательства……………………………………………

Процесс доказывания ………………………………………….
Процесс собирания доказательств……………………..
Проверка и оценка доказательств. ………………
Порядок хранения вещественных доказательств. Принятие решения о судьбе вещественного доказательства……..

Заключение ……………………………………………………….
Список использованной литературы……………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вещ. доки.docx

— 143.80 Кб (Скачать документ)

На сегодняшний день правопримнитель находится в сложной ситуации, поскольку законодательное определение вещественных доказательств затрудняет выяснение их сущности и в ряде случаев не позволяет четко ограничить их от других доказательственных видов, прежде всего от иных документов и образцов для сравнительного исследования. Так, например, по многоэпизодным делам, особенно экономической направленности, в качестве основного доказательства выступают документы, осмотры которых, могут занять достаточно много времени, причем в результате их невозможно получить какие-либо новые доказательства, так как ценность представляет именно содержание документов, а не их форма. В протоколах осмотра кратко дублируется содержание документов. Едва ли можно признать такую практику эффективной и способствующей быстрому  и полному расследованию. Кроме того, это приводит не только к существенному увеличению нагрузки на следователей, но и к ограничению прав сторон, так как увеличиваются сроки расследования и сроки содержания под стражей, в чем не заинтересован ни обвиняемый, ни потерпевший. Таким образом, проблема разграничения вещественных доказательств и иных документов имеет важное практическое значение. В связи с этим ряд ученых предлагают, для более оптимальной процедуры отнесения предметов к доказательствам объединить в одну группу под терминами «предметные»14 и «вещные»15 доказательства. Возможно, термины «предметные» и «вещные» доказательства несколько неудачны, вместе с тем, это, на наш взгляд позволит исключить правоприменительные трудности.

По механизму формирования иные документы близки к вещественным доказательствам, непреодолимой границ между ними нет. Возможны случаи, перехода документов в статус вещественных доказательств. Это особенно относится к иным доказательствам и вещественным доказательствам которые были получены оперативным путем. По мнению В.А.Семенцова16, звукозапись и видеозапись, полученная оперативным путем, должна занимать в уголовном деле место вещественных доказательств. При этом он приводит следующие аргументы:

- предметность таких материалов. Они предоставляются в виде  магнитофонных и видеокассет. Иные документы чаще всего предоставляют собой письменные акты.

- вещественные доказательства  и иные документы различаются  по способу отражения обстоятельств дела. В документе описываются события и факты,  на вещественном доказательстве они непосредственно отражаются. На видео и звукозаписях непосредственно отражаются факты и обстоятельства, имеющие значение для дела.

- документ должен иметь  автора, составителя. В этом смысле  «авторства» вещественным доказательствам не требуется. Для признания предмета вещественным доказательством достаточно его связи с расследуемым преступлением и наличия имеющихся на нем фактических данных, позволяющих установить обстоятельства дела.

Документ в соответствии со ст.84 УПК РФ приобщаются к материалам уголовного дела, а вещественное доказательство проходит более сложный путь процессуального оформления. Следует отметить, вещественные доказательства, это единственные из всех доказательств, признаются таковыми вынесением специального постановления. Благодаря этому достигается возможная степень надежности вещественных доказательств.

Не может служить универсальным признаком вещественных доказательств и естественная форма находящейся в них информации, как полагают некоторые ученые17. Так документ с признаками интеллектуального подлога содержит доказательственную информацию именно в знаковой системе. Вещественные доказательства в общем виде можно определить как предметы, которые объективно, в силу своих качеств, а также связей с иными обстоятельствами, могут служить средством установления искомых по делу обстоятельств.

Признак объективности ключевой для понимания природы вещественных доказательств. Он подразумевает, что содержащаяся в них информация, имеющая значение для дела, формируется не для доведения ее до органов расследования и суда, а с какими-либо иными целями, либо вообще независимо от воли и желания людей. Так, записка, в которой подозреваемый обращается к другим лицам с просьбой укрыть похищенное, повлиять на свидетеля и т.п., является вещественным доказательством в силу своего объективного характера по отношению к уголовно-процессуальной деятельности, ибо подозреваемый не желает чтобы данная информация попала к следователю или в орган дознания, а намеревался достичь противоположного результата18.

Орудие преступления сохраняет на себе следы не потому, что так хотел правонарушитель, а потому что таково объективное положение вещей.

Деньги и ценности, нажитые преступным путем, могут рассматриваться как вещественные доказательства лишь потому, что выявлена их объективная связь с преступными источниками обогащения обвиняемого или подозреваемого. То есть, обстоятельства возникновения и появления в деле вещественных доказательств есть не что иное как доказательственные факты, неразрывно с ними связанные и в определенном смысле являющиеся их частью. Так, один факт обнаружения при обыске в жилище подозреваемого денег, хранившихся в тайнике, придает этим деньгам смысл вещественных доказательств. Факт написания лицом предсмертной записки (независимо от ее содержания) перед совершением самоубийства делает эту записку, оставленную на месте происшествия, не просто документом, а вещественным доказательством. Из приведенных примеров, сами предметы, вещественные доказательства, иногда могут непосредственно и не содержать в себе информации, имеющей значение для дела. Основное значение имеет их системность, выражающаяся в частности, в связи с сопутствующими доказательственными фактами.

Отсутствие информации о доказательственных фактах, связанных с предшествующими обстоятельствами, местонахождения, положения и функций относительно других предметов либо использование предмета, лишает его качества вещественного доказательства. Поэтому предмет, происхождение которого неизвестно (например, нож с отпечатками пальцев подозреваемого, подброшенный следователю неизвестными лицами), не может быть признан вещественным доказательством.

Недопустимо также использовать взамен утраченных или необнаруженных вещественных доказательств так называемые предметы-аналоги (например, вместо необнаруженного ножа, являвшегося орудием убийства, направлять на экспертизу другой нож подобного типа). Хотя происхождение предмета-аналога известно, оно непосредственно не связано с событием, которое является предметом расследования, а значит, необходимый доказательственный факт отсутствует.

Ввиду отсутствия в структуре доказательственного факта не могут признаваться вещественными доказательствами образцы для сравнительного исследования, но они могут ничем не отличаться от вещественных доказательств.

Исходя из того, что законодатель относит к вещественным доказательствам «все другие предметы, которые могут служить средствами к обнаружению преступления, установлению фактических обстоятельств дела, выявлению виновных либо к опровержению обвинения или смягчению ответственности», взгляды на сущность образцов для сравнительного исследования крайне противоречивы, начиная от того, что их следует считать вещественными доказательствами19, и заканчивая отнесением их к вспомогательным техническим средствам, которые сами по себе не имеют доказательственного значения, какое имеют лишь результаты их изучения и сопоставления с вещественными доказательствами. Обосновывается это тем, что их значение для уголовного дела никакой проблемы не представляет в силу своей явной очевидности, поэтому индивидуализация их в протоколе осмотра совершенно излишне, так как они, как правило, изымаются в нескольких экземплярах. Удостоверение их подлинности обеспечивается соответствующими надписями и подписями следователя.

Но дело в том, что образцы бывают не только экспериментальными, но и свободными, к которым вышеперечисленные рекомендации не применимы. Лучше всего это иллюстрирует случай, описанный А.Н. Басалаевым и В.А. Гуляевым. Через 24 дня после исчезновения егеря Н, пастухи обнаружили его труп, закопанный в землю. При первичном осмотре никаких следов и предметов, способствовавших расследованию дела, не было обнаружено. При повторном осмотре были найдены следы ног лошади, отщепы приклада ружья, пыжи. На ветках, которыми преступники укрыли труп, были найдены следы топора, восьми метрах от места захоронения трупа оказалась сосна с обрубленными ветками, а в полутора километрах, топор. Дальнейший поиск следов топора прекратили. Однако экспертиза показала, что либо это не тот топор, которым были срублены ветки, либо он заново заточен так, что уничтожены индивидуализирующие признаки, и теперь идентификация не возможна. Только через год после убийства, по совету эксперта, было решено искать следы топора, которым рубили ветки на месте происшествия, в домах и на приусадебных участках двух лиц, подозревавшихся в совершении преступления с самого начала расследования. Для облегчения поиска, был изготовлен силиконовый слепок. Следы, подобные имевшемуся образцу, были найдены на одном из кольев ограды приусадебного участка подозреваемого Р. Экспертизой было установлено, что следы на ветках, срубленных для сокрытия трупа, и следы на коле, оставлены одним и тем же топором20.

Поэтому следует согласиться с наиболее распространенным мнением, о том, что образцы для сравнительного исследования являются самостоятельной категорией объектов, используемых в уголовном судопроизводстве. Они тесно примыкают к вещественным доказательствам, но имеют другое происхождение, поскольку не создаются исследуемым событием21.

При этом, утрата или необратимое повреждение (включая нарушение процессуальной формы) означает невозможность воспроизведения вещественного доказательства, ибо для этого пришлось бы вернуться в прошлое, когда формировался доказательственный факт.

Кроме того, необходимо отметить, что копирование вещественного доказательства в той или иной форме не может восполнить этой утраты, так как ведет к возникновению другого, производного доказательства, которое обладает иной доказательственной силой.

Вещественным доказательством является не сам предмет как таковой, а предмет с его определенными качествами и связями с доказательственными фактами. Без восприятия этих качеств и связей субъектом доказывания предмет не имеет доказательственной ценности. Поэтому вещественное доказательство не просто предмет, а тройственная система: предмет,  доказательственный факт (факты), субъект доказывания.

Поэтому необходимыми элементами понятия вещественного доказательства являются его осмотр и решение должностного лица, осуществляющего производство по уголовному делу, о приобщении к делу. В УПК РФ содержится требование осмотра предмета, который производится на месте производства того следственного действия, в ходе которого предмет был обнаружен (ч. 2 ст. 177 УПК РФ). Это может быть не только осмотр, но и обыск, выемка, проверка показаний на месте.

Суммируя вышесказанное, а так же положение закона, на наш взгляд, можно выделить следующие признаки, характерные для вещественного доказательства:

- предметный характер  объекта;

- связь с событием преступления, которая выражается в том, что  на вещественном доказательстве должны быть отображены признаки характеризующие место события, личности участников и орудия, применявшиеся ими; условия в которых происходило событии; изменения связанные с событием; принадлежность определенному лицу, если этот факт имеет значение для дела; использование участниками события; обнаружение в определенном месте или в определенное время, если этот факт имеет значение для дела. Иным образом, способность вещественного доказательства содействовать установлению наличия или отсутствия преступления22;

- наличие процессуального  документа, содержащего данные о  происхождении вещественного доказательства. К ним можно отнести протокол следственного действия, представление от предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан и т.д.;

- осмотр вещественного  доказательства с подробным описанием  его в протоколе; по возможности  оно должно быть сфотографировано. В протоколе указывается: общая характеристика места нахождения вещественного доказательства; методы и технические средства обнаружения вещественного доказательства; месторасположение вещественного доказательства (относительно двух неподвижных ориентиров); форма, размеры, цвет и особенности вещественного доказательства; дополнительный способ фиксации (фотографирование, планы, чертежи, схемы); способ изъятия (в натуре, с предметом, с частью предмета, перекопирован на пленку, изготовлен слепок); упаковка следа (во что упакован и какой печатью опечатан, какие надписи сделаны на упаковке, чьими подписями заверены);

- вынесение должностным лицом специального постановления о приобщении объекта в качестве вещественного доказательства;

- хранение вещественного  доказательства при уголовном  деле или в местах указанных  лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или судом.

Именно совокупность вышеуказанных признаков позволяет, на наш взгляд, сделать вывод о том, что предмет является вещественным доказательством.

 

    1. Свойства вещественных доказательств. Недопустимые

доказательства

 

Согласно теории доказательств основными свойствами доказательств являются: относимость, достоверность, допустимость, достаточность. Некоторые авторы добавляют к перечисленным также доброкачественность.Сразу отметим, что перечисленные понятия длительное время являлись лишь научными категориями. Законодателем впервые они использованы в УПК РФ, вступившим в действие с 1 июля 2002 года. При этом, было сочтено возможным использовать лишь 4 из пяти названных. В соответствии с ч. 1 ст. 88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательств в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

Внутренне присущее доказательству свойство, в силу которого фактические данные, способные устанавливать обстоятельства, имеющие значение для правильного решения уголовного дела, называется относимостью доказательств. Это связь содержания доказательства с обстоятельствами, подлежащими доказыванию по делу, на основании которой оно может быть использовано для установления наличия или отсутствия этих обстоятельств. Определение относимости доказательств происходит в процессе доказывания по делу, начиная с собирания доказательств, когда решается вопрос о том, какие следственные действия необходимо произвести и каких результатов можно от них ожидать с точки зрения выяснения обстоятельств дела. С оценкой доказательств связано планирование расследования, порядка проверки следственных версий, разрешение ходатайств участников процесса о собирании доказательств или приобщении их к делу. Относимость вещественных доказательств и их доказательственное значение зависят от того факта, который они устанавливают. Как правило, вещественные доказательства свидетельствуют о самом факте преступления, а о другом событии, имеющим доказательственное значение, т.е. являются косвенными доказательствами. Даже при индивидуальной идентификации предмета обычно устанавливается лишь доказательственный факт. Например, идентификация оружия, которым совершено убийство, является лишь косвенным доказательством виновности его владельца,  не исключено, что этим оружием воспользовалось какое-то другое лицо23.

Информация о работе Вещественные доказательства