Формирование гостиничных цепей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 07:57, курсовая работа

Краткое описание

Цель написания данной курсовой работы – рассмотрение современного состояния и путей развития гостиничных корпораций (сетей) как в международном масштабе, так и в Казахстане.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСТИНИЧНОГО ХОЗЯЙСТВА
1.1 Возникновение и развитие гостиничного хозяйства
1.2 Основные службы гостиницы и их назначение
1.3 Классификация гостиниц
2 МИРОВЫЕ ГОСТИНИЧНЫЕ ЦЕПИ
2.1 Понятие, структура и пути формирования гостиничных цепей
2.2 Краткая характеристика гостиничной цепи Marriott International
2.3 Краткая характеристика гостиничной цепи Holiday Inn
2.4 Краткая характеристика гостиничной цепи Hilton Hotels Corporation
3 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ГОСТИНИЧНЫХ ЦЕПЕЙ
3.1 Преимущества гостиничных цепей
3.2 Влияние, проблемы и перспективы гостиничных объединений
3.3 Мировые гостиничные бренды в Казахстане

Прикрепленные файлы: 1 файл

гостиничные цепи (1).doc

— 1.26 Мб (Скачать документ)

В начале 90-х Marriott Corp. Имела всего несколько десятков отелей за пределами США. Исходя из принципов диверсификации, которых придерживается большинство крупных компаний в мире (иными словами: «не храни все яйца в одной корзине»), в 1993 году корпорация разделилась на две компании Marriott International (управление отелями и недвижимостью) и Host Marriott (операции с недвижимостью и поставка продуктов). С этого момента начинается активное продвижение Marriott International на международный рынок как управляющей компании. Сейчас в управлении и на франшизе компании находится 2000 объектов в 50 штатах США и 57 зарубежных странах и территориях с общим объемом номерного фонда в 356 000 гостиничных номеров и 4200 вилл для проживания по таймшеру. В компании работает свыше 145 000 сотрудников. В этом году Marriott International откроет отели в 11 станах Европы и Азии (Румыния, ОАЭ, Китай, Германия, Индия, Индонезия, Иордания, Саудовская Аравия, Бразилия, Италия, Армения) [18].

Отели Marriott International имеют загрузку на 10% выше средних  показателей в мировом гостиничном  бизнесе. При этом гостиничные номера реализуются по более высоком тарифам, чем у прямых конкурентов.

Преимущество  в процентах занятости и ценах  реализации достигается за счет предоставления индивидуальным и групповым клиентам большого сервиса, чем они могут  получить где-либо еще. Резервирование номеров в отелях компании осуществляется через собственную всемирную систему бронирования(GDS) или через Интернет. При этом применяется технология «узнавания гостей» отелей всех торговых марок компании, поощрительные программы для повторных клиентов. В 1999 году компания расширила использование так называемых «групп гарантии качества» (quality assurance teams), оказывающих содействие предприятиям сети по внедрению передовых методов руководства и сокращению расходов.

Marriott International продолжает приобретать все новые и новые гостиничные сети: ей, в частности, принадлежит 49 % акций Ritz-Carlton Hotel Company, а также бренд Renaissance Group. [19]

Сейчас гостиницы  Марриотт работают в 70 странах мира, и корпорация ежегодно открывает около 200 новых отелей, осваивая все новые регионы. К настоящему моменту корпорация объединяет 16 отдельных брендов (Marriott Hotels & Resorts, JW Marriott Hotels & Resorts, Renaissance Hotels & Resorts, Courtyard by Marriott, Residence Inn by Marriott, Fairfield Inn by Marriott, Marriott Conference Centers, TownePlace Suites by Marriott, SpringHill Suites by Marriott, Marriott Vacation Club International, Horizons by Marriott, The Ritz-Carlton Hotel Company, L.L.C., The Ritz-Carlton Club, Marriott ExecuStay, Marriott Executive Apartments, Marriott Grand Residence Club) охватывающих практически все ниши гостиничного бизнеса, предлагая как недорогое размещение для туристов и бизнесменов средней руки, так и услуги фешенебельных отелей для взыскательной публики.

Руководство компанией  Мэрриотт Интернэшнл сейчас осуществляют Джон Уиллард Марриотт младший и  Вильям Шоу.

Marriott Hotels, Resorts and Suites

Этот бренд  – основная торговая марка корпорации – ведет отсчет от первой гостиницы, купленной в 1957т году.

Отели входящие в это объединение(346 отелей: 250 в США, 96 – в сорока двух других странах), предлагают комплексное гостиничное обслуживание: сервис высокого качества, разнообразие услуг, включая несколько ресторанов, хорошо оборудованные оздоровительные центры, бассейны, бизнес-центры и конференц-залы.

The Ritz-Carlton Hotel Company

Название этих отелей и курортов уже само по себе синоним роскоши и совершенства, всемирный символ самого лучшего, элитного сервиса. все 36 отелей(20 в США и 16 в Австралии, Корее, Мексике, Испании, Сингапуре, Гонконге, на острове Бали) предлагают клиентам обслуживание 24 часа в сутки(номера убирают два раза в день) [5].

Renaissance

Отели этой группы обслуживают деловых людей, представителей корпоративного бизнеса и туристов. В основном они располагаются вблизи аэропортов и деловых центров городов(34 предприятия в США и 54 других странах).

New world

Целевая группа клиентов гостиницы этой марки –  представители бизнеса, имеющие  коммерческий интерес в странах  Азиатско-Тихоокеансого региона. Персональное обслуживание и все, что нужно, для успешного ведения бизнеса.

Marriott Executive Apartments

Новое направление  в предоставлении гостиничных услуг. Эксклюзивные апартаменты для гостей, прибывших в чужой город на срок до месяца и предпочитающих жить в условиях, приближенных к домашней обсановке, с полным гостиничным обслуживанием. На сегодня открыты два предприятия: в Венгрии и Гонконге.

Courtyard by Marriott

Сеть гостиниц, предоставляющих ограниченный набор  услуг. Эта сеть лидирует на гостиничном рынке подобных услуг в США (406 отелей в США, 7 – в Канаде и Мексике).

TownePlase suites by Marriott

Гостиницы среднего класса для длительного проживания(130 предприятий в 2000 году).

Ramada international

качественный  сервис для бизнесменов и туристов со средним уровнем цен. Рестораны, бассейны, бизнес-центры и конференц-залы. Номера оборудованы рабочей зоной с письменным столом(26 отелей. все расположены за пределами США).

Fairfield Inn by Marriott

Сеть мотелей. Добротный американский сервис для  экономных людей(392 национальных предприятия).

SpringHill Suites by Marriott

Сервис выше среднего. Отели этой марки очень  популярны у женщин и семейных пар. Комнаты на 25% больше, чем в  обычных гостиницах. Бронирование от одной до пяти ночей. Континентальный  завтрак, прачечная, химчистка, бассейн, комнаты для занятий с детьми(32 отеля в США, в течение пяти лет планируется открыть еще 125).

Marriott Vacation Club International

Самая большая  в мире сеть недвижимости для отдыха (38 курортов системы таймшер)

Marriot Conference Centers

Включает 17 объектов для проведения различного рода мероприятий [17].

 

 

        2.3 Краткая характеристика гостиничной цепи Hilton Hotels Corporation

Компания Hilton Hotels создана в 1919 году (названа в честь  основателя и владельца). Преобразованная в 1946 году в Hilton Hotels Corporation компания специализировалась на крупных операциях с недвижимостью, в том числе гостиничной, и преуспела в этом деле.

На начало 2000 года у Hilton Hotels Corporation во владении находился 141 отель, в управлении 185 предприятий, предприятий на условиях лизинга и франшизы соответственно 74 и 1352. Компания управляет отелями в Бельгии, Египте, Англии, Гонконге, Ирландии и других странах.

Франчайзинговые предприятия есть в Канаде, Чили, Колумбии, Коста-Рике и Мексике. В ноябре 1999 года Hilton Hotels Corporation приобрела Promous Hotel Group.

Главный интерес  для компании в США всегда представляли самые большие и престижные отели  «тысячники».

В их числе самая  известная гостиница в мире – Waldorf Astoria(1380 номеров). Построенная в 20-х годах в самом центре Нью-Йорка на Парк-Авеню, окруженная знаменитыми театрами Бродвея и фешенебельными магазинами Waldorf Astoria и по сей день остается барометром успеха, богатства, роскоши, где всегда можно встретить самых узнаваемых людей нашей планеты. [18]

Среди других отелей-гигантов: Hilton New York & Towers(2041 номеров), Hilton Hawaiian Village (2545 номеров), Hilton San Francisco & Towers (1895 номеров), Hilton Chicago & Towers(1543 номеров), Panneк House Hilton (1639 номеров), Hilton Washington & Towers (1123 номеров) и Hilton New Orleans Riverside (1600 номеров).

Компания управляет  несколькими торговыми марками, включая Hilton, Hilton Garden Inn, Doubletree, Embrassy Suites, Homewood Suites By Hilton, Hampton Inn, Red Lion, Conrad International & Harrison Conference Centers. [5]

Hilton

Самый известный  гостиничный бренд Америки объединяет 227 отелей (84 522 номера) с полным набором  услуг. Клиенты этих гостиниц, предназначенных  для богатых туристов и деловых  людей, могут рассчитывать на эксклюзивный сервис. По количеству инновационных технологий в области сервиса и продаж эта торговая марка лидирует в мировой гостиничной индустрии [22].

Hilton Garden Inn

Включает 79 отелей(11 205 номеров). Новое рыночное направление  развития корпорации. Ориентированно на самый быстрорастущий сегмент рынка туризма – туристов со средними доходами. Продукт, представленный Hilton Garden Inn, позиционирует по формуле:

«Сервис четырех  звезд по цене трех».

Отличительными  особенностями отелей этой марки, своеобразной визитной карточкой являются просторные холлы с потолком и стенами, выполненными из стекла и живописными садами.

Doubletree

159 отелей (42 814 номера). Отели среднего уровня с нестандартными  гостиничными номерами и индивидуальным  обслуживанием.

Embrassy Suites

155 отелей (37 831 номера). Гостиницы этой марки первыми  предложили гостям двухкомнатные  апартаменты, разделенные на жилую  спальную зону.

Homewood Suites By Hilton

91 отель(10 046 номера). Предлагают апартаменты для туристов  и деловых людей, останавливающихся на длительный срок. В число прочих услуг (жилая, спальная зоны) апартаменты включают полгостью обоудованную кухню(холодильник, микроволновавя печь, посудомоечная машина, кофеварка и прочее), чтобы гости чувствовали себя как дома. Каждый отель имеет бизнес-центр, помещения для занятий, бассийн, прачечную и магазины.

Hampton Inn & Suites

957 отелей (97 953 номера) и 83 отеля (10 045) номеров. Это  предложение разработано специально  после изучения рынка. По средним  расценкам гости получают добротный сервис, уютные номера и континентальный завтрак.

Hilton Hotels & Hilton International в равных долях владеют  акциями Hilton Reservations Worldwide(HRW), глобальной  системы бронирования гостиничных  и сервисных услуг корпорации. Очень эффективно работает сайт корпорации в Интернет.

Hilton Equipment Corporation объединяет десятки предприятий,  обслуживающих гостиницы, специализирующиеся  на производстве, поставке мебели, оборудования, продовольствия и прочего снабжения [23].

 

 

3 ПРОБЛЕМЫ И  ПЕРСПЕКТИВЫ ГОСТИНИЧНЫХ ЦЕПЕЙ

 

3.1 Тенденции в развитии гостиничного хозяйства

 

 

В настоящее  время к тенденциям развития предприятий  индустрии гостеприимства относятся:

    • углубление специализации гостиничного предложения;
    • образование международных гостиничных цепей;
    • развитие сети малых предприятий;
    • внедрение в индустрию гостеприимства компьютерных технологий.

Разнообразие  интересов потребителей гостиничных  услуг определяет современную сегментацию  мирового гостиничного рынка и разнообразие гостиниц. Свыше 50% путешествий составляют деловые поездки, около 40% приходится на поездки с целью отдыха и 10% - на путешествия с другими целями. Эта структура потребительского спроса определяет и спрос на отели соответствующего качества и направленности [12]. 

Так как у  деловых людей и бизнесменов наблюдается спрос на дорогие отели высокого уровня обслуживания и этот спрос достаточно устойчив, то количество отелей класса «люкс» и 1 -го класса, расположенных в крупных городах, деловых, коммерческих, торговых центрах городов, является доминирующим в мировом гостиничном хозяйстве. У деловых людей приоритеты в выборе отеля распределены следующим образом: расположение гостиницы - наличие условий для работы - качество обслуживания - цена. 

Отели, предназначенные  для отдыха, развлечений и экскурсий, составляют в процентном отношении в мировой гостиничной индустрии примерно такое же количество, но они относятся к отелям среднего и экономического классов, отелям-апартаментам и отелям курортного типа. Приоритеты в выборе отеля для путешествующих с целью отдыха и развлечений распределены иначе: цена - качество обслуживания - наличие условий для отдыха и разнообразие сервисных услуг - расположение. 

Ведущее место  в мировом гостиничном хозяйстве  занимает Европейский континент [16]. На его долю приходится в среднем около 70% туристского потока, соответственно и гостиничный фонд составляет значительно преобладающую долю (около 45%) мирового гостиничного фонда. Здесь не учитывается тот факт, что в европейских странах на гостиничной базе принимается около половины иностранных посетителей, остальные туристы принимаются на альтернативной (дополнительной) базе, что менее характерно для стран других континентов. Гостиничный фонд в странах Европы, не уступая своего лидирующего положения на протяжении всей истории, возрастает ежегодно в среднем на 2 - 2,5% и по темпам роста уступает другим континентам [17]. 

Американский  континент насчитывает свыше 5 млн. номеров, что составляет 35% мирового гостиничного фонда. По темпам прироста гостиничная база континента опережает Европу. 

Третьим по мощности континентом является Азия, имеющая  свыше 3 млн. номеров (14% мирового гостиничного фонда). Темпы ее роста в 2 - 3 раза превышают среднемировые темпы  и достигают 15 - 20% в год, что выводит  этот континент по динамике роста в современные лидеры. 

Доля Африканского континента (около 0,4 мл. номеров) составляет 3% мирового фонда, хотя динамика роста (10 - 15%) также превышает среднемировые  темпы. Доля гостиничного фонда Австралии  и Океании составляет также около 3% и характеризуется среднемировой динамикой роста (Приложение Д). 

Среди отдельных  стран лидерами мировой гостиничной  индустрии по мощности базы являются: США (около 3,5 млн. номеров), Япония (1,65 млн.), Италия (1 млн.), Франция, Испания, Англия, Китай, Австралия (около 0,5 млн.), Австрия, Мексика, Канада, Греция (около 0,3 млн.), Таиланд, Россия, Индонезия, Турция (0,15-0,23 млн.), Швейцария, Бразилия, Аргентина (менее 0,15 млн.) [8].

Таким образом, на данный момент можно выделить 2 основные тенденции, присущие рынку гостиничных услуг. Они характерны  как для гостиничных цепей, так и для независимых гостиниц в равной степени:

Глобализация. Ряд американских и канадских  сетевых структур создали и продолжают создавать новые отели по всему  миру. Кроме того, международные компании занимаются инвестированием и в гостиничную индустрию Северной Америки.

Информация о работе Формирование гостиничных цепей