Формирование гостиничных цепей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 07:57, курсовая работа

Краткое описание

Цель написания данной курсовой работы – рассмотрение современного состояния и путей развития гостиничных корпораций (сетей) как в международном масштабе, так и в Казахстане.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСТИНИЧНОГО ХОЗЯЙСТВА
1.1 Возникновение и развитие гостиничного хозяйства
1.2 Основные службы гостиницы и их назначение
1.3 Классификация гостиниц
2 МИРОВЫЕ ГОСТИНИЧНЫЕ ЦЕПИ
2.1 Понятие, структура и пути формирования гостиничных цепей
2.2 Краткая характеристика гостиничной цепи Marriott International
2.3 Краткая характеристика гостиничной цепи Holiday Inn
2.4 Краткая характеристика гостиничной цепи Hilton Hotels Corporation
3 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ГОСТИНИЧНЫХ ЦЕПЕЙ
3.1 Преимущества гостиничных цепей
3.2 Влияние, проблемы и перспективы гостиничных объединений
3.3 Мировые гостиничные бренды в Казахстане

Прикрепленные файлы: 1 файл

гостиничные цепи (1).doc

— 1.26 Мб (Скачать документ)

Консолидация. По мере того как отрасль становится все более зрелой, корпорации либо поглощают друг друга, либо сливаются.

 

 

3.2 Влияние,  проблемы и перспективы гостиничных объединений

Тенденции развития гостиничного хозяйства, рассмотренные  в предыдущем параграфе обусловлены  рядом причин.

Сейчас в  мире происходит глобальный экономический  процесс, разделения на массивные блоки, такие как Европейский Союз (ЕС), Североамериканский договор о свободной торговле, заключенный между США и Мексикой. ЕС является экономическим союзом, упразднившим национальные ограничения не только на торговлю, но и на перемещения труда и капитала. По мере того как развиваются промышленные, коммерческие и туристские связи внутри ЕС, растет нужда в гостиничном обслуживании.

Североамериканский  договор о свободной торговле, возможно, станет аналогичным катализатором  развития гостиничного бизнеса в  ответ на увеличение торговли и обмена туристами между тремя заинтересованными странами. Кроме того, Аргентина, Бразилия, Чили и Венесуэла, возможно, тоже присоединятся к расширенному союзу, который станет именоваться Торговым блоком двух Америк.

Учитывая современные  тенденции в развитии международной  торговли и туризма, легко предугадать в каком направлении будут развиваться международные гостиничные корпорации. Ожидается, что туристский поток в страны Тихоокеанского региона будет увеличиваться в таких же масштабах, что и за последние годы. В связи с этим планируется развитие курортных отелей в Индонезии, Малайзии, Таиланде, Вьетнаме и Мексике. Существуют также предпосылки для дальнейшего развития гостиничной индустрии в странах Восточной Европы, в России и других республиках, прежде входивших в состав Советского Союза: там некоторые гостиничные компании изменили стратегию с постройки новых зданий на перекупку старых.

В Азии стремительное  развитие Гонконга стимулировалось  бурным ростом экономики соседних стран  и системой налогообложения, которая  и не снилась поставщикам. В Гонконге взимается 16,5%-ный корпоративный налог, 15%-ный подоходный налог и никакого налога на доходы с капитала или дивидендов.

В развивающихся  странах по мере достижения ими политической стабильности, развитие гостиничного дела идет параллельно с общим экономическим и социальным ростом. Примером могут служить страны бывшего Восточноевропейского блока, а также страны, прежде входившие в Советский Союз, где за последние несколько лет созданы прекрасные возможности для развития гостиничных корпораций.

Если говорить о влиянии гостиничных цепей  на развитие гостиничного бизнеса регионов, то можно выделить закономерности, преимущества, а так же недостатки их присутствия на рынке.

Так как большинство  гостиничных цепей представлено корпорациями, которые имеют свои штаб-квартиры в США, увеличивается влияние и участие этой страны в гостиничном бизнесе в целом:

- Гостиничные  цепи диктуют стандарт обслуживания, который становится международным.

- Цепи имеют  большой опыт работы и составляют  конкуренцию местным предприятиям.

- Развивают  экономику регионов.

- Оказывают  услуги по обучению и подготовке  местного персонала.

- Выкупают и  реконструируют гостиницы, пришедшие  в упадок или исчерпавшие себя.

Влияние гостиничных  цепей можно оценить с экономической  точки зрения, а можно оценить с культурной точки зрения.

С экономической  точки зрения они вкладывают деньги в развитие регионов, городов. Иностранные  инвестиции положительно сказываются  на

финансовом  положении регионов. Образуются новые  рабочие места, поступают налоги в казну. Но в тоже время, конкурировать местным предприятиям с цепями тяжело, по той причине, что они имеют меньший опыт, располагают меньшей материальной базой.

Культурная  сторона заключается в том, что  отель, принадлежащий цепи, становится, как правило, достопримечательностью и центром деловой и культурной жизни города.

Корпорации  вкладывают много средств в развитие индивидуального сервиса и подхода  к клиентам, и они очень преуспели  в этом. Ведь их услугами пользуется весь мир и вполне доволен качеством. Отель одной цепи, работающий в Индии и в Саудовской Аравии должен иметь совершенно разные подходы к гостям, именно в этом направлении сейчас совершенствуются гостиничные корпорации.

Преимущества  развития гостиничных корпораций, построения цепочек очевидны. Каждая из них имеет свои особенности. Среди них можно выделить единую систему бронирования, которая позволяет вести клиентов по всему маршруту и максимально повышать загрузку. Подсчитано, что доход с одного номера гостиничной цепи в семь раз выше, чем в независимом отеле. Единая база данных дает возможность формировать удобные маршруты, осуществлять информационную поддержку персонала, обеспечивать более высокое качество обслуживания.

  Немаловажна  и информационная поддержка. Включение  в известную гостиничную систему дает отелю  возможность быть представленным во всех  ее справочниках, каталогах, системах бронирования и на Интернет-сайтах.

     Кроме  того, входящий в гостиничную  цепь отель приобретает огромные  возможности расширения сервиса,  опираясь на уже разработанные схемы и контракты, клиентские программы и их поддержку.  Входящей в сеть гостинице не приходится изобретать свой «велосипед» - она становится частью огромной империи. Оказавшись в незнакомой стране, многие клиенты сетевых гостиниц заранее знают, какого цвета будет ковровое покрытие в номере и сколько полотенец должно лежать в ванной. Где бы ни находился отель – в Париже, Нью-Йорке или Москве, - гостей ждут одинаковые стандарты качества за счет централизованного управления, снабжения, маркетинга и обслуживания.  Сервис в сетевых гостиницах также подчинен идее детального следования общепринятым стандартам. Корпорации предписывают сотрудникам называть гостя по имени минимум дважды, запрещают общаться с клиентами сидя, накладывают табу на ношение аксессуаров. Корпоративные требования образуют внушительный талмуд, который должен усвоить на тренингах каждый новый сотрудник. А чтобы все выполнялось «по образу и подобию», за менеджмент отвечают западные специалисты – «выходцы» из других отелей.

Решаются и такие важные вопросы как обучение персонала, повышение его квалификации, возможности обмена профессиональным опытом. Ценовая политика отелей, входящих в международные гостиничные системы, очень разнообразна и отличается высокой гибкостью. Размещение гостей по опубликованным тарифам допускается только в крайнем случае. Почти всегда клиенту предлагаются специальные тарифы: корпоративные, семейные, «государственные» тарифы, «сверх экономный» и «горячий» интернет – тариф, предложение «бизнес-класс», специальные цены для пожилых [7].

Таким образом, основными преимуществами привлечения  известной гостиничной марки  являются:

экономия средств  на продвижении гостиницы, так как  бренд уже признан на рынке (это  особенно важно в сегменте деловых  клиентов);

 гарантия  высокого качества услуг благодаря  разработанным материнской компанией  процедурам и стандартам обслуживания;

гарантия компетентного управления;

подключение гостиницы  к международным системам бронирования;

обучение персонала, профессиональный маркетинг и менеджмент [18].

 

 

3.3 Международные  гостиничные бренды в Казахстане

Казахстан имеет  все возможности для успешного  развития гостиничного хозяйства. Богатейшая история республики, редкостные исторические памятники, самобытная культура, политическая стабильность, относительная открытость и ее готовность к сотрудничеству – все это располагает к интенсивному развитию как туристской, так и гостиничной сферы.

По данным Агентства  РК по статистике, на 2010 год в республике зарегистрировано 1 тыс. 460 гостиниц на 34 тыс. 400 номеров [24].

Многие проблемы уже находятся в стадии разрешения, но еще больше предстоит решить. Сегодня приходится констатировать: в Казахстане еще нет целостной системы туризма со всеми необходимыми атрибутами - рекламой, торговыми услугами, транспортом, размещением, питанием, обеспеченностью связью и др.

Главные причины - низкий уровень экономического и  социального развития республики, которую можно отнести к разряду стран-экспортеров туризма, когда выгоднее принимать туристов иностранных, нежели отправлять за рубеж своих.

Сервис на уровне международных стандартов могут  обеспечить лишь отдельные высококлассные отели в Алматы: 5-звездочные гостиницы «Риджент Алматы» и «Хайят Ридженси», интеротель «Достык», отель «Кумбель», расположенный в одном из живописнейших ущелий - Алмаарасан, а также 5-звездочный отель «Астана-Интерконтиненталь» в Астане, однако услуги их чрезвычайно дороги, и пользуется ими лишь небольшая часть иностранных граждан.

Строительство отеля, отвечающего всем западным стандартам, требует больших финансовых вложений, например, на строительство отеля Marriott в г.Актау, по информации Казахстанской Ассоциации гостиниц и ресторанов, было вложено $20 млн., а минимальный срок окупаемости проекта составляет 7-10 лет.

В последние  три года проявляется интерес  к гостиничному бизнесу именно в  таких городах, как Алматы, Астана, Актау и Атырау. В этих городах Казахстана прослеживается дефицит номерного фонда гостиниц [25].

Таким образом, в крупных городах Казахстана есть благодатная почва как для  развития франчайзинговых компаний, так и для создания собственных  сетей.

В настоящее  время в Казахстане уже представлены такие мировые бренды как Rixos, Holiday Inn, InterContinental Hotels Group. Как гостиницы, входящие в состав крупных гостиничных цепей, они отвечают высоким требованиям, являюсь не только средством размещения, но и центрами проведения деловых встреч, приемов и просто местом отдыха как горожан, так и иностранных гостей.

Рассмотрим  некоторые из мировых гостиничнх брендов более подробно на примере Алматы.

Отель Rixos Almaty. Роскошный отель премиум класса Rixos Almaty, площадью в 52.000кв.м., построенный в традиционном стиле Rixos, на месте снесенного в 2006 году Дворца Пионеров, находится в центре города Алматы.

Инфраструктура  отеля включает:

  • бизнес центр площадью 9000кв.м. Две башни бизнес центра и большой торговый центр расположены на прилегающей территории;
  • конференц-зал вместимостью более 1000 человек, который является самым большим в Казахстане;
  • бутики от мировых ювелирных домов и производителей одежды и аксессуаров;
  • галерея живописи и изобразительного искусства;
  • просторные банкетные залы;
  • конференц-залов вместимостью до 100 человек каждый;
  • огромный (более 3000кв.м.) СПА центр, включающий в себя: фитнесс зал, бассейн, различные сауны, массажные кабинеты, салоны красоты.

        Как уже было сказано ранее, отель Rixos Almaty - предлагает своим гостям разнообразные услуги, среди которых два ресторана с традиционными и экзотическими кухнями, главный ресторан и элегантные кофейни для приватного общения.

Номерной фонд составляют  262 номера люкс, 2 Presidential Suites, 34 Duplex Deluxe, 18 Deluxe Corner, 6 Suites и 2 номера для инвалидов. В каждом номере имеется рабочий стол, софа и журнальный столик, душевая кабина.

Отели известных  мировых брендов являются достаточно дорогими. Однако это не делает их менее  популярными.

Цены и стоимость  проживания:

Тип номера

Стоимость

Люкс

80 000 KZT

Стандарт

58 000 KZT

Бизнес

100 000 KZT

Президентский

500 000 KZT


       Способ оплаты: наличные, кредитная карта, банковский перевод [26].

Еще одним ярким  «представителем» мирового бренда Rixos является отель Rixos President Hotel Astana в столице Казахстана – городе Астана.

Rixos President Hotel Astana считается самым роскошным бизнес отелем в стране, предлагает разнообразные услуги и высококлассный сервис и располагается в административном центре Астаны, в 12км от международного аэропорта.

Номерной фонд 168 номеров, из них 12 Standard Twin, 107 Standard King, 1 номер для людей с ограниченными физическими возможностями, 24 Deluxe Twin, 12 Deluxe King, 12 Presidential Suite.

Во всех номерах  и люксах Rixos President Hotel Astana имеется: кондиционер, спутниковое ТВ, радио, телефон (в номере и в ванной), мини-бар, сейф, фен в ванной комнате, интернет, room service (круглосуточно).

Инфраструктура  отеля представлена:

        • торговая аркада;
        • обмен валюты;
        • бизнес центр;
        • ТВ комната;
        • холл.

 

 Отдохнуть, расслабиться и провести незабываемое время можно  в оздоровительном и SPA центре отеля, который предлагает своим гостям турецкую баню (пилинг и пенный массаж), комнату для массажа (различные  виды массажа и маски), сауну, парную, солярий, фитнесс центр, закрытый бассейн, парикмахерскую.

Персонал отеля  поможет не только правильно подобрать  подходящее место для любого мероприятия  в отеле, но и организовать конгресс, семинар, конференцию, банкет или свадьбу. Для проведения деловых встреч и  конференций Rixos President Hotel Astana предлагает 3 конференц-зала – “Zheruiyk” (492кв.м.), “Shanyrak” (160кв.м.) и “Boardroom” (49кв.м.). Общая площадь конференц-центра составляет 700кв.м. Главная цель и обязанность отеля – организовать любое мероприятие, уделяя внимание каждой детали, и избавить гостей от всех лишних хлопот, так чтобы они смогли сконцентрироваться только на приятных функциях хозяина мероприятия.

Информация о работе Формирование гостиничных цепей