Формирование гостиничных цепей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 07:57, курсовая работа

Краткое описание

Цель написания данной курсовой работы – рассмотрение современного состояния и путей развития гостиничных корпораций (сетей) как в международном масштабе, так и в Казахстане.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСТИНИЧНОГО ХОЗЯЙСТВА
1.1 Возникновение и развитие гостиничного хозяйства
1.2 Основные службы гостиницы и их назначение
1.3 Классификация гостиниц
2 МИРОВЫЕ ГОСТИНИЧНЫЕ ЦЕПИ
2.1 Понятие, структура и пути формирования гостиничных цепей
2.2 Краткая характеристика гостиничной цепи Marriott International
2.3 Краткая характеристика гостиничной цепи Holiday Inn
2.4 Краткая характеристика гостиничной цепи Hilton Hotels Corporation
3 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ГОСТИНИЧНЫХ ЦЕПЕЙ
3.1 Преимущества гостиничных цепей
3.2 Влияние, проблемы и перспективы гостиничных объединений
3.3 Мировые гостиничные бренды в Казахстане

Прикрепленные файлы: 1 файл

гостиничные цепи (1).doc

— 1.26 Мб (Скачать документ)

   Сопровождением  гостей в номера, а также доставкой  багажа занимаются коридорные. Во  время сопровождения им рекомендуется  поддерживать с гостями разговор. При этом особенно важно дать  информацию по имеющимся в  гостинице услугам: о наличии  и режиме работы ресторана, кафе, бара, прачечной, бассейна, спортзалов и т.д.

    По  прибытии в номер коридорный  должен в некоторой степени  помочь гостю разместиться: объяснить,  что и как работает (освещение,  радио, телевизор, кондиционеры).

    Множество  важных услуг оказывают гостям консьержи. Их можно увидеть за специальным столиком в вестибюле гостиницы или непосредственно на этажах. До определенного времени консьержи не были служащими гостиниц. Они являлись независимыми предпринимателями, покупавшими право оказывать услуги клиентам гостиниц. К наиболее типичным услугам, оказываемым консьержами, относятся: приобретение и доставка гостям билетов в театры, заказ столика в городских ресторанах, заказ и доставка авиа - железнодорожных, автобусных билетов, предоставление справок о работе международного, междугородного и внутреннего транспорта, резервирование мест в парикмахерскую, косметический салон, на прием к врачу, информация о местных достопримечательностях, работе музеев, выставок, магазинов, помощь в экстренных случаях (например, вызов врача, юриста, нотариуса), выполнение сугубо личных поручений клиентов (осуществление покупок, оформление виз и т.д.).

   Служба  приема и расчетная часть. Службу  приема часто называют «сердцем»  или «нервным центром» отеля.  С этой службой гость контактирует больше всего, туда он обращается за информацией и услугами во время своего пребывания в гостинице.

  К важнейшим  функциям службы приема относятся  приветствие гостя и выполнение  необходимых формальностей при  его размещение. Сотрудник службы приема (портье) является после швейцара, стоящего у входа, практически первым сотрудником гостиницы, с которым контактирует гость. От того, как примут гостя, как его поприветствуют, как быстро выполнят необходимые формальности (проверка бронирования, заполнение анкеты, предоплата), во многом зависит первое, часто самое сильное впечатление от гостиницы в целом. В этой связи к службе приема предъявляются следующие требования:

    • служба приема должна быть расположена в непосредственной близости от входа в гостиницу. В случае большой площади гостиничного вестибюля динамичный характер интерьера должен сориентировать гостя в направлении расположения стойки службы приема (Reseption);
    • стойка портье должна быть чистой, без беспорядочно разбросанных бумаг и ненужных предметов;
    • сотрудники службы приема должны иметь безупречный внешний вид и соответствующе себя вести. С гостями необходимо разговаривать только стоя. Нельзя заставлять их ждать. Следует помнить, что для портье нет более важной работы, чем прием гостей.

     К  функциям службы приема и расчетной  части относятся также распределение  номеров и учет свободных мест  в гостинице, выписка счетов  и осуществление расчетов с  клиентами.

Одна из функций  службы приема – ведение картотеки  гостей. На каждого гостя после его пребывания в гостинице заполняется специальная карточка, в которой содержится информация, собранная со всех служб гостиницы, имевших с гостем контакт. При повторном его приезде эта информация дает возможность персоналу значительно повысить качество обслуживания, позволяет во многом превосходить предпочтения и пожелания гостя.

   Служба  эксплуатации номерного фонда.  Важнейшей ее функцией является  поддержание необходимого уровня  комфорта и санитарно-гигиенического  состояния гостиничных номеров,  а также общественных помещений (холлов, фойе, переходов, коридоров). По численности занятого персонала эта служба является самой крупной в гостинице. Как правило, здесь работает до 50 % всех служащих отеля. Службу эксплуатации номеров возглавляет менеджер, которому подчинены горничные, дежурные по этажу, стюарды и некоторые другие категории работников.

   Основной  обязанностью горничных является  уборка номеров, независимо от  того, заняты они или свободны. Уборка номеров бывает ежедневной, проводящейся после выезда проживающего, генеральной. Каждый день горничная выполняет текущую и промежуточную уборку номеров.

    В  некоторых гостиницах имеется  должность сменного супервайзера, который осуществляет контроль  за работой смены горничных,  чтобы быть полностью уверенным, что помещения убраны в соответствии со стандартами. В обязанности супервайзера входит передача в службу     приема информации о свободных и занятых номерах.

   В гостиницах  высоких категорий обслуживания (отеля люкс) имеются стюарды,  которые начинают свою работу во второй половине дня. В их обязанности входит обеспечение каждого номера свежими полотенцами, придание ему нарядного вида, установка убирающейся кровати [2].

Таким образом, для осуществления процесса обслуживания туристов в гостинице должен быть предусмотрен набор основных служб, обеспечивающих предоставление гостиничных услуг.

 

 

1.3 Классификация  гостиниц

На сегодняшний  день существует великое множество  гостиничных предприятий. По этой причине  для структурирования и выделения  определенных признаков необходима их классификация.

Рассмотрим  наиболее распространенные и необычные  классификации.

Классификация гостиниц по расположению:

Центральные гостиницы. Все центральные гостиницы, благодаря  своему местоположению в центре города, удобны для приезжающих, как по делам, так и для развлечения. Они могут быть фешенебельными, средними, экономичными, апартаментными и использоваться как для кратковременного, так и для долговременного проживания.

Курортные гостиницы  могут иметь от 100 до 500 номеров, обычно отдалены от города и располагается вблизи водоемов, в живописных местах; предлагает полный набор услуг, имеет много спортивных сооружений, детских площадок; цены – выше среднего, ориентированы на различные категории туристов.

Гостиницы при  аэропортах. Для многих гостиниц при аэропортах характерна высокая заполняемость, поскольку через крупные аэропорты проходит множество пассажиров: путешествующих по делам и отдыхающих, одиночек и в составе групп. Одни останавливаются в этих гостиницах потому, что прибыли или отправляются очень поздним или ранним рейсом, другие из-за того, что делают в этом аэропорту пересадку.

Аэровокзальные  гостиницы, обычно имеющие от 200 до 600 номеров, относятся к категории  полносервисных. Постоянно имея дело с гостями, многие из которых с трудом подстраиваются под иной временной пояс, они вынуждены продлевать время работы ресторана и обслуживания в номерах, зачастую работая круглосуточно. В более дешевых гостиницах эти функции часто выполняют торговые автоматы.

Отели и мотели на автостраде. Предназначены для туристов, путешествующих на автотранспорте. Может иметь от 150 до 400 номеров, располагается вблизи автотрасс, имеет небольшой штат персонала и предполагает невысокие цены при современных хорошо оборудованных номерах. Без услуг питания. [4], с.10.

Отели с полным диапазоном обслуживания обслуживания предлагают широкий ассортимент  услуг, удобств и комфорта, включая  те, что обычно упоминаются при  характеристике фешенебельных отелей: множество торговых точек для  обслуживания формальных и неформальных встреч (рестораны, кафе, бары, комнаты отдыха), банкетные залы, конференц-залы. Для удобства деловых людей там есть бизнес-центр, факс, компьютерный модем и т.д. [3].

По уровню, ассортименту и стоимости услуг гостиничные предприятия делятся на несколько типов:

Дешевые отели  или отели с ограниченным сервисом, которые предлагают минимум услуг. При этом предприятия питания  при них могут быть, а могут  и отсутствовать.

Экономичные и  бюджетные гостиницы. Отель экономического класса может быть небольшим, с числом номеров от 10 до 150. Располагается в черте города, имеет небольшой штат персонала, хорошо оборудованный номерной фонд, но не предоставляет услуг питания. Это позволило администрации снизить стоимость места в номере на 30% по сравнению с полносервисными отелями.

Апартаментные отели длительного проживания. Апарт-отель  имеет обычно от 100 до 400 номеров с  условиями, аналогичными меблированным  комнатам. Цены варьируются в зависимости  от сезона и условий размещения. Ориентирован на бизнесменов или туристов, останавливающихся на длительный срок. Апартаментные отели обычно предоставляют за ту же цену на 25% больше жилой площади, чем обычные отели того же ценового диапазона. Дополнительная площадь, как правило, бывает в виде гостиной и небольшой кухни с кладовкой для продуктов.

Отели «люкс» обладают фешенебельным декором, оснащены высококачественной мебелью, хорошо оборудованными общественными  помещениями должны быть обеспечены большим количеством персонала  по отношению к числу номеров. Отели «люкс» на 100-400 номеров, располагается, как правило, в центре города и представляет элитарные условия проживания руководителям самого высокого уровня за очень высокую цену.

Отель высокого класса имеет от 400 до 2000 номеров, располагается  в пределах города и предлагает широкий набор услуг, предоставляемых обученным персоналом, бизнесменам, участникам конференций, индивидуальным туристам; он оснащен дорогой мебелью и оборудованием. Цена проживания – выше средней.

Таймшер – от 50 до 250 номеров, возможны отдельные строения. Имеет номера квартирного типа и условия, аналогичные курортным гостиницам. Отдельные квартиры проданы индивидуальным владельцам, однако полная собственность контролируется компанией управления. Цена таймшера зависит от особенностей сезона, а также времени пребывания. Владелец номера имеет возможность пользоваться недвижимостью на протяжении определенного времени. Обычно «собственность» приобретается на срок от 10 лет до бессрочного пользования [4].

Самыми распространенными  классификациями в мире являются:

система звезд, применяемая во Франции, Австрии, Венгрии, Египте, России и ряде других стран, участвующих в международном туристском обмене;

система букв, используемая в Греции;

система «корон» или «ключей», характерная для Великобритании;

система разрядов и др.

Наиболее распространенной является классификация, в соответствии с которой все гостиницы в  зависимости от комфортабельности  делятся на категории, условно обозначаемые звездами.

Гостиницы высших категорий – четырех- и пятизвездочные – имеют более просторные номера, высококачественную мебель и оборудование, а также больший набор предоставляемых услуг, чем в гостиницах двух- и трехзвездочных категорий.

В Греции пользуется популярностью буквенная система  классификации, хотя на фасадах отелей можно увидеть и привычные звезды. Все греческие гостиницы делятся на четыре категории: A, B, C, D. Гостиницы категории A соответствуют четырехзвездному уровню, B – трехзвездному, C – двухзвездному [6].

 Гостиницам  высшей категории в Греции  нередко присуждается категория «de Luxe».

Классификация английских гостиниц достаточно сложна. Как правило, на фасаде отелей изображены не звезды, а короны. Что бы перевести  категорию гостиницы с «языка корон» «на звездный», необходимо от общего числа корон отнять одну [5].

гостиниц следует  отнести их небольшие размеры (50 – 80 номеров) [4].

В отличие от других стран в США нет официальной, утвержденной правительством классификации  гостиниц. Однако на практике классификация  существует. Так, American Automobile Association (ААА, Автомобильная ассоциация Америки) делит отели по так называемым «бриллиантам»:

отели категории  «Один бриллиант» имеют простое  оформление здания со стороны основной дороги и самые необходимые условия  для проживания;

отели категории  «Два бриллианта» имеют среднее по качеству оформление здания со стороны основной дороги, некоторое оформление ландшафта и гораздо более богатый внутренний интерьер помещений;

отели категории  «Три бриллианта» отличаются от двух предыдущих более высоким классом  обслуживания и комфорта;

отели категории  «Четыре бриллианта» имеют отличное оформление здания со стороны основной дороги и уровень услуг такого качества, что они предоставляются  гостю раньше, чем он о них попросит;

отели категории  «Пять бриллиантов» отличаются максимально высоким уровнем обслуживания, комфорта и ассортиментом услуг, предоставляемых гостям [6].

В Германии придерживаются собственных стандартов при определении  класса гостиниц. Критериев для оценки очень много, около 20 основных. При  возрастании класса гостиницы в десятки и сотни раз возрастает и количество факторов, влияющих на определение этого класса. В этой классификации 5 классов:

• туристский класс - 1*;

• стандартный класс - 2*;

• комфортный класс - 3*;

• первый класс - 4*;

люкс - 5* [7] .

В США нет официально утвержденной правительством классификации гостиниц. По уровню комфорта они обычно делятся на пять категорий. Высшая категория 5* присуждается двумя учреждениями: American Automobile Association (AAA) и Mobile Travel Guide [8].

Крупнейшая  американская гостиничная цепь "Holiday Inn" предполагает следующие марки:

• Garden Court - гостиницы экономического класса;

• Holiday Inn Express - гостиницы квартирного типа (апартотели);

• Holiday Inn San Spri Resorts - курортные гостиницы для лиц с высокими доходами;

Информация о работе Формирование гостиничных цепей