Формирование гостиничных цепей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 07:57, курсовая работа

Краткое описание

Цель написания данной курсовой работы – рассмотрение современного состояния и путей развития гостиничных корпораций (сетей) как в международном масштабе, так и в Казахстане.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСТИНИЧНОГО ХОЗЯЙСТВА
1.1 Возникновение и развитие гостиничного хозяйства
1.2 Основные службы гостиницы и их назначение
1.3 Классификация гостиниц
2 МИРОВЫЕ ГОСТИНИЧНЫЕ ЦЕПИ
2.1 Понятие, структура и пути формирования гостиничных цепей
2.2 Краткая характеристика гостиничной цепи Marriott International
2.3 Краткая характеристика гостиничной цепи Holiday Inn
2.4 Краткая характеристика гостиничной цепи Hilton Hotels Corporation
3 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ГОСТИНИЧНЫХ ЦЕПЕЙ
3.1 Преимущества гостиничных цепей
3.2 Влияние, проблемы и перспективы гостиничных объединений
3.3 Мировые гостиничные бренды в Казахстане

Прикрепленные файлы: 1 файл

гостиничные цепи (1).doc

— 1.26 Мб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ  КАЗАХСТАН

КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ АЛЬ-ФАРАБИ

 

 

Факультет географии

 

 

Кафедра туризма

 

 

 

Курсовая  работа

«Гостиничные  цепи »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алматы, 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                         

 

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА  ГОСТИНИЧНОГО ХОЗЯЙСТВА       

        1.1 Возникновение и  развитие  гостиничного хозяйства  

        1.2 Основные службы гостиницы  и их назначение                                             

        1.3 Классификация гостиниц

 

2 МИРОВЫЕ ГОСТИНИЧНЫЕ  ЦЕПИ

2.1 Понятие, структура  и пути формирования гостиничных  цепей

2.2 Краткая характеристика  гостиничной цепи Marriott International

2.3 Краткая характеристика гостиничной цепи Holiday Inn

2.4 Краткая характеристика  гостиничной цепи Hilton Hotels Corporation

 

3 ПРОБЛЕМЫ И  ПЕРСПЕКТИВЫ ГОСТИНИЧНЫХ ЦЕПЕЙ

3.1 Преимущества  гостиничных цепей

3.2 Влияние, проблемы  и перспективы гостиничных объединений

3.3 Мировые гостиничные  бренды в  Казахстане

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В век высоких  технологий современное и модернизированное  общество не мыслит свое существование  без туризма, который занимает важное место в экономике большинства  стран. Индустрия гостеприимства, в свою очередь,  представляет собой мощнейшую систему хозяйства региона или туристского центра и важную составляющую экономики туризма. 

Индустрия гостеприимства – одна из крупнейших бурно развивающихся  отраслей мировой экономики. За много веков гостиничный бизнес претерпел разные модели: от семейного владения до участия в международных отельных сетях.  И в настоящее время гостиничные корпорации (цепи) прочно укоренились на рынке гостиничных услуг.

Когда и как  возникли первые гостиницы и каким образом начали появляться гостиничные цепи? В чем их специфика? Какое влияние они оказывают?

  Цель написания  данной курсовой работы – рассмотрение  современного состояния и путей  развития гостиничных корпораций (сетей) как в международном  масштабе, так и в Казахстане.

Объект исследования – гостиничное хозяйство, как  основа индустрии туризма.

Предмет исследования – гостиничные корпорации.

Основные задачи:

- рассмотреть  историю возникновения и развития  гостиничного хозяйства – в  целом и гостиничных цепей – в частности;  

- дать оценку  современного состояния и путей  развития крупнейших гостиничных  корпораций мира;

- показать влияние  гостиничных корпораций на международный  рынок гостиничных услуг и  основные их преимущества;

- охарактеризовать  перспективы вхождения международных гостиничных корпораций на территорию Казахстана.

Тема данной курсовой работы является актуальной, так как создание гостиничных  корпораций является ярким примером наиболее результативного владения в туризме. Именно данная система  управлением предприятием способствует созданию целого ряда преимуществ, которые позволяют в большей степени туристским предприятиям повышать качество реализуемого туристского продукта. 

Методы исследования: анализ, сравнение.

Работа содержит () машинописную страницу. Она состоит из введения, () глав, заключения. Список литературы представлен () наименованиями.

 

 

 

1 ОБШАЯ  ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСТИНИЧНОГО ХОЗЯЙСТВА   

 

1.1 Возникновение  и  развитие гостиничного хозяйства  

 

 

Преступая к  изучению определенного вопроса невозможно не уделить внимания истории, которая во многом определяет последующее развитие. Историю гостиничного хозяйства можно разделить на несколько основных этапов. Рассмотрим их подробнее.

Древний период (IV тысячелетие до н.э. — 476 г. н.э.). Упоминания о первых предприятиях индустрии гостеприимства, в которых предоставлялись услуги, как размещения, так и питания, тавернах, можно найти в манускриптах, которые ученые относят к эпохе античной Греции и античного Рима. Среди таких документов — кодекс вавилонского царя Хаммурапи (примерно 1700 г. до н.э.).

В Древней Греции в I тысячелетии до н.э. таверны являлись важным элементом социальной и религиозной  жизни. Хотя в тавернах имелись помещения  для размещения путешественников, в  большей степени они предназначались для предоставления услуг питания. Развитие торговли и связанные с ней длительные разъезды требовали организации не только питания, но и ночлега. Это обстоятельство и предопределило появление другого типа предприятий — постоялых дворов.

Наиболее разветвленная сеть постоялых дворов была создана на территории Римской империи. Позже Марко Поло говорил о них, что здесь «и королю остановиться не зазорно». Располагались они примерно в 25 милях друг от друга, чтобы правительственные чиновники и гонцы не слишком утомлялись в дороге, отдыхая в каждом из них. Пользоваться ими можно было, лишь показав специальный правительственный документ, который свидетельствовал об особом статусе их предъявителей. К тому времени как Марко Поло отправился в свое путешествие на Дальний Восток, таких постоялых дворов насчитывалось в стране около десяти тысяч.

После падения  Римской империи началась новая, качественно новая эпоха развития индустрии гостеприимства – второй этап.

Второй этап в истории развития гостиничного хозяйства - средние века (V - XV вв. н.э.). В период раннего средневековья предоставлением услуг гостеприимства для обыкновенных людей стали заниматься религиозные заведения. В Англии, например, постоялые дворы были теперь ориентированы уже не столько на путешествующих, сколько на пьющих. Если в те годы люди и путешествовали, то обычно их путешествия были связаны либо с королевским двором, либо с церковью. Большинство путешественников были миссионерами, священниками и пилигримами, путешествующими к святым местам. В связи с этим постоялые дворы, в которых люди останавливались на ночлег, стали строиться поближе к храмам и монастырям. Условия проживания оставались довольно примитивными, при этом постоялыми дворами управляли рабы, находящиеся в услужении у священников и настоятелей храмов.

На европейском  континенте Карл Великий еще в VIII в. для отдыха пилигримов создал специальные  дома. Один из таких домов, аббатство  в Ронсевальском ущелье, обещал странникам радушный прием, бесплатный хлеб, услуги цирюльника и сапожника, фрукты и орехи из запасов аббатства, два госпиталя с постелями для больных и даже освященное место погребения для усопших.

В Средние века люди стали путешествовать больше и  соответственно увеличилось число  придорожных постоялых дворов. По современным стандартам, они все еще оставались примитивными. Постояльцы часто спали вповалку на матрацах, разложенных на полу одной большой комнаты. Каждый ел то, что у него было с собой, либо покупал что-нибудь съестное у хозяина постоялого двора.

Постоялые дворы  вдоль дорог просуществовали довольно долго, вплоть до середины XIX века, а кое-где и дольше. Их развитие было резко приостановлено в связи с появлением и распространением железных дорог. И только спустя определенное время развитие автомобильных перевозок вновь сделало необходимым возврат к традиционным гостиницам "вдоль дорог", представив их в новом облике – облике современных мотелей. 

В русских городах  был распространен и другой тип  средневековых гостиниц — гостиные дворы. Они отличались от постоялых  дворов тем, что, помимо услуг размещения и питания, здесь имелись возможности для совершения коммерческих операций, то есть в гостиных дворах объединялись меблированные комнаты, торговые ряды, лавки, склады. Гостиные дворы в основном и предназначались для торговли и складирования товаров, поскольку купцам не разрешалось торговать в собственных домах.

Третий период – начиная с XVIII и до наших дней. Особая роль в развитии предприятий  гостеприимства в XVIII веке принадлежит  США. По мнению историков, первый постоялый двор здесь появился значительно позже, чем в Европе, лишь в 1607 году. Одна из первых таверн была открыта в Бостоне в 1634 году. В 1642 году в Нью-Йорке (тогда он назывался Новый Амстердам) голландской компанией Dutch East India была открыта таверна Stadt Huys. С этого времени таверны стали центрами общественной жизни, местом встреч для солдат и бизнесменов.

Вступившие  на землю Американского континента европейские переселенцы принесли с собой тот опыт строительства  и управления постоялыми дворами  и тавернами, который был накоплен ими за столетия. Американские постоялые дворы и таверны часто копировали английские, так как в те годы именно английский тип организации услуг гостеприимства в Западном мире считался лучшим. Американские таверны с самого начала своего существования в большой степени имели коммерческую направленность, то есть создавались с целью извлечения прибыли.

В двадцатом  веке индустрия гостеприимства достигает  расцвета. Лидерами в этой области  остаются США и Европа, где повсеместно  появляются новые формы организации гостиничного хозяйства, например объединение в гостиничные цепи.

В 1970-е годы в  индустрии гостеприимства появились  новые типы заведений, например, Days Inn, Super 8 Motels и Comfort Inns. Такие корпорации, как Four Seasons, Canadian Pacific, Marriott, Hyatt, Sheraton, Hilton, Radisson Ramada и другие сетевые структуры высшего класса, начали активно распространяться в Северной Америке и за ее пределами [1].

Таким образом, прототипы современных гостиниц появились еще в то время, когда люди только начинали совершать первые, примитивные поездки.

Старинное фото гостиницы в Венеции, а также  постоялого двора представлены в  Приложении А.

 

1.2  Основные службы гостиницы и их назначение

 

 

Для осуществления  процесса обслуживания туристов в гостинице должен быть предусмотрен минимальный набор следующих основных служб, обеспечивающих предоставление основных гостиничных услуг:

    • бронирования;
    • обслуживания;
    • приема и расчетная часть;
    • эксплуатация номерного фонда.

        На гостиничных предприятиях различных типов и разной вместимости число служб может быть больше или меньше приведенного выше. Их функции также могут различаться.

Служба бронирования выполняет следующие основные функции:

    • прием заявок на гостиничные места и их обработка;
    • подготовка необходимых документации: графиков заезда на каждый день (неделю, месяц, квартал, год), карты движения номерного фонда.

Как правило, более  половины всех клиентов гостиниц перед  приездом предварительно бронируют  номера. Процедура бронирования осуществляется по телефону, через коммерческих представителей гостиницы (турагентов и туроператоров), по почте, телексу, факсу, электронной почте, с помощью глобальных систем бронирования (GDS).

    В  своей деятельности гостиничные  предприятия очень часто используют  гарантированное бронирование услуг размещения, которое предполагает ответственность гостиницы за сохранение свободного номера для гостя до определенного времени после предполагаемой даты его прибытия. В свою очередь гость берет на себя обязательство оплаты зарезервированного номера даже в случае его неиспользования, если не была осуществлена процедура отмены брони.

  Не менее  важной в гостинице является  служба обслуживания, а с точки  зрения гостей именно эта служба  является важнейшей в гостинице,  так как персонал работает с клиентами в постоянном контакте и выполняет все функции, связанные с их непосредственным обслуживанием.

   Возглавляет  службу обслуживания менеджер, которому  подчинены швейцары, коридорные, подносчики  багажа, лифтеры, консьержи, рассыльные, водители (обслуживают арендованные машины и паркуют автомобили гостей).

   В связи  с важностью первых впечатлений  клиентов о гостинице на персонал  службы обслуживания возлагается  особая ответственность. Как правило,  первыми встречают гостей швейцары, которые стоят у входа в гостиницу. Они должны поприветствовать гостей, помочь им выйти из машины. Швейцары должны владеть информацией об услугах, имеющихся в гостинице, о гостиничных мероприятиях (конференциях, банкетах), о месте расположения гостиницы и ее окрестностях.

Информация о работе Формирование гостиничных цепей