Гостиничные цепи и их разновидности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2012 в 12:45, контрольная работа

Краткое описание

Гостиничные цепи способствуют распространению и значительному повышению уровня организации производства и обслуживания туристов, созданию определенного образа гостиничного обслуживания, встретив который в другой стране, турист чувствует себя почти как дома, знакомой и комфортной обстановке.

Содержание

Введение
I. Гостиничные цепи в индустрии гостеприимства стр. 3
1.1. Понятие и виды гостиничных цепей стр. 3 – 6
1.2. Характеристика гостиничной цепи стр. 7 – 8
II. Тенденции развития гостиничных цепей стр. 9 – 17
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная.doc

— 138.50 Кб (Скачать документ)

Содержание:

Введение

I. Гостиничные цепи в индустрии гостеприимства                        стр. 3

1.1. Понятие и  виды гостиничных цепей                                        стр. 3 – 6

1.2. Характеристика гостиничной цепи                                          стр. 7 – 8

II. Тенденции развития гостиничных цепей                                   стр. 9 – 17

Заключение

Список литературы 
 

Введение 

Экономический подъем в различных отраслях и  рост уровня жизни в развитых странах  мира привели к частым передвижениям деловых людей и туристов в различные регионы мира.

В мире постоянно происходит процесс освоения новых концепций гостиничного бизнеса  и модернизации старых. Одной из позитивных тенденций последних  десятилетий является объединение  гостиниц в цепи. В гостиничную индустрию были направлены значительные инвестиции на обновление гостиничной базы, новое строительство, внедрение современных технологи, форм обслуживания.

Важное  значение в развитии индустрии гостеприимства имеют гостиничные цепи. Они позволяют продвигать на мировой рынок высокие стандарты обслуживания, а также способствуют поддержке гостиничного обслуживания туристов.

Гостиничные цепи способствуют распространению  и значительному повышению уровня организации производства и обслуживания туристов, созданию определенного образа гостиничного обслуживания, встретив который в другой стране, турист чувствует себя почти как дома, знакомой и комфортной обстановке.

Роль  международных гостиничных цепей, несомненно, очень важна для туризма, а так же других отраслей и экономики в целом. Гостиничный бизнес, являясь одним из видов экономической деятельности, прямо или косвенно создает рабочие места и является важным средством пополнения казны иностранной валютой. 
 

    1. Гостиничные цепи в индустрии гостеприимства.

     1.1. Понятие и виды гостиничных цепей.

     Гостиничная цепь (сеть) представляет собой объединение гостиничных предприятий, имеющих одинаковый уровень обслуживания, идентичный набор услуг, схожий дизайн и подход к работе с клиентом. Как правило, одна гостиница может дать представление о других, входящих в данную цепь. Таким образом, гостиницы, входящие в цепь находятся в едином подчинении, соблюдают единую систему стандартов материально – технической базы и услуг. Цепи могут включать гостиницы одной или нескольких стран, то есть быть национальными или международными. Все гостиницы в цепи имеют название и знак.

     Гостиницы, входящие в гостиничные цепи (объединения), которые в зависимости от условий вхождения в эти объединения различаются следующим образом:

     – Гостиницы, являющиеся полноправными членами цепей, объединенных общей собственностью владельцев, осуществляющих коллективный бизнес, и гостиницы, управляемые администрацией цепи – представителями собственников. Руководство (администрация) цепи несет полную ответственность за исход бизнеса и управления и соответственно имеет полное право на получение прибыли.

     – Гостиницы, являющиеся ассоциированными (присоединившимися) членами цепи, принимающими участие в бизнесе на основе договора франшизы (франшизные члены цепи).

     Франшизная гостиница может управляться самостоятельно, без непосредственного контроля со стороны администрации цепи. В договоре франшизы администрация цепи (франчайзодатель) предоставляет франшизной гостинице (франчайзополучателю) право на использование символа (марки), ноу-хау и системных структур цепи (в организации деятельности, управлении, обучении персонала, снабжении и т. д.), а франшизная гостиница обязана оплатить эти права путем первоначального взноса за франчайзинг (стоимость покупки франчайзинга) и периодических платежей (вознаграждений за франчайзинг). На сегодняшний день 80 % гостиничных цепей работают на условиях франчайзинга.

     – Гостиницы, входящие в объединение гостиниц на условиях контрактного управления ими (их собственностью) со стороны профессиональной гостиничной компании (гостиничного оператора), получающей «операционное» вознаграждение за эту деятельность от владельца.

     Гостиницы, находящиеся под контрактным управлением другой гостиницы, имеющей собственный торговый знак или знак обслуживания, могут в результате контрактного управления изменить или не изменить свой статус гостиницы по отношению к другим субъектам рыночных отношений, то есть сохранить или потерять в той или иной мере независимость. Это связано с тем, оговорено ли в контракте то или иное частичное участие управляющей гостиничной компании в собственности управляемой гостиницы.

     Тенденции в этих взаимоотношениях таковы: 1) собственники зачастую поощряют операторов к финансовым вложениям в гостиничное имущество управляемой гостиницы для повышения их ответственности за качество управления имуществом; 2) все большее число операторов вынуждено участвовать своим капиталом в имуществе управляемой гостиницы в результате конкуренции за право заключения контракта; 3) некоторые операторы сами стремятся к совместному бизнесу с управляемой гостиницей путем вливания своего капитала (при наличии высоких гарантий прибыльности или при стремлении иметь дополнительные права при управлении имуществом).

     – Гостиницы, входящие в объединение гостиниц на комбинированных условиях, например, условиях контрактного управления франшизной гостиницей со стороны франчайзодателя.

       Существуют два основных вида гостиничных цепей: интегрированные цепи, которые созданы из однородных единиц, и гостиничный консорциум, который объединяет независимые отели.

     Интегрированные гостиничные цепи производят и продают продукт, который последователен и однороден.

     Образование гостиничных цепей позволяет продвигать на мировой рынок высокие стандарты обслуживания. Каждая гостиничная цепь может иметь собственную классификацию, основанную на назначении, местоположения отеля (курортный, бизнес – отель, городской). В одну и ту же гостиничную цепь могут входить отели разных категорий.

     Это позволяет гостиничным цепям задолго до открытия новой гостиницы проводить ее рекламу и бронирование номеров. Название новой гостиницы и все ее реквизиты включаются во всевозможные национальные и международные гостиничные справочники.

     В гостиничных цепях сокращение расходов идет за счет роста объема продаж. Ошибки в процессе деятельности одной из гостиниц могут, покрыты за счет значительных доходов и поддержки других отелей, входящих в цепь. Независимые отели почти не имеют возможности ошибаться. Поэтому с целью обеспечения своей конкурентоспособности независимые гостиницы создают консорциумы.

     Главной целью консорциумов является проведение совместного маркетинга для увеличения доходности своих предприятий, а  также для снижения издержек при  совместных централизованных закупках, проведении совместного отбора кадров и их тренинга.

     Специалисты выделяют четыре основных вида консорциумов:

     полные  консорциумы не только обеспечивают маркетинговые исследования и обслуживание, но и помогают в управлении персоналом, произведении закупок;

     маркетинговые консорциумы обеспечивают маркетинговые исследования;

     консорциумы системы бронирования обеспечивают центральную систему бронирования, базирующуюся обычно на отдельных бесплатных телефонных линиях;

     направленные  консорциумы представляют собой объединения отелей с авиакомпаниями и их системами бронирования.

     Многие  отели могут стать членами  сразу нескольких консорциумов.

     Однако  руководство консорциумов не приветствует это и пытается ограничить участие  своих членов в других консорциумах с помощью специальных условий  в соглашениях и членстве. При заключении контракта с новым участником консорциумы стараются привлечь гостиницу, имеющую большой опыт работы с международными клиентами. Вместе с тем консорциумы помогают гостиницам внедриться на новые рынки, которые без участия в консорциумах не смогли бы этого сделать. Главная заслуга консорциумов в том, что их члены приобретают уже известную на международном рынке торговую марку. Консорциумы в отличие от гостиничных цепей не могут контролировать качество гостиничного продукта и ценовую политику отелей. Однако по правилам членства каждый отель должен подвергаться детальной инспекции. Критерии проведения инспекции в зависимости от консорциума могут различаться, но обязательно включают оценку местности и окружающей среды, физические характеристики объекта, уровень обслуживания в гостинице, кухню и средства для развлечения, персонал, а самое главное – соблюдение стандартов обслуживания.

 

      1.2. Характеристика  гостиничной цепи.

     Основными признаками гостиничной цепи являются:

     1. Формальные элементы, обеспечивающие узнаваемость объектов, включенных в цепь, как визуальное единство. Обычно это достигается схожестью в территориальном расположении, общим логотипом, цветовой гаммой, элементами декора, названием. Что в совокупности и является внешней сущностью торговой марки, делает ее узнаваемой;

     2. Общность структурных элементов,  из которых состоят объединяемые  отели, а также одинаковый уровень  предполагаемого комфорта и обслуживания;

     3. Единая стратегия функционирования, предполагающая стандартизацию основных процедур обслуживания, маркетинга и продаж, за счет чего достигается одинаковый качественный уровень работы всех объектов цепи. Этот и предыдущий признаки являются внутренней сущностью торговой марки и закрепляют в потребительском сознании представление о престижности бренда;

     4. Наличие специфической структурной  надстройки над базисным элементом,  состоящим из отдельных гостиниц, или управляющей компании, которая  осуществляет общее стратегическое  руководство, контролирует соблюдение  стандартов и т.д. Она представляет отдельное юридическое лицо, связанное с управляемыми ею объектами, специально заключаемыми договорами.

     Гостиничные цепи обладают рядом преимуществ, основными  среди которых являются:

     --- обслуживание большего количества  клиентов за счет их перераспределения между гостиницами, входящими в цепь;

     --- использование единой централизованной  системы бронирования позволяет  повысить загрузку номерного  фонда всех предприятий — участников  цепи;

     --- централизованное приобретение  крупных партий товаров и услуг (оборудование для номеров, белье и постельные принадлежности, предметы санитарно-гигиенического назначения и т д.) по оптовым ценам;

     --- финансирование коллективного бизнеса  за счет получения дополнительных  инвестиций, мобилизации капитала  и использования его для расширения и повышения эффективности своей деятельности;

     --- проведение гибкой ценовой политики  при изменении рыночной конъюнктуры; 

     --- использование централизованной  системы бухгалтерского учета,  проведения общих маркетинговых  исследований, строительства, осуществления операций с недвижимостью существенно сокращает соответствующие расходы каждого участника цепи в отдельности за счет использования специалистов, занимающихся этими вопросами на уровне гостиничной цепи. 

 

II/           Тенденции развития  гостиничных  цепей.

     Развитие и широкое распространение международных гостиничных цепей обусловлено несоответствием между уровнем предоставляемых услуг клиентам и их запросам. Так, первая международная гостиничная цепь «Hilton» была обязана своим созданием американской авиакомпании «Пан Америкэн». Совершая полеты в страны Латинской Америки, компания обнаружила, что в них нет гостиниц того уровня, к которому привыкли американские бизнесмены. Возникла идея построить в этих странах отели с одинаковым уровнем услуг соответствующего класса. Например, отель “Hilton” в Аргентине по сервису не должен был ничем отличаться от отеля “Hilton” в Нью-Йорке. Любопытно, что большинство отелей “Hilton” строились на деньги местных предпринимателей, а компания «Пан Америкэн» предоставляла только консультационные услуги и услуги по управлению. Впоследствии цепь «Hilton» многократно перепродавалась различным финансовым группам.

     В 1952 году в Мемфисе (штат Теннеси) Кеммонс Уилсон открыл первую гостиницу, носящую марку Holiday Inn.

Информация о работе Гостиничные цепи и их разновидности