«Навигационная проработка маршрута судна из порта Корсаков в порт Ванино

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 10:14, курсовая работа

Краткое описание

Основным документом по систематизации карт и руководств для плавания в судовых условиях является «Каталог карт и книг» (ККК) - справочное пособие, издаваемое гидрографическими учреждениями, выпускающими карты и руководства для плавания.
ККК состоит из восьми частей. Первые семь включают морские карты и книги, предназначенные для обеспечения мореплавания, последняя содержит специальные издания, не находящие широкого применения на транспортных и промысловых судах.

Содержание

1. Справочные данные по судну.
1 1 Технико-эксплуатационные данные судна.
1.2 Состав навигационного оборудования судна, комплект радионавигационного
оборудования. Точностные характеристики радиотехнических средств судовождения.
2. Комплектование карт, руководств и пособий на переход. Порядок получения
навигационной информации и корректура по ней карт и пособий.
2.1 Подбор навигационных карт, руководств и пособий по «Каталогу»,
комплектование судовой коллекции карт на переход, комплектование судовой
коллекции книг на переход.
2.2 Порядок получения и списания навигационных карт и пособий.
2.3 Порядок получения корректурных документов на судне: передаваемых по радио,
печатной навигационной информации, навигационных сообщений службы NAVTEX.
2.4 Выполнение корректуры навигационных карт, руководств и пособий на судне.
3. Выбор маршрута плавания и предварительный расчет перехода.
3.1 Выбор маршрута плавания, сведения из руководства «Океанских путей мира»,
необходимость плавания по ДБК.
3.2 Предварительный расчет перехода.
4. Штурманская справка по порту отхода.
4.1 Навигационная характеристика, ориентиры, влияние приливов, течение,
сведения о якорной стоянке, у причалов.
4.2 План порта отхода, фарватеры, рекомендуемые курсы (лоция), запретные районы,
режим плавания, территориальные воды, правила, внутренний и внешний рейды,
специальные сигналы, использование СУДС.
5. Штурманская справка на переход.
5.1 Навигационно-гидрографические и гидрометеорологические особенности перехода.
Сведения о тропических циклонах, признаки приближения, способы расхождения.
5.2 Плавание в узкозтях, навигационные особенности, "подъем карты" в
узкостях, постоянные течения и характеристика возможных убежищ -укрытий от
неблагоприятных погодных факторов.
5.3 Штурманское обеспечение по маршруту: сведения об используемых СНО, РМк,
РЛМк, РЛМк (отв), СНС, РНС, СРНС, DGPS.
5.4 Особенности режима плавания: сведения о территориальных водах, запретных, ограниченных районах, сигналы при плавании в территориальных водах, поднимаемые военными кораблями и подводными лодками.
5.5 Обеспечение навигационной безопасности плавания: сведения о рекомендованных путях по маршруту, о системах разделения движения, расписание работы радиостанций для получения навигационной, гидрометеорологической информации и факсимильных передач.
5.6 Курсы предварительной прокладки по генеральным картам с дальнейшей прокладкой на путевых, составление таблицы и расчет общего расстояния и общего времени перехода.
6. Штурманская справка по порту прихода.
6.1 Навигационная характеристика, ориентиры, приливы, течения, глубины, якорные стоянки, причалы.
6.2 План порта прихода, фарватеры, створы, режим плавания, территориальные воды, рейды, правила плавания, специальные сигналы, каналы.
6.3 Порядок лоцманской проводки, составление лоцманской карточки, заявки, сигналы, район приема лоцмана.
7. Надежность навигационного обеспечения безопасности перехода.
7.1 Требования ИМО к точности судовождения, расчет допустимой
точности плавания по этапам маршрута.
8. Информация о переходе
9. Список литературы для разработки курсового проекта

Прикрепленные файлы: 1 файл

Корсаков-Ванино.doc

— 7.14 Мб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

Мыс   Анива    (46°0Г N,    143°25'Е).   См.   Лоцию   Охотского   моря, выпуск 1 (№ 1406).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

таблица

5.1. Навигационно-гидрографические  и гидрометеорологические особенности  перехода (таблицы по отдельным  участкам перехода)

Сведения  о навигационно-географических характеристиках  района плавания.

Район перехода

Берега

Грунт

Глубины

Магнетизм

 

 

 

 

 

 

Пролив

Лаперуза

Преимущественно гористые, смешанным лесом, зарослями  кустарника, склоны гор, подходящие вплотную к берегу образуют местами обрывы, берег во многих местах прорезан горными  ручьями и реками. Берега пролива изрезаны слабо.

На подходах к проливу с запада: ил, песок, гравий. В наиболее узкой части  пролива: камень, песок, галька, гравий, ракушка, которые на глубинах более 100 м. сменяются илом.

На подходах к проливу с запада, а также  в его Восточной части глубины более 100 м. в Центральной части залива Анива глубины 60 – 80 м. плавно уменьшаются к берегу. Вблизи Западной части пролива проходит порог с глубинами менее 50 м.

 

 

 

 

Склонение

9°W-10°W

годовое уменьшение

0 °

Татарский пролив

Высокие и обрывистые

На глубинах более 200 м зеленый  ил, ближе к берегу песок

Достигают 1773 м; с S на N плавно уменьшаются

Склонение

10-12° W


 

 

Тропические циклоны

Тропические циклоны  представляют собой область низкого  атмосферного давления диаметром обычно 100 – 600 миль ( иногда и более ), в которой происходит интенсивное круговое движение воздушных масс против часовой стрелки в северном полушарии и по часовой – в южном.

Тропические циклоны  зарождаются в тропических широтах  и от места зарождения движутся со скоростью 5 – 10 уз в область субтропических и умеренных широт, где их скорость возрастает до 15 – 20 уз; продолжительность существования тропических циклонов колеблется в основном от 3 – 6 суток до 3 недель.

Прохождение тропического циклона всегда сопровождается мощной облачностью, очень сильными и продолжительными ливнями и значительным волнением. Только в самом центре циклона в зоне не более 20 миль небо ясное ( «глаз бури» ) или покрыто тонкими слоистыми облаками. В этой зоне ветер ослабевает до штиля, однако развивается толчея, представляющая опасность для судов.

Признаки приближения тропического циклона. Отдельные признаки приближающегося циклона можно наблюдать на значительном удалении от него. Так , например, ветры, связанные с тропическим циклоном, иногда распространяются на расстоянии до 700 миль от его центра; зыбь отмечается на расстоянии до 400 – 500 миль, а в отдельных случаях до 1000 миль от центра циклона.

Важными признаками приближающегося тропического циклона  на расстояниях до1500 миль от центра циклона может служить появление перистых облаков в виде тонких прозрачных полос, перьев или хлопьев, которые хорошо видны при восходе и заходе солнца. Когда эти облака кажутся сходящимися в одной точке за горизонтом, то можно считать, что на расстоянии около 500 миль от судна в направлении сходимости облаков расположен центр циклона. На расстоянии 300 миль от центра циклона полосы перистых облаков обычно вытянуты в направлении движения воздушного потока.

Более надежные признаки приближающегося тропического циклона представляется возможным установить с расстояния порядка 200 миль. На этих расстояниях сила ветра составляет 6 – 7 баллов; появляются разорванно-кучевые облака, которые приходят на смену перистым облакам; наблюдается значительная зыбь, идущая от центра циклона.

С приближением тропического циклона происходит уплотнение облачности, усиление ветра и волнения. На расстоянии 100 – 150 миль от циклона  наблюдается заметное падение атмосферного давления, хотя суточный ход его  еще сохраняется. Сила ветра в этой зоне достигает 8 – 9 баллов, кучевые облака заволакивают все небо, и начинаются сильные ливневые дожди. Дождевые завесы обычно хорошо просматриваются на экране судового радиолокатора. На расстояниях менее100 миль от центра тропического циклона происходит резкое падение атмосферного давления ( до 10 – 20 гПа/ч ) и полностью нарушается суточный ход. Сила ветра может достигать 12 баллов. Волнение также усиливается и с приближением к центру тропического циклона переходит в толчею.

После прохождения тропического циклона наблюдаются те же метеорологические явления, какие наблюдались во время приближения центра циклона, но в обратной последовательности и с большей скоростью их смены.

Правила для расхождения судна  с центром тропического циклона. Попав в область действия приближающегося тропического циклона, необходимо стремиться уйти с пути его движения и удалиться на возможно большее расстояние от центра и опасной четверти циклона. В северном полушарии наиболее опасной является передняя правая четверть тропического циклона, так как в этих четвертях ветер сносит судно по направлению к центру циклона и пути его движения.

Определение положения  центра тропического циклона, направления  его движения и четверти циклона, в которой находиться судно, выполняется по следующим правилам:

если стать  спиной к ветру, то в северном полушарии  центр тропического циклона будет  находиться впереди приблизительно на 60° влево.

Судно в северном полушарии находиться в наиболее опасной четверти, если при падении  давления ветер изменяет свое направление по часовой стрелке.

Если направление  ветра не меняется, сила его возрастает, а давление падает, то судно находиться на пути центра приближающегося тропического циклона.

Если давление повышается, - значит, центр циклона  миновал. Когда при этом ветер изменяет свое направление по часовой стрелке, то судно находиться в правой задней четверти тропического циклона, а когда ветер изменяет свое направление против часовой стрелке, то судно находиться в левой задней четверти.

Уточняя фактическое положение и направление движения циклона по данным очередных метеосообщений, необходимо постоянно корректировать курс для расхождения с циклоном.

Особенно важен  рекомендуемый контроль за изменением траектории движения тропического циклона  в тех случаях, когда судно находиться вблизи района поворота циклона.

Правила маневрирования судна в  зоне тропического циклона в северном полушарии.

       Случай 1. Если судно находиться в наиболее опасной (правой передней) четверти тропического циклона и может пересечь путь движения циклона заблаговременно, т.е. вдали от его центра, то нужно идти так, чтобы ветер был с правого борта, и по возможности держать курс перпендикулярно пути движения циклона. Это позволяет уйти в наименее опасную ( левую переднюю ) четверть циклона. Если нет уверенности в том, что удастся пересечь путь движения тропического циклона на значительном удалении от его центра, то не следует пытаться выполнить этот маневр даже на судах с мощными машинами.

       Случай 2. Если судно находиться в наиболее опасной (правой передней) четверти тропического циклона и может пересечь путь движения циклона заблаговременно, то нужно по возможности удалиться от центра циклона, приведя ветер на носовые курсовые углы правого борта. Если удалиться от центра тропического циклона на значительное расстояние не удается, то судно должно удерживаться носом против волны, работая машинами.

       Случай 3.Если судно приближается к тропическому циклону со стороны его наиболее опасной (правой передней) четверти, нужно изменить курс на обратный и поступит так, как указано в случае 2.

       Случай 4. Если судно находиться в левой передней четверти тропического циклона, нужно стремиться уйти от центра курсом, перпендикулярным пути его движения, приведя ветер по правому борту.

       Случай 5. Если судно находиться в левой передней четверти тропического циклона и не может держать курс перпендикулярно пути движения циклона, то следует привести ветер на кормовые углы правого борта и идти полным ходом.

       Случай 6. Если судно догоняет тропический циклон, нужно уменьшить ход, приведя ветр по левому борту и ожидать, пока циклон не удалиться.

       Каждый из описанных выше способов  расхождения с центром тропического  циклона и маневрирования в  зоне его действия не является  совершенным, поэтому следует использовать все данные о пути и скорости движения тропического циклона, чтобы своевременно принять меры для безопасного расхождения с ними.

 

 

 

5.2.Плавание  в узкостях, навигационные особенности,  «подъем карты» в узкостях, учет изменения осадки и малых глубин, приливы, постоянные течения и характеристика возможных убежищ-укрытий от неблагоприятных погодных факторов.

 

Пролив Лаперуза

 

Плавание в  проливе Лаперуза в ясную погоду не представляет особых трудностей, так  как здесь имеется достаточно средств навигационного оборудования, зрительных и радиолокационных ориентиров для определения местоположения своего судна. В проливе Лаперуза, особенно в районе мыса Крильон, наблюдается резкая смена погодных условий, кроме того, здесь действуют сильные суммарные течения, у мыса Крильон достигают 8 узлов, а у мыса Соя 5 – 5,5 узлов. Течения в особенности при наличии ветра, могут снести судно с курса в любую сторону на значительное расстояние. Резкое уменьшение глубин от 700 м до 120 м позволяет ориентироваться по глубинам на подходе к проливу в условиях ограниченной видимости. На подходах к проливу Лаперуза введена система установленных путей, состоящая из двух систем разделения движения судов.

Плавание по ДБК нецелесообразно т.к. расстояние проходимое на каждом курсе не превышает 830 миль.

Татарский пролив

Плавание в  Татарском проливе в ясную  погоду не представляет особой сложности, так как имеется достаточно навигационных  средств оборудования,  большая  часть которого установлена на западном берегу пролива, а также зрительные и радиолокационные ориентиры для ОМС.

Частые ветры  и туманы, а также малое количество мест укрытия (якорных) усложняют плавание в проливе. Ветровой режим в проливе  носит муссонный характер, нарушаемый иногда проходящими через этот район циклонами, которые вызывают сильные штормовые ветра и осадки, ухудшающих видимость.

Учитывая наличие  теплого и холодного течения  и особенности рельефа дна, можно  сделать ОМС в условиях ограниченной видимости, по глубинам и температуре  воды.

При  подходе  судна к берегу рекомендуется  подавать звуковые сигналы, так как  высокие берега хорошо отражают звук.

При плавании вдоль  западного побережья следует  учитывать прижимное течение, а  также следует учитывать дрейф  по направлению к берегу, особенно при W и SW ветрах.

В условиях плохой видимости не рекомендуется заходить на глубины < 20 м, так как эти  глубины во многих местах подходят вплотную к береговой линии.

Гидрометеорологические  факторы. Существенными факторами влияющие на условия плавания являются шторма, частая повторяемость ограниченной видимости, сильные течения. В проливе наблюдаются ветра со скоростью 15 м/с и более. Скорость ветра может достигать 40 м/с, а в районе м. Сосупова и Сюрили 68 – 70 м/с. ветра могут продолжаться более суток.

Туманы преобладают с апреля по сентябрь. В июле число туманных дней достигает: на W берегу 13 и на E 5-12.

В проливе наблюдается  как постоянное, так и приливное  течение, скорость и направление  которого переменны. Здесь действуют  все типы приливов, наивысший теореический уровень прилива 0,3 – 3 м.

5.3. Штурманское  обеспечение по маршруту: сведения  об используемых СНО, РМК, РЛМК, РЛМК(отв.), РНС, СРНС, DGPS.

 

Сведения о радиомаяках  на переходе.

 

Пособие

Название

Частота

Позывной

Широта

Даль-

ность по РТСНО

Порядок работы состав группы

Долгота

3403

Порт Холмск

306,5

КВ

47º02,8N

142º02,9E

25

миль

АВ(5р)20с

Тире 25с

АВ(2р)10с

Пауза 305с

Период 360с

3403

Крильон

303,5

(1052Гц)

КВ

45°54’  N

142°05’ E

100

миль

КЬ(4р) 20с

Тире 25с

КЬ(2р) 10с

Пауза 305с

Период 360с

3403

Корсаковский

№ 810

 

312,5

(498Гц)

КВ

46°37’  N

142°48’  E

80

миль

КВ(4р)20с

Тире 25с

КВ(2р)10с

Пауза 305с

Период 360с

3403

Камень

Опасности

№ 805

315,5

К

45°48’  N

142°13’  E

15

миль

К(5р)19с

Тире 25с

К(2р)7с

Пауза 129с

Период 180с

Информация о работе «Навигационная проработка маршрута судна из порта Корсаков в порт Ванино