«Навигационная проработка маршрута судна из порта Корсаков в порт Ванино

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 10:14, курсовая работа

Краткое описание

Основным документом по систематизации карт и руководств для плавания в судовых условиях является «Каталог карт и книг» (ККК) - справочное пособие, издаваемое гидрографическими учреждениями, выпускающими карты и руководства для плавания.
ККК состоит из восьми частей. Первые семь включают морские карты и книги, предназначенные для обеспечения мореплавания, последняя содержит специальные издания, не находящие широкого применения на транспортных и промысловых судах.

Содержание

1. Справочные данные по судну.
1 1 Технико-эксплуатационные данные судна.
1.2 Состав навигационного оборудования судна, комплект радионавигационного
оборудования. Точностные характеристики радиотехнических средств судовождения.
2. Комплектование карт, руководств и пособий на переход. Порядок получения
навигационной информации и корректура по ней карт и пособий.
2.1 Подбор навигационных карт, руководств и пособий по «Каталогу»,
комплектование судовой коллекции карт на переход, комплектование судовой
коллекции книг на переход.
2.2 Порядок получения и списания навигационных карт и пособий.
2.3 Порядок получения корректурных документов на судне: передаваемых по радио,
печатной навигационной информации, навигационных сообщений службы NAVTEX.
2.4 Выполнение корректуры навигационных карт, руководств и пособий на судне.
3. Выбор маршрута плавания и предварительный расчет перехода.
3.1 Выбор маршрута плавания, сведения из руководства «Океанских путей мира»,
необходимость плавания по ДБК.
3.2 Предварительный расчет перехода.
4. Штурманская справка по порту отхода.
4.1 Навигационная характеристика, ориентиры, влияние приливов, течение,
сведения о якорной стоянке, у причалов.
4.2 План порта отхода, фарватеры, рекомендуемые курсы (лоция), запретные районы,
режим плавания, территориальные воды, правила, внутренний и внешний рейды,
специальные сигналы, использование СУДС.
5. Штурманская справка на переход.
5.1 Навигационно-гидрографические и гидрометеорологические особенности перехода.
Сведения о тропических циклонах, признаки приближения, способы расхождения.
5.2 Плавание в узкозтях, навигационные особенности, "подъем карты" в
узкостях, постоянные течения и характеристика возможных убежищ -укрытий от
неблагоприятных погодных факторов.
5.3 Штурманское обеспечение по маршруту: сведения об используемых СНО, РМк,
РЛМк, РЛМк (отв), СНС, РНС, СРНС, DGPS.
5.4 Особенности режима плавания: сведения о территориальных водах, запретных, ограниченных районах, сигналы при плавании в территориальных водах, поднимаемые военными кораблями и подводными лодками.
5.5 Обеспечение навигационной безопасности плавания: сведения о рекомендованных путях по маршруту, о системах разделения движения, расписание работы радиостанций для получения навигационной, гидрометеорологической информации и факсимильных передач.
5.6 Курсы предварительной прокладки по генеральным картам с дальнейшей прокладкой на путевых, составление таблицы и расчет общего расстояния и общего времени перехода.
6. Штурманская справка по порту прихода.
6.1 Навигационная характеристика, ориентиры, приливы, течения, глубины, якорные стоянки, причалы.
6.2 План порта прихода, фарватеры, створы, режим плавания, территориальные воды, рейды, правила плавания, специальные сигналы, каналы.
6.3 Порядок лоцманской проводки, составление лоцманской карточки, заявки, сигналы, район приема лоцмана.
7. Надежность навигационного обеспечения безопасности перехода.
7.1 Требования ИМО к точности судовождения, расчет допустимой
точности плавания по этапам маршрута.
8. Информация о переходе
9. Список литературы для разработки курсового проекта

Прикрепленные файлы: 1 файл

Корсаков-Ванино.doc

— 7.14 Мб (Скачать документ)

Границы порта. К внешнему порту относится часть бухты Лососей в радиусе 2 миль от маяка южного пирса. Внутренним рейдом порта является акватория, ограниченная северным и южным пирсами и линией, соединяющей их оконечности.

Приметные пункты. При подходе к порту Корсаков приметны гора Юнона, колесо обозрения в районе холма высотой 92,5 м и серовато-желтые береговые обрывы, находящиеся в районе города Корсаков. Приметны также портальные краны на пирсах порта и постройки города. Здесь же ориентирами являются черно-белая труба и ажурная красно-белая мачта. В ночное время на мачте загораются заградительные авиационные огни.

 

Рис. Радиолокационное изображение берега в районе порта  Корсаков. Круги дальности через 1 милю.

 

 

 

Гидрометеорологические  сведения. Приливы в порту неправильные суточные. Наивысший теоретический уровень прилива 1,6 м. При продолжительных южных и западных ветрах уровень воды за счет нагонов может повышаться на 0,5—0,8 м.

В течение года на внутреннем рейде порта наблюдаются  тягуны. При продолжительном  ветре  со скоростью  11 —14 м/с тягуны слабые, а  при ветре 23 м/с и более — сильные. При тягуне и результате стремительного движении  судов вдоль причалов  возможны обрывы  швартовов,  навалы судов и другие последствия, могущие привести  к аварии.  В порту Корсаков  тягун успешно прогнозируется.   При   ветре   со   скоростью   свыше 14 м/с  швартовка судов к причалам прекращается, а судов, стоящие у причалов, должны заблаговременно отойти на внешний рейд.

Весной и  летом из южной части залива Анива  на рейды порта иногда заходит  крупная мертвая зыбь. При   этом  стоянка  у причалов северного пирса становится опасной и судам следует отойти на внешний рейд. При северо-восточных  ветрах  у причалов  порта  возникают сильные непостоянные   по  направлению  течения,   которые   могут  сорвать  со   швартовов суда, стоящие у причалов.

В   районе  порта   Корсаков  лед  бывает  с  середины   января  по  март включительно.

Местные признаки погоды. Замечено, что если в районе порта Корсаков при восточном ветре со скоростью 11 м/с и более наблюдается зыбь от SW, S или SE, то следует ожидать, что через 4—6 ч ветер перейдет к S или SW, сохраняя ту же скорость.

Весной и  летом в районе порта Корсаков туманы бывают:

а)   при   появлении   в   южной   части   горизонта   разорванно-слоистых облаков;

б) при наличии днем   в  проливе  Лаперуза   густого тумана  и  юго-западного ветра со скоростью 8—11 м/с;

в)   при слабом южном и юго-восточном ветре.

Чередование слабого  ветра с порывами до 11 —14 м/с, низкая облачность и зыбь от SW предвещают штормовой юго-западный ветер.

Прохладный  порывистый ветер с туманом «клочьями» и моросящими осадками служит признаком  приближения восточного или юго-восточного шторма.

Разрывы облачности с прояснениями и похолоданием предвещают усиление северо-западного ветра  до штормового.

Холодный и сильный ветер без порывов и низкая слоистая облачность — свидетельство приближения северо-восточного шторма.

Подводный кабель недействующий проложен от мыса Томари-Анива в направлении к острову Хоккайдо.

Режим плавания. На подходах к порту и на его внешнем рейде находятся район, временно запретный для плавания, и районы, запретные для постановки на якорь, лова рыбы придонными орудиями лова, подводных и дноуглубительных работ, придонного траления, подводных взрывов и плавания с вытравленной якорной цепью.

Лоцманская  служба. Лоцманская проводка в порту Корсаков обязательна для судов валовой вместимостью более 566 м3 (200 peг. т), следующих в южный ковш, а также при швартовке к причалам порта. Прием лоцмана производится на внешнем рейде порта. Заявка на лоцмана подается в главную диспетчерскую порта не позднее, чем за 2 ч до предстоящей операции. Лоцманская проводка к причалам порта осуществляется круглосуточно, а в южный ковш — в светлое время суток в благоприятную погоду.

Таможня имеется  в порту Корсаков.

Санитарно-карантинная  служба. Санитарный надзор в порту осуществляет круглосуточно санитарно-карантинный отдел порта. Судно, прибывшее в порт из-за границы, обязано поднять на фок-мачте флаг Q (Кэбэк) Международного свода сигналов. До санитарного осмотра судна и предоставления ему свободной практики сообщение с берегом запрещается. В порту можно произвести дератизацию.

Портовые  средства и оборудование. В порту имеются портовые буксиры и плашкоуты. Погрузочно-разгрузочные работы в порту механизированы. Грузовые операции на внешнем рейде производятся с помощью плашкоутов.

Ремонт. В порту Корсаков можно произвести аварийный ремонт всех судов, текущий ремонт рыболовных судов, а также водолазный осмотр подводной части судна.

Заявку на производство водолазных работ подают в главную диспетчерскую порта или и агентство «Трансфлот».

Снабжение. В порту Корсаков можно пополнить запасы топлива, поды и продовольствия. Воду на суда принимают у причалов внутреннего рейда или гидрантов.

Определение девиации, радиодевиации и маневренных элементов судна.. В порту можно произвести радиодевиационные работы и определить маневренные элементы судна.

Навигационная информация. Навигационную, ледовую и гидрометеорогическую информацию можно получить через радиостанцию порта или по приходу в порт у капитана порта.

Рейдовый  пост, регулирующий движение судов на рейдах порта, находится на южном пирсе порта. На рейдовом посту поднимаются сигналы, регулирующие вход в порт и выход из порта, штормовые сигналы и сигналы о времени наступления ожидаемой погоды.

Суда, независимо от ведомственной принадлежности, размеров и водоизмещения, за 1—2 ч до подхода  к внешнему рейду порта обязаны  установить связь с рейдовым постом, после чего связаться с портовым надзором на УКВ и сообщить время и цель захода.

Береговая радиолокационная станция. В условиях ограниченной видимости для контроля за местоположением судов, стоящих на внешнем рейде, и проводки судов в портовом надзоре на северном пирсе порта установлена РЛС «Дон-2».

Спасательная служба. В порту Корсаков находится Корсаковский экспедиционный отряд аварийно-спасательных, судоподъемных и подводно-технических работ. Зимой спасательные операции могут производить ледоколы.

Ледокольная служба. В период ледовой навигации с 15 января по 31 марта в порту Корсаков создается оперативная группа для проведения ледовых операций в проливе Лаперуза и на подходах к порту Корсаков. Оперативная группа работает круглосуточно. Руководство ледокольными операциями осуществляет капитан порта. Непосредственное руководство ледокольной проводкой судов возлагается на капитана ледокола. Заявка на ледокольное обеспечение подается капитаном судна в адрес капитанов порта и ледокола за 24 ч до подхода к предполагаемой кромке льда. При изменении расчетного времени подхода к кромке льда капитан судна обязан известить капитанов порта и ледокола не позднее, чем за 2 ч до подхода или начала ледовой проводки.

В период ледовой  навигации в заливе Анива радиостанцией  порта передается факсимильная карта  ледовой обстановки на частоте 3730 кГц. скорость 60, шаг подачи 0,265 в 11 ч 00 мин и 23 ч 30 мин по московскому времени.

Сообщение и связь. Между портом Корсаков и портом Владивосток, портами острова Сахалин и населенными пунктами Курильских островов установлено регулярное морское сообщение.

Суда, следующие  в порт или стоящие на внешнем  рейде, могут круглосуточно поддерживать радиосвязь со следующими береговыми службами:

- с главной  диспетчерской морского торгового  порта (на УКВ, канал 14, позывной  «Корсаков-радио-4»; частота 2264 кГц, позывной «Корсаков-радио-2»);

-с портовым надзором  морского торгового порта (на  УКВ, канал 16, или на частоте  2264  кГц, позывной «Корсаков-радио-3»);

- с постом рейдовой  службы (на УКВ, канал 16, позывной  «Восход»);

- с диспетчером  портового флота морского торгового порта (частота 2264 кГц, позывной “Корсаков-радио”);

-с радиобюро  морского торгового порта (на  УКВ, капал 27, позывной “Корсаков-радио-5”);

- с диспетчерской  Корсаковской базы океанического  рыболовства   (на УKB   канал 11, позывной «Бушлат»);

- с   портовым    надзором    портового   пункта    Корсаков    (на    УКВ  канал-11, позывной «Корсаков-38»).

В течение всей стоянки в порту на судах должно вестись постоянное наблюдение за эфиром по УКВ на дежурных 16 и 11 каналах соответственно для судов, прибывших в морской торговый порт или в Корсаковскую базу океанического рыболовства, Корсаковский консервный завод и портовый пункт Корсаков.

Предупреждения. 1. Стоянка судов с внешней стороны северного пирса в штормовую погоду опасна. Суда должны быть готовы в любое время отойти от причалов по указанию портового надзора.

2. Входить во внутреннюю гавань следует только после получения разрешения рейдового поста.

 

Внешний рейд порта открыт для северных, западных и южных ветров.

Глубины на рейде 9—20 м. Между изобатой 5 м и берегом  дно неровное, здесь разбросано много камней, покрытых водорослями. Между северным ковшом и северным пирсом от берега простирается отмель с глубинами менее 5 м, южная кромка которой проходит в 0,5 кбт от северного пирса. Отмель ограждается светящим буем южным северного пирса и двумя вехами. Грунт на внешнем рейде песок, гравий, ракушка, а ближе к берегу — камень. На рейде выставляются швартовные бочки.

Банка с глубиной 4,6 м лежит в 1 кбт к S от оконечности южного пирса.

Девиационный полигон порта Корсаков расположен на внешнем рейде порта Корсаков к W от мыса Томари-Анива. Полигон оборудован тремя створами знаков, установленных в районе мыса Томари-Анива.

Предупреждения. 1. При производстве девиационных работ суда обязаны не выходить за границы полигона.

2. Входить в  полигон для производства девиационных  работ при нахождении там другого  судна, занятого указанными работами, запрещается. Всем судам при пересечении полигона во избежание столкновения с судном, работающим на полигоне, следует соблюдать особую осторожность.

Внутренний  рейд порта защищен двумя пирсами — северным и южным. Вход на рейд шириной 4,1 кбт, обращенный к W, расположен между оконечностями этих пирсов. В восточной части рейда имеется отмель с глубинами менее 5 м. Эта отмель простирается от берега к NW примерно до середины рейда и ограждается вехой и светящим буем западным с радиолокационным отражателем, который выставляется в 1,7 кбт к SE от юго-западного угла северного пирса.

Во время штормов от S, SW, W и NW стоянка у причалов внутреннего рейда может быть опасной, поэтому при появлении этих штормовых ветров следует выходить на внешний рейд.

Предупреждение. Якорная стоянка на внутреннем рейде запрещена.

Северный пирс длиной около 620 м и шириной 115 м выступает от берега на WSW в бухту Лососей. На пирсе расположены главная диспетчерская, портовый надзор и служба капитана морского торгового порта. Пирс оборудован погрузочно-разгрузочными средствами, здесь можно принять топливо и воду.

Северный пирс имеет девять причалов. На южной  стороне пирса находятся причалы  № 1, 2, 3, 4 и 5, у оконечности — причал № 6, с сонорной стропы - причалы № 7, 8 и 9 и оградительная стенка.

Южный пирс длиной 520 и шириной 40 м выступает от берега на W в бухту Лососей. Он представляет собой волнолом, соедененный с берегом мостом длиной 260 м.  С северной стороны пирса оборудованы причалы № 1,2,3 и 4. Все причалы механизированы и оборудованы гидрантами. В 1,6 кбт к W от ококнечности южного пирса находится большой бетонный массив.

Маяк установлен на оконечности южного пирса. При маяке имеются звукосигнальная установка и радиолокационный отражатель.

Внутренняя  гавань порта Корсаков оборудована непосредственно к Е от внутреннего рейда и отделена от него двумя молами и волноломом.

Северный мол  выступает от берега  на 200 м к S, южный - на   145 м к NNW. Между молами лежит волнолом длиной 225 м.

Во внутреннюю гавань ведут два входа: северный шириной 60 м рас положенный между  оконечностями северного мола и  волнолома и южный шириной 41 м, находящийся между оконечностями волнолома и южного мола гавани. Глубины посредине северного входа 5,6-7,5 м, южного 6,5 м; перед южным входом глубины менее 5 м. Грунт в гавани ил песок Берега внутренней гавани укреплены стенками.

В южной части гавани оборудованы причалы, принадлежащие портовому флоту морского торгового порта и Корсаковской базе океанического рыболовства. Глубины у причалов 1,4—5,1 м. В южную часть гавани впадает речка Корсаковка.

При заходе во внутреннюю гавань через северный вход светящий буй западный и веху, выставляемые на внутреннем рейде, необходимо оставлять к S. При сильных северо-западных, западных и юго-западных ветрах во внутреннюю гавань через северный и южный входы проникает крупная зыбь, создающая опасность для стоянки судов, поэтому рекомендуется заблаговременно покинуть ее.

Предупреждение. Подход и швартовка судов к пирсу, сооруженному в 1 кбт к NNE от  оконечности северного мола внутренней гавани, запрещены.

Информация о работе «Навигационная проработка маршрута судна из порта Корсаков в порт Ванино