«Навигационная проработка маршрута судна из порта Корсаков в порт Ванино

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 10:14, курсовая работа

Краткое описание

Основным документом по систематизации карт и руководств для плавания в судовых условиях является «Каталог карт и книг» (ККК) - справочное пособие, издаваемое гидрографическими учреждениями, выпускающими карты и руководства для плавания.
ККК состоит из восьми частей. Первые семь включают морские карты и книги, предназначенные для обеспечения мореплавания, последняя содержит специальные издания, не находящие широкого применения на транспортных и промысловых судах.

Содержание

1. Справочные данные по судну.
1 1 Технико-эксплуатационные данные судна.
1.2 Состав навигационного оборудования судна, комплект радионавигационного
оборудования. Точностные характеристики радиотехнических средств судовождения.
2. Комплектование карт, руководств и пособий на переход. Порядок получения
навигационной информации и корректура по ней карт и пособий.
2.1 Подбор навигационных карт, руководств и пособий по «Каталогу»,
комплектование судовой коллекции карт на переход, комплектование судовой
коллекции книг на переход.
2.2 Порядок получения и списания навигационных карт и пособий.
2.3 Порядок получения корректурных документов на судне: передаваемых по радио,
печатной навигационной информации, навигационных сообщений службы NAVTEX.
2.4 Выполнение корректуры навигационных карт, руководств и пособий на судне.
3. Выбор маршрута плавания и предварительный расчет перехода.
3.1 Выбор маршрута плавания, сведения из руководства «Океанских путей мира»,
необходимость плавания по ДБК.
3.2 Предварительный расчет перехода.
4. Штурманская справка по порту отхода.
4.1 Навигационная характеристика, ориентиры, влияние приливов, течение,
сведения о якорной стоянке, у причалов.
4.2 План порта отхода, фарватеры, рекомендуемые курсы (лоция), запретные районы,
режим плавания, территориальные воды, правила, внутренний и внешний рейды,
специальные сигналы, использование СУДС.
5. Штурманская справка на переход.
5.1 Навигационно-гидрографические и гидрометеорологические особенности перехода.
Сведения о тропических циклонах, признаки приближения, способы расхождения.
5.2 Плавание в узкозтях, навигационные особенности, "подъем карты" в
узкостях, постоянные течения и характеристика возможных убежищ -укрытий от
неблагоприятных погодных факторов.
5.3 Штурманское обеспечение по маршруту: сведения об используемых СНО, РМк,
РЛМк, РЛМк (отв), СНС, РНС, СРНС, DGPS.
5.4 Особенности режима плавания: сведения о территориальных водах, запретных, ограниченных районах, сигналы при плавании в территориальных водах, поднимаемые военными кораблями и подводными лодками.
5.5 Обеспечение навигационной безопасности плавания: сведения о рекомендованных путях по маршруту, о системах разделения движения, расписание работы радиостанций для получения навигационной, гидрометеорологической информации и факсимильных передач.
5.6 Курсы предварительной прокладки по генеральным картам с дальнейшей прокладкой на путевых, составление таблицы и расчет общего расстояния и общего времени перехода.
6. Штурманская справка по порту прихода.
6.1 Навигационная характеристика, ориентиры, приливы, течения, глубины, якорные стоянки, причалы.
6.2 План порта прихода, фарватеры, створы, режим плавания, территориальные воды, рейды, правила плавания, специальные сигналы, каналы.
6.3 Порядок лоцманской проводки, составление лоцманской карточки, заявки, сигналы, район приема лоцмана.
7. Надежность навигационного обеспечения безопасности перехода.
7.1 Требования ИМО к точности судовождения, расчет допустимой
точности плавания по этапам маршрута.
8. Информация о переходе
9. Список литературы для разработки курсового проекта

Прикрепленные файлы: 1 файл

Корсаков-Ванино.doc

— 7.14 Мб (Скачать документ)

К каждому четвертому выпуску ИМ ГУНиО МО (один раз  в месяц) издаются Приложения к ИМ ГУНиО МО. Приложения издаются с  грифом «Для Приложения к ИМ ГУНиО МО» составляются по той же схеме, что и ИМ ГУНиО МО. В Приложениях к ИM ГУНиО МО помещается информация по корректуре карт, руководств и пособий для плавания с грифом ДСП. В зависимости от срока действия навигационной информации ИМ подразделяются на постоянные, временные и предварительные.

Постоянные  ИМ содержат сведения о навигационной  обстановке, не подвергающейся частым изменениям. Постоянные ИМ ГС флотов обозначаются условным знаком в виде прямоугольника, внутри которого помещается номер данного  ИМ, например, № 30". Постоянные ИМ ГУНиО МО условного специального знака не имеют.

Временные ИМ содержат сведения о непродолжительных изменениях в навигационной обстановке, например о краткосрочных изменениях или  нарушениях в действии СНО, временном  введении в действие особого режима плавания и т. п. У номеров таких извещении пишется в скобках буквы (В), например № 146 (В). Временные ИМ, в тексте которых указан срок их действия, автоматически утрачивают свое значение по истечении указанного срока. Если в тексте временного ИМ не указан срок его действия, то при утрате своего значения оно подлежит отмене постоянным извещением.

Предварительные ИМ содержат сведения о наиболее важных предполагаемых или планируемых  в ближайшее время изменениях в навигационной обстановке, В них также публикуется информация, которая в скором времени будет уточняться. У номеров таких извещений в скобках стоит буква (П), например № 204 (П).

В целях облегчения подбора ИМ для корректуры карт и  руководств для плавания, ГУНиО МО издает Нумерники к извещениям мореплавателям (без грифа) и Приложения к ним (с грифом ДСП). ГС флотов издают Нумерники к ИМ (с грифом ДСП)

В Нумерниках ИМ ГУНиО МО и приложениях к ним, а также в Нумерниках ГС флотов приводятся в порядке возрастания  адмиралтейские номера карт и руководств для плавания и указываются номера ИМ, по которым они должны быть откорректированы. Нумерники и Приложения к ним издаются два раза в год.

Извещения мореплавателям являются основным печатным корректурным документом, по которому корректируются как карты, так и руководства для плавания. Кроме ИМ, существуют другие корректурные издания, предназначенные для корректуры карт или пособий. При корректуре карт используются вклейки, а при корректуре руководств для плавания - сводные корректуры и дополнения вклейки издаются на карты в тех случаях, когда отдельные участки карты подверглись таким изменениям, которые не могут быть объявлены в ИМ и в то же время не вызывают необходимости печати карты новым изданием.

На одну карту может  издаваться до трех вклеек размером не более 15x25 см. каждая. При необходимости исправлений на площади карты, превышающей площадь трех вклеек, карта выпускается новым изданием.

О выходе в свет вклеек объявляется  в отделе II ИМ ГУНиО МО или Приложения к ИМ ГУНиО МО с указанием границ районов, охватываемых этими вклейками.

Дополнения к лоциям, а  в отдельных случаях и к  другим руководствам для плавания издаются по мере накопления корректуры. К одной  лоции может быть издано несколько  дополнений.

Дополнениям присваиваются  очередные номера. Каждое последующее дополнение к руководству, начиная с № 2, включает все не утратившие силу данные предыдущего дополнения. Сведения, не опубликованные в предыдущем дополнении заключаются в квадратные скобки [...]. В новое дополнение не включаются те пункты предыдущего дополнения, которые содержали указания только об отмене предыдущей корректуры. Такой порядок опубликования сведений в дополнениях позволяет корректировать по последнему дополнению как лоцию, ранее не корректировавшуюся, так и лоцию, уже откорректированную по предыдущему дополнению,

Пункты в дополнениях  располагаются в той же последовательности, в какой составлено корректируемое руководство для плавания. Слева  от пунктов указываются страницы и строки, к которым относятся  объявляемая корректура. Текст в дополнениях, как правило, печатается на одной стороне листа, что дает возможность делать вырезки для внесений исправлений в текст путем расклейки.

Для корректуры алфавитных указателей руководств для плавания в конце дополнения помещается список упраздненных, измененных и новых географических названий и терминов.

Сводные корректуры к руководствам для плавания издаются, как правило, ежегодно. Если в текущем году для  данного руководства было издано дополнение, то сводная корректура к нему не издается. Сводная корректура включает в себя всю информацию, которая объявлена в ИМ для данного руководства после его издания или после издания к нему последнего дополнения. Каждая последующая сводная корректура включает в себя все не утратившие силу данные предыдущей сводной корректуры. Информация в сводной корректуре объявляется в том виде, в котором она была опубликована в ИМ. Если корректура претерпевала изменения, то она дается в окончательном виде. Отмененные ИМ в сводную корректуру не включаются.

О выходе в свет дополнений и сводных корректур объявляется в отделе II ИМ ГУНиО МО или Приложения к ИМ ГУНиО МО.

Следует помнить, что при  издании дополнений и сводных  корректур не учитываются временные  и предварительные ИМ, а также  сведения, объявленные по радио.

 

 

Навигационные сообщения, передаваемые службой NAVТЕХ.

 

НАВТЕКС (навигационный  телекс) - международная автоматизированная система передачи навигационных  и метеорологических предупреждений (COASTAL WARNING) и срочной информации в  режиме узкополосного буквопечатания.   Служба использует частоту 518  кГц.  Информация  передается  на английском языке.

Прием информации обеспечивается в радиусе 400 морских  миль от береговой радиостанции.       Прием осуществляется в автоматическом

режиме судовым  приемником, информация выдается в буквенно-цифровом виде

на бумажной ленте.  Служба НАВТЕКС предусматривает  передачу и прием

следующих видов  информации, обозначаемых буквами латинского алфавита:

А - навигационные  предупреждения;

В - метеорологические  предупреждения;

С - ледовый обзор;

D - информация  по поиску и спасению;

Е - прогноз погоды;

F - сообщения  лоцманской службы;

Н- сообщения  системы LORAN;

J- сообщения  спутниковой системы NAVSTAR;

К - сообщения  других навигационных служб;

L - навигационные  сообщения (дополнительно к А);

Z - специальные  сообщения.

Каждому сообщению  НАВТЕКС в группе информации одного вида присваивается порядковый номер  от 01 до 99. При достижении номера 99 нумерация  возобновляется, но порядковые номера еще действующих сообщений не используются.

 

 

Порядок переиздания  карт и руководств для плавания.

 

Различают следующие  виды переиздания карт:

•              новое издание;

•              малая корректура.

 

Дальнейшее  поддержание карт на уровне современности  в береговых корректорских подразделениях и на судах осуществляется в порядке текущей корректуры.

Новым изданием карты печатаются в тех случаях, когда исправления настолько  значительны, что не могут быть нанесены иначе, как путем полного или  частичного пересоставления и изготовления новых издательских оригиналов карт.

Исправления, связанные  с изменением геодезической основы, также вызывают необходимость печатать карту новым изданием.

На картах, выпущенных новым изданием, под нижней рамкой помещается надпись «Новое издание (дата)». Дата нового издания означает время переиздания карты и дату последнего учтенного выпуска постоянного ИМ.

При выходе карт новым изданием предыдущие тиража считаются  непригодными для навигационных  целей и изымаются из пользования, о чем объявляется в отделе II ИМ ГУНиО МО или Приложения к ИМ ГУНиО МО.

С малой корректурой  карты печатаются по мере расходования предыдущих тиражей и необходимости  их пополнения. При подготовке очередного тиража карты очередного тиража на нее наносятся все корректурные исправления, объявленные в постоянных ИМ.

На картах, изданных с малой корректурой, слева под  рамкой помещается надпись "Мал. кор. (дата)". При выходе карт с малой  корректурой предыдущие тиражи карт остаются пригодными для использования.

Переиздание руководств для плавания осуществляется в тех случаях, когда объем исправлений достигает 15% объема текста руководства. Дата, на которую откорректировано руководство при издании, указывается в предисловии к руководству.

При выходе из печати переизданного руководства для  плавания предыдущие его тиражи считаются непригодными для навигационных целей и изымаются из пользования, о чём объявляется в отделе П ИМ ГУНиО МО или Приложения к ИМ ГУНиО МО.

 

 

 

2.4 Выполнение корректуры НК, руководств и пособий на судне.

 

Корректура, выполняемая  при стоянке в порту.

 

Судовая коллекция  карт и руководств для плавания делится  на три группы:

1. Первая группа включает в себя комплекты карт и книг, предназначенные для обеспечения плавания по маршруту предстоящего перехода. К первой группе относятся также каталоги карт и книг и сводные описания режима плавания на морях, омывающих берега РФ.

2.  Вторая группа включает карты и руководства для плавания, которые могут быть использованы в предстоящем плавании в случае отклонения судна от намеченного пути, непредвиденного захода в порт - убежище и т. д.

3.   Третья группа включает все остальные карты и руководства для плавания, входящие в судовую коллекцию.

 

Комплекты первой группы корректируются сразу с получением ИМ и других корректурных документов. Корректура их должна быть закончена до выхода судна в рейс.

Если стоянка  в отечественном порту кратковременная, и корректуру невозможно выполнить  до выхода судна в рейс, разрешается, по усмотрению капитана, производить  корректуру раздельно, по этапам перехода. В этом случае, до выхода судна из порта корректуру карт и пособий первого этапа необходимо закончить в таком объеме, чтобы обеспечить плавание судна не менее чем на первые трое суток. Корректура остальных карт и руководств для плавания первой группы выполняется на переходе и во время стоянок в промежуточных портах.

Комплекты второй группы корректируются после завершения корректуры первой группы. Комплекты  третьей группы на судне, как правило, не корректируются, однако корректурный материал для них систематизируется  в последовательности его поступления, хранится на судне и используется по необходимости при изменении рейсового задания.

 

Корректура, выполняемая  в рейсе.

 

В рейсе завершается  корректура по ИМ руководств для плавания первой группы, не выполненная из-за кратковременной стоянки судна в порту, и полностью выполняется корректура руководств второй группы.

Особенностью  поддержания карт на уровне современности  в рейсе является их корректура по сообщениям об изменении навигационной  обстановки, передаваемой по радио.

После выхода судна из отечественного порта на судне организуется систематический и бесперебойный прием судовой радиостанцией навигационной информации, передаваемой по радио.

Штурманский состав и радисты судов должны четко  представлять связь между печатными  корректурными документами (ИМ ГУНиО МО) и радионавигационной информацией (НАВАРЕА, НАВИП, ПРИП, местными предупреждениями - НАВИГАЦИОННЫМИ ОПОВЕЩЕНИЯМИ и их английскими аналогами: НАВАРЕА - NAVAREA, НАВИП - NAVAREA, ПРИП -COASTAL WARNING, НАВИГАЦИОННОЕ ОПОВЕЩЕНИЕ - LOCAL WARNING), а также каналы их распространения:

•      NAVAREA - радиостанции районных координаторов  НАВАРЕА и аппаратура РГВ ИНМАРСАТ - С. (В случае, если NAVAREA от радиостанций координаторов приняты не полностью  по отношению к перечню действующих, капитан судна вправе обратиться непосредственно к районному координатору с просьбой досылки недостающих NAVAREA, указав при этом радиомаршрут досылки.)

•      COASTAL WARNING - радиостанции службы NAVTEX или, в случае их отсутствия, местные  радиостанция прибрежного государства.

•       LOCAL WARNING - местные радиостанции прибрежного  государства. Данные по радиостанциям  распространения радионавигационной информации мореплавателям    изложены    в   книгах   ГУНиО   МО    «Расписание    передач навигационных предупреждений радиостанциями океанов».

Необходимо  знать буквенные идентификаторы радиостанций службы NAVTEX и обязательно  производить перенастройку судового приемника службы NAVTEX на буквенный  идентификатор радиостанции, соответствующей  району плавания.

В ОАО "ДВМП" существует система АИС ОРИОН, которая  содержит в памяти ЭВМ действующие  НАВАРЕА и НАВИП на русском  языке по районам 10, 11, 12, 13, 14, 15 и 16 за последние 6 месяцев.

4. Штурманская справка по порту отхода.
4.1.  Навигационная характеристика, ориентиры, влияние приливов, течения, сведения о якорной стоянке, о стоянке у причала.
Порт  Корсаков (46o37’ N, 142o46’ Е) расположен на юго-восточной части бухты Лососей и является одним из крупных морских торговых портов на острове Сахалин. Порт открыт для навигации круглый год. Зимой проводка судов в порт осуществляется с помощью ледоколов. В порту находятся Корсаковская база океанического рыболовства, Корсаковский консервный завод и портовый пункт Корсаков, приписанный к морскому рыбному порту Невельск. Акватория порта Корсаков состоит из внешнего и внутреннего рейдов, а также внутренней гавани и двух ковшей: южного и северного. Берег в районе порта почти на всем протяжении укреплен стенками.

Информация о работе «Навигационная проработка маршрута судна из порта Корсаков в порт Ванино