Корсак или степная лисица

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 22:05, доклад

Краткое описание

Корсак –немного меньше, чем рыжая лисица с большими ногами и ушами. Окраска – преобладает серый или красновато серый цвет, а подбородок и живот, белые либо с желтоватым оттенком. Мех толстый, но в тоже время, мягкий. Длина головы и тела составляет 50 – 60 см, а длина хвоста 25 – 35 см, кончик которого черный. У корсака есть когти, при помощи которых он может лазить по деревьям.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Корсак или степная лисица.docx

— 103.70 Кб (Скачать документ)

 

 

Корсак или степная лисица– хищное животное рода лисиц и семейства псовых.

Места обитания

Корсак является видом азиатской лисицы и распространен по всей центральной степи Азии, включая Туркестан, Россию, Афганистан, Монголию, Тибет, Забайкалье и северную Маньчжурию.                                                                                               Корсак – житель степей и полупустынь. Избегает территорий, используемых в сельскохозяйственных целях. Живет в норах, которые были вырыты другими животными.                                 Зимой мигрируют на юг, так как они не способны ходить по снегу толщиной более чем 15 см.

Внешний вид

Корсак –немного меньше, чем рыжая лисица с большими ногами и ушами. Окраска – преобладает серый или красновато серый цвет, а подбородок и живот, белые либо с желтоватым оттенком. Мех толстый, но в тоже время, мягкий.                                                          Длина головы и тела составляет 50 – 60 см, а длина хвоста 25 – 35 см, кончик которого черный. У корсака есть когти, при помощи которых он может лазить по деревьям.

Питание                                                                                                          Корсак – плотоядное животное. Главным лакомством его повседневное еды являются грызуны. Они также потребляют большое количество насекомых и птиц. Их широкие уши помогают им определить местоположение шелестов, которые указывают на присутствие грызуна. Найдя грызуна, корсак подпрыгивает в воздух и аккуратно опускается на добычу, таким образом, у грызуна меньше шансов убежать.

Размножение

 Количество новорожденных, как правило, от 2 до 6, но есть некоторые  случаи, когда в помете насчитывается  и до 11 маленьких корсаков. Новорожденный корсак весит около 63 г.

Поведение

В то время, как корсак является в дикой местности, ночным животным, в плену он очень активен в течение дня.              Корсак – превосходный альпинист, но бежать может только с умеренной скоростью и может быть догнан медлительной собакой. Их слух, зрение и обоняние (ощущение запахов) превосходны.

Корсак является кочевым зверьком и не держит за собой индивидуальную территорию. Зимой они формируют маленькие охотничьи стаи, которые представляют собой соединение нескольких пар и их молодежи. Живут в смежных норах, которые напоминают «Корсак город». Норы чаще всего забираются у других животных, например, у сурков. А самовыкопанные норы обычно просты и небольшие.

Корсак и человек

В 17 веке были популярными домашними животными. А в конце 19 века лисы корсак были пойманы в ловушки в крупном масштабе, ради их теплого и красивого меха. До 10 000 шкур продавались ежегодно в западных сибирских городах.Хотя человеческое преследование устранило многочисленные группы корсака и сделало их, более ночными, животными, нет никакой программы их сохранения.


Информация о работе Корсак или степная лисица