Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2012 в 09:21, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы – рассмотреть сущность карательной и право-восстановительной ответственности.
Задачи работы:
- дать определение понятию «юридическая ответственность» и охарактеризовать ее основные признаки;
- рассмотреть основания и принципы юридической ответственности;
- охарактеризовать основные виды юридической ответственности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач( сжато).doc

— 235.00 Кб (Скачать документ)

Во-вторых, правонарушением  может быть только противоправное поведение, т.е. деяние, нарушающее правовое предписание. Поступки, которые противоречат всем другим социальным нормам, кроме правовых, правонарушениями не являются.

В-третьих, правонарушением  признается только виновное противоправное деяние, т.е. такое, в котором отчетливо  выражено отрицательное или легкомысленное отношение субъекта к праву, к защищенным правом интересам общества, государства, личности. При этом о виновности деяния и, следовательно, о правонарушении речь может идти только тогда, когда от воли конкретного человека зависит, как поступить - правомерно или противоправно, и им осознанно избирается второй путь.

В-четвертых, правонарушением  является деяние только деликтоспособного  лица, т.е. обладающего способностью понимать противоправность своих деяний и осознанно нести за них юридическую ответственность.

В-пятых, правонарушением  считается противоправное деяние, причиняющее реальный вред обществу, государству, конкретным лицам. Поэтому о правонарушениях говорят как о деяниях социально вредных, даже опасных. Отсутствие реального вреда позволяет не считать противоправное деяние правонарушением.

В-шестых, правонарушениями признаются противоправные деяния, в  отношении которых прямо предусмотрены  принудительные меры государственного воздействия. Отсутствие в правовой норме таких мер, закрепленных в ее диспозиции или санкции, не позволяет рассматривать то или иное деяние в качестве правонарушения[18,c.347].

Все правонарушения принято  разграничивать по степени их вредности  для общества на преступления и правовые проступки.

Преступление – наиболее серьезный вид правонарушения. Преступлением  признается совершенное виновно общественно опасное деяние (действие или бездействие), характеризующееся признаками, предусмотренными Уголовным кодексом, и запрещенное им под угрозой наказания. Не являются преступлениями деяния, хотя формально и содержащие признаки преступления, но в силу малозначительности не представляющие общественной опасности (ст. 11 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

За преступления применяются  наиболее строгие меры государственного принуждения - уголовные наказания. Многие их разновидности существенно ограничивают правовой статус лиц, признанных виновными в совершении преступлений (лишение свободы, некоторых прав, званий, конфискация имущества). За некоторые особо опасные преступления предусмотрена исключительная мера наказания - смертная казнь, а также пожизненное заключение как альтернатива смертной казни.

Признать виновным в  совершении преступления и назначить наказание за него может только суд, причем только в установленной для этого процессуальной форме. Отбывание наказания регламентируется специальным (уголовно-исполнительным) законодательством. У лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, некоторое время (в зависимости от срока лишения свободы) сохраняется судимость. Это особое юридическое состояние, отражающееся на правовом и моральном положении лица, считающегося судимым, и признаваемое отягчающим обстоятельством при повторном совершении преступления.

Правовыми проступками  являются все остальные правонарушения, т.е. противоправные виновные деяния, признаваемые общественно вредными, но не общественно опасными, и влекущие за собой не уголовные наказания, а так называемые правовые взыскания. Проступки различаются по сферам правопорядка, которые они подрывают, и по видам взысканий, которые за них применяются. Они бывают административными, дисциплинарными, гражданско-правовыми, а также материальными в области трудовых отношений[2,c.452].

Административным правонарушением (проступком) признается посягающее на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления противоправное виновное (умышленное или неосторожное) деяние, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность. За совершение административных правонарушений применяются такие взыскания, как предупреждение, штраф, возмездное изъятие предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, лишение специального права (права управления транспортными средствами, права охоты), исправительные работы на срок до двух месяцев, административный арест до пятнадцати суток. Виды административных взысканий, органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, виды административных правонарушений, производство по делам о них, а также порядок исполнения постановлений о наложении административных взысканий определены Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях[19].

Дисциплинарными проступками  считаются нарушения трудовой, служебной, воинской, учебной дисциплины. За такие  нарушения налагаются различные  дисциплинарные взыскания. Так, трудовым законодательством предусмотрены  такие взыскания, как замечание, выговор, увольнение с работы. Уставами о дисциплине предусмотрены такие виды взысканий, которые соответствуют специфике воинской службы, работы в органах внутренних дел, на железнодорожном транспорте, в гражданской авиации и др. Дисциплинарная ответственность судей, прокуроров и некоторых других категорий должностных лиц регулируется специальными положениями.

Гражданские правонарушения (деликты) – это причинение неправомерными действиями вреда личности, организации или их имуществу, а также заключение противозаконных сделок, неисполнение договорных обязательств, нарушение права собственности, авторских или избирательных прав. Гражданские правонарушения влекут применение к правонарушителю таких мер правового воздействия, как принудительное возмещение причиненного вреда, восстановление нарушенного права, исполнение невыполненной обязанности и т.п.

Разновидностью противоправных деяний, которыми наносится вред субъекту права, является материальный ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации рабочими и служащими, находящимися с ним в трудовых правоотношениях. Во многих случаях материальная ответственность, наступающая при таких обстоятельствах, ограничивается частью причиненного ущерба (в зависимости от объекта правонарушения, способа причинения вреда и других возможных обстоятельств). Она может составлять одну треть, две трети среднемесячного заработка или оклада или устанавливаться в кратных по отношению к ним размерах. Однако общим правилом в условиях формирования рыночных отношений в Республике Беларусь стала полная материальная ответственность работника за ущерб, причиненный по его вине нанимателю (ст. 402 Трудового кодекса Республики Беларусь)[14].

Последствиями правонарушений являются предусмотренные правом меры принудительного воздействия на правонарушителя, имеющие своей целью либо восстановление нарушенных им прав и исполнение нереализованных обязанностей, либо карательное воздействие на правонарушителя в целях его исправления и предупреждения повторных правонарушений. Правовосстановительные меры воздействия, или, как иногда их называют, меры защиты, предусматриваются диспозициями правовых норм (принудительное взыскание алиментов, возврат имущества от недобросовестного его приобретателя законному собственнику, восстановление необоснованно уволенного работника на прежнем месте работы). Карательные или штрафные меры воздействия (ограничение каких-либо прав, лишение свободы, возложение особых обязанностей и другие меры принуждения, в той или иной мере порицающие правонарушителя) предусмотрены санкциями правовых норм.

Иногда все меры правового  воздействия - меры защиты, карательные меры и даже меры поощрения - относят к правовым санкциям. Но делать этого, видимо, не следует, поскольку названные меры существенно разнятся по своему назначению и не могут, не должны охватываться одним юридическим понятием – санкция. В отличие от мер защиты, определяемых в диспозициях правовых норм, карательные меры, предусмотренные их санкциями, относятся к мерам юридической ответственности. Если мерами защиты правонарушитель побуждается к выполнению уже имеющихся у него обязанностей (содержать своих детей), то меры юридической ответственности означают возникновение у него новых, причем обременяющих, карающих его обязанностей (отбыть лишение свободы за уклонение от уплаты алиментов)[4,c.434].

Правда, некоторые меры государственного воздействия содержат в себе признаки как карательного, так и правовосстановительного (защитного) характера. Такое положение возможно в сфере имущественных, гражданско-правовых отношений. Но в этом не следует усматривать противоречие: если правовосстановительные меры «обрушиваются» на правонарушителя в качестве новых и в то же время карающих его обязанностей (возмещение причиненного материального ущерба), они, несомненно, являются мерами юридической ответственности.

Последние в отличие  от мер защиты порождают у правонарушителя состояние наказанности, по-разному определяемое в различных отраслях права.

2.2 Состав  правонарушения

 

Правонарушение представляет собой акт юридически значимого поведения. Оно отличается не только рядом юридических признаков, но и особой структурой, именуемой составом правонарушения. Состав правонарушения включает в себя четыре элемента. Необходимо иметь в виду, что отсутствие хотя бы одного из них лишает противоправное деяние значения правонарушения.

Элементами правонарушения являются:

- объект правонарушения;

- субъект правонарушения;

- объективная сторона  правонарушения;

- субъективная сторона  правонарушения.

Объект правонарушения – определенная разновидность общественных отношений, урегулированных правом, на которую посягает противоправное виновное деяние.

Характерно, что при  оценке содержания объекта правонарушения различными авторами допускаются существенные расхождения и даже некоторые противоречия. Так, высказывается мнение, что к объектам правонарушения относятся явления окружающего мира, на которые направлено противоправное поведение. При этом с учетом теории уголовного права выделяют общий, родовой и непосредственный объект правонарушения. Общий объект – это всегда общественные отношения, охраняемые правом. Родовой объект – это группа однородных общественных отношений. Непосредственный объект – это конкретные социальные и личные блага, на которые посягает правонарушитель. В последнее время получает поддержку мнение, согласно которому объектом правонарушения является определенная часть, сфера, сторона правопорядка, т.е. урегулированных правом и соответствующих его предписаниям общественных отношений[8,c.387].

В этих позициях нетрудно обнаружить движение от чрезвычайно широкой трактовки объекта правонарушения к его социально-правовой оценке. При этом последняя позиция представляется наиболее обоснованной и гибкой. Она не исключает того, что у правонарушения наряду с объектом может быть и свой конкретный предмет (материальный, духовный, личностный). Скажем, объектом хищения является такая сфера урегулированных правом общественных отношений, как отношения частной собственности, а предметом - похищенный автомобиль.

Субъект правонарушения – лицо, совершившее противоправное виновное деяние. Выше отмечалось, что это лицо должно быть деликтоспособным. Деликтоспособными признаются, во-первых, все вменяемые физические лица, достигшие определенного возраста (например, в отношении некоторых преступлений – четырнадцати лет, в отношении других преступлений и административных проступков - шестнадцати лет). Рядом составов правонарушений предусмотрен специальный субъект - должностное лицо, военнослужащий, медицинский работник. Субъектами некоторых правонарушений являются организации (в том числе юридические лица). Так, государственные органы, предприятия, учреждения могут быть привлечены к ответственности за нарушение конституционного и иного законодательства. Субъектами правонарушений могут быть средства массовой информации в связи с распространением ими ложных, порочащих кого-либо сведений.

Объективную сторону  правонарушения образуют все те элементы противоправного деяния, которые  характеризуют его с внешней  стороны, с точки зрения его объективного проявления.

В своем полном состоянии  объективная сторона правонарушения включает в себя:

- само противоправное  деяние;

- причиненный им вред;

- необходимую причинную  связь между противоправным деянием и причиненным вредом[8,c.388].

Противоправное деяние представляет собой акт волевого поведения, который выражается как в виде активного действия, так и в форме бездействия. Для ряда составов правонарушения достаточно совершения противоправного деяния, даже если оно не повлекло конкретных вредных последствий (хранение огнестрельного оружия без соответствующего разрешения). В таких случаях не возникает вопрос о двух других элементах объективной стороны правонарушения - причиненном вреде и причинной связи между ним и противоправным деянием. Те же составы правонарушений, которые прямо предусматривают наступление вредных последствий, предполагают установление необходимой причинной связи между противоправным деянием и наступившим вредом (например, невыполнение или ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником, повлекшее заражение лица заболеванием СПИД).

Это не значит, что могут  быть «безвредные» правонарушения. Всякое правонарушение так или иначе нарушает существующий правопорядок. В силу этого оно и является общественно вредным и даже опасным (преступление).

Субъективная сторона  правонарушения состоит из элементов психического характера, представляющих собой внутреннее отношение правонарушителя к своему противоправному деянию, к его результатам, к средствам достижения преступных целей.

Информация о работе Юридическая ответственность