Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2012 в 09:21, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы – рассмотреть сущность карательной и право-восстановительной ответственности.
Задачи работы:
- дать определение понятию «юридическая ответственность» и охарактеризовать ее основные признаки;
- рассмотреть основания и принципы юридической ответственности;
- охарактеризовать основные виды юридической ответственности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач( сжато).doc

— 235.00 Кб (Скачать документ)

К этим элементам относятся:

- вина правонарушителя;

- мотивы, которыми руководствовался  нарушитель, совершая противоправное  деяние;

- цель, которую он стремился  достичь своими противоправными деяниями.

Главный элемент субъективной стороны всякого правонарушения - вина. Под виной понимается психическое отношение правонарушителя к своему противоправному деянию и к его последствиям. В правовом государстве действует принцип, согласно которому юридическая ответственность в отношении правонарушителя может быть реализована только при условии доказанности его вины[8,c.389].

При установлении и реализации юридической ответственности возникает необходимость определить степень вины правонарушителя. От этого зависят вид и мера юридического наказания виновного. Степень вины находится в прямой зависимости от формы вины. В правовой науке и в законодательстве различают вину в формах умысла и неосторожности. В свою очередь вина в форме умысла подразделяется на прямой умысел и косвенный умысел, а вина в форме неосторожности проявляется в легкомыслии или небрежности.

Правонарушение признается совершенным с прямым умыслом, если лицо, его совершившее, сознавало общественно вредный или опасный характер своего деяния, предвидело его общественно вредные или опасные последствия и желало наступления этих последствий. Правонарушение считается совершенным с косвенным умыслом, если лицо, его совершившее, сознавало общественно вредный или опасный характер своего деяния, предвидело его общественно вредные или опасные последствия, сознательно допускало наступление этих последствий, хотя и не желало этого (ст. 22 Уголовного кодекса Республики Беларусь)[3]. Например, лишение человека жизни с целью ограбления – это убийство, совершенное с прямым умыслом, а оставление ограбленного и избитого человека в бессознательном состоянии на морозе, приведшее к его гибели – это убийство, совершенное с косвенным умыслом.

Правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его допустившее, осознавало общественно вредный или опасный характер своего деяния, предвидело его общественно вредные или опасные последствия, но без достаточных оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение (легкомыслие) либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть (небрежность) (ст. 23 Уголовного кодекса Республики Беларусь)[3]. Примером совершения преступления по легкомыслию может служить нарушение правил дорожного движения, повлекшее человеческие жертвы, а примером совершения преступления по небрежности – ненадлежащее хранение огнестрельного оружия, повлекшее смерть человека (ст. 317 и 300 Уголовного кодекса Республики Беларусь)[3]. Для квалификации многих правонарушений, особенно преступлений, имеют существенное значение мотивы противоправного деяния, т.е. те побуждения, которыми руководствовался правонарушитель. К таким мотивам могут относиться корысть, месть, ревность, зависть, политическое невосприятие и многое другое. Так, уголовным законодательством к числу обстоятельств, отягчающих ответственность, относится совершение преступления по мотивам национальной или расовой вражды, намерение скрыть другое преступление (п. 8, 9 части первой ст. 64 Уголовного кодекса Республики Беларусь)[3].

Немаловажное значение для квалификации правонарушения имеет цель противоправного деяния. Цель правонарушения – это тот результат, к достижению которого стремился правонарушитель. Следует иметь в виду, что цель правонарушения не всегда совпадает с реальным результатом противоправного деяния. Скажем, поджог жилого дома с целью причинить ущерб владельцу или получить страховую сумму может привести к гибели людей. В таком случае наряду с другими составами преступлений появится убийство с косвенным умыслом.

Теоретическое обоснование  признаков правонарушения и рассмотрение элементов его структуры (состава) являются необходимыми условиями правильного понимания и практического решения вопросов борьбы с правонарушениями, укрепления правопорядка путем привлечения виновных к юридической ответственности.

Подводя итог вышеизложенному, отметим следующие выводы:

Юридическая ответственность  возникает только в силу предписаний  норм права на основании решения  правопримени-тельного органа. Фактическим основанием ее является правонарушение. Оно, как известно, характеризуется совокупностью различных признаков, образующих состав правонарушения. Лицо может быть привлечено к ответственности только при наличии в его действии всех элементов состава.

Правонарушение — деяние (действие или бездействие), противоречащее требованиям правовых норм и совершённое праводееспособным (деликтоспособным) лицом или лицами. Влечёт за собой юридическую ответственность.

Все правонарушения принято  подразделять на две группы: проступки и преступления (самые тяжелые правонарушения). Проступки могут быть трудовыми, дисциплинарными, административными и гражданскими (деликтными). Под преступлениями понимают, как правило, уголовные преступления, то есть деяния, нарушающие уголовный закон. Они могут различаться по категории тяжести. В странах англосаксонской правовой семьи распространено деление преступлений дополнительно на мисдиминоры и фелонии.

В зависимости от вида правонарушения выделяют соответствующую  ответственность — уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность.

В составе правонарушения принято выделять четыре элемента, отсутствие хотя бы одного из которых  исключает существование правонарушения.

Объект — то, что  охраняется правом, на что направлено правонарушение, чему причиняется вред. То есть охраняемый правом сложившийся порядок общественных отношений, общественные интересы. Конкретные социальные блага, на которые направлено правонарушение, именуют его предметом.

Объективная сторона  — само деяние, причинная связь между деянием и наступившими вредными последствиями. Правонарушением может быть как действие, так и бездействие лица. Оно должно быть противоправно, то есть представлять собой нарушение норм, содержащихся в правовых актах. Оно должно быть общественно опасно, то есть нести вред или создавать угрозу вреда. Закон может допускать освобождение лица от ответственности или её смягчение, если устранённая в результате правонарушения опасность превышала опасность самого правонарушения (например, в случае крайней необходимости, необходимой обороны, обоснованного риска).

Субъект — лицо (индивидуальный субъект) или лица (коллективный субъект), совершившее нарушение нормы  права. Лицо должно быть деликтоспособным, то есть достигшим определённого возраста и сознающим характер своих действий. Делинквента в зависимости от тяжести правонарушения называют правонарушителем или преступником.

Субъективная сторона  — психическое состояние лица, совершившего правонарушение. Оно должно предполагать виновность, то есть возможность волевого выбора субъектом варианта неправомерного поведения. Иначе законом может быть предусмотрено освобождение от ответственности или её смягчение (например, в случае невменяемости, аффекта).

Заключение

 

В заключении можно сделать следующие выводы по работе:

Юридическая ответственность  — это применение мер государственного принуждения к виновному лицу за совершенное правонарушение. Юридическая  ответственность — правоотношение, в которое вступает государство, в лице его компетентных органов, и правонарушитель, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствующие лишения за совершенное им правонарушение.

Выделяют уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность.

Уголовная ответственность  — применяется в судебном порядке к лицу, виновному в совершении преступления.

Административная ответственность  — применение органами исполнительной власти мер воздействия к виновным лицам.

Гражданско-правовая ответственность  — вытекает из нарушения имущественных и личных неимущественных прав граждан и организаций.

Дисциплинарная ответственность  — заключается в наложении  на виновное лицо дисциплинарного взыскания  властью руководителя.

В правовой науке различают  следующие принципы юридической  ответственности: законность, справедливость, неотвратимость наступления, целесообразность, индивидуализация наказания, ответственность за вину, недопустимость удвоения наказания.

Признаки юридической  ответственности заключаются в  следующем:

- юридическая ответственность  связана с правонарушением, следует за ним и обращена на правонарушителя;

- юридическая ответственность  имеет государственно-принудительный  характер;

- применение юридической  ответственности в строгом соответствии  с законодательно установленной  процедурой;

- юридическая ответственность влечет за собой негативные последствия (лишения) для правонарушителя: ущемление его прав, возложение на него дополнительных обязанностей;

- возложение лишений,  применение государственно-принудительных  мер осуществляется в ходе  правоприменительной деятельности компетентными государственными органами в строго определенных законом порядке и формах; вне процессуальных форм юридическая ответственность невозможна.

Юридическая ответственность  возникает только в силу предписаний  норм права на основании решения правопримени-тельного органа. Фактическим основанием ее является правонарушение. Оно, как известно, характеризуется совокупностью различных признаков, образующих состав правонарушения. Лицо может быть привлечено к ответственности только при наличии в его действии всех элементов состава.

Правонарушение —  деяние (действие или бездействие), противоречащее требованиям правовых норм и совершённое праводееспособным (деликтоспособным) лицом или лицами. Влечёт за собой юридическую ответственность.

Все правонарушения принято  подразделять на две группы: проступки  и преступления (самые тяжелые  правонарушения). Проступки могут  быть трудовыми, дисциплинарными, административными  и гражданскими (деликтными). Под  преступлениями понимают, как правило, уголовные преступления, то есть деяния, нарушающие уголовный закон. Они могут различаться по категории тяжести. В странах англосаксонской правовой семьи распространено деление преступлений дополнительно на мисдиминоры и фелонии.

В зависимости от вида правонарушения выделяют соответствующую ответственность — уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность.

В составе правонарушения принято выделять четыре элемента, отсутствие хотя бы одного из которых  исключает существование правонарушения.

Объект — то, что  охраняется правом, на что направлено правонарушение, чему причиняется вред. То есть охраняемый правом сложившийся  порядок общественных отношений, общественные интересы. Конкретные социальные блага, на которые направлено правонарушение, именуют его предметом.

Объективная сторона  — само деяние, причинная связь  между деянием и наступившими вредными последствиями. Правонарушением  может быть как действие, так и  бездействие лица. Оно должно быть противоправно, то есть представлять собой нарушение норм, содержащихся в правовых актах. Оно должно быть общественно опасно, то есть нести вред или создавать угрозу вреда. Закон может допускать освобождение лица от ответственности или её смягчение, если устранённая в результате правонарушения опасность превышала опасность самого правонарушения (например, в случае крайней необходимости, необходимой обороны, обоснованного риска).

Субъект — лицо (индивидуальный субъект) или лица (коллективный субъект), совершившее нарушение нормы  права. Лицо должно быть деликтоспособным, то есть достигшим определённого возраста и сознающим характер своих действий. Делинквента в зависимости от тяжести правонарушения называют правонарушителем или преступником.

Субъективная сторона  — психическое состояние лица, совершившего правонарушение. Оно должно предполагать виновность, то есть возможность волевого выбора субъектом варианта неправомерного поведения. Иначе законом может быть предусмотрено освобождение от ответственности или её смягчение (например, в случае невменяемости, аффекта).


Информация о работе Юридическая ответственность