Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2012 в 09:21, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы – рассмотреть сущность карательной и право-восстановительной ответственности.
Задачи работы:
- дать определение понятию «юридическая ответственность» и охарактеризовать ее основные признаки;
- рассмотреть основания и принципы юридической ответственности;
- охарактеризовать основные виды юридической ответственности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач( сжато).doc

— 235.00 Кб (Скачать документ)


Содержание

Введение

 

Ответственность личности имеет социальную природу, предопределенную как общественным характером отношений, так и особенностями личности, ее местом в системе этих отношений. Социальная ответственность возникает тогда, когда поведение индивида имеет общественное значение и регулируется социальными нормами. В процессе развития общества складываются определенные отношения между людьми в виде взаимных прав и обязанностей.

Эти нормы неодинаковы  и выступают как обычаи, традиции, запреты и т.д. Их нарушение рассматривалось  как посягательство на интересы рода или племени и подвергалось немедленному осуждению. Уже тогда имела место ответственность индивида.

Более совершенную форму  социальная ответственность приобретает  с появлением классового общества и  государства. Действующие здесь социальные нормы более многообразны, что и обусловливает существование нескольких видов социальной ответственности: политической, юридической, моральной и т.д.

Юридическая ответственность  представляет собой особую разновидность  социальной ответственности, которая проявляется в различных областях человеческой жизни. Поэтому вопросы юридической ответственности всегда являются интересной темой для изучения.

Нормы права и нормативные  акты, в которых они зафиксированы, не принесут желаемого результата, если не будут действовать. Одним из главных средств претворения норм права в жизнь являются правоотношения. Правоотношения позволяют перевести абстрактные юридические нормы в плоскость индивидуализированных связей, т.е. в плоскость субъективных юридических прав и обязанностей для данных субъектов.

Правоотношение –  это отношение между людьми, урегулированное  нормами права.

Став правовым, общественное отношение приобретает ряд свойств.

Во-первых, конкретизируются субъекты, поскольку правоотношение возникает между определенными лицами.

Во-вторых, определяется не только состав субъектов, но и их взаимное поведение по отношению  друг к другу, их права и обязанности.

В-третьих, возникнув  на основе права (закона или прецедента, или нормы обычного права), общественное отношение приобретает правовую окраску, которая выражается в том, что теперь уже оно обеспечивается возможностью применения государственного принуждения.

Именно одному из аспектов государственного принуждения, особому  виду общественных отношений, а именно юридической ответственности, посвящена данная работа.

Цель работы – рассмотреть  сущность карательной и право-восстановительной  ответственности.

Задачи работы:

- дать определение  понятию «юридическая ответственность»  и охарактеризовать ее основные  признаки;

- рассмотреть основания и принципы юридической ответственности;

- охарактеризовать основные  виды юридической ответственности.

При написании работы использовались источники: Конституция Республики Беларусь; Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях; Уголовный кодекс Республики Беларусь; Гражданский кодекс Республики Беларусь; Хропанюк В.Н. Теория государства и права; Мальков В.П. Состав преступления в теории и практике; Горленко С. А. Уголовная ответственность и её реализация; Вишневский А.Ф., Горбаток Н.А., Кучинский В.А. Общая теория государства и права и другие источники.

 Понятие и виды юридической ответственности

1.1 Понятие, признаки и принципы юридической ответственности

 

Наиболее острым орудием  борьбы с правонарушениями и обеспечения правомерного поведения является юридическая ответственность. Уже одно это делает рассмотрение проблем связанных с юридической ответственностью, актуальным и важным как с теоретической, так и с практической точек зрения. Это тем более важно, поскольку в отношении содержания и форм юридической ответственности, как ни одной другой правовой категории, существует еще много нерешенных, спорных вопросов. Поэтому сохраняется задача выработки цельной научно обоснованной концепции юридической ответственности, ее отражения в законодательстве и реализации в правоприменительной деятельности, особенно в смысле обеспечения неотвратимости наказаний за правонарушения.

Наиболее распространенной позицией в юриспруденции является мнение о том, что юридическая ответственность - это при всех обстоятельствах правовая реакция государства на правонарушение, предполагающая принудительное воздействие компетентного государственного органа на правонарушителя. Иными словами, юридическая ответственность возникает там, где есть правонарушение, и выражается она в необходимости претерпевания виновным в его совершении предусмотренных в законодательстве мер принуждения, наказания. И, наоборот, без правонарушения не может быть юридической ответственности и, естественно, не должно быть обусловленного этим правонарушением наказания.

Исходя из этого, юридическая  ответственность может быть определена как особая (связанная с правонарушением) субъективная обязанность правонарушителя претерпеть предусмотренные законодательством неблагоприятные, карающие его последствия совершенного им противоправного виновного деяния[1,c.108].

Основные черты, признаки юридической ответственности:

Во-первых, юридическая  ответственность лица - это субъективная, т.е. личная обязанность конкретного правонарушителя отвечать за содеянное. Как и всякая субъективная обязанность, юридическая ответственность определяется в рамках правовых норм.

Следовательно, необходимо различать предусмотренную законодательством  статутную юридическую ответственность, скажем установленное законом наказание за получение взятки (лишение свободы на срок от 6 до 10 лет с конфискацией имущества или без конфискации), и субъективную обязанность конкретного взяточника претерпеть лишение свободы сроком в 6 лет за совершенное им преступление. Если ответственность не предусмотрена действующим законодательством в виде запрета на совершение какого-либо деяния с установлением наказания за неги, субъективная ответственность возникнуть не может.

Во-вторых, юридическим  фактом, обусловливающим превращение статутной, ответственности в субъективную, является правонарушение, без совершения правонарушения субъективная ответственность не возникает, а без его доказанности, причем в отношении всех элементов состава правонарушения, она не может быть реализована.

Таким образом, юридическая ответственность, конкретного лица возникает вследствие совершения им правонарушения (объективный  фактор), а не в результате каких-либо действий правоохранительных органов, как полагают некоторые исследователи. Правоохранительные органы обязаны выявить правонарушителя, доказать совершение правонарушения именно им и привлечь его к ответственности. В противном случае возникновение ответственности зависело бы не от деяний и воли самого правонарушителя, а от правоохранительных органов, от качества их работы и было бы лишено объективной основы.

В-третьих, юридическая ответственность  как особая субъективная обязанность заключается в необходимости претерпеть карающие правонарушителя правовые санкции. Санкции эти не могут сводиться к любым мерам правового принуждения, в том числе к обязыванию выполнить уже существующие договорные обязательства, восстановить необоснованно уволенного работника на прежней работе, отменить противоправное решение или незаконный нормативный акт (речь в этих случаях идет о мерах правовой защиты), а должны заключаться именно в особой, дополнительной обязанности претерпеть наказание за противоправные действия (уплатить штраф, пени и возместить причиненный невыполнением договорных обязательств материальный ущерб, возместить из собственного кармана средства, истраченные на выплату восстановленному на прежней работе работнику за вынужденный прогул, понести уголовное, административное или дисциплинарное наказание (взыскание) за принятое противоправное решение)[2,c.425].

По этим же основаниям не могут  рассматриваться в качестве мёр ответственности и принудительные меры профилактического, принудительного характера (изъятие охотничьего оружия у наркомана, Взятие подписки о невыезде у лица, подозреваемого в совершении преступления, и т.п.).

В то же время юридическая ответственность  не сводится к наказанию. Наказание  как таковое - это форма реализации ответственности. Как и всякая субъективная обязанность, юридическая ответственность возникает, находится некоторое время на стадии должествования, затем реализуется и, наконец, прекращается. Возникнув у определенного лица вследствие совершения им правонарушения, юридическая ответственность может в результате многих причин оставаться нереализованной, правонарушитель по различным предусмотренным законом основаниям может освобождаться от наказания при сохранении за ним юридической ответственности[2,c.426].

В связи с этим едва ли можно  согласиться с мнением, что «юридической ответственностью называется применение к лицу, совершившему правонарушение, мер государственного принуждения, предусмотренных санкцией нарушенной нормы, в установленном для этого процессуальном порядке». Как нельзя смешивать субъективную обязанность с формой ее реализации, так недопустимо отождествлять и юридическую ответственность (как обязанность претерпеть наказание) с самим наказанием.

В-четвертых, меры юридической ответственности  в отличие от мер зашиты, профилактики»  предупреждения и пресечения предполагают доказанность вины правонарушителя. Однако в связи с длительным господством в теории права представлений о юридической ответственности как о любом предусмотренном правом принуждении и е укоренившейся в гражданском законодательстве традицией именовать термином «ответственность» различные обязанности чисто компенсационного содержания в юридической литературе сохраняется стремление обосновать допустимость ответственности без вины в сфере имущественных отношений. В качестве образца так называемой безвиновной ответственности обычно рассматривается ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности.

Наследования отношений, связанных  с ответственностью за этот вид вреда, показывают, что в подавляющем  большинстве случаев такая ответственность  устанавливается все-таки при наличии вины. Поскольку же имеют место факты случайного причинения вреда источником повышенной опасности, ответственность в этих случаях обосновывается риском. Но при наличии вины следует вести речь уже не об ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности, а об обычной юридической ответственности. Что же касается фактов случайного причинения вреда источником повышенной опасности, то налицо основания для применения мер защиты, а не ответственности[2,c.427].

По этому же основанию не может рассматриваться в качестве юридической ответственности возмещение вреда, причиненного в состоянии крайней необходимости. Не случайно суд, учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред (ст. 936 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

В-пятых, юридическая ответственность при всех обстоятельствах предполагает государственное и общественное осуждение правонарушителей за посягательства на защищаемые правом общественные отношения, права и свободы граждан, интересы общества и государства. Другие меры принуждения, в том числе меры защиты, могут реализовываться даже при одобрении причинивших вред действий (например, в случаях возмещения вреда, причиненного в состоянии крайней необходимости) или при отсутствии какой-либо их оценки.

В-шестых, меры юридической ответственности, будучи средством принудительного карательного воздействия, одновременно исполняют роль частной и общей превенции (предупреждения правонарушений). Частная превенция заключается в воздействии на конкретного правонарушителя путем его наказания в целях перевоспитания и предупреждения совершения им правонарушений в будущем. Общая превенция заключается в воздействии на всех других субъектов права в целях предотвращений совершения ими соответствующих правонарушений.

В свете приведенных обоснований  понятий юридической ответственности не может быть признано безупречным определение уголовной ответственности, содержащиеся в ст. 44 Уголовного кодекса Республики Беларусь, согласно которому такая ответственность выражается в осуждении лица, совершившего преступление, по приговору суда и применении к нему наказания или иных мер уголовной ответственности. Ведь за пределами такой оценки ответственности остается правовое положение правонарушителя со времени совершения им преступления и до момента вынесения судом приговора. По сути дела приведенное выше определение уголовной ответственности сводится к ее реализации и фактически противоречит содержанию ст. 10 Уголовного кодекса, в которой в качестве основания возникновения уголовной ответственности, признается совершение лицом виновно запрещенного Кодексом деяния[3].

Характерно, что в Уголовном  кодексе Республики Беларусь (ст. 10) определяется лишь основание уголовной  ответственности, которым признается «совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом». При этом отсутствует нормативное ограничение понятия уголовной ответственности фактом осуждения преступника по приговору суда» т.е. сведение ее к назначенным судом мерам уголовной ответственности[3].

Информация о работе Юридическая ответственность