Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2012 в 09:21, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы – рассмотреть сущность карательной и право-восстановительной ответственности.
Задачи работы:
- дать определение понятию «юридическая ответственность» и охарактеризовать ее основные признаки;
- рассмотреть основания и принципы юридической ответственности;
- охарактеризовать основные виды юридической ответственности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач( сжато).doc

— 235.00 Кб (Скачать документ)

Юридическая ответственность  может подразделяться на определенные виды по различным основаниям: отраслевой принадлежности применяемых к правонарушителю мер ответственности; юридической силе нормативных актов, устанавливающих ответственность; видам государственных органов, реализующих юридическую ответственность и др.

1.2 Виды юридической ответственности

 

Административная ответственность - применяется за совершение административных проступков. По сравнению с преступлениями они не так опасны, причиняют менее  значительный вред общественным и частным  ценностям. Республике Беларусь административные правонарушения установлены Кодексом об административных правонарушениях. К административной ответственности привлекаются как физические лица, так и организации за нарушения норм отраслей публичного права. Субъектами, имеющими полномочия на привлечение к административной ответственности являются многочисленные государственные органы и должностные лица. Наряду с судебным порядком, который менее распространен в данной сфере, существует и внесудебный - административный порядок привлечения к административной ответственности. Административный порядок отличает сравнительная простота, меньшая формализованность и оперативность. Административная ответственность применяется не в порядке подчиненности, не влечет судимости и увольнения с работы[9,c.82].

Административная ответственность  – ключевой институт административного  права. Она охватывает большой массив административно-правовых норм, характеризующих  и регулирующих данный вид ответственности. Административным законодательством Республики Беларусь установлены следующие виды ответственности: а) административная ответственность граждан; б) административная ответственность организаций; в) дисциплинарная ответственность военнослужащих, работников милиции, студентов, учащихся и лиц, свобода которых ограничена по приговору суда; г) материальная ответственность военнослужащих, работников МВД. Структуру административной ответственности составляют следующие элементы: 1) основания; 2) субъекты; 3) условия; 4) меры ответственности (административные взыскания); 5) процедура, порядок привлечения к ответственности; 6) административный процесс[10,c.34].

Административная ответственность  – это форма реагирования государства  на правонарушения, которая проявляется  в применении полномочными органами (должностными лицами) конкретных административно-правовых санкций (административных взысканий) в пределах и порядке, установленных государством, по отношению к виновным лицам, совершившим правонарушения. Административная ответственность обладает признаками, свойственными юридической ответственности вообще, но в то же время и специфическими, характерными только для данного вида ответственности. Среди последних можно выделить следующие:

1) основанием для наступления  административной ответственности  является административное правонарушение, а иногда неправомерное деяние вообще;

2) она менее сурова, чем уголовная, и не влечет  судимости лица и увольнения  с работы;

3) состоит в применении  к субъектам административных  взысканий, то есть является  карательной ответственностью;

4) к административной  ответственности привлекают органы, которым такое право предоставлено  законом. Все они являются субъектами  функциональной власти, реализуя  которую, они налагают административные  взыскания. В настоящее время  субъектами административной юрисдикции являются суды, судьи, многие органы исполнительной власти;

5) субъектами административной  ответственности являются физические  и юридические лица;

6) административная ответственность  имеет всеобщий характер, так  как правила (например, дорожного движения, поведения в общественных местах и т. д.), нарушение которых влечет административную ответственность, являются обязательными для всех граждан. Должностные лица привлекаются к административной ответственности за административные правонарушения, связанные с несоблюдением установленных правил в сфере охраны порядка управления, государственного и общественного порядка, природы, здоровья населения и других правил, обеспечение выполнения которых входит в их служебные обязанности;

7) существует особый порядок привлечения к административной ответственности. Он отличается сравнительной простотой, что делает процедуру оперативной и экономичной, но в то же время содержит не-обходимые гарантии законности, осуществления права на защиту;

8) она урегулирована нормами административного права, которые содержат исчерпывающие перечни административных нарушений, административных взысканий и органов, уполномоченных их применять, детально регулируют этот вид производства и в своей совокупности составляют нормативную основу административной ответственности. Итак, административная ответственность обладает рядом признаков, отличающих ее от других видов ответственности, но наиболее существенное отличие заключается в том, что основанием является административное правонарушение, а мерами – административные взыскания[10,c.35].

Административная ответственность  как правовой институт базируется на таких основополагающих принципах, как законность, ответственность  за вину, целесообразность, неотвратимость наказания, гласность.

Итак, административная ответственность является эффективным  средством борьбы с правонарушениями, действенным инструментом укрепления дисциплины и обеспечения организованности во всех сферах государственного управления.

Уголовная ответственность - применяется за совершение преступлений как наиболее общественно опасных деяний. В Республике Беларусь их исчерпывающий перечень определен Уголовным кодексом. Уголовно-правовые взыскания самые жесткие, среди них и исключительная, высшая мера ответственности - смертная казнь. Эти взыскания назначаются только по приговору суда. К уголовной ответственности в Республике Беларусь привлекаются лишь физические лица[8,c.37].

Уголовная ответственность  – один из видов юридической ответственности. Устанавливая уголовную ответственность, законодатель изданием правовой нормы запрещает совершение определенных деяний или, напротив, предписывает выполнение необходимых для общества действий под угрозой применения тех или иных санкций. В силу этого уголовная ответственность возникает в тех случаях, когда нарушаются важные веления законодателя. К лицу, нарушившему эти запреты, применяются меры государственного принуждения, предусмотренные уголовным законом[11,c.105].

По вопросу о понятии  уголовной ответственности в  юридической литературе имеется много точек зрения. Уголовная ответственность трактуется: как наказание (И. С. Самощенко, М. Д. Шаргородский и др.), как определенного рода обязанность (Я. М. Брайнин, А. А. Пиантковский и др.), как реальное претерпевание преступником предусмотренных уголовным законом и конкретизированных приговором суда государственного порицания и принуждения (В. П. Малков и др.), как уголовно-правовое отношение (Н. И. Загородников, М. А. Гельфер и др.), как совокупность уголовно-правовых, уголовно-процессуальных и уголовно-исполнительных отношений (Н. А. Стручков и др.).

С нашей точки  зрения, уголовная ответственность  может быть только негативной (ретроспективной). Она возлагается на лицо только после  совершения преступления и заключается  в его осуждении от имени государства. Поэтому уголовную ответственность можно определить как основанное на государственном принуждении применение к лицу, совершившему преступление, наказания либо иных мер уголовной ответственности.

Среди ученых нет единства и относительно момента возникновения  уголовной ответственности. Различая уголовную и уголовно-процессуальную ответственность, В. И. Курляндский  и М. П. Карпушин утверждают, что первая возникает с момента предъявления обвинения, вторая-с вынесением приговора, Я. Н. Брайнин считал, что уголовная ответственность наступает с момента установления состава преступления. По мнению Б. Т. Разгильдиева, уголовная ответственность возникает с момента вступления в законную силу приговора суда. А. Н. Игнатов высказал мнение, что уголовная ответственность наступает с момента привлечения лица к уголовной ответственности. Мы придерживаемся позиции, согласно которой уголовная ответственность начинается с акта осуждения лица по приговору суда. С этого момента устанавливается особое правовое состояние-состояние судимости и вводится режим определенных ограничений и лишений, которые обязан претерпеть виновный в связи с осуждением за совершенное преступление[11,c.106].

Поэтому уголовная  ответственность существует объективно независимо от того, желательна ли она для лица, совершившего преступление, или нет.

Уголовную ответственность  следует рассматривать как с  позиции побудительного мотива поведения, мотивообразующего фактора действия, так и с позиции меры требуемого от индивидума поведения. Тем самым она занимает центральное место в механизме уголовно-правового регулирования.

Субъектами уголовно-правового  регулирования правоотношений, уголовной ответственности являются, с одной стороны, лицо, совершившее преступление, с другой – государство. При этом обе стороны имеют взаимные права и обязанности. Государство обязано привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее преступление, осудить преступное деяние и его творца, изменить его правовой статус, вместе с тем государство имеет право помиловать виновного, освободить его от уголовной ответственности или наказания, сократить ему срок либо досрочно снять с него судимость и т. п.

Виновный, будучи обязанным претерпеть меры ответственности  и восстановить нарушенное право потерпевшего, может требовать, чтобы изменение в его правовом статусе было в объеме, определенном уголовным законом[12,c.37].

Чаще всего уголовная  ответственность заключается в  назначении наказания лицу, виновному  в совершении преступления. Однако термины «уголовная ответственность» и «наказание» не тождественны.

Как подчеркивается в  ч. 1 ст. 44 УК, уголовная ответственность выражается не только в назначении судом уголовного наказания, но и иных мер уголовной ответственности, предусмотренных УК.

Уголовная ответственность  имеет только ей присущие признаки, совокупность которых и отличает ее от административной, дисциплинарной и гражданско-правовой ответственности.

Особенности уголовной  ответственности обусловлены тем, что она является наиболее строгим видом правовой ответственности.

Основанием применения уголовной ответственности является совершение преступления, а не какого-либо иного деликта.

Уголовная ответственность  включает в себя государственное  порицание лица и совершенного им деяния.

Применение мер уголовной  ответственности осуществляется по приговору суда на основании осуждения лица за совершенное преступление и порождает присущее только уголовной ответственности правовое состояние судимости виновного лица.

Существует особый порядок применения уголовной ответственности. Она применяется от имени государства на основании УК и в порядке, определяемом Уголовно-процессуальным кодексом.

Уголовная ответственность  имеет целью исправление лица, совершившего преступление, и предупреждение совершения новых преступлений как осужденным, так и другими лицами, указывается в ч. 2 ст. 44 УК.

Из содержания закона видно, что цели уголовной ответственности  предусматривают не только исправление осужденных, но и частное, а также общее предупреждение преступлений.

Цель исправления осужденного  состоит в том, чтобы в результате карательного и воспитательного воздействия он стал законопослушным и в дальнейшем не совершал новых преступлений. По какой причине исправился осужденный – из-за боязни наказания или в силу нравственной переоценки своего поведения, неважно.

Важное значение в  достижении целей уголовной ответственности  имеет профилактика (превенция, предупреждение).

Частное предупреждение состоит в воздействии на осужденного  в процессе исполнения наказания, чтобы исправить его и тем самым предупредить совершение им новых преступлений.

Общее предупреждение состоит  в воздействии на неустойчивых членов общества, склонных к совершению преступлений[12,c.38].

Цели общего и частного предупреждения взаимосвязаны. Частное и общее предупреждение достигается угрозой наказания и убеждением (воспитанием). Сдерживающее начало содержит в себе и сама процедура судебного разбирательства и публичного осуждения виновного.

Уголовная ответственность  также призвана способствовать восстановлению справедливости. Осуждение лица, совершившего преступление, является основанием для взыскания с него как имущественного ущерба, так и материального возмещения морального вреда (ч. 3 ст. 44 УК).

Осуждение лица за совершение им преступления, – говорится в ст. 45 УК, создает правовое состояние судимости, заключающееся в возможности применения к осужденному наказания или иных мер уголовной ответственности в соответствии с приговором суда и настоящим Кодексом.

Судимость является составной частью уголовной ответственности, которая следует за фактом совершения преступления. До тех пор, пока лицо имеет судимость, уголовная ответственность не может быть полностью реализована. Именно с момента ее погашения или снятия связывается момент прекращения уголовной ответственности.

Лицо считается судимым  со дня вступления в силу приговора.

Судимость создает  для осужденного особое правовое положение. В случаях, предусмотренных  УК, в течение сроков судимости  за осужденным может осуществляться профилактическое наблюдение или превентивный надзор.

Наличие судимости может  влечь за собой ограничение некоторых  прав (например, избирательных)[12,c.38].

Судимость учитывается  при определении рецидива преступлений, при квалификации новых конкретных преступлений, при назначении наказания, при определении вида уголовно-исполнительного учреждения для отбывания лицом назначаемого наказания, при решении условно-досрочного освобождения и замене неотбытой части наказания другим, более мягким наказанием и в некоторых других случаях, предусмотренных УК.

Информация о работе Юридическая ответственность