Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2012 в 15:53, контрольная работа

Краткое описание

Можно выделить следующие задачи при написании данной работы:
1. Определить понятие и признаки юридической ответственности;
2. Охарактеризовать виды юридической ответственности;
4. Рассмотреть принципы юридической ответственности;

Содержание

Введение…………………………………………………………………….……3
1. Понятие и признаки юридической ответственности…………………..……5
2. Виды юридической ответственности………………………………….……11
3. Принципы юридической ответственности………………………………….17
4. Освобождение от юридической ответственности и исключение юридической ответственности…………………………………………….…..21
Заключение……………………………………………………………….……..28
Список используемой литературы…………………………………………..…30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Юридическая ответственность.doc

— 124.00 Кб (Скачать документ)


7

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………….……3

1. Понятие и признаки юридической ответственности…………………..……5

2. Виды юридической ответственности………………………………….……11

3. Принципы юридической ответственности………………………………….17

4. Освобождение от юридической ответственности и исключение юридической ответственности…………………………………………….…..21

Заключение……………………………………………………………….……..28

Список используемой литературы…………………………………………..…30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Выбор человеком своего поведения – это, как правило результат воздействия на личность всего комплекса воспитательных мер влияния общества. Часто человек занимает своеобразную, своего рода обратную позицию стороннего наблюдателя. Чтобы уклонится от ответственности, избежать ее человек по праву не вмешивается в события, остается в стороне. В некоторой степени это можно объяснить тем, что по закону человек может и не вмешиваться в определенные ситуации, оставаясь в рамках недосягаемости ответственности. Правовая ответственность проявляется в социальной действительности как обязанность принятия таких решений, в которых одновременно выражались бы цели и интересы отдельной личности, так и интересы социальных групп, классов и общества в целом. Это обуславливается тем, что всякой деятельностью управляют не только объективные законы, но и ценности, идеалы, нормы, мировоззрение.

Ответственность личности имеет социальную природу, предопределенную как общественным характером отношений, так и особенностями личности, ее местом в системе этих отношений. Социальная ответственность возникает тогда, когда поведение индивида имеет общественное значение и регулируется социальными нормами. В процессе развития общества складываются определенные отношения между людьми в виде взаимных прав и обязанностей, прежде всего в сфере трудовой деятельности.

Эти нормы неодинаковы и выступают как обычаи, традиции, запреты и т.д. Их нарушение рассматривалось как посягательства на интересы рода или племени и подвергалось немедленному осуждению. Уже тогда имела место ответственность индивида.

Юридическая ответственность – это важная мера защиты интересов личности, общества и государства. Она наступает в результате предписания правовых норм и применяется в форме применения к правонарушителю мер государственного принуждения.

Актуальность данной работы состоит в том что, ни одна из форм ответственности, кроме юридической, не носит характер самозащиты общества от посягательств на его устои. По мере дальнейшего развития общества не исчезнет необходимость определенного упорядочения деятельности людей и их ответственности за ее результаты. Санкция, как определенная мера общественного принуждения, останется. Но для ее применения не нужен будет ни особый разряд людей, ни жесткая институализация этого процесса, так как антиобщественный эксцесс утратит массовость, утратит качество общественной опасности. Хотя прежде чем это произойдет, ответственность как сознание и добросовестное выполнение долга, должна подкрепляться неотвратимым применением всех видов санкции, включая правовое к нарушителям возложенных на них обязанностей.

Наличие юридической ответственности необходимый элемент общества, при ее наличии уровень правонарушений растет гораздо медленнее, чем при ее отсутствии.

Можно выделить следующие задачи при написании данной работы:

1. Определить понятие и признаки юридической ответственности;

2. Охарактеризовать виды юридической ответственности;

4. Рассмотреть принципы юридической ответственности;

5. Рассмотреть условия освобождения от юридической ответственности и исключения юридической ответственности.

Целью работы является наиболее четкое и глубокое раскрытие понятия юридической ответственности.

Проблемам юридической ответственности посвящены работы таких авторов как, Тархов В.А., Агеева Е.А., Базылев В.Т., Братусь С.Н., Малеин Н.С. и др.

 

1. Понятие и признаки юридической ответственности

 

В юридической литературе нет единой трактовки по поводу понятия юридической ответственности.

Наиболее распространенной является трактовка понятия правовой ответственности – как меры государственного принуждения, как реакция на совершенное преступление, то есть правонарушение. «Юридическая ответственность в обществе есть, прежде всего, государственное принуждение исполнению требований права, содержащее осуждение деяний правонарушителя государством и обществом»[1]. Здесь можно выделить ряд существенных моментов: во-первых, ответственность неразрывно связана с правонарушением; во-вторых, ответственность выражается в применении к правонарушителю государственного принуждения; в-третьих, в самом акте применения принуждения содержится осуждение деяния правонарушителя.

Большинство авторов понимают юридическую ответственность как меру государственного принуждения либо отождествляет ее с наказанием за правонарушение[2].

Другая группа исследователей просматривает юридическую ответственность в рамках существующих правовых категорий. Они трактуют ее как охранительное правоотношение, как специфическую юридическую обязанность, как реализацию санкций правовых норм и т.д.

В последнее время сформулировалось еще одно направление – анализ юридической ответственности как явление общесоциальное. Результатом его стала концепция позитивной юридической ответственности.

При характеристике данного феномена можно исходить из следующих посылок:

1. Юридическая ответственность отражает специфику любых правовых явлений – их формальную определенность и процессуальный порядок реализации;

2. Юридическая ответственность неотделима от правонарушения, выступает его следствием;

3. Юридическая ответственность связана с реализацией санкций правовых норм;

4. Юридическая ответственность сопряжена с государственно-властной деятельностью, с государственно-правовым принуждением.

Юридическая ответственность — это сложное социально-правовое явление. В него включаются как минимум две стороны: госу­дарство и правонарушитель. Между ними складывается правоохрани­тельное отношение, в котором государство в лице его компетентных органов выступает как управомоченная сторона, а правонарушитель — как обязанная.

Деликтоспособность — от лат. delictum — правонарушение. Действуют в рамках закона и реализация юридической ответственности осуществляется на основе права, конкретных санкций правовых норм, предусматривающих ответственность именно за данное правонаруше­ние.

Юридическая ответственность неразрывно связанна с государством, нормами права, обязанностью и противоправным поведением граждан и их объединений. Государство, издавая нормы права, определяет юридическую ответственность субъектов независимо от их воли и желания, она носит государственно принудительный характер[3].

Государственное принуждение – специфическое воздействие на поведение людей, основанное на его организованной силе. Но это не просто государственное принуждение, а принуждение к исполнению норм права. Характерная особенность такого принуждения заключается в том, что сама эта деятельность строго регламентирована законом, имеет свои правовые рамки.

Субъектами деятельности выступают суд, прокуратура, милиция, администрация различных государственных учреждений, которые специально занимаются рассмотрением дел о правонарушениях. Юридическая ответственность – это одновременно  и претерпевание, она всегда связанна с применением мер государственно-принудительного воздействия. Этой особенностью правовая ответственность отличается от иной социальной ответственности.

Юридическая ответственность всегда связанна с определенными лишениями, т.е. она сопровождается причинением виновному отрицательных последствий, ущемлением или ограничением его личных имущественных и других интересов. Лишения являются естественной реакцией на вред, причиненный правонарушителем обществу и государству или отдельной личности. Лишения – это дополнительные неблагоприятные последствия, возникающие только при правонарушении.

Юридическая ответственность — это важная мера зашиты инте­ресов личности, общества и государства. Она наступает в результате нарушения предписаний правовых норм и проявляется в форме приме­нения к правонарушителю мер государственного принуждения. Важ­нейшим признаком юридической ответственности является то, что она определяется государством и применяется его компетентными органами.

Основная черта юридической ответственности – штрафное, карательное назначение. При этом кара – не самоцель, а средство перевоспитания правонарушителя. Наряду с наказанием юридическая ответственность выполняет правовосстановительную функцию, т.е. служит восстановлению нарушенных прав личности или государства.

Юридическая ответственность тесно связана с санкцией правовой нормы и в этом качестве представляет как принудительно исполняемая обязанность, возникшая в связи с правонарушением и реализуемая в конкретном правоотношении.

Для правонарушителя юридическая ответственность означает применение к нему санкций правовых норм, указанных в них определен­ных мер ответственности. Это его обязанность претерпевать меры госу­дарственного принуждения, применяемые на основе норм права.

Основанием юридической ответственности является правонаруше­ние. Если поведение субъекта не подпадает под признаки правонаруше­ния, то данное лицо не подлежит юридической ответственности. Правонарушение указывает на момент возникновения юридической ответственности, порождает определенные правоотношения.

Поэтому, рассматривая отношение ответственности в развитии, в нем нужно различать  следующие стадии:

1) возникновение юридической ответственности;

2) выявление правонарушения;

3) официальную оценку правонарушения как основание юридической ответственности в актах компетентных органов;

4) реализацию юридической ответственности.[4]

Говоря о юридической ответственности как обязанности отвечать за уже содеянное правонарушение, следует различать ее объективные и субъективные предпосылки.

В объективном смысле это означает, что юридическая ответственность, возможна в силу правового регулирования общественных отношений различными предписаниями, а в субъективном – свободы воли индивида, ибо без этого нет вины, без вины нет ответственности за противоправное деяние. Нельзя винить лицо, лишенное свободы воли. Нельзя невиновного считать ответственным.

Таким образом, юридическая ответственность характеризуется следующими основными признаками:

- она опирается на государственное принуждение, на особый аппарат; это конкретная форма реализации санкций, предусмотренных нормами права;

- наступает за совершение правонарушения и связана с общественным осуждением;

- выражается в определенных отрицательных последствиях для правонарушителя типа личного, имущественного, организационно-физического характера;

- воплощается в процессуальной форме[5].

Указанные признаки юридической ответственности являются обязательными: отсутствие хотя бы одного из них свидетельствует об отсутствии юридической ответственности и позволяет отграничивать ее от других правовых и неправовых категорий.

Определение целей наказания за правонарушения в законах не дано, но в обобщенном виде они сформулированы в отечественной  правовой литературе. Под целями ответственности как социальной категории российские правоведы понимают те фактические конечные результаты, которых стремится достичь государство, устанавливая меру ответственности правонарушителя, присуждая ему ту или иную меру наказания и применяя эту меру. Результаты, к которым стремится государство, могут быть различны и зависят от характера правонарушения и его тяжести. Так, например, в случае нанесения материального ущерба это может быть компенсация виновной стороной нанесенного ущерба – то есть восстановление справедливости. Цели же которые ставит перед собой уголовное законодательство, более сложные: исправление и перевоспитание осужденных; предупреждение совершения новых преступлений, предупреждение совершения новых преступлений другими лицами. Подчеркивается, что каждая из этих целей носит самостоятельный характер, имеет свое содержание, но в то же время они взаимосвязаны между собой.

В соответствии с другой точкой зрения на проблему, целью юридической ответственности как социального фактора может быть только предупреждение правонарушений – общее и специальное. Все остальное – принуждение (угроза) , убеждение (воспитание) – это лишь средства, которыми достигается поставленная цель. Уровень достижения цели «специального» предупреждения правонарушений характеризуется наличием или отсутствием рецидивов. Показателем достижения цели «общего предупреждения», по мнению специалистов, является общее количество правонарушений, совершенных лицами, ранее не привлекавшихся к ответственности. По-видимому, данная точка зрения больше соответствует тем функциям, которое выполняет в обществе право, тем более, что результаты таким образом сформулированной цели ответственности могут быть реально познаны[6].

Информация о работе Юридическая ответственность