Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2012 в 15:53, контрольная работа

Краткое описание

Можно выделить следующие задачи при написании данной работы:
1. Определить понятие и признаки юридической ответственности;
2. Охарактеризовать виды юридической ответственности;
4. Рассмотреть принципы юридической ответственности;

Содержание

Введение…………………………………………………………………….……3
1. Понятие и признаки юридической ответственности…………………..……5
2. Виды юридической ответственности………………………………….……11
3. Принципы юридической ответственности………………………………….17
4. Освобождение от юридической ответственности и исключение юридической ответственности…………………………………………….…..21
Заключение……………………………………………………………….……..28
Список используемой литературы…………………………………………..…30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Юридическая ответственность.doc

— 124.00 Кб (Скачать документ)

Таким образом, целью юридической ответственности является прежде всего, предупреждение правонарушений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Виды юридической ответственности

 

Виды юридической ответственности полностью совпадают с видами правонарушений, но по порядку привлечения к ней их можно условно подразделить на два вида. К первому относится ответственность, налагаемая компетентными государственными органами или должностными лицами, характеризуемая наиболее жесткими мерами государственно-принудительного воздействия, рассматриваемая либо в судебном либо в административном порядке: уголовно-правовая, административно-правовая, дисциплинарная[7]. Ко второму виду ответственности следует отнести привлечение к ней правонарушителя непосредственно управомоченным лицом, что характерно для гражданско-правовой ответственности при наличии факта совершения гражданско-правового деяния. При привлечении правонарушителя к ответственности компетентным государственным органом или должностным лицом кроме факта правонарушения необходим правоприминительный акт, устанавливающий его вину, а в ряде случаев и точную меру государственно-правового воздействия.

В зависимости от характера совершенного правонарушения различают дисциплинарную, админи­стративную, материальную, гражданскую и уголовную ответственность. Каждому виду юридической ответственности присущи специфические меры наказания и особый порядок их применения.

Дисциплинарная ответственность представляет собой обязанность работника понести наказание, предусмотренное нормами трудового права, за виновное, противоправное неисполнение своих трудовых обязанностей. К дисциплинарной ответственности могут привлекаться работники, совершившие дисциплинарный проступок. Следовательно, основанием дисциплинарной ответственности служит дисциплинарный проступок, совершенный конкретным работником.

Субъектом дисциплинарного проступка может быть только гражданин, состоящий в трудовых правоотношениях с конкретным предприятием и нарушающий трудовую дисциплину. Субъективной стороной дисциплинарного проступка является вина со стороны работника, невыполнение работником трудовой обязанности по причинам, от него не зависящим, не может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины, так как здесь нет его вины в неисполнении трудовой обязанности (например, отсутствие надлежащих условий труда). Объектом дисциплинарного проступка является трудовой распорядок предприятия. Объективной стороной являются противоправные действия, вредные последствия и причинная связь между действием (бездействием) правонарушителя.

Дисциплинарная ответственность заключается в наложении на виновное лицо дисциплинарного взыскания властью руководителя (начальника). Основными дисциплинарными мерами являются выговор, замечание, увольнение с работы; в условиях вооруженных сил — назна­чение вне очереди в наряд по службе, снижение в воинском звании или в должности.

Различают три вида дисциплинарной ответственности: в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, в порядке подчиненности и в соответствии с дисциплинарными уставами и положениями, действующими в некоторых министерствах и ведомствах.

Первый вид ответственности распространяется на всех рабочих и служащих, работающих по найму, и налагается за нарушение трудовой дисциплины руководителем предприятия или учреждения.

В порядке подчиненности ответственность несут и должностные лица, имеющие права приема на работу, а также находящиеся на выборных должностях, и некоторые другие[8].

В уставах и положениях, наряду с общими мерами, содержатся специальные нормы с более жесткими санкциями, распространяющиеся на служащих строго определенного министерства или ведомства.

Специальная дисциплинарная ответственность и специальные меры дисциплинарных взысканий могут быть применены только к определенным категориям работников, указанным в специальном нормативном акте.

Административная ответственность следует за административные правонарушения и выражается в применении органами исполнительной власти мер административного воздействия к виновным лицам. Через институт административной ответственности реализуются нормы различных отраслей права (административного, трудового, хозяйственного, финансового и др.), поэтому круг актов, имеющих к ней отношение, весьма многочисленен. Центральное место среди них занимает Кодекс об административных правонарушениях, где предусмотрены следующие виды административных взысканий: предупреждение, штраф,  или временное лишение специального права.

Круг органов, управомоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, является достаточно широким. В него входят суды, административные комиссии при органах местного самоуправления, органы милиции, разного рода государственные инспекции и другие государственные органы. Дело об административном правонарушении рассматривается, как правило в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, которому разрешается давать объяснения, представлять доказательства, пользоваться услугами адвоката.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в суд или вышестоящий по подчиненности орган. Отношения административной ответственности прекращаются исполнением взыскания. Лицо считается не подвергавшимся административному взысканию, если в течении года со дня окончания исполнения взыскания не совершит нового административного правонарушения.

Возмещение имущественного вреда, нанесенного в результате не­правомерных действий в процессе выполнения лицом своих служебных обязанностей, составляет содержание материальной ответственности.

Материальная ответственность – это обязанность работника возместить ущерб, причиненный предприятию (учреждению, организации) в пределах и порядке установленных законодательством. Наступает независимо от привлечения работника за этот ущерб к дисциплинарной или иной ответственности.

Цель установления материальной ответственности – предотвратить возникновение ущерба и одновременно оградить заработную плату работника от необоснованных удержаний. Поэтому законодательство, устанавливая обязанность работника возместить причиненный ущерб, определяет, какой ущерб подлежит возмещению, условия наступления материальной ответственности, ее виды и пределы, порядок заключения с работниками договоров о полной материальной ответственности.

Материальная ответственность наступает лишь за прямой действительный ущерб, если он возник в результате противоправного и виновного поведения работника.

Законодательство предусматривает два основных вида материальной ответственности: ограниченную (возмещение ущерба ограниченно заранее установленным пределом) и полную (ущерб подлежит возмещению в полном объеме).

Размер ущерба определяется, как правило, по фактическим потерям на основании данных бухгалтерского учета, исходя из балансовой стоимости материальных ценностей за вычетом износа по установленным нормам.

Гражданско-правовая ответственность вытекает из нарушения имущественных и личных неимущественных прав граждан и организа­ций. Результатом ее наступления будет возмещение вреда в формах, предусмотренных санкциями гражданского права.

Необходимыми условиями для гражданско-правовой ответственности являются, по общему правилу, противоправное поведение, наличие убытков, причинная связь между противоправным поведением должника и наступившими убытками и вина должника. Для привлечения к ответственности в виде взыскания неустойки достаточно противоправное поведение и вина должника.

В соответствии с п.1 ст. 393 Гражданского кодекса Российской Федерации возмещению подлежат убытки, причиненные противоправным поведением должника и возникшими убытками должна существовать причинная связь.

За гражданско-правовое нарушение законодательство предусматривает следующие меры наказания: возмещение убытков, уплаты неустойки, потери задатка и т.д.

Наиболее жесткими мерами государственного воздействия харак­теризуется уголовная ответственность, которая применяется в судебном порядке к лицу, виновному в совершении преступления. Только наличие в действиях индивида состава уголовного преступления служит основанием возникновения уголовной ответственности. Возлагается она специальным правоприменительным актом – приговором суда, определяющую соответствующую деянию меру наказания. Уголовная ответственность воздействует непосредственно и прямо на личность преступника, даже если при этом наказание сопровождается ограничением его личных имущественных прав. Уголовное судопроизводство осуществляется в строго регламентированной процессуальной форме, обеспечивающей установление объективной истины по делу и наказание действительно виновных.

Юридическая ответственность в современном обществе направле­на на охрану правопорядка, воспитание граждан в духе добросовестно­го соблюдения законов, понимания ими необходимости и полезности правомерного поведения. Существенным методом, с помощью которого в государстве обеспечивается законность и правопорядок, является убеждение, основанное на реальной социальной защищенности граж­дан, обеспеченности их основных прав и обязанностей[9].

Важной предпосылкой эффективности воспитательного воздей­ствия юридической ответственности выступает осуждение правонару­шителя со стороны общества, коллектива. Только правильное сочетание методов убеждения и принуждения обеспечивает высокую действенность юридической ответственности[10].

Юридическая ответственность, применяемая к военнослужащим, осуществляется на общих принципах и основаниях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Принципы юридической ответственности

 

Основные функции юридической ответственности – охрана правопорядка и воспитание людей. Обе эти функции преследуют цель  - предупреждение правонарушений. Она достигается только через исправление и перевоспитание правонарушителей, воспитание всех граждан в духе уважения законов.

Успешному осуществлению этих функций служат следующие основные принципы юридической ответственности: законность, обоснованность, справедливость, целесообразность, неотвратимость, индивидуализация наказания и др.

В принципах любого явления отражаются глубинные, устойчивые, закономерные связи, благодаря которым оно и существует. Познание принципов ответственности позволяет правильно применять охранительные нормы, разрешать дела при пробелах в праве, обеспечивать эффективность государственно-правового принуждения.

Принцип законности означает неуклонное исполнение требований законов и соответствующих им нормативных актов всеми гражданами, организациями и должностными лицами. Главное требование законности с точки зрения материального права заключается в том, чтобы ответственность имела место лишь  за деяния, предусмотренные законом, и только в пределах закона.

Основное требование материального закона сводится к тому, что юридическая ответственность должна наступать только за деяния, предусмотренное законом и только в порядке закона.

Основным требованием процессуального закона является обоснованность применения юридической ответственности правонарушителю, т.е. установление самого факта совершение им противоправного деяния как объективной истины[11].

Обоснованность – процессуальная сторона юридической ответственности, заключающаяся в установлении факта совершения лицом конкретного правонарушения как объективной стороны.

Справедливость означает выполнение следующих требований:

а) недопустимость уголовных наказаний за проступки

б) закон устанавливающий ответственность или усиливающий ее, не может иметь обратной силы;

в) вред, причиненный правонарушителем, если он имеет обратимый характер, должен быть возмещен;

г) карательная ответственность должна соответствовать тяжести совершенного правонарушения;

д) за одно правонарушение должно нестись лишь одно наказание.

Последнее требование следует понимать в том смысле, что юридическое взыскание может быть наложено только один раз. Это вовсе не исключает того, что при необходимости за одно противоправное деяние на нарушителя может быть наложено как основное, так и дополнительное наказание, предусмотренное законом. Кроме того, правонарушитель может быть привлечен одновременно к ответственности различных видов. Например, если в неправомерном деянии содержатся составы правонарушений сразу двух видов, то виновное лицо одновременно может быть привлечено к нескольким видам ответственности. Например, назначение уголовного наказания с одновременным возложением обязанности возместить имущественный ущерб. Юридическое наказание также не исключает и применения к правонарушителю мер общественного воздействия, так как  правонарушение обычно есть в то же время и аморальный поступок[12].

Целесообразность предполагает соответствие избираемой в отношении нарушителя меры воздействия целям юридической ответственности.               Целесообразность также означает строгую индивидуализацию карательных мер в зависимости от тяжести совершенного правонарушения, свойств личности нарушителя, обстоятельств совершения правонарушения. Кроме того, этот принцип означает, что, если цели ответственности могут быть достигнуты без ее осуществления, она вообще может не иметь места применение мер общественного воздействия, отсрочка исполнения приговора и т.д.).

Принцип неотвратимости наказания означает его неизбежность. Ни одно правонарушение не должно оставаться нераскрытым и безоценочным со стороны государства и общественности. Неотвратимость юридической ответственности – важнейшее условие ее эффективности, демократическое государство вместе с тем вовсе не считает, что каждое правонарушение, во что бы то ни стало должно влечь именно эту ответственность, а назначенное наказание всегда отбывается полностью. Закон предусматривает возможность полного или частичного освобождения от юридической ответственности с учетом определенных обстоятельств. Например, уголовный закон допускает полное освобождение от уголовной ответственности и от наказания даже в пределах срока давности, если вследствие изменения обстановки ко времени расследования или рассмотрения дела в суде совершенное ранее деяние утрачивает общественную опасность либо сам виновный перестать быть общественно опасным[13].

Информация о работе Юридическая ответственность