Юридическая ответственность судей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2012 в 19:52, курсовая работа

Краткое описание

Правовой статус судей это установленная законом совокупность прав и обязанностей судей, а также гарантий их независимости при осуществления правосудия. Вопросу о статусе судей в организации уголовного процесса во всех странах без исключения уделяется большое внимание. В большинстве из них основополагающие принципы, составляющие основу правового статуса судей, формулируются в конституциях или законах. К числу этих принципов относятся: назначаемость, несменяемость и независимость судей, судейская несовместимость.
Цель работы - рассмотреть особенности ответственности судей РФ.

Содержание

Введение. ……………………………………………………………….. 1.
1. Полномочия и порядок назначения судей в РФ.
Обязанности судей РФ. ……………………………………………….. . 3.
2. Юридическая ответственность судей РФ. ………………………….. 5.
3. Дисциплинарная ответственность судей РФ. ………………………. 14.
4. Уголовная ответственность судей……………………………………. 23.
5. Административная ответственность судей РФ. ……………………… 26.
6. Заключение. …………………………………………………………….. 27.
7.Список используемой литературы……………………………………... 29.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Юридическая ответсвенность судей РФ - курсовая.doc

— 132.00 Кб (Скачать документ)
 

Содержание. 

Введение.  ………………………………………………………………..   1.

1.  Полномочия  и порядок назначения судей  в РФ.

Обязанности судей  РФ.  ……………………………………………….. .   3.

2. Юридическая  ответственность судей РФ. …………………………..    5.

3.  Дисциплинарная  ответственность судей РФ. ……………………….  14.

4.  Уголовная  ответственность судей……………………………………. 23.

5. Административная  ответственность судей РФ. ……………………… 26.

6. Заключение. …………………………………………………………….. 27.

7.Список используемой  литературы……………………………………... 29. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

     Первоначально роль судей брали на себя самые  уважаемые люди в обществе, старейшины. Можно предположить, что понятие  судьи появилось еще до возникновения  государства, изначально речь не шла  об официальной должности и строгом  выполнении законов. Первые судьи были не профессионалами. Гораздо позднее должность судьи приобрела государственный статус. В современной России судья - это профессионал, который имеет высшее юридическое образование и осуществляет от имени государства правосудие, добиваясь справедливости с помощью государственных законов.

     Правовой  статус судей это установленная  законом совокупность прав и обязанностей судей, а также гарантий их независимости  при осуществления правосудия. Вопросу  о статусе судей в организации  уголовного процесса во всех странах без исключения уделяется большое внимание. В большинстве из них основополагающие принципы, составляющие основу правового статуса судей, формулируются в конституциях или законах. К числу этих принципов относятся: назначаемость, несменяемость и независимость судей, судейская несовместимость. Назначение на должность судьи в основном осуществляется представительным органом или иной организацией с использованием избирательной процедуры. Несменяемость означает, что судью нельзя без его согласия отстранить, уволить и перевести на любую другую должность, даже более высокую. Принцип независимости провозглашен почти во всех странах, как правило с формулировкой: "Судьи независимы и подчиняются только закону". Принцип несовместимости означает, что судьям запрещено занимать одновременно иные государственные и общественные должности.

Выбранная мною тема "Юридическая ответственность  судей в Российской Федерации", является, несомненно, актуальной, теоретически и практически значимой.

Цель  работы - рассмотреть особенности ответственности судей РФ.

Задачи:

1. Исследовать полномочия судей;

2. Рассмотреть специфику привлечения судей к юридической ответственности.  Проанализировать порядок привлечения судей в РФ к юридической ответственности. Рассмотреть специфику привлечения судей к дисциплинарной ответственности;  Проанализировать порядок привлечения судей в РФ к дисциплинарной ответственности и прекращение полномочий судей.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  
 
 
 

1. Полномочия и порядок назначения судей в РФ. Обязанности судей РФ.

     Судья Российской Федерации — это лица, наделенные в конституционном порядке  полномочиями осуществлять правосудие и исполняющие свои обязанности  на профессиональной основе.

     На  судей возлагается осуществление  весьма ответственных обязанностей: принятие общеобязательных решений, затрагивающих существенные права и законные интересы граждан, государственных и иных организаций, от них могут зависеть судьбы людей и их благополучие, поддержание законности и правопорядка. Требования и распоряжения судей при осуществлении ими полномочий обязательны для всех без исключения государственных органов, общественных объединений, должностных лиц, других юридических лиц и физических лиц. Неисполнение требований и распоряжений судей влечет установленную законом ответственность.

(ст. 1 ч. 6 закон О статусе судей в  РФ).

     Совокупность  государственных служащих, занимаемыми  должность судей называется судейским  корпусом. Он охватывает всех судей  начиная от Председателей федеральных  судов РФ до мировых судей. Круг этот очень широк и разнообразен. Все судьи в Российской Федерации обладают единым статусом.  (ст. 2 ч. 1 закон О статусе судей в РФ).

     Рассматривая  статус судьи как совокупность прав и обязанностей лица, назначенного на должность судьи, следует выделить две составляющие этого статуса: а) права и обязанности судьи как лица, замещающего должность государственной службы, которые определяются процессуальным законодательством; б) права и обязанности судьи, которые определяют его особое положение в обществе как гражданина. Именно это особое положение является гарантией обеспечения прав и обязанностей, которые реализует судья при осуществлении правосудия. В конституционном, уголовном, гражданском, арбитражном, административном судопроизводстве личность судьи является центральной, уровень его профессионализма и ответственности, степень независимости определяют качество выносимых судебных решений.

     Судья, впервые избранный на должность, приносит в торжественной обстановке присягу.

Обязанности судей.

Судья должен:

- Быть независим и подчиняться только Конституции РФ и другим законодательным актам;

- Судья должен избегать всего того, что могло бы умалить авторитет судебной власти;

- Быть беспристрастным, не допуская влияния на свою профессиональную деятельность кого бы то ни было;

- Обязан поддерживать свою квалификацию на высоком уровне;

Судья не должен:

- Замещать иные государственные должности;

- Принадлежать к политическим партиям и публично выражать свое отношение к политическим партиям;

- Заниматься предпринимательской деятельностью лично или другой какой-нибудь оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, занятие которой не должно препятствовать исполнению обязанностей судьи;

- Получать в связи с осуществлением полномочий судьи не предусмотренные законодательством РФ вознаграждения от физических и юридических лиц. 
 
 
 

2. Юридическая ответственность судей РФ.

Становление институтов судебной власти является одним из необходимых элементов  механизма обеспечения конституционного права на судебную защиту. Персонификация государственно-властных полномочий с одновременным законодательным регулированием судебного процесса принципиально отличает судебную власть от иных властных институтов. Поскольку судебное решение принимается конкретным лицом, наделенным государственно-властными судейскими полномочиями, от имени государства, большое значение в этой связи имеет так называемое судейское усмотрение, которое неизбежно имеет оттенок персонификации. В конституционном, уголовном, гражданском, административном, арбитражном судопроизводстве личность судьи является центральной, уровень его профессионализма и ответственности, степень независимости определяют законность и качество выносимых судебных решений.

            Целесообразность изучения юридической ответственности судей применительно к различным видам правонарушений обусловливается, прежде всего, особой сложностью самого объекта исследования, поскольку борьба с правонарушениями представляет собой специфический аспект управления социальными процессами, связанными с реализацией задачи укрепления законности и устранения судебных ошибок при отправлении правосудия. Необходимость углубленного научного исследования юридической ответственности судей предопределяется задачей устранения правонарушений в судопроизводстве.

        Проблема юридической ответственности судей рассматривается во взаимосвязи с их особым статусом, установленным международно-правовыми документами и российским законодательством. При этом, правовой статус судьи и гарантии его независимости (в первую очередь, несменяемость и иммунитет) являются главным фактором повышения уровня правосудия и предполагают высокую ответственность судьи за выполнение своих функций, соблюдение законов и Кодекса судейской этики.

    Обнаружить  и обеспечить баланс между независимостью судьи и его личной ответственностью за результаты своей деятельности очень непросто".

    Для того чтобы гарантировать только обоснованное применение мер воздействия  за совершенные проступки, нужна  четкая регламентация оснований  ответственности. Учитывая недостаточную исследованность вопроса привлечения судей в Российской Федерации к ответственности, проблема ее более рациональной правовой регламентации стоит достаточно остро.

    Ответственность судей представляет собой юридическую  ответственность. В течение более чем 40 лет отечественная наука не достигла единства в вопросе о том, существует ли позитивная юридическая ответственность. Сторонники существования позитивной ответственности, утверждая, что в статутной (единой) ответственности "нормативно закреплен как позитивный, так и негативный аспект реализации юридической ответственности", обосновывают это тем, что в правовых нормах закреплены и "составы правомерного (ответственного) поведения и составы правонарушений (безответственного поведения)", а отсутствие в законодательстве прямых формулировок составов правомерного поведения объясняют тем, что "таковы правила законодательной техники, а данные составы необходимо выводить логическим путем"

    Представляются  сомнительными возможность, правомерность и обоснованность подразделения юридической ответственности на позитивную и негативную. О.Э. Лейст, отрицая позитивную юридическую ответственность, указывает, что "правоведение, как и все общественные науки, не может просто в "готовом виде" использовать философские понятия и категории без учета специфики предмета своей науки"

    Не  углубляясь в анализ точек зрения о позитивной и негативной юридической  ответственности, подчеркнем, что в  данном случае речь идет о негативной ответственности.

    "Негативная  юридическая ответственность, в отличие от других видов ответственности, всегда связана с государственным принуждением, с практическим применением к правонарушителю установленных законом санкций".

            Существование негативной юридической ответственности, или юридической ответственности за правонарушение, признается всеми учеными. В то же время "не выведено общепризнанного понятия юридической ответственности" Авторы монографии "Общая теория юридической ответственности" приходят к выводу, что многие концепции юридической ответственности не охватывают с общетеоретических позиций всех ее признаков; в понятие юридической ответственности за правонарушение должны быть включены следующие признаки: юридическая обязанность; юридическая обязанность состоит в обязанности претерпевания мер государственного принуждения; юридическая ответственность сопряжена с государственным осуждением правонарушителя; юридическая ответственность имеет своим последствием неблагоприятные для правонарушителя ограничения имущественного и личного неимущественного характера.

     Юридическая  ответственность как вид социальной ответственности "состоит из подсистем,  в роли которых выступают отдельные виды юридической ответственности"

    Принимая  во внимание остроту вопроса и  некоторую бессистемность в вопросах ответственности судей, предлагаем рассмотреть вопросы регламентации дисциплинарной ответственности судей (или того, что на данный момент называется дисциплинарной ответственностью).

    Как уже указывалось, дисциплинарная ответственность  является видом (подвидом) юридической ответственности. "Для возникновения и осуществления на практике юридической ответственности требуются определенные, предусмотренные законом основания и условия. Согласно российскому законодательству, основанием юридической ответственности является совершение правонарушения". Но где и как в действующем российском законодательстве нормативно закреплены составы правонарушений, совершение которых будет необходимым и достаточным для привлечения судьи к ответственности? Возможна ли такая нормативная регламентация в виде сконструированных составов правонарушений? Конечно, было бы благом, если бы дисциплинарная ответственность судей была "урегулирована полно и детально. Однако в отличие от составов преступлений (уголовно наказуемых деяний, закрепленных в УК РФ) и составов административных правонарушений (закрепленных в КоАП РФ), за совершение которых судьи, как и все граждане, несут ответственность, но только с соблюдением особого порядка привлечения к ответственности, дисциплинарные проступки (правонарушения) такого нормативного закрепления не имеют.

    Одним из свойств юридической ответственности  является нормативность. "Нормативность  юридической ответственности в  узком смысле - это проявление сбалансированной воли общества вовне, в институте юридической ответственности, в системе необходимых, общеобязательных, официально действующих норм юридической ответственности, закрепленных в предусмотренных формах". Подчеркнем, что нормативность, понимаемая как исходное и основополагающее свойство права и означающая, что правовому регулированию подлежат те или иные отношения и действия людей, призвана оградить от произвольного принудительного воздействия со стороны государства.

Информация о работе Юридическая ответственность судей