Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2010 в 09:28, курсовая работа

Краткое описание

В курсовой работе была поставлена следующая цель - определить и комплексно охарактеризовать и проанализировать понятие, сущность, функции, цели, признаки, принципы, основания и виды юридической ответственности, а также указать основания освобождения от ответственности.
Выполнению поставленной цели будут способствовать следующие задачи:
- раскрыть понятие юридической ответственности, показать признаки и элементы юридической ответственности;
- дать характеристику целям, функциям и принципам юридической ответственности;
- привести классификацию юридической ответственности и рассмотреть отдельные ее виды;
- определить обстоятельства, исключающие юридическую ответственность и освобождающие от нее.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….3
1 Понятие, сущность и общая характеристика юридической ответственности
1.1 Понятие, признаки и элементы юридической ответственности ………….5
1.2 Цель, функции и принципы юридической ответственности ……………..8
2 Виды юридической ответственности ………………………………………..15
3 Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность
и освобождающие от нее …………………………………………………...…..20
Заключение ……………………………………………………………………...23
Список используемой литературы .……………………………………………25

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая тгп.doc

— 140.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….3

1 Понятие, сущность и общая характеристика юридической ответственности

    1. Понятие, признаки и элементы юридической  ответственности ………….5
    1. Цель, функции  и принципы юридической ответственности ……………..8

2 Виды юридической ответственности ………………………………………..15

3 Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность

и освобождающие от нее …………………………………………………...…..20

Заключение ……………………………………………………………………...23

Список используемой литературы .……………………………………………25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Юридическая ответственность является одним  из важнейших правовых институтов, нормы которого занимают особое место  в механизме правового регулирования  общественных отношений.

     Издавая правовые нормы, каждое государство принимает меры по их охране, и нарушение этих норм влечет за собой юридическую ответственность. Привлечение нарушителя правовых норм к юридической ответственности является реакцией государства на совершенное правонарушителем деяние. Это означает, что государство отрицательно оценивает противоправное поведение нарушителя правовых норм и принуждает нарушителя претерпевать отрицательные для него последствия, такие, например, как, лишение свободы, наложение штрафа, возмещение материального ущерба и т.д.

     Таким образом, необходимость существования юридической ответственности определяется тем, что наличие угрозы наказания за антиобщественные поступки является стимулом к правомерному поведению.

     Юридическая ответственность является одним  из существенных гарантов правопорядка, важной мерой защиты интересов личности, общества и государства, поэтому тема юридической ответственности является традиционной  и всегда актуальна.

     В курсовой работе была поставлена следующая цель - определить и комплексно охарактеризовать и проанализировать понятие, сущность, функции, цели, признаки, принципы, основания и виды юридической ответственности, а также указать основания освобождения от ответственности.

     Выполнению  поставленной цели будут способствовать следующие задачи:

     -    раскрыть понятие юридической ответственности, показать признаки и элементы юридической ответственности;

     -  дать характеристику целям, функциям  и принципам юридической ответственности;

     - привести классификацию юридической  ответственности и рассмотреть  отдельные ее виды;

     - определить обстоятельства, исключающие юридическую  ответственность и освобождающие от нее.

       Теоретической основой написания курсовой работы явились публикации таких ученых-юристов как В.В.Лазарев, Н.И.Матузов, Д.А.Липинский, О.С.Иоффе, И.Н.Сенякин и другие, а также нормативные акты и периодическая литература по рассматриваемой проблеме. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1 Понятие, сущность и общая характеристика  юридической ответственности 

 

     1.1 Понятие, признаки и элементы юридической ответственности 

          Юридическая ответственность означает  применение  к правонарушителю  предусмотренных   санкций   юридической   нормы   мер       государственного принуждения, выражающихся в форме лишений личного,       организационного либо имущественного характера.

     Из  названного определения юридической ответственности можно выделить следующие ее признаки:

     1) юридическая ответственность всегда связана с государственным принуждением. Это значит, что юридическая ответственность всегда предполагает возникновение охранительного правоотношения, в котором обязанная сторона - правонарушитель - вынуждена подчиниться требованию управомоченного - государства в лице его органов и должностных лиц. Государственное принуждение выступает содержанием юридической ответственности;

     2) юридическая ответственность характеризуется определенными лишениями, которые виновный обязан претерпеть. Лишение нарушителя определенных благ является объективным свойством ответственности. Эти лишения наступают как естественная реакция государства на вред, причиненный правонарушителем обществу или отдельной личности. Особенность лишений (а значит, и ответственности) состоит в том, что они наступают как дополнительные неблагоприятные последствия за совершенное правонарушение.

     3) юридическая ответственность наступает только за совершенное правонарушение. Правонарушение выступает в качестве основания юридической ответственности. Не являются правонарушениями и, соответственно, не могут выступать в качестве оснований юридической ответственности деяния, хотя внешне и сходные с правонарушениями, но не являющиеся таковыми в силу своей общественной значимости. К таковым деяниям действующее законодательство относит институты необходимой обороны, крайней необходимости, обоснованный риск и др.

     Юридическая ответственность обладает не только своими признаками, но и элементами структуры. В частности, можно говорить про такие элементы юридической ответственности, как основания ответственности, субъекты, условия, меры ответственности, процедура и порядок применения ответственности. Принципиальная структура всех видов юридической ответственности едина. Но содержание каждого из элементов в том или ином виде юридической ответственности свое: этим и различаются между собой виды юридической ответственности.

     В современной правовой науке выделяют три подхода к перечню оснований юридической ответственности. Сторонники первого полагают, что единственным и достаточным основанием юридической ответственности является «правонарушение». Сторонники второго выделяют два основания юридической ответственности: закон как правовое основание (законодательные или как их еще называют «нормативные» основы ответственности) и правонарушение как основание «фактическое», которое приводит в движение всю структуру юридической ответственности и в конечном итоге приводит к реализации всех ее целей, задач, функций и принципов. Третий подход в принципе совпадает со вторым и лишь дополняется «конкретным» (или процессуальным) основанием, т.е. актом компетентного органа (лица) о наложении конкретного взыскания за конкретное правонарушение. Причем мотивируется это тем, что если нет решения о привлечении лица к юридической ответственности, то нет и самого правонарушения, хотя деяние, возможно, и имело место, но в силу его относительной малозначности, изменения обстановки или положения правонарушителя не сочтено нужным привлекать лицо к юридической ответственности. В этом случае считается, что и само правонарушение не имело места. Правда в специальной литературе можно встретить и более расширенные подходы. Так, В.В.Глущенко насчитывает пять оснований юридической ответственности: норму права; состав правонарушения; отсутствие оснований для освобождения от ответственности; правоприменительный акт; государственное принуждение.1

     Субъектами юридической ответственности являются правонарушители. Но государство предъявляет различные требования к ним. Так, субъектом такого вида юридической ответственности, как уголовная, может быть лицо, достигшее 14 лет. Возраст наступления административной ответственности составляет 16 лет. Субъектами административной ответственности как одного из видов юридической ответственности могут быть не только граждане, достигшие 16-летнего возраста и вменяемые, но и юридические лица. По законодательству Российской Федерации субъектами преступлений могут быть только физические лица.

     Различны меры ответственности, применяемые за то или иное правонарушение. Если уголовное право предусматривает такую меру наказания, как лишение свободы на очень длительный срок или даже пожизненно, то по административному законодательству человек может быть лишен свободы на срок, как правило, не более 15 суток.2 
 
 
 
 
 
 
 

     1.2  Цель, функции и принципы юридической ответственности 

     Под целями ответственности как социальной категории ученые понимают те фактические конечные результаты, которых стремится достичь 
государство, устанавливая меру ответственности правонарушителя, присуждая ему ту или иную меру наказания и применяя эту меру.

     Цели, которые преследует юридическая  ответственность, явственно просматриваются  из ее определения и отличительных признаков. Это, во- первых, защита правопорядка, т.е. соблюдение установленных норм права. Во-вторых, это предупреждение правонарушений и, в-третьих, воспитание членов общества в духе уважения к праву.

     Цель  конкретизируется в функциях юридической ответственности. Под функцией юридической ответственности понимаются основные направления воздействия юридической ответственности на общественные отношения, поведение людей, мораль, правосознание, культуру, в которых раскрывается ее сущность, социальное назначение  и через которые достигаются цели  юридической ответственности.

     Функции юридической ответственности – явление комплексное, системное. Их воздействие обусловлено различными элементами юридической ответственности. Каждой стадии, формам реализации юридической ответственности соответствуют определенные функции. Отличительными чертами функций юридической ответственности является их целевой характер, отражение направления воздействия, характер воздействия, обусловленность закономерностями общественного развития и совершенствования общественных отношений.3

     К функциям юридической ответственности относятся следующие: защита правопорядка, штрафная и карательная функция (наказание виновного), а также функция исправления и перевоспитания лица, совершившего правонарушение, правовосстановительная и сигнализационная функция.

     Карательная функция имеет своей целью  наказать виновное лицо за совершенное  правонарушение, воздать ему за содеянное.

     Предупредительная функция заключается в соответствующем  воздействии на лицо, совершившее правонарушение, а также на иных лиц (всего общества в целом) с целью оказать оптимальное влияние на выбор правопослушного варианта поведения либо предупредить о невыгодности и наказуемости противоправного.4

     Юридическая ответственность призвана обеспечить формирование у адресатов права мотивов, побуждающих соблюдать законы, уважать права и законные интересы других лиц. Она осуществляет свою воспитательную функцию как методами убеждения, так и методами предупреждения. Методы принуждения применяются к тем лицам, которые совершили правонарушение, методы убеждения призваны утвердить в сознании субъекта основополагающие ценности.

     К основным направлениям воспитательного  воздействия юридической ответственности относятся следующие: формирование социально одобряемых стереотипов поведения; формирование нетерпимости к правонарушениям; вытеснение негативных (отрицательных) стереотипов поведения из сознания правонарушителей и иных лиц; формирование уважения к правам человека, интересам общества и государства.5

     Правовосстановительная  функция – это компенсация  причиненного правонарушителем материального  или морального ущерба, восстановление нарушенного права.

     Способами осуществления восстановительной  функции юридической ответственности относятся следующие: фиксация в правовых нормах обязанностей правонарушителя восстановить причиненный вред, осуждение (порицание) правонарушителя, принуждение правонарушителя к восстановлению причиненного вреда, обязанности компетентных органов принудить правонарушителя к восстановлению причиненного вреда.6

     Сигнализационная  функция проявляется в том, что  распространенность определенного  вида правонарушений свидетельствует, во-первых, о явно недостаточной  строгости применяемых в данном отношении мер ответственности, а во-вторых, как следствие, о необходимости поиска иных наряду с юридической ответственностью путей и мер борьбы с нарушителями в данной сфере общественных отношений.7

Информация о работе Юридическая ответственность