Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 20:36, курсовая работа

Краткое описание

Правонарушения, или деликты, - постоянно находятся в центре общественного внимания, притягивают интересы окружающих своею жестокостью, цинизмом, низменными побуждениями. Вслед за правонарушением наступает юридическая ответственность, т. е. применение к лицу, совершившему правонарушение, предусмотренных законом мер принуждения.

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ………………………………………………………………….2
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
Глава 1. Общие понятия юридической ответственности……………………..6
1.1. Юридическая ответственность как вид социальной ответственности …6
1.2. Понятие, признаки и цели юридической ответственности………………9
1.3. Функции и принципы юридической ответственности……………………13
Глава 2 .Характеристика отдельных видов юридической ответственности...18
2.1. Уголовная ответственность………………………………………………...18
2.2. Административная ответственность……………………………………....22
2.3. Гражданско-правовая ответственность……………………………………26
2.4. Конституционно - правовая ответственность …………………………….30

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.docx

— 57.08 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ………………………………………………………………….2

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

 

Глава 1. Общие понятия  юридической ответственности……………………..6

1.1. Юридическая  ответственность как вид социальной ответственности …6

1.2. Понятие, признаки  и цели юридической ответственности………………9

1.3. Функции и  принципы юридической ответственности……………………13

 

Глава 2 .Характеристика отдельных видов юридической ответственности...18

2.1. Уголовная ответственность………………………………………………...18

2.2. Административная  ответственность……………………………………....22

2.3. Гражданско-правовая ответственность……………………………………26

2.4. Конституционно - правовая ответственность …………………………….30

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….35

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………..37

 

ВВЕДЕНИЕ

 

С самых далеких времен прошлого, когда образовалось право, появился и неразлучный спутник  правомерного поведения – правонарушение.

Правонарушения, или деликты, - постоянно находятся в центре общественного внимания, притягивают  интересы окружающих своею жестокостью, цинизмом, низменными побуждениями. Вслед за правонарушением наступает юридическая ответственность, т. е. применение к лицу, совершившему правонарушение, предусмотренных законом мер принуждения.

Вопросы относительно природы, особенностей и принципов юридической  ответственности исследовались  не одно столетие и продолжают вызывать интерес в настоящее время.

В юридической литературе юридическая ответственность понимается, признается как неотъемлемый спутник  противоправного поведения, то есть правонарушения. Юридическая ответственность  «карающий меч» права.

Противоправное поведение  в социальном смысле подрывает правовой режим в той или иной сфере  жизни общества, способно причинить  вред правам и интересам граждан, их коллективам, дезорганизует развитие общественных отношений. То есть представляют собой нарушение запретов, содержащихся в законах, в подзаконных актах, либо невыполнение юридической обязанности, предопределяемой нормативно-правовым актом или актом применения права. Поэтому правонарушение порицается правом, а, следовательно, к нему в  обязательном порядке применима  правовая категория юридической  ответственности, как стабилизатора  общественных отношений.

Знания о понятии, признаках, видах юридической ответственности  имеют исключительно важное значение для формирования правосознания  юриста и его последующей практической деятельности.

Таким образом, на сегодняшний  момент, данная тема является весьма актуальной для изучения.

Объектом данной работы служит – юридическая ответственность по российскому законодательству.

Предметом же является – понятие, основные признаки, принципы и виды юридической ответственности.

Цель работы заключается в том, чтобы показать развернутую картину представлений о такой правовой категории как юридическая ответственность, ее признаках, принципах и видах.

Реализация данной цели подразумевает  выполнение ряда задач:

  1. Изучить научные труды известных ученых-юристов в области исследования юридической ответственности.
  2. Раскрыть содержание понятия «юридическая ответственность».
  3. Обозначить основные черты и признаки юридической ответственности.
  4. Раскрыть правовые принципы юридической ответственности.
  5. Исследовать механизм применения тех или иных видов юридической ответственности.

 

Актуальность исследования – это проблематика принципов  юридической ответственности в  системе принципов права в  настоящее время представляет значительный интерес как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Переходный период, в котором  до настоящего времени находится  российское общество, отличается не только утверждением общечеловеческих ценностей, но и разгулом правонарушаемости. Не последняя роль в борьбе с правонарушаемостью отводится юридической ответственности. Принципы юридической ответственности отражают ее глубинное содержание, сущность, функции, формы реализации, они предопределяют поведение граждан, деятельность законодателя и правоприменителя. Это своеобразный фундамент, на котором базируется юридическая ответственность.

Точное определение принципов  юридической ответственности, выявление их содержания и взаимодействия является предпосылкой согласованности законодательства, единообразия правоприменительной деятельности, т. к. деятельность законодателя, правоприменителя зависит и от результатов деятельности юридической науки.

В настоящее время правоприменителем  и законодателем нарушаются принципы юридической ответственности, в связи с чем актуальным представляется выявление этих нарушений, разработка рекомендаций по их устранению, что в конечном итоге будет способствовать укреплению законности и правопорядка.

Современный этап развития правовой теории и законодательства характеризуется изменениями в содержании принципов права, принципов юридической ответственности, их законодательным закреплением, которые происходят в связи с изменением общественной жизни. В силу этого правовая теория нуждается в исследованиях, раскрывающих и систематизирующих эти явления.

Курсовая работа состоит  из введения, двух глав, заключения, и  научного аппарата, включающего в  себя – список используемых источников и литературы, таблицы в тексте курсовой.

 

Глава 1. ОБЩИЕ  ПОНЯТИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

 

1.1. Юридическая  ответственность как вид социальной  ответственности

 

Юридическая ответственность  – одна из форм социальной ответственности. Сущность социальной ответственности  состоит в обязанности индивида выполнять требования, предъявляемые к нему обществом, государством, людьми. Кроме юридической в обществе действуют и иные формы социальной ответственности: моральная, политическая, организационная, общественная, партийная и иная. Организационная и политическая ответственности знают такие формы как отчет, отставка, моральная – осуждение общественным мнением, партийная – исключение из партии и т.п. В совокупности все эти виды и предназначаются для обеспечения упорядоченности, стабильности общественных отношений в различных сферах жизнедеятельности общества.

Отношение индивида к общественным интересам, вытекающее из правильного  понимания и выполнения им своих  обязанностей, определенных социальными  нормами, представляет субъективную сторону  социальной ответственности. Социальная ответственность как совокупность нормативных требований, предъявляемых к индивиду, есть объективная сторона социальной ответственности. Этим требованиям соответствуют позитивные и негативные санкции. Человек отвечает за свои действия, уже совершенные (ретроспективная ответственность) или за действия, которые совершаются, либо им предстоит совершиться (перспективная ответственность).

Человек в течение всей своей  жизни взаимодействует с другими  людьми, вступая с ними в общественные отношения. При этом он занимает свою социальную позицию (роль) требующую от него выполнения определенных функций объективно согласованных с функциями других членов общества. Нарушение выполнения этих функций может привести к сбою  функционирования всей системы в целом. В связи с этим каждый субъект общества ответствен за выполнение своей функции и ее нарушение влечет за собой осуждение это субъекта обществом.  Для упорядочивание взаимодействия отдельных субъектов в целом, общество вводит социальный контроль т.е. совокупность различных норм и ценностей общества, которые устанавливают правила поведения, ожидания и стандарты регулирующие взаимодействие между субъектами общества, а также санкции применяемые для их осуществления. Нормы отличаются друг от друга по степени строгости, и их нарушение влечет за собой различные виды наказаний. Социологи разделяют нормы на два вида: нормы-ожидания и нормы-правила. Нормы-правила являются самыми важными нормами общества, представляющие собой основные механизмы, регулирующие главные аспекты общественной жизни и осуществляющие единство общества. Нормы-правила закреплены в  нормах права и  их нарушение  влечет за собой суровое наказание (санкции). Нормы-ожидания менее важны и их нарушение не приводит к суровому наказанию. То есть, от того насколько важна нарушенная норма общество прибегает к различным мерам воздействия и нарушитель в зависимости от важности нарушенной нормы несет разную социальную ответственность.

Так если нарушена норма-ожидание, то это скорей всего повлечет для  нарушителя этой нормы неформальное осуждение (например недовольный взгляд, замечание, бойкот и т.п.) со стороны  других членов общества, такая мера социальной ответственности называется неформальным контролем.

 Если же нарушена  норма-правило, то наказание нарушителя  будет осуществляться государством, призванным обществом регулировать  соблюдение этих правил, такой  контроль называется формальным. А постольку эти правила закреплены в нормах права, то результат применения этой нормы права и прежде всего реализация ее санкции государством будет разновидность социальной ответственности - юридическая ответственность.

Из этого можно сделать  вывод, что юридическая ответственность  есть  разновидность социальной ответственности, и что они относятся  друг к другу как вид и класс.

 

1.2. Понятие,  признаки и цели юридической  ответственности

 

Каждое отступление людей  от норм, принятых в обществе, встречает  явное или скрытое осуждение. Человек, совершивший аморальный поступок, осуждается людьми. Любое правонарушение предусматривает определенные меры  юридической ответственности.

Юридическая ответственность  — это применение к лицу, совершившему правонарушение, предусмотренных законом мер принуждения.

Эти меры всегда налагаются от имени государства и в определенном порядке, и только на лицо, совершившее  правонарушение. Неблагоприятными последствиями  юридической ответственности могут  быть, например, штраф за безбилетный  проезд или необходимость возмещения ущерба, лишение свободы или лишение  родительских прав. Таким образом, штраф, лишение свободы, обязанность возместить причиненный ущерб и т. д. являются правовыми мерами юридической  ответственности.

Юридическая ответственность  — это «ответ» государства  на нарушение норм права. Не только мерами убеждения, но и этими мерами государство осуществляет борьбу с  правонарушениями и предотвращает  их совершение в будущем.

 В правовой литературе  нет единства мнений по поводу  понятия юридической ответственности.  Отсутствие легального (установленного  законом) определения и не всегда  продуманное использование правовых  терминов в актах текущего  законодательства создают объективные  сложности для анализа данной  правовой категории и не способствуют  развитию как юридической науки,  так и отечественной правовой  системы. Вследствие этого категория  ответственности трактуется исследователями  по-разному. Каждый из них акцентирует  внимание на той стороне этого  многогранного по своей природе  явления, которую считает наиболее  значимой; каждый имеет собственное представление о функциях, целях, социальном назначении института. Отсюда множество точек зрения, которые зачастую имеют очень мало общего, хотя направлены на решение одной и той же проблемы.   

Любое доктринальное определение  вырабатывается на основе существующего  нормативного материала. Между тем, в законодательстве царит хаос. Термин «ответственность» употребляется  в различных значениях. С развитием  права появляются новые явления, которые также называют ответственностью; формируются новые отрасли, имеющие  иные предмет, метод правового регулирования  и, как следствие, особые охранительные  институты, своеобразие которых  «размывает» грани устоявшегося уже понятия юридической ответственности.   

Под правовой ответственностью обычно понимают:   

  1. наказание, кару правонарушителя;    
  2. реализацию санкции правовой нормы;    
  3. меру государственного принуждения, которая выражается в отрицательных последствиях для правонарушителя;    
  4. обязанность претерпевать определенные лишения личного или имущественного характера;    
  5. результат основанного на законе порицания (отрицательной оценки) совершенного правонарушения и его субъекта;    
  6. особое охранительное правоотношение, возникающее в связи с совершенным правонарушением;    
  7. определенную стадию развития возникшего в момент совершения правонарушения охранительного правоотношения.

Исходя из различия права  и закона, ответственность в праве  возможно рассматривать как осознание  субъектом права своего поведения  в процессе осуществления предоставленных  прав и должного исполнения возложенных  на него обязанностей - ответственность  за настоящее и будущее поведение  (позитивная ответственность) и как ответственность за нарушение норм права, то есть за прошлое противоправное поведение (ретроспективная ответственность).

Признавая существование  двух аспектов ответственности в  праве, нельзя согласиться с попытками  отразить в одном общем понятии  их сущность1. Как справедливо заметил Т.Н.Радько: "Нельзя не видеть того, что между ответственностью в позитивном и негативном плане существует диалектическое единство противоположностей"2.

Диалектическая взаимосвязь  позитивной и ретроспективной ответственности  проявляется в оценке поведения  индивида. Если поведение признается правомерным, то, следовательно, оно  является ответственным. В данном случае проявляется не только осознание  субъектом права социальной значимости своего поведения в будущем, но и  реализуются правовые предписания  в настоящем. Такое поведение  санкционируется и поощряется государством. Признавая поведение индивида неправомерным, мы определяем его как безответственное, виновно нарушающее правовые предписания. Оно подлежит пресечению и негативной оценке со стороны общества и государства.

Информация о работе Юридическая ответственность