Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2012 в 15:53, контрольная работа

Краткое описание

Можно выделить следующие задачи при написании данной работы:
1. Определить понятие и признаки юридической ответственности;
2. Охарактеризовать виды юридической ответственности;
4. Рассмотреть принципы юридической ответственности;

Содержание

Введение…………………………………………………………………….……3
1. Понятие и признаки юридической ответственности…………………..……5
2. Виды юридической ответственности………………………………….……11
3. Принципы юридической ответственности………………………………….17
4. Освобождение от юридической ответственности и исключение юридической ответственности…………………………………………….…..21
Заключение……………………………………………………………….……..28
Список используемой литературы…………………………………………..…30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Юридическая ответственность.doc

— 124.00 Кб (Скачать документ)

Принцип гуманности ярко проявляется, как в законодательстве устанавливающем юридическую ответственность, так и в деятельности правоохранительных органов применяющих ее. Не допуская меры наказания и взыскания, причиняющие физические страдания или унижающие человеческое достоинство. Не разрешается применение наиболее суровых мер ответственности к беременным женщинам. Лица не достигшие шестнадцати лет не могут быть подвергнуты лишению свободы  сроком более десяти лет и отбывается в воспитательных колониях[14].

Все эти правила установлены в целях защиты личности и обеспечения нормальных условий для исправления правонарушителей, возращение их к честной трудовой жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Освобождение от юридической ответственности и исключение юридической ответственности

 

Правовые институты исключения юридической ответственности и освобождения от нее существенно отличаются друг от друга. У них разные основания.

Если в первом случае мы имеем дело с правонарушениями, за которые ответственность не наступает в силу определенных юридических условий или физического  состояния лица, то во втором – ответственность имеет место и речь идет исключительно о правовых основаниях  возможного освобождения от нее. Такими основаниями могут быть:

1. Изменение обстановки ко времени рассмотрения дела в суде, когда деяние перестает быть общественно опасным.

Под изменением обстановки понимаются значительные изменения жизненных условий по сравнению с теми, которые существовали к моменту совершения правонарушения. Это может быть связано с политическими, экономическими, организационно – хозяйственными изменениями в масштабе страны и т.д.

2. Само лицо перестало быть общественно опасным в силу последующего безупречного поведения и добросовестного отношения к труду.

Под безупречным понимается такое поведение, которое соответствует требованиям норм права. Безупречность представляет собой отсутствие оснований для упрека или нареканий в процессе производственных отношений, а также честное выполнение лицом своих трудовых обязанностей.

3. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб либо иным образом загладило вред.

4. Условно – досрочное освобождение от наказания. Эта мера заключается в освобождении осужденного  при определенных, указанных в законе, основаниях от дальнейшего отбывания наказания до истечения срока, назначенного приговором суда, при условии несовершения преступления в течении оставшейся неотбытой части наказания, от отбытия которой осужденный освобождается. Условно-досрочное освобождение может быть применено к осужденному лишь в том случае, если он примерным поведением и честным отношением к труду доказал свое исправление, но после фактического отбытия не менее половины назначенного срока наказания.

5. Особенности освобождения от наказания несовершеннолетних.

В соответствии со ст. 90 Уголовного кодекса Российской Федерации несовершеннолетний, впервые совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения мер воспитательного воздействия.

При этом суд может обязать осужденного в определенный срок устранить причиненный вред, поступить на работу, не посещать определенные места, не выезжать с места постоянного жительства и т.д.

6. Освобождение от уголовной ответственности на основании акта амнистии.

Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания.

7. Освобождение от уголовной ответственности на основании акта помилования. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания.

8. Освобождение от наказания за совершение деяния, преступность и наказуемость которого были после вступления в законную силу приговора суда, назначившего это наказание, устранены уголовным законом.

Презумпция невиновности гражданина – это предположение, согласно которому лицо считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в установленном законом порядке. Презумпция невиновности есть проявление общей добропорядочности гражданина. Смысл и назначение презумпции невиновности состоит в требовании полной и несомненной доказанности состоит в требовании полной и несомненной доказанности твердо установленными фактами обвинения как основание выводов предварительного следствия в обвинительном заключении  и суда в обвинительном приговоре. Из презумпции невиновности вытекает также правило, согласно которому всякое сомнение трактуется в пользу обвиняемого лежит на обвинителе.

Презумпция невиновности гражданина действует во всех отраслях права. Свое четкое выражение получила она в Основном Законе Российской Федерации[15]  и в Декларации прав и свобод человека и гражданина: «каждый человек, привлекаемый к ответственности за правонарушение, считается невиновным, пока его вина не будет установлена судом в рамках надлежащей правовой процедуры. Право на защиту гарантируется.»[16].

Презумпция невиновности обвиняемого является гарантией установления истины по уголовному делу, сдерживающим фактором необоснованного осуждения гражданина, нарушения его законных прав, что весьма важно а условиях формирования правового государства.

Любое противоправное деяние, как уже отмечалось, влечет за собой юридическую ответственность. Однако из этого общего правила имеются исключения, связанные с особенностями криминогенных общественных отношений, когда законодательством специально оговариваются такие обстоятельства, при наступлении которых ответственность исключается.

Ответственность может быть применена только е лицу которое было вменяемо в момент совершения преступления. Невменяемость лица исключает уголовное наказание . Невменяемость - это такое состояние психики при котором лицо не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими вследствие: хронического психического расстройства; временного психического расстройства; слабоумия иного болезненного состояния психики.

Различают два критерия невменяемости: медицинский и юридический.

Медицинский критерий характеризует психическое состояние лица в сравнении с биологической нормой и устанавливается по данным психиатрии.

Наличие юридического критерия устанавливает суд, и им характеризуется состояние лица на момент совершения им общественно опасного деяния.

Только одновременное наличие и медицинского, и юридического признакам позволяет сделать вывод о невменяемости конкретного лица. При этом невменяемость должна быть установлена именно на момент совершения общественно опасного деяния, поскольку, если лицо заболело душевной болезнью уже после совершения преступления, то оно признается субъектом преступления и поэтому может нести уголовную ответственность после своего выздоровления.

Необходимая оборона – это правомерная защита лицом своих прав и интересов либо прав и интересов других лиц, общества и государства от общественно опасного посягательства путем вынужденного причинения вреда нападающему, если при этом не было допущено превышение пределов необходимой обороны.

Закон устанавливает условия правомерности необходимой обороны, которые делятся на условия, относящиеся к посягательству, и на условия, относящиеся к защите.

Посягательство должно быть:

- общественно опасным, то есть способное причинить существенный вред правам и интересам личности, общества и государства;

- наличным, то есть уже начавшимся, но еще не окончившимся. Однако если по обстоятельствам дела для обороняющегося момент окончания преступного посягательства был не ясен, то состояние необходимой обороны также имеет мест;

- действительным. Это означает, что преступное деяние должно существовать реально, в объективной действительности, а не только в воображении обороняющегося. Если же посягательства в действительности не было, то на лицо мнимая оборона, то есть защита от несуществующего преступления.

Если будет установлено, что при мнимой обороне лицо не осознавало, что в реальности никакого посягательства нет, однако по обстоятельствам дела могло и должно было это осознавать то его действия подлежат квалификации предусматривающей ответственность за причинение вреда по неосторожности.

Условия относящиеся к защите:

- допускается защита не только собственных прав и интересов, но и интересов других лиц, а также общества и государства. При этом такое право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратится за помощью к другим лицам или органам власти;

- вред причиняется только нападающему, но не третьим лицам;

- защита должна быть своевременной, то есть соответствовать по времени совершаемому общественно опасному посягательству;

- не должно быть допущено превышения пределов необходимой обороны.

Превышением пределов необходимой обороны признаются только умышленные действия, явно не соответствующие характеру опасности посягательства.

Крайняя необходимость – это особое состояние, при котором лицо для предотвращения опасности, реально угрожающей интересам личности, общества или государства, вынужденно причинить вред иным охраняемым уголовным законом правам и интересам.

Условия правомерности акта крайней необходимости делятся на условия, относящиеся к грозящей опасности, и на условия защиты от нее.

Условия, относящиеся к опасности:

- источники грозящей опасности могут быть самыми разнообразными: стихийные явления, неисправности механизмов и транспортных средств, поведение людей и животных, физиологические процессы, болезни и др.;

- опасность должна быть наличной, то есть она непосредственно угрожает объектам, охраняемым законом, способна в любой момент реализоваться;

- действительность опасности;

- опасность не могла быть устранена иными средствами, не связанными с причинением вреда третьим лицам.

Защита от опасности должна соответствовать следующим требованиям:

- у защиты должна быть особая цель: она направлена на предотвращение еще большего вреда;

- в результате защиты вред причиняется третьим лицам;

- защита должна быть своевременной

- не должно быть допущено превышения пределов крайней необходимости.

Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожающей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Малозначительность правонарушения, не представляющего общественной опасности. Вопрос о признании деяния малозначительным решается на основе совокупности фактических обстоятельств каждого конкретного дела. Здесь учитывается характер деяния, условия его совершения, отсутствие существенных вредных последствий, незначительность причиненного ущерба и т.д. Кроме того, действие или бездействие признается малозначительным только в том случае, если совершившее его лицо не только не причинило существенного вреда общественным отношениям, но и намеривалось его причинить[17].

Казус. В силу многообразия общественных отношений многие из них трудно заранее предусмотреть и закрепить законодательно, поэтому они не подпадают под действие права. Государство охватывает правовыми рамками лишь те из них, которые на сегодняшний момент являются наиболее важными и актуальными, то есть требуют правового разрешения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В заключении курсовой работы можно сделать следующие выводы:

Понятие «ответственность» используется в нашей речи широко. Определений понятий «юридической ответственности» также великое множество. Юридическая ответственность – это правоотношение, которое государство (в лице его органов) имеет право принять в виде определенного наказания (взыскания) к лицу, совершившему правонарушение, а правонарушитель обязан потерпеть лишения или ограничения предусмотренные санкцией нарушенной им правовой нормы.

Юридическая ответственность имеет государственно принудительный характер. Меры государственного принуждения устанавливаются в правовых нормах, в их санкциях. Санкции – это неблагоприятные последствия правонарушения предусмотренные в соответствующих правовых нормах.

Информация о работе Юридическая ответственность