Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2014 в 17:22, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является изучение юридической ответственности как элемента правовой системы, и что скрывается за этим термином.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Проанализировать понятие, структуру и значение юридической ответственности.
2) Изучить принципы юридической ответственности.
3) Рассмотреть виды юридической ответственности

Содержание

Введение ……..…………………………………………………………………………. 3
1.Понятие и принципы юридической ответственности…………………………...6
1.1. Понятие «юридической ответственности», ее цели и функции ………….6
1.2. Принципы юридической ответственности………………………………...13
2. Виды юридической ответственности…………………………………………….24
2.1.Уголовная ответственность…………………………………………………24
2.2.Административная ответственность………………………………………..26
2.3.Гражданско – правовая ответственность…………………………………...28
2.4. Дисциплинарная ответственность………………………………………….30
2.5. Материальная ответственность…………………………………………….32
2.6. Конституционная ответственность………………………………………...33
Заключение …………………………………………………………………………….36
Список использованной литературы и источников……………………………...38

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая тгп.doc

— 195.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Алтайский государственный университет»

в г. Белокурихе

 

 

 

Кафедра правовых и экономических дисциплин

 

Курсовая работа

по курсу: Теория государства и права

 

Тема: Юридическая ответственность

 

         

Работу выполнила:

студент З/О

гр. 345-з

Пескова Е.П.

 

Работу проверил:

 

________________

 

 

Белокуриха

2014

 

 

Содержание

Введение ……..…………………………………………………………………………. 3

1.Понятие и принципы юридической ответственности…………………………...6

1.1. Понятие «юридической  ответственности», ее цели и функции ………….6

1.2. Принципы юридической  ответственности………………………………...13

2. Виды юридической ответственности…………………………………………….24

2.1.Уголовная ответственность…………………………………………………24

2.2.Административная ответственность………………………………………..26

2.3.Гражданско – правовая ответственность…………………………………...28

2.4. Дисциплинарная ответственность………………………………………….30

2.5. Материальная ответственность…………………………………………….32

2.6. Конституционная ответственность………………………………………...33

Заключение …………………………………………………………………………….36

Список использованной литературы и источников……………………………...38

 

 
Введение

Термин «ответственность» достаточно многообразен. Его существование предопределено общественным характером человеческого поведения и отражает взаимосвязь общества и отдельного человека. Вряд ли найдется хоть один человек, которому не доводилось произносить слово «ответственность»  и который не слышал от других. При этом речь может идти об ответственности в самых разных сферах жизнедеятельности: семейно-бытовой, учебной, трудовой и т.д. Но всегда имеется осознание своей обязанности определенного рода, значимой для общности людей (семьи, товарищеской среды, коллектива, общества в целом и т.д.), и готовность добровольно и добросовестно выполнять эту обязанность. Потому внутренний аспект слова «ответственность» в повседневном обиходе ассоциируется с наличием чувства долга, сознательной дисциплины, верностью данному слову, т.е. с совестью в ее нравственном значении.

Жить в обществе и быть свободным от него нельзя: в любых жизненных ситуациях человек должен сопоставлять свои поступки с существующими в обществе нормами и ценностями, с интересами других людей. Действуя в соответствии с ними, он поступает, ответственно. В свою очередь общество (государство коллектив, окружающие лица) постоянно контролируют деятельность субъекта, адекватно реагируя на различные варианты поведения (поощряя, одобряя ответственное поведение или наказывая нарушителя). Поэтому ответственность (в широком плане) можно охарактеризовать как общественное отношение между субъектом и контролирующей его инстанцией. Благодаря ответственности в обществе и обеспечивается организованность и порядок.

Ответственность личности имеет социальную природу, предопределенную как общественным характером отношений, так и особенностями личности, её местом в системе личностных отношений. Социальная ответственность характеризуется рядом объективных и субъективных предпосылок. С объективной стороны социальная ответственность отражает общественную природу человека и урегулированность общественных отношений социальными нормами. Деяния противоречащее этим нормам влечет ответственность нарушителя. Его возникновение возможно при условиях предварительного предъявления к поведению людей определённых требований, сформулированных устно или письменно в соответствующих правилах.

Данная работа посвящена пониманию и значению юридической ответственности в современном мире. Юридическая ответственность настолько уникальный феномен, что на протяжении всего времени научный интерес к нему не только не исчез, но и постоянно возрастает. Именно поэтому в настоящее время в мире существует множество научных идей, течений и точек зрения по поводу того, что есть юридическая ответственность. Очень важно рассмотреть тему с позиции авторов, глубоко занимающихся этой проблемой. Ведь каждый автор пытается определить ее по-своему, подчеркивая те ее стороны, которые он считает главными, определяющими.

Вопросы понимания и значения юридической ответственности принадлежат к числу из «вечных» уже потому, что человек на каждом из витков своего индивидуального и общественного развития открывает в данной проблеме новые качества, новые аспекты, соотношения с другими явлениями.

Поэтому данная тема очень актуальна в настоящее время.

Предметом и объектом на изучение,  которого направлена эта работа, являются наиболее общие закономерности возникновения и развития, а так же сущность и значение юридической ответственности.

Основное назначение юридической ответственности – обеспечить права и свободы субъектов, законность и правопорядок в обществе.

Целью настоящей работы является изучение юридической ответственности как элемента правовой системы, и что скрывается за этим термином.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Проанализировать понятие, структуру и значение юридической ответственности.
  2. Изучить принципы юридической ответственности.
  3. Рассмотреть виды юридической ответственности

В работе использовались следующие методы научного исследования:

  1. Сравнительный метод.
  2. Исторический метод.
  3. Метод анализа.

Теоретическую основу исследования составили труды таких авторов как, Алексеев С.С., Базылев Б.Т., Венгеров А.Б., Лазарев В.В., Матузов Н.И., Малько А.В. и другие.

 

    1. Понятие и принципы юридической ответственности
      1. Понятие «юридической ответственности», ее цели и функции

Ответственность – одна из основных юридических категорий, широко используемая в правоприменительной деятельности. Однако сам термин «ответственность» многозначен и употребляется в различных аспектах. Можно различать социальную, моральную, политическую, юридическую ответственность. Социальная ответственность – обобщающее понятие, включающее все виды ответственности в обществе. С этой точки зрения моральная и юридическая ответственность – разновидности (формы) социальной ответственности.

Весьма широким является и понятие моральной ответственности. Им охватывается ответственность лица не только перед другими членами общества или социальными образованиями, но и нравственная ответственность перед самим собой, рассматриваемая как чувство долга, как «ответственное поведение», как моральная обязанность и готовность дать отчет в своих действиях. Она выражается в форме морального осуждения соответствующего поведения и обращена прежде всего на формирование будущего поведения лица. Поэтому моральную ответственность обычно именуют позитивной или перспективной ответственностью. В отличие от этого юридическая ответственность всегда связана с определенной оценкой последствий прошлого, имевшего место поведения. Поэтому ее называют также ретроспективной ответственностью. Вместе с тем юридическая ответственность – всегда следствие правонарушения, т.е. нарушения правовых предписаний, но не моральных запретов или велений нравственности (хотя последние в ряде случаев и лежат в основе юридических норм)1.

Юридическую ответственность нередко ошибочно отождествляют с другими, близкими категориями. Так, говоря о том, что кто-то «отвечает» за то или иное направление деятельности, в действительности имеют в виду его обязанности и их должное исполнение. Высказано и мнение о том, что юридическая ответственность – «регулируемая правом обязанность дать отчет в своих действиях»2. В таком понимании юридическая ответственность прямо становится исполнением некой заранее предусмотренной обязанности, по существу тесно сближенной с моральной («позитивной») ответственностью.

Иногда указывается, что юридическая ответственность есть не что иное, как реализация санкции нормы права, ибо содержание санкции сводится к установлению определенных юридических последствий поведения3. Но далеко не всякая санкция устанавливает меру юридической ответственности, не говоря уже о том, что большинство действующих правовых норм не имеет классической трехчленной структуры (гипотеза – диспозиция – санкция) и санкцией может быть даже норма в целом, а во многих нормах санкции отсутствуют, что само по себе еще не означает отсутствия юридической ответственности за их нарушение. Иное дело понимание санкции как установленной законом (или договором) конкретной меры ответственности за правонарушение.

Юридическая ответственность устанавливает последствия ненадлежащего (неправомерного) поведения, нарушающего права и интересы других лиц. Следовательно, ее применение становится одним из способов защиты нарушенных прав и интересов. Важнейшая особенность этого способа состоит в применении мер ответственности с помощью государственного, в том числе судебного, принуждения, т.е. с помощью публичной власти (уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц). Это отличает его от самозащиты и других мер воздействия, применяемых к правонарушителям непосредственно потерпевшими лицами. В некоторых случаях меры ответственности могут использоваться и добровольно, а не с помощью публичной власти (например, правонарушитель добровольно уплачивает штраф). Это обстоятельство не меняет их природы как государственно-принудительных мер, содержание и порядок применения которых установлены законом. Поэтому юридическую ответственность нередко рассматривают как государственно-принудительное применение к правонарушителю любых неблагоприятных для него мер4.

Юридическая ответственность, безусловно, всегда связана с государственным принуждением, однако далеко не всякая мера государственно-принудительного воздействия на правонарушителя одновременно является и мерой ответственности. Так, принудительное исполнение имеющейся у лица обязанности, например возврат взятой им взаймы суммы по решению суда, едва ли можно считать мерой его ответственности перед заимодавцем, ибо нарушитель в данном случае лишь принудительно обязывается к исполнению своей обязанности и не несет никаких неблагоприятных последствий своего ненадлежащего поведения.

Таким образом, юридическая ответственность представляет собой одну из форм государственно-принудительного воздействия на нарушителей норм права, заключающуюся в применении к ним предусмотренных законом санкций - мер ответственности, влекущих для них дополнительные неблагоприятные последствия.

Вопросы, связанные с пониманием юридической ответственности, являются дискуссионными в теории права. Существует множество определений, и высказываний точки зрения иногда не просто сопоставить между собой. В общем плане можно говорить о двух наиболее распространенных вариантах понимания юридической ответственности.

Юридическая ответственность – это предусмотренная правовыми нормами обязанность субъекта права претерпевать неблагоприятные для него последствия правонарушения.

Юридическая ответственность – это мера государственного принуждения за совершенное правонарушение, связанная с претерпеванием виновным лишений личного (организационного) или имущественного характера.

Предложенные определения отнюдь не взаимоисключают друг друга, они вполне согласуются и оба имеют право на существование. В зависимости от подхода можно понимать юридическую ответственность или как обязанность претерпеть неблагоприятные последствия, или как одну из мер государственного принуждения.

Уточняя указанные в определении признаки юридической ответственности, обычно устанавливают следующее:

    • Юридическая ответственность является одним из средств борьбы с правонарушениями, обеспечения правомерного поведения. Наиболее желательный дл общества вариант – добровольное, сознательное соблюдение, исполнение и пользование норм права. Угроза реализации юридической ответственности и связанные с этим неблагоприятные последствия – это так же важный фактор в обеспечении правомерного поведения членов общества.
    • Юридическая ответственность связана с государственным принуждением. Государственное принуждение – это возможность государства обязать субъекта помимо его воли и желания совершать определенные действия (в этом проявляется суверенитет государства). При наличии факта правонарушения государство обязывает лицо (или организацию) претерпевать определенные неблагоприятные последствия.

Как соотносятся между собой понятия «государственное принуждение» и «юридическая ответственность»? Равнозначны ли они? Может ли государственное принуждение выхолить за рамки юридической ответственности? Поставленные вопросы неоднократно дискутировались в юридической науке, предлагались различные варианты ответов. Наиболее предпочтителен – следующий: государственное принуждение и юридическая ответственность соотносятся между собой как целое и часть (т.е. первое понятие включает в себя второе).

Информация о работе Юридическая ответственность