Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2014 в 17:22, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является изучение юридической ответственности как элемента правовой системы, и что скрывается за этим термином.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Проанализировать понятие, структуру и значение юридической ответственности.
2) Изучить принципы юридической ответственности.
3) Рассмотреть виды юридической ответственности

Содержание

Введение ……..…………………………………………………………………………. 3
1.Понятие и принципы юридической ответственности…………………………...6
1.1. Понятие «юридической ответственности», ее цели и функции ………….6
1.2. Принципы юридической ответственности………………………………...13
2. Виды юридической ответственности…………………………………………….24
2.1.Уголовная ответственность…………………………………………………24
2.2.Административная ответственность………………………………………..26
2.3.Гражданско – правовая ответственность…………………………………...28
2.4. Дисциплинарная ответственность………………………………………….30
2.5. Материальная ответственность…………………………………………….32
2.6. Конституционная ответственность………………………………………...33
Заключение …………………………………………………………………………….36
Список использованной литературы и источников……………………………...38

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая тгп.doc

— 195.50 Кб (Скачать документ)

4. Принцип справедливости. В справочной литературе слово «справедливый» трактуется в основном в двух смыслах: действующий беспристрастно, соответствующий истине (справедливый поступок, решение); осуществляемый на законных и честных основаниях (справедливое требование).

В праве принцип справедливости конкретизирует общечеловеческие представления о достоинстве личности, уважении прав других людей. Этот принцип в практическом «преломлении» также означает беспристрастность в оценке каких-либо фактов действительности, строгую соразмерность юридической ответственности личности правонарушителя, допущенному правонарушению и др.

В УК РФ относительно этого принципа сказано следующее: «Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного»9.

С точки зрения теоретического подхода к содержанию этого принципа, можно отметить следующее:

а) ответственность должна соответствовать тяжести правонарушения;

б) нельзя допустить обратную силу закона, закрепляющего или усиливающего ответственность;

в) за одно правонарушение лицо подлежит юридической ответственности один раз (хотя одновременно могут быть применены несколько видов наказания, например, лишение свободы с конфискацией имущества);

г) нельзя вводить меры наказания, унижающие человеческое достоинство;

д) вред, причиненный правонарушителем, если он имеет обратный характер, должен быть возмещен;

е) при установлении юридической ответственности учитываются как отягчающие, так и смягчающие вину обстоятельства;

ж) за совершение проступков (административных и др.) не могут назначаться уголовные наказания;

з) ответственность должен нести только и исключительно тот, кто совершил правонарушение.

Обобщая сказанное, отметим: справедливость в сфере юридической ответственности - это всесторонняя обоснованность нормативного установления ответственности, назначения наказания. Принципиально значима и его реализация с учетом характера правонарушения личности правонарушителя.

5. Принцип индивидуализации обеспечивается возможностью избрания различных средств правового воздействия с учетом характера и степени общественной опасности совершенного противоправного деяния, личности виновного, обстоятельств, предусмотренных законом в качестве смягчающих или отягчающих ответственность и др.;

6. Принцип неотвратимости юридической ответственности предполагает ее неминуемость, неизбежность, если совершено правонарушение. Здесь речь идет не столько о том, что обязательно должна применяться санкция (к правонарушителю – больному старику, или беременной женщине, или подростку это не всегда целесообразно), сколько о непременном реагировании со стороны компетентных органов, должностных лиц на то, что содеянное должно получить публичную огласку, подвергнуться осуждению со стороны государственных органов (в отношении указанных выше категорий правонарушителей назначенная санкция может быть отсрочена, применена условно, от нее может наступить условно досрочное освобождение и др.).

7. Принцип скорейшего наступления юридической ответственности. Если срок, отделяющий момент совершения деяния и момент применения за него мер юридической ответственности, значителен, то санкции могут потерять свою актуальность и перестать соответствовать самому правонарушению, либо тем социальным условиям, в которых оно было совершено;

8. Принцип целесообразности. В данном случае целесообразность юридической ответственности, поскольку она является средством достижения определенных социальных целей. То есть мера ответственности должна быть такой, чтобы она способствовала исправлению и перевоспитанию правонарушителя, а не только соответствовала мере содеянного. Причем, если цели юридической ответственности достигнуты ранее, чем предполагалось, то этот принцип выражается также в смягчении меры наказания. К ответственности необходимо привлекать не только с позиции законности, справедливости, но и целесообразности. Принцип целесообразности близок по смыслу, назначению принципу справедливости. Вместе с тем названные принципы отличаются своим смысловым содержанием. Заметим, слово «целесообразный» означает «соответствующий поставленной цели, вполне разумный, практически полезный» .

Относительно государственной реакции на правонарушение, речь идет о принятии наиболее целесообразного решения из нескольких, такой реализации права, при которой наилучшим образом достигаются цели закона. С учетом этого, не всякое наказание бывает целесообразным, не всегда отличается объективностью, может быть неоправданно легким или суровым. Здесь требуется детальная оценка всех обстоятельств совершения правонарушения (учет личности правонарушителя, условий совершения нарушения и т.п.).

В этой связи отметим, что принцип целесообразности может рассматриваться как соответствие меры наказания целям юридической ответственности. Это означает следующее: если цели юридической ответственности могут быть достигнуты раньше, чем предполагалось, то должен избираться соответствующий вариант юридической ответственности, скажем, смягчающий ее, например, условно-досрочное освобождение от отбытия наказания (ст. 79 УК РФ). К тому же, если цели ответственности могут быть достигнуты без ее реализации, закон допускает освобождение виновного от ответственности (ст. 75, 76 УКРФ).

Именно целесообразностью объясняется в ряде случаев замена уголовного наказания мерами административной ответственности, отсрочка исполнения приговора и др. Главное здесь в следующем: целесообразность должна основываться на законах, т.е. использоваться в рамках предписаний юридических норм, и быть разумной, обоснованной с точки зрения и справедливости, и законности.

9. В наше время еще одним принципом, на котором должна основываться юридическая ответственность, стал принцип «презумпции невиновности». В юридическом словаре термин «презумпция» толкуется как: во-первых, предположение, основанное на вероятности; во-вторых, признание факта юридически достоверным, пока не будет доказано обратное. Соединяем его со словом невиновности, получается такое понятие как “презумпция невиновности”.

В п. 2 ст. 14 «Международного пакта о гражданских и политических правах» устанавливает, что каждый обвиняемый в уголовном преступлении имеет право считаться невиновным, пока его виновность не будет доказана согласно закону. Пункт 1 ст. 11 «Всеобщей декларации прав человека» провозглашает, что каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком гласного судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все возможности для защиты. Таким образом, принцип «презумпции» невиновности является неотъемлемой частью судопроизводства, присущего всем цивилизованным правовым системам мирового сообщества.

При осуществлении юридической ответственности учитываются также такие принципы права и морали, как целесообразность и гуманизм. Это означает, что лицо, совершившее противоправное действие, может быть полностью или частично освобождено от применения санкции по причинам:

- добровольного возмещения  нанесенного ущерба или его  устранения;

- проявления чистосердечного  раскаяния - тяжелого заболевания правонарушителя, несчастья в его семье и пр.

10 Принцип гуманизма учитывается и при осуществлении правоустановительной ответственности однако, если государство и его органы вправе простить или помиловать правонарушителя, смягчив санкции за совершенное им противоправное деяние, то там, где нарушены права частных или юридических лиц, принять окончательное решение об отказе от осуществления ответственности может только потерпевшая сторона, интересы которой могут быть восстановлены в процессе применения санкций. Однако и во втором случае по просьбе лица, привлеченного к ответственности, допускается возможность изменения порядка исполнения санкции, отсрочка или рассрочка платежей, снижение размеров выплат.

11. Принцип правомерности. Юридическая ответственность должна соответствовать свойствам и требованиям права, выраженным в принципе формального равенства. Именно как мера права юридическая ответственность представляет собой адекватную форму правового ответа на правонарушение и надлежащее правовое средство восстановления нарушенного права. С правовой юридической ответственностью связаны – функции правовой кары (наказание) за правонарушение; правового средства предупреждения (превенция), как самого нарушителя, так и других субъектов права о юридической силе действующего права и недопустимости совершения новых правонарушений; правовой меры компенсации (возмещение) урона, нанесенного правонарушителем правам и законным интересам других субъектов права и правопорядку в целом; юридико-воспитательного воздействия на сознание и поведение правонарушителя и других членов общества в духе уважения к праву и соблюдение его требований.

12. Принцип недопустимости двойной юридической ответственности за одно правонарушение. Но уголовная ответственность за одно преступление может включать в себя несколько видов наказаний (лишение свободы, конфискацию имущества т.п.), предусмотренных санкцией нарушенной уголовно-правовой нормы.

Соблюдение рассмотренных выше принципов осуществления юридической ответственности соответствует международным правовым нормам и имеет особое значение в процессе создания и укрепления основ правового государства в Российской Федерации.

Но кроме юридической ответственности, в обществе так же действуют некоторые формы социальной ответственности: моральная, политическая, организационная, общественная, партийная и прочие.

Организационная и политическая ответственность знают такие формы как отчет, отставка, моральная (осуждение общественным мнением), партийная (исключение из партии) и т.п. В совокупности все эти виды и предназначаются для обеспечения упорядоченности, стабильности, общественных отношений в различных сферах жизнедеятельности общества. Но юридическая ответственность по целому спектру признаков отличается от всех других видов.

Прежде всего, она оценивает прошлое: это ответственность за действие (бездействие), которое имело место, произошло. Этим юридическая ответственность отличается от организационной, политической и иных видов ответственности, обращенных в будущее. Юридическая ответственность устанавливается за нарушение правовых требований, а не за их выполнения. Увы, весьма часто можно встретить штампы, кода «присваивают» в законопроектах ответственность за соблюдение правовых положений: за достоверную информацию, за выполнение договорных обязательств.

В одной из должностных инструкций можно было прочесть: «начальник отдела несет персональную ответственность за выполнение вышеизложенных задач с учетом прав, предоставленных ему настоящим положением». О связи юридической ответственности с государством уже упоминалось. Но здесь важно подчеркнуть, что только государство устанавливает меры этой ответственности и только органы государства их осуществляют в порядке, который также устанавливается государством. И меры эти всегда имеют неблагоприятные последствия для правонарушителя: имущественные, физические, политические и прочие.

Следует иметь в виду, что именно в сфере юридической ответственности реализуется та возможность государственного принуждения, о которой шла речь как о свойстве права, обеспечивающем выполнение правовых норм.

Некоторые ученые рассматривают юридическую ответственность как правоотношение между государством и гражданином, при котором государство в лице своих органов имеет право наказать правонарушителя, а он обязан претерпеть это наказание.

По этим взглядам, у правонарушителя возникает, как бы обязанность претерпеть определенные лишения, установленные государственно-властным путем за правонарушение. Но это все же слишком формальное и идеализированное понимание юридической ответственности, так как не всякий правонарушитель, особенно преступник, принимает на себя обязанность «претерпеть» наказание, напротив, он всячески стремиться его избежать.

Таким образом, суммируя все вышесказанное, можно определить, что юридическая ответственность – это установленные законом меры воздействия на правонарушителя, содержащие для него неблагоприятные последствия, применяемые государственными органами в порядке, также, установленном государством.

 

2. Виды юридической ответственности

С учетом отраслевого критерия и определения профилирующих отраслей права юридическую ответственность можно классифицировать на следующие виды: конституционная, уголовная, гражданско-правовая, административная, дисциплинарная, материальная. Раскроем каждый из вышеназванных видов.

2.1. Уголовная ответственность

Одним из наиболее значительных институтов уголовного права является уголовная ответственность. Уголовная ответственность - мера и способ государственного принуждения заключается в уголовном воздействии и наказании, которое применяется к лицу, совершившему преступное деяние, содержащее все объективные и субъективные признаки, характеризующие это деяние как общественно опасное, предусмотренное конкретной уголовно-правовой нормой. При этом квалификация деяния должна быть подтверждена только приговором суда. Поэтому о содержании уголовной ответственности следует говорить лишь в рамках уголовного закона, а уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное понимание уголовной ответственности остается за его пределами и реализуется через этот институт уголовного права.

Информация о работе Юридическая ответственность