Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2014 в 17:22, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является изучение юридической ответственности как элемента правовой системы, и что скрывается за этим термином.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Проанализировать понятие, структуру и значение юридической ответственности.
2) Изучить принципы юридической ответственности.
3) Рассмотреть виды юридической ответственности

Содержание

Введение ……..…………………………………………………………………………. 3
1.Понятие и принципы юридической ответственности…………………………...6
1.1. Понятие «юридической ответственности», ее цели и функции ………….6
1.2. Принципы юридической ответственности………………………………...13
2. Виды юридической ответственности…………………………………………….24
2.1.Уголовная ответственность…………………………………………………24
2.2.Административная ответственность………………………………………..26
2.3.Гражданско – правовая ответственность…………………………………...28
2.4. Дисциплинарная ответственность………………………………………….30
2.5. Материальная ответственность…………………………………………….32
2.6. Конституционная ответственность………………………………………...33
Заключение …………………………………………………………………………….36
Список использованной литературы и источников……………………………...38

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая тгп.doc

— 195.50 Кб (Скачать документ)

2.5. Материальная ответственность

Основное отличие материальной ответственности, применяемой в трудовом праве, от имущественной ответственности, предусматриваемой гражданским законодательством, состоит в том, что по общему правилу ответственность работника ограничена определенной частью его месячного заработка, и в том, что при определении размера ответственности учитывается степень вины работника, его материальное положение, моральный облик. Существенно также, что презумпция вины должника здесь не применяется. Однако при этом следует иметь ввиду, что за некоторые деяния трудовым законодательством предусмотрена и полная материальная ответственность работников (см. ст. 243 ТК РФ).

Отмена незаконного акта органа власти или должностного лица - особый вид правовой ответственности 13. В особый вид выделяется материальная ответственность рабочих и служащих, которая применяется в случае, если они причинили ущерб предприятию, организации, учреждению при исполнении своих трудовых обязанностей. Установление и реализация мер материальной ответственности регулируется нормами трудового, гражданского, административного права.

Материальная ответственность является двусторонней, состоит из двух частей: материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю, и материальной ответственности работодателя перед работником. Эта ответственность по общему правилу наступает за причинение ущерба одной из сторон трудового договора в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей другой стороной данного договора и состоит из обязанности виновной стороны возместить причиненный ущерб.

Возмещение ущерба не рассматривается в качестве дисциплинарного взыскания и может применяться наряду с ним. Материальная ответственность за ущерб, причиненный государству, наступает при наличии реального (прямого) ущерба; непосредственной причинной связи между проступком и наступившими вредными последствиями (ущербом); вины правонарушителя в причинении ущерба; если виновные действия не являются преступлением. Материальная ответственность наступает в административном порядке, либо по решению суда. Материальная ответственность наступает в случае нанесения ущерба во время работы организации, с которой работник находится в трудовых отношениях.

2.6. Конституционная ответственность

Конституционная ответственность – это самостоятельный вид юридической ответственности, когда наступление неблагоприятных последствий для субъектов конституционной ответственности, закрепленных в Конституции и иных источниках конституционного права, направлено, прежде всего на защиту Конституции.

Основанием наступления конституционной ответственности может быть не только нарушение правовых норм, но и конституционных принципов. Последние не всегда лежат на поверхности и выявляются порой лишь путем толкования всей системы конституционного законодательства. В этом случае позволительно говорить о такой особенности конституционной ответственности, как ее скрытый, латентный характер14.

Государственно-правовая ответственность применяется и в тех случаях, когда нельзя найти четко выраженных, формализованных критериев для оценки поведения субъекта государственно-правового отношения как нарушающего закон. Основанием применения такой меры в подобных ситуациях является несоответствие действия субъекта более высокому интересу, нецелесообразность действия, нежелательное поведение, недостижение необходимого результата.

Субъектами конституционной ответственности являются: государство, органы государственной власти и местного самоуправления, общественные объединения, депутаты и физические лица. Характерными чертами, отличающими конституционную ответственность от других видов юридической ответственности, являются следующие положения:

1. Основное назначение  конституционной ответственности - защита Конституции.

2. Все конституционное  законодательство находится в  поле конституционной ответственности. Основное место в нем занимает  Конституция.

3. Многие субъекты ответственности  являются, прежде всего, субъектами  конституционной ответственности (государство, общественные объединения, органы местного самоуправления).

4. Санкции конституционной  ответственности должны быть  закреплены в Конституции либо  в других источниках конституционного  права

5. Основанием наступления  конституционной ответственности является нарушение норм Конституции, которые соответственно конкретизируются в конституционном законодательстве.

Конституционная ответственность заключается в установлении государством ответственности граждан и должностных лиц за нарушение конституционных прав. Под соблюдением конституционных прав понимается такая форма реализации, которая выражается в том, что субъект сообразует свое поведение с юридическими запретами: он не совершает действий, запрещенных юридическими нормами, то есть выполняет возложенные на него обязанности.

Юридическую ответственность необходимо отличать от профилактических и превентивных мер, установленных законом (например, реквизиции имущества в военное время или при чрезвычайном положении); от мер защиты, т.е. правовых восстановительных мер, используемых в гражданском праве, некоторых других отраслях, таких как возвращение имущества, собственнику, когда оно находится в неправомерном владении у других лиц (нередко эти защитные меры тоже квалифицируются как ответственность).

Анализ основных видов ответственности показывает, что между ними существует известное сходство, устойчивая связь. Интегрирующим признаком различных форм социальной ответственности является их ярко выраженный нормативный характер. Общие черты, единство форм социальной ответственности личности не должны порождать иллюзию их полного тождества, отсутствие между ними качественных различий. Специфичность каждой отдельной формы подкрепляется, во-первых, многообразием потребностей социального прогресса, во-вторых, различным уровнем развития форм общественного сознания и их трансформаций в индивидуальном сознании молодых людей, в-третьих, различной зависимостью форм сознательной ответственности от уровня развития производительных сил.

Таким образом, юридическая ответственность является особой разновидностью социальной ответственности.

 

Заключение

Рассмотрев таким образом понятие, признаки и виды юридической ответственности, еще раз хочется указать на актуальность изучения данной проблемы: «Сама юридическая ответственность является продуктом общественного развития. Она порождается необходимостью регулирования, охраны правопорядка, восстановления общественных отношений, вытеснения социально вредных отношений. Являясь производным от общественного развития, юридическая ответственность сама начинает оказывать прогрессивное воздействие. Функции юридической ответственности обусловлены ее исторической целью и служебной ролью в жизни общества, а также объективными закономерностями общественного развития, теми целями и задачами, которые ставит перед собой общество, государство.

Юридическая ответственность – это предусмотренная санкцией правовой нормы мера государственного принуждения, в которой выражается государственное осуждение виновного и правонарушении субъекта и которая состоит в притерпевании им лишений и ограничений личного, имущественного или организационного характера.

Теперь можно подвести итог, что слово «ответственность» имеет множество значений, и каждый человек выбирает для себя свой объем ответственности.

Юридическая ответственность является неотъемлемой частью нашей правовой системы, так как без нее теряется связь между противоправным действием и последствием.

Юридическая ответственность субъекта правового отношения выступает, прежде всего, как обязанность подчиниться государственному принуждению.

Юридическая ответственность является невыгодным, для правонарушителя, правовым последствием его противоправного деяния (действие или бездействие).

Цель всех видов юридической ответственности:

а) восстановление нарушенного права.

б) возмещение причиненного ущерба.

в) частное предупреждение (превенция) и общее.

 

При характеристике данного феномена мы исходим из следующих посылок:

    1. Юридическая ответственность отражает специфику любых правовых явлений – их формальную определенность и процессуальный порядок реализации.
    2. Юридическая ответственность неотделима от правонарушения, выступает его следствием.
    3. Юридическая ответственность связана с реализацией санкций правовых норм.
    4. Юридическая ответственность сопряжена с государственно-властной деятельностью, с государственно-правовым принуждением.

 

Список использованной литературы и источников

  1. Всеобщая декларация прав и свобод человека и гражданина от 10 декабря 1948 г. – М.: Юридическая литература, 2004. – 56с.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Принят 30 ноября 2001 г. № 51. – С изм. и доп. от 15 мая 2001 г. – Ростов на Дону: Феникс, 2002.-45с.
  3. Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации. Принят 14 ноября 2002 г. № 137-ФЗ. – М.: Юридическая литература, 2003. –23с.
  4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Принят 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ. – Ростов на Дону: Феникс, 2002. – 65с.
  5. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. // Рос. Газ. – 1993. – 25 декабря.
  6. Трудовой кодекс Российской Федерации. Принят 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ. – Владивосток: Интертех, 2002. – 120с.
  7. Уголовный кодекс Российской Федерации. Принят 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ. - М.: Юридическая литература, 1996. – 236с.
  8. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Принят 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ. - С изм. и доп. от 28 декабря 2004г. - М.: Юридическая литература, 2004. – 25с.
  9. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации. Принят 8 января 1997 г. № 1-ФЗ. – С изм. и доп. от 1 января 2002 г. № 85-ФЗ. – Ростов на Дону: Феникс, 2002. – 85с.
  10. Авакьян С.А. Государственно-правовая ответственность // С.А. Авакъян Советское государство и право. 1975. № 10.
  11. Базылев Б.Т. Сущность позитивной юридической ответственности // Б.Т. Базылаев - Правоведение. 1979. № 4. с – 24.
  12. Базылев, Б.Т. Юридическая ответственность (теоретические вопросы)./ Б.Т. Базылаев - Красноярск: изд-во Красноярского университета, 2005. С. - 114..
  13. Барков А.В. Неотвратимость ответственности за правонарушение: теория, практика, закон // А.В. Барков - Право и демократия. Вып. 4. Минск, 1991. С. – 124.
  14. Горбаток Н.А. Юридическая ответственность: нравственные и правовые аспекты // Юридическая ответственность: проблемы теории и практики: Сб. научн. тр. / Под ред. В.А. Кучинского и Э.А. Саркисовой. Минск, 1996.
  15. Колосова Н.М. Конституционная ответственность в России. // Н.М. Колосова – М.: Городец, 2000. С. 17
  16. Краснов М.А. Юридическая ответственность - целостное правовое явление // М.А. Краснов - М., Посткриптум, 2001. с – 81.
  17. Липинский Д.А. О системе права и видах юридической ответственности // А.Д. Липинский  - М: Правоведение. 2008. N 2. с – 30.
  18. Малеин Н.С. Юридическая ответственность и справедливость // Н.С. Малеин - М., Посткриптум, 2002.  с – 51.
  19. Марченко М.Н. Юридическая ответственность // Марченко М.Н. Теория государства и права: Учебник. М.:. с –.
  20. Российский Б.В. Административное право: Учебное пособие // Б.В. Российский - М., 2008. – с. 42
  21. Слободчиков Н.А. О позитивном содержании юридической ответственности // Юридическая ответственность: проблемы теории и практики: Сб. на-учн. тр. / Под ред. В.А. Кучинского и Э.А. Саркисовой. Минск, 1996.

 

1 Базылев Б.Т. Сущность позитивной юридической ответственности // Правоведение. 1979. № 4.

2 Горбаток Н.А. Юридическая ответственность: нравственные и правовые аспекты // Юридическая ответственность: проблемы теории и практики: Сб. научн. тр. / Под ред. В.А. Кучинского и Э.А. Саркисовой. Минск, 1996.

 

3 Краснов М.А. Юридическая ответственность - целостное правовое явление // М., Посткриптум, 2001. с – 81.

4 Базылев, Б.Т. Юридическая ответственность (теоретические вопросы)./ Красноярск: изд-во Красноярского университета, 2005.

 

5 Базылев Б.Т. Сущность позитивной юридической ответственности // Правоведение. 1979. № 4. – с 24.

6 Малеин Н.С. Юридическая ответственность и справедливость. М., Посткриптум, 2002. с – 51.

7 Барков А.В. Неотвратимость ответственности за правонарушение: теория, практика, закон // Право и демократия. Вып. 4. Минск, 1991. С – 124

8 Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 // РГ. – 1993. - № 237. – 25 дек.

 

9  Уголовный кодекс Российской Федерации. Принят 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ. - М.: Юридическая литература, 1996

10 Липинский Д.А. О системе права и видах юридической ответственности // Правоведение. 2008. N 2. С. 30.

 

11 Российский Б.В. Административное право: Учебное пособие. М., 2008. – с. 42

12 Базылев, Б.Т. Юридическая ответственность (теоретические вопросы)./ Красноярск: изд-во Красноярского университета, 2005. С. - 114..

 

13 Марченко М.Н. Юридическая ответственность // Марченко М.Н. Теория государства и права: Учебник. М.: Проспект, 2007. С. 631 -- 632;.

14 Колосова Н.М. Конституционная ответственность в России. – М.:Городец, 2000. С. 17

 


 



Информация о работе Юридическая ответственность