Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 22:05, курсовая работа

Краткое описание

Противоправное поведение способно причинить вред правам и интересам граждан, их коллективам. Правонарушение порицается правом, а, значит, к нему в обязательном порядке применима правовая категория юридической ответственности, как стабилизатора общественных отношений.
Цель данной курсовой работы - раскрыть сущность такого правового явления как юридическая ответственность.
Эта тема особенно актуальна в наше время, ведь мы живем в обществе, и потому вынуждены считаться с его принципами, ценностями и устоями.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………………..…………….3
ГЛАВА 1 СУЩНОСТЬ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ………………………………………..….4
1.1 Понятие юридической ответственности………………………………………………………………..4
1.2 Цели и функции юридической ответственности…………………………………………………….....5
1.3 Основания юридической ответственности……………………………………………………………..7
1.4 Юридическая ответственности и государственное принуждение………………………………….....8
ГЛАВА 2 ПРИЗНАКИ, ПРИНЦИПЫ И ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ………………..12
2.1 Признаки юридической ответственности……………………………………………………….…….12
2.2 Принципы юридической ответственности……………………………………………………………13
2.3 Виды юридической ответственности…………………………………………………………….……15
ГЛАВА 3 ИСКЛЮЧЕНИЕ И ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ЮРИДИЧЕСКОЙОТВЕТСТВЕННОСТИ…..………18
3.1 Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность………………………………...…..18
3.2 Основания освобождения от юридической ответственности. Презумпция невиновности……..…19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………………………….....21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.………………………………………..…22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Юридическая ответственность.docx

— 66.42 Кб (Скачать документ)

18

 

22

 

Министерство образования и науки Российской Федерации
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Петрозаводский государственный университет»
Юридический факультет
Кафедра теории, истории государства и права

 

 

 

Юридическая ответственность

 

 

 

                                                                                                Курсовая работа
студентки 1 курса
заочного отделения                                                                                                       Дмитриевой Анастасии              
        Анатольевны

 

 

Научный руководитель:
к.ф.н.,доцент
Курицин П.Д.

 

 

 

 

 

Петрозаводск
2013
ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………………..…………….3
ГЛАВА 1 СУЩНОСТЬ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ………………………………………..….4
    1. Понятие юридической ответственности………………………………………………………………..4
    2. Цели и функции юридической ответственности…………………………………………………….....5
    3. Основания юридической ответственности……………………………………………………………..7
    4. Юридическая ответственности и государственное принуждение………………………………….....8
ГЛАВА 2 ПРИЗНАКИ, ПРИНЦИПЫ И ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ………………..12
2.1    Признаки юридической  ответственности……………………………………………………….…….12
2.2    Принципы юридической  ответственности……………………………………………………………13
2.3    Виды юридической  ответственности…………………………………………………………….……15
ГЛАВА 3 ИСКЛЮЧЕНИЕ И ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ЮРИДИЧЕСКОЙОТВЕТСТВЕННОСТИ…..………18
3.1    Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность………………………………...…..18
3.2    Основания освобождения  от юридической ответственности. Презумпция невиновности……..…19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………………………….....21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.………………………………………..…22 
ВВЕДЕНИЕ

 

Термин «ответственность» достаточно многообразен. Этот термин впервые ввел в научный оборот Альфред Бэн, трактовавший её (ответственность) в плане «наказуемости». Ответственность в научной литературе в большинстве случаев трактуется лишь как подотчетность и вменяемость. В зарубежной теории и практике, наряду с отмеченными смыслами, понятие ответственности включает в себя значительно больше значений — положенность к ответу, отвечаемость, разумность, точность, определенность, зависимость и другие.
Ответственность (в широком плане) можно охарактеризовать как общественное отношение между субъектом и контролирующей инстанцией. Благодаря ей в обществе и обеспечивается организованность и порядок.
С образованием права, появилось правонарушение. Правонарушение во все времена находилось в центре общественного внимания, притягивало интересы окружающих своей жестокостью и низменными побуждениями. Вслед за правонарушением наступает юридическая ответственность.
Вопросы, связанные с природой, принципами и особенностями юридической ответственности до сих пор вызывают огромный интерес.
В юридической литературе юридическая ответственность признается как неотъемлемый спутник противоправного поведения, то есть правонарушения.
Противоправное поведение способно причинить вред правам и интересам граждан, их коллективам. Правонарушение порицается правом, а, значит, к нему в обязательном порядке применима правовая категория юридической ответственности, как стабилизатора общественных отношений.
Цель данной курсовой работы - раскрыть сущность такого правового явления как юридическая ответственность.
Эта тема особенно актуальна в наше время, ведь мы живем в обществе, и потому вынуждены считаться с его принципами,   ценностями и устоями.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. СУЩНОСТЬ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

 

    1. ПОНЯТИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
Понятие ответственности многозначно. Ответственность может быть политической, моральной, юридической и пр.
О юридической ответственности говорят, как об ответственности лица за осуществление возложенных на него обязанностей в настоящем и будущем. В таком плане юридическая ответственность рассматривается в качестве необходимого элемента общественной дисциплины и правопорядка.
В основном Законе РФ устанавливается, что «граждане обязаны соблюдать конституцию Российской Федерации и законы»1. В этом аспекте ответственность представляет собой фактор, воспитывающий у граждан положительное отношение к своим обязанностям и тем самым стимулирующим их правомерное поведение.
В российском законодательстве и правовой науке юридическая ответственность рассматривается в двух аспекта: в позитивном и негативном.
Одним из первых сторонников «позитивной» ответственности в юридической науке был П.Е. Недбайло. Он писал, что социальный смысл такой ответственности «состоит в деятельности, соответствующей объективным требованиям данной ситуации и объективно    обусловленным   идеалам   времени»2,   а   в   содержание    «позитивной» ответственности   входит   самостоятельная   и   инициативная   деятельность   «в   рамках правовых норм и тех идеалов, для достижения которых нормы изданы».
Позитивная юридическая ответственность возникает из юридической обязанности осуществлять положительные, полезные для общества действия, функции и социальные роли и реализуется в регулятивных правоотношениях, в которых обязанная сторона находится в состоянии подконтрольности и подотчетности. Например, субъектами позитивной юридической ответственности являются в соответствии с Конституцией РФ Председатель Правительства Российской Федерации или Генеральный прокурор РФ в правоотношениях с Государственной Думой и т.д.
«Негативисты» определяют свою позицию следующим образом: О.Ф. Иваненко: «Юридическая ответственность не может быть понята иначе, как претерпевание правонарушителем этих неблагоприятных последствий, испытание им на себе установленной формы государственного принуждения. Применять санкцию правовой нормы к её нарушителю - значит возложить на него юридическую обязанность, заставить его отвечать за содеянное, причинив ему лишения психического или материального характера».3
Б.Т. Базылев «Юридическая ответственность по своей родовой природе есть охранительное правовое отношение, а по виду - карательная (наказательная) правовая связь».4
С.Н. Братусь: «Юридическая ответственность - это та же обязанность, но принудительно исполняемая, если лицо (гражданин или организация), на котором эта обязанность лежит, не исполняет ее добровольно».5
Следовательно, негативная юридическая ответственность возникает в связи с совершением правонарушения и представляет собой правоотношение между государством в лице его органов (суда, прокуратуры, милиции и т.д.) и правонарушителем, который подвергается за содеянное соответствующим правовым санкциям, неблагоприятным для него.
Таким образом, мы можем сделать вывод, что юридическая ответственность — это обязанность правонарушителя нести наказание, претерпевать санкции, предусмотренными правовыми нормами применяемыми компетентными органами за совершенное им противоправное действие.
Для нарушителя юридическая ответственность означает применение к нему санкций правовых норм, указанных в них определенных мер ответственности.

 

    1. ЦЕЛИ И ФУНКЦИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
Существуют разные мнения о целях юридической ответственности в правовой науке. Например, по мнению Н.С. Малеина, гражданско-правовая ответственность имеет компенсационную, превентивную и репрессивную задачи. Содержание уголовной ответственности составляет требование возмещения морального ущерба, нанесенного правопорядку и порицание преступников.
В.Г. Смирнов считает, что регулирование посредством наказания преступника имеет целью кару (возмездие), а также исправление и перевоспитание лица, совершившего преступление.
О каре и воспитательном воздействии как сущности уголовно наказания говорит также В.С. Егоров.6
О.Э. Лейст считает, что главная цель юридической ответственности – «обеспечение законности, предупреждение и пресечение правонарушений, максимально возможное устранение ущерба, причиненного ими обществу».7
Как следует из вышеперечисленного, почти все исследователи сходятся на том, что целями юридической ответственности являются охрана правопорядка, предупреждение правонарушении и привитие гражданам уважения к праву..
К функциям юридической ответственности можно отнести защиту правопорядка, штрафную и карательную функции (наказание виновного), а также функцию исправления и перевоспитания лица, совершившего правонарушение (частная и общая превенция правонарушений), правовосстановительную и сигнализационную функцию.  Все функции взаимосвязаны и нераздельны, проявление одной из них невозможно без проявления других функций.
Карательная функция (возмездие). Её цель — наказать виновное лицо за совершенное правонарушение.
 Предупредительная (воспитательная) функция заключается в соответствующем воздействии на лицо, совершившее правонарушение, а также на иных лиц (всего общества в целом) с целью оказать оптимальное влияние на выбор правопослушного варианта поведения либо предупредить о невыгодности и наказуемости противоправного. С точки зрения общественных и личных интересов более важно не допустить нарушения этих интересов, предупредить правонарушение, чем потом компенсировать его вредные последствия.
Компенсационная функция — это компенсация причиненного правонарушителем материального или морального ущерба, восстановление нарушенного права. Взыскание с правонарушителя  причиненного вреда (убытков) компенсирует потери потерпевшей стороны, восстанавливавшая ее имущественную сферу.
Сигнализационная функция проявляется в том, что распространенность определенного вида правонарушений свидетельствует, во-первых, о явно недостаточной строгости применяемых в данном отношении мер ответственности, а во-вторых (как следствие), - о необходимости поиска иных (наряду с юридической ответственностью) путей и мер борьбы с нарушениями в данной сфере общественных отношений.
Юридическая ответственность обладает еще превентивной (профилактической) и регулятивной функцией.

 

1.3 ОСНОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
Основаниями юридической ответственности являются те условия, при совокупном наличии которых она может наступить. 
Основания юридической ответственности: 
1)фактические  
2)юридические.

Информация о работе Юридическая ответственность