Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2014 в 21:19, реферат

Краткое описание

Цель настоящей работы состоит в выявлении особенностей объективного характера юридической ответственности с точки зрения теоретического подхода.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
• Выявить понятие юридической ответственности
• Определить виды юридической ответственности
• Определить основные принципы и признаки юридической ответственности

Содержание

Введение 2
Глава 1. Понятие и виды юридической ответственности 4
1.1 Понятие юридической ответственности: основные подходы к изучению 4
1.2. Виды юридической ответственности 9
Глава 2. Признаки и принципы юридической ответственности 15
2.1. Признаки юридической ответственности 15
2.2. Принципы юридической ответственности 17
Заключение 22
Список литературы 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Право. Юредическая ответственность.docx

— 52.32 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

Введение

 Работа посвящена специфике юридической ответственности. Актуальность темы исследования обосновывается необходимостью осознавать, что вопросы относительно природы, особенностей и принципов юридической ответственности исследовались не одно столетие и продолжают вызывать интерес в настоящее время.

В юридической литературе юридическая ответственность понимается, признается как неотъемлемый спутник противоправного поведения, то есть правонарушения. Противоправное поведение в социальном смысле подрывает правовой режим в той или иной сфере жизни общества, способно причинить вред правам и интересам граждан, их коллективам, дезорганизует развитие общественных отношений. То есть представляют собой нарушение запретов, содержащихся в законах, в подзаконных актах, либо невыполнение юридической обязанности, предопределяемой нормативно-правовым актом или актом применения права. Поэтому правонарушение порицается правом, а, следовательно, к нему в обязательном порядке применима правовая категория юридической ответственности, как стабилизатора общественных отношений.

Знания о понятии, признаках, видах юридической ответственности имеют исключительно важное значение для формирования правосознания юриста и его последующей практической деятельности.

Таким образом, на сегодняшний момент, данная тема является весьма актуальной для изучения.

Объектом исследования является юридическая ответственность с точки зрения различных подходов ее определения. Предмет исследования – нормы права, законы, постановления,  рисующие реальную картину реализации юридической ответсвенности.

Цель настоящей работы состоит в выявлении особенностей объективного характера юридической ответственности с точки зрения теоретического подхода. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

  • Выявить понятие юридической ответственности
  • Определить виды юридической ответственности
  • Определить основные принципы и признаки юридической ответственности

Методологическая база исследования. Цель и задачи данной работы предполагают использование целого ряда методов и исследовательских подходов к составляющей ее фактуре. Используются общие методы научного познания: систематизации и анализа информации, сравнительный, типологический, системный.

 

Глава 1. Понятие и виды юридической ответственности

1.1 Понятие юридической ответственности: основные подходы к изучению

В юридической науке существуют и развиваются разнообразные подходы к пониманию юридической ответственности, особенно в современный период функционирования государства и права. Несмотря на большое число исследований, посвященных проблемам ответственности, единая точка зрения на понятие юридической ответственности отсутствует.

Неоднозначные позиции по вопросу понятия юридической ответственности, с одной стороны, являются результатом активных творческих подходов ученых к данной проблеме, а с другой − свидетельствуют о сложном и многоаспектном понимании сущности юридической ответственности.

Независимо от взглядов ученых, общими отправными моментами можно признать, что юридическая ответственность неразрывно связана с такими категориями, как норма права, принуждение, правопорядок, правонарушение. Пожалуй, единственным исключением из данного утверждения является понимание юридической ответственности в позитивном плане, которое занимает особое место в юридической науке. В этой связи разнообразные подходы имеются и в отношении «двухаспектной юридической ответственности», согласно которым кроме юридической ответственности за правонарушение в неразрывной связи с ней существует позитивная ответственность − как осознание долга, обязанность совершать действия, соответствующие природе взаимодействия личности и государства, предусмотренные законодательством.

Существование юридической ответственности, как следствия правонарушения − один из немногих фактов, который признается практически всеми учеными. В научной литературе она получила название ретроспективной, поскольку характеризует ответственность за уже совершенное противоправное деяние.

Юридическая ответственность за правонарушение определяется весьма разнообразно: как санкция, как правоприменение, обязанность, как отношение, процесс, наказание, средство и др.1 Рассмотрим основные точки зрения на определение содержания этой правовой категории.

Во-первых, многие ученые рассматривают юридическую ответственность как реализацию санкции. Как отмечает М.П. Авдеенкова, юридическая ответственность − это применение соответствующей санкции нарушенной правовой нормы.2 По мнению Н.А. Духно, ответственность является результатом существования санкции.3 А.А. Иванов считает, что юридическая ответственность для правонарушителя состоит в применении к нему санкций правовых норм, указанных в них определенных мер ответственности. Связь санкции с юридической ответственностью, безусловно, существует, но данные понятия не являются совпадающими.4 Полагаем, не следует отождествлять юридическую ответственность и санкцию, т.к. они являются разными понятиями права, которые к тому же и выражены в разных терминах.

Следует отметить позицию Б.Н. Габоичидзе, что понятие ответственности по своему объему шире понятия «применение санкций», поскольку включает такие проблемы, как: квалификация правонарушения, гарантии достижения объективной истины по делу, применение мер пресечения (обеспечения), права лица, обвиняемого в совершении правонарушения, основания освобождения от ответственности, «состояние наказанности» при реализации штрафных, карательных санкций и ряд других.5

Во-вторых, юридической ответственностью называется применение мер государственного принуждения. А.Я Сухарев, раскрывая понятие юридической ответственности, делает акцент не на санкции правовых норм как таковые, а на меры претерпевания правонарушителем предусмотренных санкциями правовых норм определенных лишений. Следовательно, она должна раскрываться через применение мер ответственности к правонарушителю, что неизбежно повлечет за собой обязанность претерпевания правонарушителем лишений, вытекающих из совершенного правонарушения.6 Полагаем, что юридическая ответственность не тождественна применению мер принуждения, поскольку юридическая ответственность − это один из видов государственного принуждения, наряду с которым имеются меры пресечения, меры защиты.

В третьих, некоторые авторы определяют юридическую ответственность как обязанность, но принудительно исполненную. В частности Е.В. Назарова полагала, что угроза принуждения, заложенная в юридической норме, реализуется через ответственность, тем самым он видел юридическую ответственность в исполнении обязанности на основе государственного или приравненного к нему общественного принуждения, и, исследуя соотношение государственного принуждения и санкции правовой нормы.7

С пониманием ответственности как обязанности не согласны И.С. Самощенко и М.Х. Фарукшин. Трактовка ответственности как обязанности, отмечают исследователи, представляется неудачной. Основываясь на ней, пришлось бы признать, что правовая ответственность существует и тогда, когда нарушитель не установлен.8

Распространенным является определение юридической ответственности в качестве наказания. По мнению О.М. Ивановой, сущность ответственности, ее неотъемлемый признак состоит в наказании, каре правонарушителя. При этом исследователь не называет ответственность санкцией [15, с. 116].9 Нельзя сказать, что юридическая ответственность может быть сведена только к наказанию. В УК РФ ответственность и наказание четко разграничиваются: «Освобождение от уголовной ответственности» (гл. 11); «Освобождение от уголовного наказания» (гл. 12); «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» (гл. 14).

Имеется еще одна точка зрения, трактующая ответственность как обязанность правонарушителя отвечать за совершенное им правонарушение перед обществом и государством и претерпеть действие тех санкций, которые применяет к нему соответствующий орган государства. Неточность мсрподобного подхода к понятию сущности ответственности состоит в том, что использование термина «отвечать» не вполне приемлемо для характеристики ответственности, поскольку закон в некоторых случаях не возлагает на правонарушителя обязанность дать отчет, а предоставляет, к примеру, возможность не давать обвиняемому показания вообще.

По мнению В.А. Тархова, юридическая ответственность охватывается понятием обязанности (необходимости) дать отчет в своих действиях. Однако М.С. Строгович полагает, что юридическая ответственность − это, прежде всего, ответственное отношение к своим обязанностям.10

В последние годы все чаще обращает на себя внимание понимание юридической ответственности как особого правоотношения между государством и другими субъектами права, которое возникает на основе их взаимных обязанностей нести неблагоприятные последствия нарушения правовой нормы. И.Н. Сенякин указывает, что юридическая ответственность представляет собой возникшее из правонарушения правовое отношение между государством в лице его специальных органов и правонарушителем, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствующие лишения и неблагоприятные последствия за совершенное правонарушение, за нарушение требований, которые содержатся в нормах права. По мнению С.А. Комарова, юридическая ответственность есть исполнение правонарушителем обязанностей на основе государственного принуждения, правовое отношение, возникающее между государством и личностью, на которую возлагаются обязанности претерпевать неблагоприятные последствия и лишения за совершенное правонарушение. Государство или уполномоченный им субъект правоприменения реагирует на нарушение установленных им правил поведения (норм права), это нарушение создает правоотношение, в котором взаимосвязано право субъекта правоприменения назначить наказание в пределах санкции и обязанность правонарушителя понести соответствующие неблагоприятные последствия за совершенное правонарушение в соответствии с санкцией нарушенной нормы.11

Юридическую ответственность необходимо изучать с позиции правоотношения, поскольку ее невозможно представить в виде одностороннего явления − как ответственность перед самим собой. Поэтому уяснение правовой природы этих правоотношений, и дальнейшее исследование их сущности − актуальные проблемы теории юридической ответственности.

Таким образом, считаем возможным понимать под юридической ответственностью обязанность правонарушителя претерпевать в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством, меры государственного принуждения в виде лишений личного, имущественного или организационного характера. Определение ответственности как основной обязанности правонарушителя в охранительном отношении более соответствует целевому назначению ответственности, заключающемуся в наказании правонарушителя, но не исключающему того, что реализация ответственности должна соответствовать установленным правилам.

Итак, на протяжении длительного времени подходы к исследованию ретроспективной ответственности значительно менялись. Первоначально исследованию подверглись защитные механизмы действия ответственности и на первый план ставился признак государственного принуждения к исполнению обязанностей, а также осуждения правонарушителя государством. Затем обратили внимание на репрессивное содержание ответственности, обозначенной в санкции нарушенной правовой нормы. Позже был сделан шаг к пониманию юридической ответственности в рамках правоотношений как принудительно исполняемой обязанности, лежащей на субъекте. В настоящее время многие авторы рассматривают юридическую ответственность в рамках правоотношений.

1.2. Виды юридической ответственности

Юридическая ответственность не может осуществляться «вообще». В реальной жизни она всегда достаточно определенна. В отдельных видах ответственности общие ее признаки проявляются по-разному, что обуславливает специфику их регламентации и реализации.

В науке классификация видов юридической ответственности производится по самым различным основаниям: по органам, реализующим ответственность, по характеру санкций, по функциям и т.д. Наибольшее распространение получило деление видов ответственности по отраслевому признаку.12 По этому основанию различают 5 видов юридической ответственности:

  • Материальная;
  • Дисциплинарная;
  • Административная;
  • Гражданско-правовая;
  • Уголовная.

Материальная ответственность является самым легким видом юридической ответственности. Она заключается в восстановлении рабочими и служащими предприятий и учреждений ущерба, измеряемого в денежной форме, который они причинили данному предприятию или учреждению. Штраф взыскивается администрацией предприятия и учреждения на основании соответствующего приказа, в результате чего нарушенное право восстанавливается (возмещается ущерб), а данное правоотношение прекращается.

Уголовная ответственность возникает за наиболее опасные правонарушения, именуемые, преступлениями и выражается в применении к лицу, совершившему преступление, мер уголовно-правового воздействия. Отличительной чертой уголовной ответственности является ее личный характер, т.е. ее несет то лицо, которое совершило преступление. Перечень преступлений установлен Уголовным Кодексом РФ и правонарушения, не указанные в УК РФ, не могут называться преступлениями и тем более преследоваться в уголовном порядке.

В качестве уголовного наказания возможно применение только:

  • штрафа;
  • лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
  • лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина, государственных наград;
  • обязательные работы;
  • исправительные работы;
  • ограничение по военной службе;
  • конфискация имущества;
  • ограничение свободы;
  • арест;
  • содержание в дисциплинарной воинской части;
  • лишение свободы на определенный срок;
  • пожизненное лишение свободы;
  • смертная казнь.

Порядок привлечения к уголовной ответственности регламентируется Уголовно-процессуальным Кодексом РФ.

Информация о работе Юридическая ответственность