Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2014 в 21:19, реферат

Краткое описание

Цель настоящей работы состоит в выявлении особенностей объективного характера юридической ответственности с точки зрения теоретического подхода.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
• Выявить понятие юридической ответственности
• Определить виды юридической ответственности
• Определить основные принципы и признаки юридической ответственности

Содержание

Введение 2
Глава 1. Понятие и виды юридической ответственности 4
1.1 Понятие юридической ответственности: основные подходы к изучению 4
1.2. Виды юридической ответственности 9
Глава 2. Признаки и принципы юридической ответственности 15
2.1. Признаки юридической ответственности 15
2.2. Принципы юридической ответственности 17
Заключение 22
Список литературы 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Право. Юредическая ответственность.docx

— 52.32 Кб (Скачать документ)

Административная ответственность − вид юридической ответственности, выражающийся в применении к лицу, совершившему административное правонарушение, мер административного взыскания.

В отличие от уголовной ответственности, меры административного взыскания могут быть применены не только к физическим лицам, но и к организациям, причем не только судами, но и специально уполномоченными органами исполнительной власти.

Регламентирует административную ответственность Кодекс об административных правонарушениях РФ. В нем же определен перечень административных наказаний (ст. 3.2 КоАП РФ), а именно:

  • предупреждение;
  • административный штраф;
  • возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения;
  • конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;
  • лишение специального права, предоставленного лицу;
  • административный арест;
  • административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
  • дисквалификация.

Гражданско-правовая ответственность заключается в применении к правонарушителю (должнику) в интересах другого лица (организации) – кредитора установленных законом или договором мер воздействия, влекущих для него невыгодные последствия имущественного характера, возмещение убытков, уплату неустойки, возмещение вреда.

Гражданские правонарушения могут выражаться в причинении имущественного вреда, неисполнении обязательств по договору, заключении незаконных сделок и т.п. Вполне очевидно, что гражданско-правовая ответственность, основанная на принципе полного возмещения ущерба, причиненного правонарушением, носит компенсационный характер, и ее цель восстановление имущественных прав кредитора.

Наиболее распространенной мерой воздействия является обязательство правонарушителя возместить убытки, под которыми понимается:

  • расходы потерпевшей стороны на восстановление нарушенного права, утраты или повреждения имущества (реальный ущерб);
  • неполученные из-за совершенного правонарушения доходы (упущенная выгода).

При характеристике гражданско-правовой ответственности необходимо отметить, в зависимости от основания возникновения обязательства, в результате которого возникает ответственность различают договорную (формы и размеры которой определяются законом и договором) и внедоговорную (формы и размеры которой определяются на основании закона).

В случае если гражданско-правовая ответственность применяется к нескольким лицам, можно выделить долевую, солидарную (совместную) и субсидиарную (дополнительную) ответственности.

Дисциплинарная ответственность возникает при нарушении трудовой, служебной, учебной, воинской дисциплины и выражается в применении дисциплинарных взысканий.

Можно выделить три вида дисциплинарной ответственности:

  • в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка;
  • в порядке подчиненности;
  • в соответствии с дисциплинарными уставами и положениями, действующими, например, в министерствах обороны и внутренних дел, железнодорожного, водного и воздушного транспорта.

Как к уголовной, так и к дисциплинарной ответственности привлекаются только физические лица.

Основными видами дисциплинарного принуждения являются:

  • предупреждение;
  • выговор;
  • строгий выговор;
  • предупреждение о неполном служебном соответствии;
  • понижение в должности;
  • увольнение.

 

 «Позитивная» юридическая ответственность. В литературе  по  социологии  и  этике  иногда  используется  понятие  « позитивная ответственность» (ответственность за порученное дело, за результат своих действий, предусмотрительность и т.п.).

       Применительно  к правовой сфере это понятие  встречается в различных значениях. В области публичного права  оно может применяться для  обозначения компетенции государственных  органов или должностных лиц  либо их соподчиненности  («  ответственность за поддержание  общественного порядка», «за подготовку  к весеннему севу», «за организацию  преддипломной практики студентов»  и т.п.). К поведению граждан  понятие «правовой позитивной  ответственности» вообще не применимо, так как позитивная  ответственность  личности имеет этическое либо  социальное, но не юридическое  содержание. «Правовой позитивной  ответственностью» граждан иногда  называют правомерное поведение, соблюдение юридических обязанностей  и ненарушение запретов. Такое  удвоение терминологии ведет  к недоразумениям  и софизмам (ответственность за добросовестное  исполнение обязанностей приравнивается  к ответственности за правонарушение; вопреки закону иногда утверждается, что « все граждане нашей  страны несут уголовную ответственность»  и т.п.

Именно данная сторона ответственности имеется в виду, когда говорят о чувстве (осознании) ответственности или о том, что человек берет ответственность на себя. Ответственность в указанном смысле рассматривается в качестве осознанной и воспринятой лицом социальной необходимости инициативного выполнения долга, всей суммы лежащих на нем обязанностей – политических, моральных, правовых. Это ответственность за будущее поведение.

Таким образом, в соответствии с видами правонарушений юридическая ответственность классифицируется как уголовно-правовая, гражданско-правовая, административная, дисциплинарная, а также материальная и позитивную.

 

Глава 2. Признаки и принципы юридической ответственности

2.1. Признаки юридической ответственности

Ряд ученых (Б. Н. Габричидзе, А. Г. Чернявский, Н.А. Духно, В.И. Ивакин) отмечают, что юридическая ответственность характеризуется общими признаками, поскольку она13:

А) всегда связана с государственным принуждением, т.е. мерой государственного принуждения, которое составляет содержание этой ответственности. Особенность государственного принуждения состоит в том, что оно строго регламентируется законом и не может выходить за рамки последнего;

Б) обязательное, необходимое условие ее наступления составляет наличие вины. Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 30 июля 2001 г. указал, что вина как элемент субъективной стороны состава правонарушения является одним из конституционных принципов юридической ответственности, который относится к основам правопорядка и оказывает непосредственное влияние на конституционно-правовой статус физических и юридических лиц;

В) выступает в качестве неблагоприятных последствий для правонарушителя. Эти последствия выражаются для правонарушителя в конкретных лишениях имущественного или личного плана. Так, лишение свободы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград относятся к неблагоприятным последствиям личного характера, а конфискация имущества, изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства, возмещение убытков, взыскание неустойки и др. — к неблагоприятным имущественным последствиям. Следовательно, юридическая ответственность всегда порождает негативные последствия для правонарушителя, выражается в ограничении его определенных прав;

Г) основанием для привлечения к юридической ответственности служит только совершенное правонарушение. Вот почему важно установить, является ли данное деяние правонарушением, содержит ли оно все необходимые признаки и элементы юридического состава правонарушения. Условно можно выделить юридическое и фактическое основания юридической ответственности. Юридическим основанием служат предписания соответствующей нормы права, предусматривающей тот или иной вид юридической ответственности. Фактическое основание − это совершение правонарушения, все признаки которого устанавливаются составом правонарушения.

Вместе с тем само совершение правонарушения не влечет автоматического возникновения юридической ответственности и применения мер принуждения (наказания). Для реального наступления юридической ответственности необходим правоприменительный акт: приговор суда, постановление административного органа о наложении штрафа (санитарно-эпидемиологического органа, пожарного надзора, рыбонадзора и т.д.), приказ администрации предприятия, руководителя фирмы и др.;

Д) представляет собой специфическое правоотношение − правоохранительное, субъектами которого выступают, с одной стороны, государство (в лице специально уполномоченных органов применять меры государственного принуждения), а с другой − физическое или юридическое лицо, допустившее правонарушение. Для вступления в правоохранительные правоотношения не требуется согласия обеих сторон, достаточно волеизъявления государства;

Е) как юридически значимая деятельность всегда осуществляется в особой процессуальной форме, соблюдение которой строго обязательно и которая регулируется действующим законодательством.

Все названные признаки юридической ответственности являются обязательными и позволяют отграничить ее от других видов социальной ответственности, в том числе моральной, общественной и т.д.

2.2. Принципы юридической ответственности

Достижению целей юридической ответственности и реализации функций служат ее принципы.

Как отмечает А.А. Иванов, принципы юридической ответственности − это основополагающие идеи, выражающие сущность, природу и назначение институтов ответственности.14  Рассмотрим основные принципы на схеме:

Рисунок 1 – Принципы юридической ответственности

ПРИНЦИПЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

         

Законность

 

 

 

Состязательность процесса

 

 

 

 

 

   

 

   

Ответственность за вину

 

 

 

Презумпция невиновности

 

 

 

 

 

   

 

   

Неотвратимость

 

 

 

Справедливость

 

 

 

 

 

   

 

   

Своевременность

 

 

 

 

 

Обоснованность

 

       
   

 

   

Индивидуализация наказания

 

 

 

Гуманизм

     

 

Основным принципом юридической ответственности является законность. Это означает, что ответственность применяется только за совершение правонарушения. Не может быть юридической ответственности за деяние, не предусмотренное законом. Более того, закон предусматривает конкретную форму юридической ответственности за совершение каждого правонарушения.

И.А. Петин на первое место в системе принципов юридической ответственности ставил законность основания ее наступления.15

В случае совершения правонарушения используется закон, который действует на момент совершения правонарушения. Но как быть, если во время совершения правонарушения действовал один закон, а во время применения мер  ответственности — другой?

В этом случае действует правило, что закон, усиливающий ответственность, не имеет обратной силы, а закон, смягчающий  ответственность, имеет обратную силу.

Рассмотрим обратную силу закона на примерах. Так, если кража, совершенная организованной группой, была совершена до 1 января 1997 г., т.е. до вступления в силу нового Уголовного кодекса, когда за это наказание была предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет (ст. 144, ч. 2 УК РСФСР), а к уголовной ответственности лицо привлекалось после 1 января 1997 г., то оно будет признано виновным и осуждено по статье 158 части 2 УК РФ, предусматривающей в виде санкции лишение свободы сроком от 2 до 6 лет. Современная редакция уголовного закона предусматривает еще более мягкое наказание за данный вид преступления (лишение свободы сроком до 5 лет).

Таким образом, если после совершения правонарушения ответственность за него усилилась, к лицу, совершившему это правонарушение, применяются меры юридической ответственности в соответствии с ранее действовавшим  законодательством.

Главный принцип ответственности − ответственность за вину. Уголовной ответственности и наказанию подлежит только лицо, виновное в совершении преступления, т. е умышленно или по неосторожности совершившее предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние. Смысл ответственности состоит в том, чтобы воздействовать судом и наказанием на сознание и волю лица, совершившего преступление, исправить и перевоспитать его.16

Не менее важным принципом юридической ответственности является ее обоснованность. Суть его в том, что ответственность определяется на основании тщательного изучения и правильной правовой оценки всех обстоятельств правонарушения.

К принципам ответственности относится и ее неотвратимость. Неотвратимость ответственности означает, что каждый правонарушитель несет ответственность за содеянное с учетом степени общественной опасности и вредности деликта, формы вины и иных факторов, индивидуализирующих меры ответственности. Неотвратимость существенно зависит от работы правоохранительных органов, от профессионализма,  компетентности и добросовестности работников, имеющих право привлекать лиц, совершивших правонарушения, к ответственности.

Информация о работе Юридическая ответственность