Экономико-статистический анализ издержек и себестоимости производства подсолнечника в ООО «Краснодарлекраспром»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2015 в 07:55, курсовая работа

Краткое описание

Целью нашей научной работы является проведение экономико-статистического анализа издержек и себестоимости производства подсолнечника для их последующего сокращения и разработки направлении для повышения экономической эффективности возделывания этой культуры в ОАО «Рассвет».

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………..2

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИКИ ИЗДЕРЖЕК
ПРОИЗВОДСТВА И СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ
СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА……………………………………………………….4
1.1 Экономическая сущность издержек производства и себестоимости
сельскохозяйственной продукции…………………………………………........4
Виды и классификация затрат на производство продукции………………….9
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТИРИСТИКА ОАО
«РАССВЕТ» ДИНСКОГО РАЙОНА…………………………………………….14
ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ
ПРОИЗВОДСТВА ПОДСОЛНЕЧНИКА В ОАО «РАССВЕТ» ДИНСКОГО
РАЙОНА……………………………………………………………………...……30
Динамика себестоимости производства семян подсолнечника………...….30
Состав и структура себестоимости производства подсолнечника……..….40
Индексный анализ себестоимости производства подсолнечника…….......43
АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НА СЕБЕСТОИМОСТЬ
ПРОИЗВОДСТВА ПОДСОЛНЕЧНИКА……………………………………..…..45
Влияние отдельных факторов на себестоимость производства
подсолнечника………………………………………………………………….45
Корреляционно–регрессионный анализ влияния факторов
на себестоимость производства подсолнечника…………………………...…54

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………..61
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Конкурс.doc

— 800.41 Кб (Скачать документ)

Линейно-функциональная структура позволяет в значительной степени устранить недостатки как линейного, так и функционального управления.

Наличие трех и более ступеней управления говорит о том, что связь носит иерархический или субординационный характер.

На рисунке 1 представлена структура управления в ОАО «Рассвет»









 

 





















 



 





 


 

 

 

Рисунок 1 – Структура управления ОАО «Рассвет»

 

Анализируя данную управленческую структуру, мы видим, что высшим органом управления хозяйства является Общее собрание акционеров. Общество обязано ежегодно проводить Общее собрание акционеров. Годовое Общее собрание акционеров проводится не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года. Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом Общества – Директором и коллегиальным исполнительным органом Общества - Правлением Общества. Исполнительные органы Общества (Директор и Правление Общества) подотчетны Общему собранию акционеров.

Директор самостоятельно решает  все вопросы деятельности хозяйства, за исключением отнесенных Уставом к компетенции Общего собрания акционеров.

Директор без доверенности действует от имени ОАО «Рассвет». Представляет его интересы во всех органах, учреждениях, организациях. Заключает договора, в том числе трудовые, выдает доверенности. Открывает в банках расчетные и другие счета. Издает приказы, распоряжения обязательные для всех работников хозяйства.

Из рисунка 1 следует, что в прямом подчинении Директора ОАО «Рассвет» находятся:

    • заместитель директора по защите ресурсов;
    • инженер по технике безопасности и охране труда;
    • заместитель директора по общим вопросам;
    • юрисконсульт;
    • главный агроном;
    • главный энергетик;
    • главный бухгалтер;
    • главный инженер;
    • делопроизводитель;
    • менеджер по персоналу;
    • главный экономист;
    • мастер строительных работ;
    • начальник ремонтно-механической мастерской;
    • заведующий хозяйством.

Управленческая и организационная структуры помогают нам сделать вывод о том, что под руководством директора находятся специалисты по различным направлениям: растениеводство, механизация, электрификация, экономика, делопроизводство, животноводство и тд.

 Схема организационной структуры ОАО «Рассвет» представлена на рисунке 2.

         Рисунок 2 – Организационная структура ОАО «Рассвет»

 

Организационная структура ОАО «Рассвет» включает функциональные управленческие службы, подразделения основного производства, культурно – бытового назначения и обслуживающие основное производство, каждые их которых в свою очередь, включают соответствующие службы и подразделения.

При осуществляющей структуре управления и организации производства начальники производственных подразделений принимают решения по согласованию с директором и главными специалистами.

Также следует отметить, что в целях повышения эффективности управления созданы централизованные функциональные службы: агрономическая, инженерная, бухгалтерская, зоотехническая, экономическая.

Агрономическая служба оказывает методическую помощь специалистам и другим  работникам по вопросам рационального использования земли, семян, органических и минеральных удобрений, ядохимикатов. Обеспечивает внедрение научно-обоснованных севооборотов, мероприятий по защите почв от эрозии. Организовывает разработку и внедрение экономически обоснованной технологии возделывания сельскохозяйственных культур, направленных на повышения плодородия почвы, повышения урожайности и улучшение качества продукции.

Инженерная служба оказывает методическую помощь специалистам и другим работникам по вопросам рациональной эксплуатации, технического обслуживания, текущего и капитального ремонта машинно-тракторного и автомобильного парка машин и оборудования животноводческого комплекса и других технических средств для поддержания их в состоянии технической готовности. Организовывает эффективное использование машин и оборудования в целях ускорения роста производства и производительности труда.

Зоотехническая служба оказывает методическую помощь по вопросам обеспечения скота кормами высокого качества, их правильного хранения, подготовки к скармливанию, экономного расходования использованию, контролю качества реализуемой продукции и продукции используемой для удовлетворения потребностей хозяйства. Кроме того, она должна обеспечить полную сохранность поголовья скота, получение высоких приростов молодняка, своевременную случку маточного поголовья, а также работу по воспроизводству стада, кормов, а также разработки и внедрения прогрессивных методов содержания, кормления и ухода за поголовьем. Зоотехническая служба осуществляет ряд мероприятий по созданию долголетних культурных пастбищ и сенокосов, правильному их

Экономическая служба оказывает методическую помощь по вопросам планирования и анализа. Разрабатывает перспективные планы, развития хозяйства, годовые производственные планы. Составляет производственные планы и задания подразделениям. Участвует в разработке текущих планов по труду и заработной плате. Проводит хронометрические наблюдения, выявляет потери рабочего времени и их причины.

В хозяйстве существует как экономическая, так и бухгалтерская служба, как два самостоятельных звена структуры управления.

При раздельной работе этих служб функции первичного учета выполняет бухгалтерия, а анализ хозяйственной деятельности – планово-экономическая.

Между всеми службами хозяйства существует тесная взаимосвязь.

Далее на рисунке 3 рассмотрим схему производственной структуры на предприятии ОАО «Рассвет».

Рисунок 3 – Производственная структура ОАО «Рассвет»

 

Производственная структура представляет собой совокупность подразделений основного, вспомогательного и обслуживающего производства, определяющих направленность деятельности организации. Она непосредственно влияет на состав функциональных служб и численность работников в них. 

К подразделениям основного производства относятся цехи, участки, лаборатории, в которых изготовляется, проходит контрольные проверки, испытания основная продукция (выпускаемая предприятием), комплектующие изделия (приобретаемые со стороны), материалы и полуфабрикаты, запасные части для обслуживания изделий и ремонта в процессе эксплуатации, вырабатываются различные виды энергии для технологических целей и т.п.

Основной структурной производственной единицей предприятия является производственный участок, представляющий собой совокупность рабочих мест, на которых выполняется технологически однородная работа или различные операции по изготовлению одинаковой или однотипной продукции. Продукция участка предназначена для переработки внутри цеха.

Состав, количество участков и взаимоотношения между ними определяют состав более крупных производственных подразделений — цехов — и структуру предприятия в целом.

В основное производство ОАО «Рассвет» входит две отрасли: растениеводство и животноводство. Растениеводство подразделяется на полеводство. Животноводство разделяется на скотоводство, свиноводство, овцеводство и коневодство.

К вспомогательным и обслуживающим подразделениям относят энергетику, транспорт, ремонт, хранение и строительство, без которых основное производство не может нормально функционировать.

Качественный уровень взаимодействия основных и вспомогательных подразделений, несомненно, сказывается на структуре товарной продукции организации. При помощи данных из таблицы 1 проанализируем динамику и структуру товарной продукции в ОАО «Рассвет».

 

Таблица 1 – Динамика и структура товарной продукции в ОАО «Рассвет»

 

 

Реализованная продукция  организации

2011 г.

2012 г.

2013 г.

В сумме за три года

тыс. руб.

в % к итогу

тыс.

руб.

в % к итогу

тыс.

руб.

в % к итогу

тыс.

руб.

в % к итогу

Продукция растениеводства:

103432

54,2

79439

59,0

185631

83,3

368502

67,2

    зерновые и зернобобовые

86135

45,2

61359

45,9

145425

65,3

292919

53,4

           в т.ч. озимая пшеница

64404

32,2

50860

37,7

76281

34,2

191545

34,9

  ячмень

20948

11,0

10293

7,6

654

0,3

31895

5,8

  кукуруза

783

0,4

-

-

67430

30,3

68213

12,4

Подсолнечник

17297

9,1

18080

13,4

21599

9,7

56976

10,4

Сахарная свекла

-

-

-

-

18607

8,3

18607

3,4

Овощи открытого грунта

11767

6,2

8031

5,9

-

-

19798

3,6

Прочая продукция растениеводства

437

0,2

4102

3,0

2010

0,9

6549

1,2

Продукция растениеводства, реализованная в переработанном виде

117

0,1

-

-

-

-

117

0,02

Всего продукции растениеводства

115753

60,7

91572

67,9

187641

84,2

394966

72,0

Молоко

15563

8,2

15983

11,8

7280

3,2

38826

7,1

Скот и птица в живом весе, в т.ч.:

8993

4,7

18590

13,8

24847

11,1

52430

9,6

     крупный рогатый скот

2599

1,3

16343

12,2

24777

11,1

43719

8,0

     свиньи

1496

0,8

-

-

-

-

1496

0,3

     лошади

504

0,3

350

0,2

70

0,1

924

0,2

Прочая продукция животноводства

162

0,1

496

0,3

209

0.1

867

0,1

Продукция животноводства, реализованная в переработанном виде

45881

24,1

7193

5,3

-

-

53074

9,7

Всего продукции животноводства

70599

37,0

42262

31,3

32336

14,6

145197

26,5

Прочая продукция, работы и услуги

4370

2,3

1038

0,8

2755

1,2

8163

1,5

  Итого

190722

100,0

134872

100,0

222732

100,0

548326

100,0


 

                                   2011 г.                                                        2012 г.                                                        2013 г.

           Условные  обозначения:

1 – зерновые  и зернобобовые;                                         6 – мясо крупного рогатого скота;

2 – подсолнечник;                                                             7 – продукция животноводства, реализованная

3 – сахарная свекла;                                                                в переработанном виде.

4 – овощи открытого грунта;

5 – молоко;

 

 

 

                                               Рисунок 4 – Структура товарной продукции в ОАО «Рассвет», %

 

Анализ динамики показателей таблицы 1 свидетельствует о том, что в целом, предприятие находится в развивающемся положении. За исследуемый период отмечается рост выручки от реализации продукции почти на 14,4%. При этом, необходимо отметить падение почти всех показателей в 2012г., и, как следствие, снижение выручки на 29,2%  или на 55 850 тыс. руб. по сравнению с 2011г. Этот спад объясняется тем, что в 2012г. произошла смена собственника организации, повлекшая за собой так называемый «переходный период». В целом, по предприятию произошла смена векторов развития и реорганизация производства. Результатом проделанной работы был обусловлен резкий рост вырученной продукции на 87 860 тыс. руб. или на 39,5% по сравнению с «переходным» 2012г. Следует отметить тенденцию сокращения доли отрасли животноводства в структуре товарной продукции ОАО «Рассвет». Это обусловлено происходящей в отрасли инвентаризацией. Дается реальная оценка имеющихся и далее необходимых ресурсов. Происходит замена поголовья крупного рогатого скота  на животных с более высоким потенциалом продуктивности. Планируется сделать упор на искусственное осеменение животных и разработку сбалансированных рационов питания. Подводя промежуточные итоги прошедшей инвентаризации, отметим следующее:

  • организация полностью или частично сократила производство и реализацию мяса свиней в живой массе и лошадей;
  • за прошедший период производство молока сократилось на 53,2%;
  • произошло резкое снижение реализации продукции животноводства в переработанном виде с 45881 тыс. руб. в 2011г. до 7193 тыс. руб в 2012г. и полного ее прекращения в 2013г.
  • в то же время, стоит отметить увеличение реализации крупного рогатого скота в живой массе в 10 раз за прошедший период;

Информация о работе Экономико-статистический анализ издержек и себестоимости производства подсолнечника в ООО «Краснодарлекраспром»