Экономико-статистический анализ трудовых ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 05:49, курсовая работа

Краткое описание

Рациональное использование рабочей силы в значительной степени зависит от кадровой политики предприятия, важной составной частью которой является организация оплаты труда и показателей производительности. Заработная плата остаётся важнейшим стимулом роста производительности труда, а соответственно и эффективности работы предприятия.
В условиях рынка расширяются права предприятия по формированию фонда заработной платы и его расходованию, а также растет ответственность за рациональное использование средств, направляемых на эти цели.
Таким образом, можно сделать о том, что данная проблема является актуальной на сегодняшний день. Так как если работник считает, что результат его труда недооценивается руководством, он начинает чувствовать себя неудачником. Если же работнику платят незаслуженно больше, чем другим, он как правило испытывает чувство вины. И в том и в другом случае заинтересованность работника в результате труда понижена.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по статистике.doc

— 756.00 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ 

     Рациональное использование рабочей  силы в значительной степени  зависит от кадровой политики  предприятия, важной составной  частью которой является организация  оплаты труда и показателей  производительности. Заработная плата  остаётся важнейшим стимулом роста производительности труда, а соответственно и эффективности работы предприятия.

     В условиях рынка расширяются  права предприятия по формированию  фонда заработной платы и его  расходованию, а также растет  ответственность за рациональное  использование средств, направляемых на эти цели.

Таким образом, можно сделать о том, что данная проблема является актуальной на сегодняшний день. Так как если работник считает, что результат  его труда недооценивается руководством, он начинает чувствовать себя неудачником. Если же работнику платят незаслуженно больше, чем другим, он как правило испытывает чувство вины. И в том и в другом случае заинтересованность работника в результате труда понижена.

Придавая  важность этой проблемы, в данной курсовой работе поставлена цель – провести статистический анализ трудовых ресурсов в СПК «Чекрушанское».

    В связи с этим были поставлены  задачи:

1. изучить  статистический материал из годовых  отчетов и первичных документов  хозяйства.

2. дать  предложения по совершенствованию труда и рабочей силы.

Объектом  исследования является непосредственно само хозяйство. Предметом исследования в данной курсовой работе является трудовые ресурсы, показатели производительности и фонд заработной платы в СПК «Чекрушанское».

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА 

1.1 Наименование  и местоположение хозяйства. 

   Территория  СПК «Чекрушанский» расположена  в 300 км от областного центра г. Омска  и в 5 км от районного центра г. Тара. Хозяйство организовано в  1954 г. на базе бывших колхозов «Заря», «Боец революции», «Красный Партизан».

   Общая площадь земель, вошедших в границы  укрупненного колхоза, составила 14858 га. Из общей площади землепользования за колхозом закреплено 14 188 га. Остальные 670 га составляют земли постороннего пользования, из которых 35 га занято школьными участками, 94,74 га – под дорогами областного и районного значения, 369,98 га – государственным лесным фондом, 1 га – усадьбами организации; 60,90 га – рекой Иртыш и озерами, 137 га – аэропортом.

   От  проведения землеустройства в 1950 г сохранились лишь границы. Состояние землеустроенности хозяйства неудовлетворительное. Землеустроенность хозяйства было проведено на материале аэрофотосъемки.

   Отсутствие  схем севооборотов и освоение полей  послужило основанием для проведения настоящего землеустройства.  

   1.2 Природно-климатические условия  хозяйства 

   Почвенный покров на территории колхоза сильно разнообразен. В результате почвенного обследования на территории колхоза  были выделены следующие типы почв: подзолистые, луговые, пойменные и болотные. Климат зоны, в которую входит Тарский район резко континентальный. Основными чертами температурного режима района является: холодная и длинная зима, жаркое, но не продолжительное лето; короткие весна и осень с резко меняющейся неустойчивой погодой. Климатические условия района с достаточным количеством атмосферных осадков и годовой нормой тепла благоприятствуют для роста сельскохозяйственных культур. Территория хозяйства входит в подтаежную зону представляющую собой заболоченную равнину с небольшим уклоном к Иртышу. Болота занимают более половины территории района. Местность залесена. Леса вторичного происхождения, т.е. современным, березово-осиновым. Лесам предшествовали хвойные. Грунтовые воды замечают близко к поверхности, а вблизи болот и озер они находятся на глубине 80-100 см. Большая часть территории колхоза занята лесами и болотами. Древесная растительность представлена, в основном осиново-березовыми и березовыми лесами. В лесном разнообразии встречаются: медянка и белоголовник, а из кустарников: малина, смородина, шиповник, черемуха.

   На  открытых местах растет лостер, репей  и тимофеевка, а на более пониженных местах - вейник и осока. На пашнях засоряют посевы: пырей, осот, молочай и др. 

   1.3 Организационная структура управления  предприятием 

      Структуру управления СПК «Чекрушанский» можно  рассмотреть на рисунке 1. (Приложение А ).

   На  основе коллективной собственности  работников на средства производства, их общего труда и совместного распоряжения продукцией и доходами хозяйства сложилась определенная система управления в СПК «Чекрушанский», которая действует на основании Устава и решения правления. Каждое подразделение в равной степени имеет право участвовать в управлении делами хозяйства, а каждый член коллектива может внести свои предложения по улучшению деятельности хозяйства и росту производства

   Структура управления СПК «Чекрушанский» представляет собой взаимосвязанную цепочку подчиняющихся подразделений и специалистов. В СПК «Чекрушанский» общее собрание является высшим органом управления делами хозяйства. Общему собранию подчиняется  Наблюдательный Совет. В состав Наблюдательного Совета избираются и освобождаются от своих обязанностей общим собранием. Наблюдательный Совет осуществляет контроль за деятельностью правления СПК «Чекрушанский», осуществляет функции ревизионной комиссии хозяйства, проверяет бухгалтерский баланс и годовой отчет. Правление СПК «Чекрушанский» является коллегиальным исполнительным органом хозяйства, которое собирается на свое заседание по мере необходимости и принимает решение большинством голосов. Правление состоит из семи членов хозяйства избираемых на срок пять финансовых лет с правом переизбрания. Председатель хозяйства СПК «Чекрушанский» избирается общим собранием на срок пять лет с правом переизбрания.

   Организационную структуру СПК «Чекрушанский» можно  рассмотреть на рисунке 2 (Приложение Б ).

      Из  данной структуры видно, что в  хозяйстве существует 4 подразделения: отделение, вспомогательные подразделения, обслуживающие производства, прочие службы. Главные в производственной деятельности – это бригада и ферма, но для более эффективного осуществления производственной деятельности служат вспомогательные подразделения и обслуживающие производства. Для управления за деятельностью всех подразделений, решением важных вопросов и принятием решений существует служба управления. 
 

1.4 Основные  экономические показатели деятельности  предприятия 

    Размер  предприятия определяются рядом  показателей:

    1. Объем валовой продукции
  1. Площадь земель, сельхоз угодий, пашен, многолетних насаждений
  1. Поголовье скота
  2. Число работников
  3. Стоимость основных производственных средств.

   При анализе размеров хозяйства и  производства решают такие задачи:

              1.Определить какое по размеру  хозяйство.

              2.Как изменяются размеры хозяйства в анализируемом году.

   Размер  хозяйства можно проанализировать с помощью таблицы 1.1 (Приложение В).

   Следовательно, можно сделать вывод на основании сделанных расчетов о том, что СПК «Чекрушанский» является по размерам не большим. Численность работников в данном хозяйстве 43 человека, т.е. на 16 человек меньше, чем в прошлом году. Среднегодовая стоимость основных средств производственного назначения уменьшились в отчетном году на 34 т.р., также потребление оборотных средств уменьшилось на 2011 т.р. Следовательно, что в ближайшее время может уменьшиться размер хозяйства, а также размер производства, т.к. в отчетном году валовое производство уменьшилось на 193 т.р., что составило 96,43 %, а выручка увеличилась на 1131 т.р.

   Пути  дальнейшего увеличения размера хозяйства и производства

    1 Внедрение  ресурсосберегающих технологий.

    2 Применение  интенсивных технологий.

    3 Увеличение  среднегодового поголовья коров  за счет покупки новых голов.

      В сельском хозяйстве экономическая  эффективность – это получение  максимального количества продукции с каждого гектара, от каждой головы животного при минимальных затратах живого и овеществленного труда.

Экономические показатели характеризуют конечные результаты производства и его эффективность. Существуют следующие основные показатели:

    1 Объем  валовой и товарной продукции.

    2 Производительность  труда.

    3 Валовой  и чистый доход.

    4 Прибыль  и рентабельность.

   Производственные  и экономические показатели можно  проанализировать в таблице 1.2 (Приложение Г ).

   По  данным таблицы 1.2 можно сделать вывод о том, что в данном хозяйстве в отчетном году по сравнению с предыдущим урожайность зерновых и зернобобовых увеличилась на 2,4 % Среднесуточный прирост КРС в отчетном году по сравнению с прошлым уменьшился на 77,11 %.   Производство прироста КРС в живой массе на 100 га с/х угодий в отчетном году по сравнению с прошлым увеличилось и составило 5,83%.  Производство молоко на 100 га с/х угодий в отчетном году по сравнению с прошлым увеличилось и составило 36 %. Валовая продукция в отчетном году уменьшилась на 4,98 %.  Уровень производства зерна на 100 га пашни уменьшилось в отчетном году по сравнению с прошлым на 32,36 %.  Было произведено валовой продукции в отчетном году на 131 % меньше чем в прошлом. Себестоимость 1 центнера зерна увеличилась на 10,14 %, а себестоимость многолетних трав увеличилась на 11,71. Прибыль на 100 га с/х угодий не изменилась и составила 11,06 т.р., и на 1 работника не изменилась и составила 1 т.р. Уровень рентабельности в целом по хозяйству не изменился и составил 0,67 %. 

   1.5 Размеры и специализация хозяйства 

      Для оценки уровня специализации  производства рассчитывают коэффициент  специализации. Согласно показателей  выручки произведенной продукции   определяется ранжированный ряд.    При его расчёте учитывают количество товарных отраслей и удельный вес каждой отрасли в общем объёме товарной продукции. 

      Его определяют по формуле:

    К=100/Ух*(2n-1)

    Где  К - коэффициент специализации

            У-удельный вес продукции каждой  отрасли в структуре товарной  продукции

            n-порядковый номер вида товарной продукции по занимаемому удельному весу начиная с наивысшего.

       Значение коэффициента специализации  может колебаться от 0 до 1:

    От 0 до 0,2 – слабо выраженная специализация

    От 0,2 до 0,4 – средняя специализация

    От 0,4 до 0,65 – высокая специализация

    От 0,65 и выше – углубленная специализация

   Размер  и структуру товарной продукции  можно проследить в таблице 1.3 (Приложение Г ).

      Коэффициент специализации

Кс=100/S Ут (2i-1)

Кс=100/37,05*(2*1-1)+28,17*(2*2-1)+23,34*(2*3-1)+5,09*(2*4-1)+4,50*

(2*5-1)+1,85*(2*6-1)=100/37,05+84,51+116,7+35,63+40,5+20,35=100/334,74 =0,3

   По  расчету коэффициента специализации, можно сделать вывод, что хозяйство имеет средний уровень специализации, который составляет 0,3. основное направление молочно-мясное. В отчетном году молока было реализовано на 990 т.р., что составило 28,17%, а общая сумма реализации продукции животноводства в отчетном году была 2033 т.р., что составило 57,85% от общей суммы реализации. Вспомогательной отраслью является отрасль растениеводства, на нее приходится 37,05%, в хозяйстве производится продукции растениеводства (пшеница, рожь, овес) на 1302 т.р. 

2. СТАТИСТИЧЕСКИЙ  АНАЛИЗ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В  СПК «ЧЕКРУШАНСКИЙ» 

    1. Статистическое  наблюдение
 <

Информация о работе Экономико-статистический анализ трудовых ресурсов