Экономико-статистический анализ основных фондов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 18:00, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: рассмотреть состав и структуру основных средств на предприятии, наличие, движение, состояние, эффективность использования основных фондов.
Задача курсовой работы: обобщающие выводы и предложения с расчетом перспективных показателей основных средств на примере ООО «Парус»

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава I. Краткая природно-экономическая характеристика хозяйства……..…5

Глава II. Экономико-статистический анализ основных фондов.
2.1. Состав, структура и динамика основных фондов по основным группам, классификация по балансовой стоимости за 3 года………………………...…..7
2.2. Динамика использования основных фондов за 3 года с расчетом показателей динамики, аналитическим выравниванием уровней…………....10

2.3. Баланс основных фондов за 2 года и расчет показателей наличия, движения, состояния, эффективности использования основных фондов…...13

2.4. Анализ зависимости фондоотдачи от продуктивности основной группы животных с использованием метода корреляции……………………………..17

Выводы и предложения…………………………………………………………21

Список литературы…………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

статистика.docx

— 86.11 Кб (Скачать документ)

                                                        Содержание 
 
Введение…………………………………………………………………………...3 
 
Глава I. Краткая природно-экономическая характеристика хозяйства……..…5 
 
Глава II.  Экономико-статистический анализ основных фондов.               
2.1. Состав, структура и динамика основных фондов по основным группам, классификация по балансовой стоимости за 3 года………………………...…..7

2.2. Динамика использования основных фондов за 3 года с расчетом показателей динамики, аналитическим выравниванием уровней…………....10 
 
2.3. Баланс основных фондов за 2 года и расчет показателей наличия, движения, состояния, эффективности использования основных фондов…...13 
 
2.4. Анализ зависимости фондоотдачи от продуктивности основной группы животных с использованием метода корреляции……………………………..17 
 
Выводы и предложения…………………………………………………………21 
 
Список литературы………………………………………………………………23 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Одним из важнейших факторов увеличения объёма производства продукции на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными фондами в необходимом количестве и ассортименте и более полное и эффективное их использование.

Важнейшим элементом всякого производственного процесса являются материальные средства производства,  и в частности средства труда. Это здания, сооружения, машины, оборудование и транспортные средства, инвентарь и другие, а также земля.

Состав и размеры основных средств (фондов) определяются масштабами и специализацией хозяйства, количеством и качеством земельных угодий и интенсивностью их использования, развитием всех отраслей производства, уровнем их механизации.

Обеспеченность сельскохозяйственных предприятий основными средствами производства и эффективность их использования являются важными факторами, от которых зависят результаты хозяйственной деятельности, в частности качество, полнота и своевременность выполнения сельскохозяйственных работ, а, следовательно, и объём производства продукции, её себестоимость, финансовое состояние  предприятия.

Цель курсовой работы: рассмотреть состав и структуру основных средств на предприятии, наличие, движение, состояние, эффективность использования основных фондов.

Задача курсовой работы: обобщающие выводы и предложения с расчетом перспективных показателей основных средств на примере ООО «Парус»

Используя данные за 2011-2013гг. проведём детальный анализ движения, состояния и использования основных средств на ООО «Парус». 

В качестве источников информации используем годовые отчёты за 2011-2012-2013 гг., включающие основные показатели, отчет о численности и заработной плате работников, сведения о производстве, затратах, себестоимости и реализации продукции животноводства, отчет о наличии животных, а также бухгалтерский баланс, приложения к нему, отчёт о прибылях и убытках.

При написании курсовой работы использованы экономико-статистические приёмы расчёта средних величин,  сравнения в динамике.

В ходе написания курсовой работы наметим пути повышения экономической эффективности использования основных средств на ООО «Парус».

Статистика изучает размер и состав (структуру) основных фондов, их движение, т.е. воспроизводство (выбытие, возобновление и расширение), а так же их состояние и использование. Важное значение имеют контроль за ходом выполнения плана расширенного воспроизводства основных фондов, оценка обеспеченности фондами и экономической эффективности их использования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава  I.  Краткая природно –экономическая характеристика хозяйства

Результаты работы сельскохозяйственных предприятий существенно зависят от условий производства. Поэтому  экономический анализ начинают с изучения природно-экономических условий, размеров производственного направления, уровня интенсификации производства и его эффективности. Только с учетом конкретных условий можно объективно оценить результаты деятельности предприятия и наметить путь его дальнейшего развития.

Условия производства можно разделить на три группы:

а) природные и климатические

б) месторасположение хозяйства

в) экономические условия производства.

Исетский район, на территории  которого находится ООО «Парус» относится к умеренно прохладному, недостаточно увлажненному агроклиматическому району. Для района отмечено годовое количество осадков  400мм, за вегетационный  период меньше 200 мм.

Средняя из максимальных высот снежного покрова 50-55 см. Распределение его неравномерное, особенно на безлесных участках.

Продолжительность  периода с устойчивым  снежным покровом составляет 175 дней.

В отношении влагообеспеченности сельскохозяйственных культур район характеризуется недостатком влаги в отдельные годы.

По устройству поверхности этот район является волнистой равниной, в пределах которой положительные элементы рельефа чередуются с неглубокими, но довольно обширными депрессиями, которые в той или иной степени заболочены.

В результате исследования выделены следующие почвенные типы: черноземные почвы, серые лесные почвы, серые глееватые почвы, луговые почвы, пойменные почвы, пойменные болотные и болотные почвы.

К экономическим условиям, от  которых зависят результаты хозяйственной деятельности, относятся обеспеченность предприятий земельными и трудовыми ресурсами, основными и оборотными фондами.

Общая площадь землепользования 44050 га. Сельхозугодия составляют   32212 га, из них  пашни –12084 га, сенокосы – 16843 га, пастбищ - 3285 га, лесные массивы – 6854 га, болота – 3566 га, прочие земли – 236 га.

Земельные фонды являются важнейшей составной частью ресурсов сельского хозяйства. От рационального использования земли, повышения ееплодородия зависит развитие всех отраслей производства.

Агрофирма «Парус» находится в Тюменской области, Исетского района, с. Исетское, ул. Заречная, д. 18

 Основные виды деятельности  предприятия: 

  1. выращивание зерновых и зернобобовых культур для продажи, однолетних и многолетних трав для собственной кормовой базы;
  2. разведение крупного рогатого скота для производства  молока, продажи живым весом и тушами.

Севообороты в комплексе с современными системами обработки почвы   и применения  органических и минеральных удобрений соблюдаются, производство зерна увеличивается из года в год.

Широко задействованы новые технологии и в растениеводстве. Закуплены тракторы марок К-744, «Джон – Дира», культиваторы марки «Лемкен». Практика показала, что наиболее эффективными почвообрабатывающими орудиями являются комбинированные. Использование таких агрегатов позволяет сократить расходы на горючее и затраты труда в 1,5 раза по сравнению с обычной технологией.

Поголовье крупного рогатого скота всего составляет 4108 голов, из них коров - 1100, свиньи – 216, лошади – 42.

В Агрофирме «Парус» работает 180 человек, 169 них занятых в сельскохозяйственном производстве.

 

 

 

 

 

Глава II.  Экономика-статическая анализ основных фондов

2.1. Состав, структура и динамика основных фондов по основным группам, классификации по балансовой стоимости за 3 года.

Существование любого производства невозможно без наличия различного вида механизма, оборудования, транспортных средств, то есть средств труда.           Основные фонды - это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, постепенно изнашиваясь, переносят свою стоимость по частям на вновь создаваемую продукцию. К ним относят фонды со сроком службы более одного года.

В процессе анализа хозяйственной деятельности предприятия анализу использования основных фондов уделяется большое внимание, т.к. их наличие и качественный состав оказывает непосредственное влияние на количество и качество произведенной продукции. Кроме того, улучшая использование основных фондов, повышается уровень производительности труда предприятия.  Основные фонды изучаются органами статистики по отдельным предприятиям, группам предприятий, районам, регионам и стране в целом. При этом изучается система показателей, которые анализируются в динамике лет, определяются отклонения, оцениваются причины этих отклонений (влияние факторов). Показатели наличия, состава и структуры основных фондов учитываются на 1 января каждого года с расчетом среднегодовой величины основных фондов. Состав основных фондов изучается согласно принятой классификации: здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства, рабочий и продуктивный скот и т.д. Состав основных фондов изучается по отраслям (основные фонды сельского хозяйства, промышленности и т.д.).

В сельском хозяйстве основные средства делятся на производственные основные средства сельскохозяйственного назначения и непроизводственные основные средства.

Основные производственные средства сельскохозяйственного назначения включают следующие виды средств труда:

· здания производственного назначения – животноводческие постройки, складские помещения, навесы и гаражи;

· сооружения – теплицы, парники, силосные башни, крытые тока;

· машины и оборудование – тракторы, стационарные и передвижные силовые установки,  посевные, посадочные и уборочные машины, приготовлению кормов и т.д.;

· транспортные средства – автомашины, прицепы;

· производственный и хозяйственный инвентарь – производственные принадлежности, которые служат более одного года или стоимостью более стократного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда за единицу;

· прочие – капитальные затраты на улучшение земельных участков.

К производственным основным средствам сельскохозяйственного назначения относятся средства труда предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции и подсобных производств. Основные средства производственного назначения составляют так называемую производственную инфраструктуру основных средств, а объекты непроизводственного назначения – социальную инфраструктуру. С точки зрения воспроизводственного процесса производственная инфраструктура обеспечивает воспроизводство основного и оборотного капитала, а социальная – рабочей силой. При этом простое воспроизводство обеспечивается за счёт отнесения соответствующих затрат на себестоимость продукции, а расширенные (части выручки от реализации, превышающей себестоимость). Основные средства непроизводственного назначения – это средства, не участвующие  в процессе производства. Они предназначены для обслуживания культурно–бытовых нужд работников хозяйств. Сюда относятся жилые дома, школы, детские сады, больницы и другие их оборудование и инвентарь.

Удельный вес (в процентах) различных групп основных фондов в общей стоимости их на предприятии представляет структуру основных фондов.

В зависимости от степени непосредственного воздействия на предметы труда и производственную мощность предприятия основные производственные фонды подразделяют на активные и пассивные. К активной части основных фондов относят машины и оборудование, транспортные средства, инструменты. К пассивной части основных фондов относят все остальные группы основных фондов. Они создают условия для нормальной работы предприятия.

Таблица 1

Состав, структура и динамика основных фондов

Виды фондов

2011г

2012г

2013г

Темп

Роста,

базисный

Сумма,

Тыс.руб

% к

итогу

Сумма,

Тыс.руб

% к

итогу

Сумма,

Тыс.руб

% к

итогу

1.Здания

 

66441

 

32.9

 

292016

 

63.8

 

297016

 

63.5

 

100

2.Машины и оборудования

 

102833

 

51.3

 

122710

 

26.8

 

134019

 

28.7

 

45.1

 

3.Транспортые средства

 

18716

 

9.2

 

21409

 

4.6

 

19302

 

4.1

 

6.5

4.Производственный и хозяйственный  инвентарь

 

131

 

0.06

 

131

 

0.02

 

131

 

0.02

 

0.04

 

5.Рабочий скот

 

489

 

0.2

 

536

 

0.1

 

859

 

0.2

 

0.3

 

6.Продуктивный скот

 

12887

 

6,4

 

15830

 

3.5

 

15783

 

3.4

 

5.3

Итого

201497

100

457632

100

467110

100

-

Информация о работе Экономико-статистический анализ основных фондов