Экономико-статистический анализ издержек и себестоимости производства подсолнечника в ООО «Краснодарлекраспром»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2015 в 07:55, курсовая работа

Краткое описание

Целью нашей научной работы является проведение экономико-статистического анализа издержек и себестоимости производства подсолнечника для их последующего сокращения и разработки направлении для повышения экономической эффективности возделывания этой культуры в ОАО «Рассвет».

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………..2

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИКИ ИЗДЕРЖЕК
ПРОИЗВОДСТВА И СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ
СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА……………………………………………………….4
1.1 Экономическая сущность издержек производства и себестоимости
сельскохозяйственной продукции…………………………………………........4
Виды и классификация затрат на производство продукции………………….9
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТИРИСТИКА ОАО
«РАССВЕТ» ДИНСКОГО РАЙОНА…………………………………………….14
ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ
ПРОИЗВОДСТВА ПОДСОЛНЕЧНИКА В ОАО «РАССВЕТ» ДИНСКОГО
РАЙОНА……………………………………………………………………...……30
Динамика себестоимости производства семян подсолнечника………...….30
Состав и структура себестоимости производства подсолнечника……..….40
Индексный анализ себестоимости производства подсолнечника…….......43
АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НА СЕБЕСТОИМОСТЬ
ПРОИЗВОДСТВА ПОДСОЛНЕЧНИКА……………………………………..…..45
Влияние отдельных факторов на себестоимость производства
подсолнечника………………………………………………………………….45
Корреляционно–регрессионный анализ влияния факторов
на себестоимость производства подсолнечника…………………………...…54

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………..61
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Конкурс.doc

— 800.41 Кб (Скачать документ)

Тем не менее, необходимо помнить, что себестоимость продукции является не только важнейшей экономической категорией, но и качественным показателем, так как она характеризует уровень использования всех ресурсов (переменного и постоянного капитала), находящихся в распоряжении предприятия. Затрагивая эту тему, Коваленко Н.Я. в своей работе «Экономика сельского хозяйства» высказал следующую точку зрения: «Себестоимость продукции (работ, услуг) является одним из важных обобщающих показателей деятельности фирмы (предприятия), отражающих эффективность использования ресурсов; результаты внедрения новой техники и прогрессивной технологии; совершенствование организации труда, производства и управления. Если себестоимость такого же или аналогичного продукта конкурентов ниже, то это означает, что производство и сбыт на нашем предприятии были организованны нерационально. Следовательно, необходимо внести изменения. Решить, какие нужны изменения, поможет опять же себестоимость, так как она является одним из факторов формирования ассортимента» [8 с.96].

Различают следующие виды себестоимости: цеховая, производственная и полная [1 с.45].

Цеховая себестоимость представляет собой затраты цеха, связанные с производством продукции. Производственная себестоимость помимо затрат цехов включает общепроизводственные и общехозяйственные расходы. Полная себестоимость отражает все затраты на производство и реализацию продукции, слагается из производственной себестоимости и внепроизводственных расходов (расходы на тару и упаковку, транспортировку продукции, прочие расходы). Также различают индивидуальную и среднеотраслевую себестоимость.   

Индивидуальная себестоимость обусловливается конкретными условиями, в которых действует то или другое предприятие. Среднеотраслевая себестоимость определяется как средневзвешенная величина и характеризует средние затраты на единицу продукции по отрасли, поэтому она находится ближе к общественно необходимым затратам труда. В условиях перехода к рыночной экономике роль и значение себестоимости продукции для предприятия резко возрастают. С экономических и социальных позиций значение снижения себестоимости продукции для предприятия заключается в следующем:

    • в увеличении прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, а следовательно, в появлении возможности не только в простом, но и расширенном воспроизводстве;
    • в появлении большей возможности для материального стимулирования работников и решения многих социальных проблем коллектива предприятия;
    • в улучшении финансового состояния предприятия и снижении степени риска банкротства;
    • в возможности снижения продажной цены на свою продукцию, что позволяет  значительно повысить конкурентоспособность продукции и увеличить объем продаж;
    • в снижении себестоимости продукции в акционерных обществах, что является хорошей предпосылкой для выплаты дивидендов и повышения их ставки [2,3].

 

В себестоимости получает отражение качественная сторона хозяйственной деятельности: эффективность использования производственных ресурсов, состояние технологии и организации производства, внедрение достижений науки и передового опыта, уровень управления хозяйством.

Показатель себестоимости продукции необходим для обоснования рационального размещения и специализации сельскохозяйственного производства, определения его экономической эффективности, установления уровня цен на сельскохозяйственную продукцию

 

    1. Виды и классификация затрат на производство продукции.

 

Издержки производства в сельскохозяйственных предприятиях – это денежное выражение затрат производственных факторов (оплаты труда в виде заработной платы, земля в виде аренды, капитала в виде расходов на основные и оборотные фонды и т.д.), необходимых для осуществления предприятием своей производственной и коммерческой деятельности. Издержки служат для предприятия основой для установления оптовых цен, которые в свою очередь влияют на прибыль и рентабельность продукции, на либерализацию розничных цен и являются важнейшим показателем, характеризующим экономический уровень производства и реализации продукции, а также условием эффективного хозяйствования предприятия[15,17].

В процессе производства продукции эти затраты возникают в различных производственных сферах, они содержат разные по экономическому содержанию расходы, которые зависят от характера изготовления изделий, выполнения работ, технологии и организации труда. Поэтому затраты на производство продукции по своему количественному и качественному составу неодинаковы не только на предприятиях разных отраслей, но и в одной отрасли. Следовательно, возникает необходимость в классификации всех затрат, которая отвечала бы требованиям планирования, учета, калькулирования и анализа себестоимости продукции.

Классификация затрат по экономическим элементам служит для определения заданий по снижению себестоимости продукции, расчета потребностей в оборотных средствах, расчета сметы затрат; а также для экономического обоснования инвестиций. Для внутрипроизводственного планирования и выявления резервов снижения себестоимости продукции необходимо знать не только общую сумму затрат каждого предприятия по тому или иному экономическому элементу, но и величину расходов в зависимости от места их возникновения. Такую возможность дает классификация затрат по калькуляционным статьям. Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции, затраты предприятия группируются по статьям калькуляции. Основными положениями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на сельскохозяйственных предприятиях установлена типовая группировка затрат по статьям калькуляции, которую можно представить в следующем виде [6 с.122]:

    1. Сырье и материалы.
    2.   Возвратные отходы (вычитаются).
    3. Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций.
    4. Топливо и энергия на технологические цели.
    5. Затраты на оплату труда работников, непосредственно, участвующих в производстве продукции.
    6. Отчисления на социальные нужды.
    7. Расходы на подготовку и освоение производства.
    8. Общепроизводственные расходы.
    9. Общехозяйственные расходы.
    10. Потери от брака.
    11. Прочие производственные расходы.
    12. Расходы на продажу.

Первые 11 статей калькуляции образуют производственную себестоимость. Полная себестоимость продукции складывается из производственной себестоимости и расходов на продажу. В состав коммерческих расходов включают: расходы на тару и упаковку; расходы на транспортировку продукции (расходы на доставку продукции и т.п.); комиссионные сборы и отчисления, уплачиваемые сбытовым организациям в соответствии с договорами; затраты на рекламу, прочие расходы по сбыту (расходы по хранению, подработке, подсортировке). Благодаря постатейной классификации затраты контролируются в плане и учете по месту их возникновения и по отдельным видам продукции. Кроме того, по каждой статье затрат можно определить степень связи величины расходов с установленной единицей калькуляции. В настоящее время большинство малых предприятий не пользуется развернутой номенклатурой статей калькуляции, при этом обычно выделяя прямые материальные затраты, прямые трудовые затраты с отчислениями на социальные нужды, прочие прямые затраты и накладные расходы. Данный перечень статей в значительной степени приближен к зарубежной классификации затрат [7,11].

Существуют различные подходы к процессу формирования и классификации издержек.

По экономическому содержанию различают затраты живого и овеществленного труда.

По экономической роли в формировании себестоимости продукции и характеру участия в процессе производства затраты подразделяются на основные и накладные.

В зависимости от способов отнесения затрат на себестоимость отдельных видов продукции они могут быть прямыми и косвенными. Прямые затраты, непосредственно связанны с производством конкретных видов продукции и прямо относятся на себестоимость продукции. Это затраты на оплату труда, семена и посадочный материал, корма, удобрения и другие расходы, связанные с конкретным объектом калькуляции. Косвенные затраты также связаны с производством продукции, но их невозможно прямо отнести на конкретную продукцию, и поэтому они включаются в себестоимость продукции пропорционально определенной базе, тому или иному признаку. Сюда относятся затраты вспомогательного производства, бригадные, общепроизводственные и общехозяйственные расходы[12,13].

В зависимости от степени однородности и состава, затраты подразделяются на элементные и комплексные. Элементные затраты состоят из одного вида затрат. Это, например, прямая заработная плата, семена, корма, удобрения и другие. Комплексные затраты состоят из нескольких видов элементов затрат. Сюда относятся затраты по эксплуатации автотранспорта, машинно-тракторного парка, электро-, газо-, тепло-, и водоснабжению.

В зависимости от времени возникновения и отнесения на себестоимость продукции расходы могут быть: текущие, по незавершенному производству, будущих периодов и предстоящие расходы. Текущие расходы возникают преимущественно в данном периоде и относятся на себестоимость данного периода. Незавершенное производство - это затраты, произведенные в текущем году под определенные виды продукции будущего года. Расходы будущих периодов производятся в данный период, но относятся на себестоимость продукции последующих периодов. Это затраты некапитального характера. К ним относятся: затраты по улучшению земель, силосных траншей, загонов для животных, арендная плата и т.д[10,12,13].

Для правильного учета и контроля затрат они группируются по отдельным статьям затрат. Состав статей затрат зависит от характера отрасли. Поэлементный анализ себестоимости показывает, каковы конкретно расходы на производство продукции, независимо от их места и непосредственного назначения. Распределение затрат по экономическим элементам позволяет выделить две основные их группы: затраты прошлого труда, овеществленные в стоимости потребленных предметов труда (сырье, материалы и т.д.) и средств труда (амортизация), и затраты живого труда (расходы на оплату труда с отчислениями на социальные нужды). Из прочих затрат обычно две трети относятся к материальным затратам, а остальное - к затратам живого труда. Группировка затрат по статьям калькуляции учитывает затраты по месту их возникновения и направления, а потому дает возможность определить уровень себестоимости по отдельным видам продукции на предприятиях с широкой номенклатурой изделий[10,12,17].

2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО  «РАССВЕТ» ДИНСКОГО РАЙОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

В 1992 г. на базе колхоза им. «XXII съезда КПСС» было создано ЗАО «Рассвет». Имущество и земельные паи были разделены между членами колхоза, его пенсионерами и работниками социальной сферы. Каждому распределили по 2,7 га земельной доли.

16 августа 1996 г. после подписания множественного договора о передаче земельных долей ЗАО «Рассвет» перешло в ведение Министерства обороны РФ и преобразовалось в СХП ВВС «Рассвет». Агропредприятие контролировалось госхолдингом «Оборонсервис» и большая часть его выручки приходилась на армейские поставки. В 2009 г. предприятие было акционировано.

В начале 2012 г. ФАС России согласовала сделку по приобретению ГК «Базовый элемент» Олега Дерипаски ОАО «Рассвет». 1 марта 2012 г. активы «Рассвета» были переданы в управление агрохолдинга «Кубань», который также входит в группу компаний «Базовый элемент».

Центр и администрация открытого акционерного общества «Рассвет» находится в станице Новотитаровской. Станица расположена в степной зоне, в 16 км западнее районного центра — станицы Динская, 20 км к северу от Краснодара.

Территория ОАО «Рассвет» характеризуется,  умерено-континентальным  достаточно теплым климатом с неустойчивым   увлажнением.   Особенностью температурного режима почв является   незначительное промерзание и частое размерзание  пахотного слоя в течение   зимы.

По количеству выпавших осадков территория хозяйства относится   к неустойчивому  умеренно увлажненному району, где    среднегодовое количество осадков 507 мм. Сумма осадков выпавших в теплый  период составляет 325 мм. Весенне-летние и осенние осадки по   месяцам распределяются неравномерно. Зимние осадки 182 мм. выпадают в виде снега и дождя.

Почвенный покров представлен в основном чернозёмами выщелоченными (малогумусные, сверхмощные и мощные). Чернозёмы выщелоченные малогумусные сверхмощные - мощность гумусового горизонта (А+В) более 120 см., содержание органического вещества 4,0-4,8 %, запасы гумуса составляют 550-730 т/га, бонитет для большинства культур составляет 85-100 баллов, не засолены. В целом характеризуются хорошим химическим составом, но не вполне благоприятными водно-физическими свойствами.

Многолетняя практика ведения сельскохозяйственного  производства подтверждает, что почвенно-климатические условия ОАО являются в основном благоприятными для возделывания всех основных сельскохозяйственных культур.

ОАО «Рассвет» не меняет своей специализации и оставляет приоритеты для отраслей растениеводства и животноводства. В последней, в настоящее время, происходит процесс реорганизации производства.

 Отрасль растениеводства базируется на 6417 гектарах пашни, из которых половину площади занимают зерновые, в том числе 3121 гектар – озимые колосовые.

Основным видом деятельность по-прежнему остается «Деятельность, связанная с обеспечением военной безопасности». Несмотря на смену собственника, согласно отчетности «Рассвета» половину выручки ему по-прежнему обеспечивает гособоронзаказ. В 2013 г. предприятие поставило в ВС более 1,5 тысячи тонн продукции, заработав на ней 105,8 млн. руб.

В открытом акционерном обществе «Рассвет» действует трехступенчатая структура управления – по уровню соподчиненности, по форме организации производства – линейно-функциональная.

Информация о работе Экономико-статистический анализ издержек и себестоимости производства подсолнечника в ООО «Краснодарлекраспром»