Женщины в международных организациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2014 в 09:07, дипломная работа

Краткое описание

В работе рассмотрены основные понятия политического участия женщин в условиях глобализции; выявлена сущность международных организаций, – определена их роль в развитии Кыргызстана; проанализировано участие в женщин в международных организациях; изучено состояние женских общественных объединений и движений в Кыргызстане.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………..
Глава 1. Мировая политика с гендерных позиций
1.1 Мировая политика с гендерных позиций…………………………………..........
1.2 Международные организации во всемирных глобализационных процессах ..
1.3 Деятельность ООН и ее структурных подразделений
в Кыргызстане ……………………………………………………………………….
1.3.1 Основные направления деятельности ПРООН в Кыргызстане………
1.3.2 Деятельность ЮНЕСКО в Кыргызстане………………………………
Глава 2. Гендерные аспекты глобального управления
2.1 Женщины в международных организациях ……………………………………
2.2 Права женщин в контексте прав человека ……………………………………
2.3 Женщины в общественных движениях и НПО ………………………………
Заключение ………………………………………………………………………….
Список использованных источников ……………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом (женщ. в межд. орг).doc

— 447.50 Кб (Скачать документ)

С началом  переходного периода в стране усилились гендерные диспропорции и на женщин легли непропорционально  большие нагрузки. Поэтому важным приоритетом в деятельности ПРООН стала гендерная политика, то есть обеспечение доступа женщин к экономическим, политическим правам и возможностям. В то время когда бедность, безработица, ослабление социальной поддержки и социальных услуг ощущались мужчинами и женщинами, на женщин они воздействовали сильнее вследствие репродуктивной роли и семейных обязанностей.

Структурные изменения в социальном секторе, где большую часть работающих составляли женщины (сектор образования  и здравоохранения), привели к  потере рабочих мест многими из них. Закрытие школ, групп продленного дня и детских садов наряду с ухудшением услуг здравоохранения привели к переносу обязанностей по уходу за детьми и их воспитанием на плечи женщин. На сегодняшний день от 70 до 80 % сельских женщин Кыргызстана можно считать бедными. В крайней нужде живут молодые безработные женщины, семьи, главой которых являются многодетные женщины и женщины-пенсионерки. В Кыргызстане после обретения независимости число зарегистрированных безработных женщин возросло в 25 раз.48 Другой проблемой является политическое представительство. Женщины имеют ограниченный доступ к политической жизни. Например, в 2004 году в парламенте Кыргызстана женщины составляли 7%, однако после парламентских выборов в 2005 году депутатские мандаты получили только мужчины. Еще одна проблема – трудоустройство. В сравнении с другими странами Кыргызстан находится на последнем месте.

Гендерная стратегия  ПРООН является двусторонней:

  • Гендерная координация путем содействия координации гендерных вопросов в рамках всей программной деятельности, деятельности национальных партнеров в области гендерного развития, а также центральных и местных администраций.
  • Содействие женскому лидерству через предоставление конкретной поддержки женщинам-лидерам и политическим деятелям с цепью облегчения достижения ими этих позиций49.

В конце 1995 года в соответствии с рекомендациями Пекинской конференции женщин в  Кыргызстане было образовано Бюро «Гендер  в развитии» (1998 г.), основной целью которого стало содействие и предоставление женщинам возможности развивать свой потенциал и принимать участие в устойчивом развитии.

В Кыргызстане  Бюро «Гендер в развитии» работает в тесном сотрудничестве с ПРООН, имея пять стратегических задач, в числе  которых:

  • координация деятельности организаций, занимающихся гендерными проблемами;
  • содействие участию женщин в принятии политических решений;
  • вовлечение женщин в хозяйственно-экономическую деятельность;
  • развитие и поддержка женских НПО;
  • поддержка деятельности по искоренению насилия против женщин;
  • интеграция женских организаций Кыргызстана в международное женское движение50.

В настоящее  время Бюро «Гендер в развитии»  осуществляет такие важные программы ПРООН, как «Программа искоренения бедности», проекты «Поддержка женского лидерства», проект «Развитие потенциала женских неправительственных организаций» и «Создание потенциала НПО». В центре внимания находятся социальная мобилизация и поддержка НПО.

ПРООН осуществляет следующий трехсторонний подход для решения приоритетных природоохранных проблем в Кыргызстане.

Интеграция  проблем защиты окружающей среды – здесь целью является включение вопросов по устойчивому развитию в деятельность государственных и законодательных комитетов, решающих проблемы государственной экономической политики и планирования, основных отраслей промышленности и внешней политики. Эти организации должны стремиться, чтобы их политика, программы и бюджеты содействовали развитию и были бы устойчивыми как экономически, так и экологически. ПРООН также предпринимает шаги по интегрированию проблем охраны окружающей среды в программу деятельности в стране.

Рост  осознания проблем защиты окружающей среды. В прошлом государство в основном занималось эксплуатацией и загрязнением природных ресурсов. Сейчас частные компании, фермеры, чабаны и частные лица, занимающиеся различными видами хозяйственной деятельности, знают очень мало или вообще не имеют понятия о методах, сводящих к минимуму ущерб, наносимый окружающей среде и ее загрязнение. Поскольку правительство предприняло существенные усилия в деле разработки четкой политики и природоохранных программ, необходимо, чтобы общественность лучше разбиралась в этих проблемах и могла помочь властям проводить ту политику, которая сможет лучше защищать окружающую среду страны и здоровье нации. Как раз в то время, когда требуется усиление работы по увеличению осознания широкой общественностью природоохранных вопросов, экономический переход привел к напряженной ситуации с госбюджетом. А это означает сокращение финансирования учреждений и программ, занимающихся вопросами пропаганды природоохранных вопросов среди общественности. Между тем имеется ряд природоохранных вопросов, оказывающих серьезное влияние на страну и требующих лучшего понимания широкими массами.

Прямые меры по решению приоритетных природоохранных  вопросов. С целью решения приоритетных природоохранных вопросов в соответствии с политикой правительства и при активном сотрудничестве с другими донорами и неправительственными организациями (НПО) ПРООН предоставляет поддержку в этом направлении. Примеры такой поддержки включают сохранение биологического разнообразия, проблемы окружающей среды в черте городов, рациональное использование водных ресурсов и т.д.51

В 1996 году ПРООН  в Кыргызстане сосредоточила  свою помощь на разработке многосекторного  подхода к проблеме ВИЧ/СПИД. В стране был создан Координационный совет при Правительстве Кыргызской Республики. Уровень заболеваемости ВИЧ/СПИДом демонстрирует высокий потенциал распространения вируса. Так, в период с 2000 по 2005 год число больных выросло с 13 до 655 человек52. Реальное число заболевших может превышать в 10 раз. В рамках своих пилотных проектов ПРООН тесно работает с уязвимыми группами населения.

В свете мартовских событий  ПРООН в Кыргызстане подготовила доклад «Кыргызстан на новом этапе развития», в котором отражено состояние республики на сегодняшний день и даны рекомендации по реализации политических, экономических и социальных реформ.

За 14 лет сотрудничества Кыргызстана с ПРООН уже определились приоритетные направления, которые включают программы:

  • по сокращению бедности;
  • поддержанию органов местного самоуправления;
  • реформирование государственного управления;

Деятельность ПРООН в области:

  • профилактики ВИЧ/СПИДА;
  • энергетики и окружающей среды53.

Таким образом, поддержка  ПРООН в вышеуказанных сферах будет продолжена и в будущем. В соответствии с новой программой планируется активизировать сотрудничество ПРООН с Правительством Кыргызстана и улучшить результаты в этих областях.

 

1.3.2 Деятельность ЮНЕСКО в Кыргызской Республике

 

Организация ЮНЕСКО была основана в 1946 году как  специализированное учреждение ООН по вопросам образования, науки, культуры и коммуникации. Она возникла благодаря духу солидарности, который существовал в интеллектуальных и научных кругах54. Основной задачей ЮНЕСКО было содействие укреплению мира, безопасности путем расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры в интересах обеспечения всеобщего уважения справедливости, законности и прав человека, а также основных свобод, провозглашенных в Уставе ООН для всех народов без различий наций, языка, расы и религии. Именно с учетом этих задач определяется роль ЮНЕСКО и ее вклад в осуществления процесса реформ и развития мирового сообщества.

В июне 1992 года Кыргызстан стал членом ЮНЕСКО. Каждое из государств-членов ЮНЕСКО само определяет круг  наиболее острых проблем и задач, которые  нужно решить и желательно с помощью  этой международной организации55. Основные приоритеты, которые определила Национальная комиссия Кыргызской Республики по делам ЮНЕСКО, – это образование, информатика, коммуникации, социальный блок и культура56.

Начиная с 1992 года между Кыргызстаном и ЮНЕСКО сложилось активное сотрудничество в области образования, науки и культуры. Этому сотрудничеству штаб-квартира ЮНЕСКО дает высокую оценку и не раз отмечала лидерство Кыргызстана среди других стран Центральной Азии. В Кыргызстане неоспоримо высока роль и место ЮНЕСКО в общественном сознании. В республике было реализовано несколько проектов по поддержке СМИ стоимостью один миллион долларов на реконструкцию ГТРК, «Кабара», «Пирамиды», радио «Алмаз», ресурсного центра для журналистов в Бишкеке и Оше, оплаченных ЮНЕСКО и рядом азиатских и европейских банков57. За этот период у нас в стране осуществлялись различные проекты при финансировании ЮНЕСКО: по поиску, сохранению и развитию редкого книжного фонда страны, развитию народного творчества, прикладного искусства и развитию музеев, поддержки молодого кыргызского балета, изданы книги «Мониторинг горных систем Тянь-Шань», «Манас» на английском языке, осуществление проекта «Дистантное обучение в сельских школах отдаленных районов республики» и др.

В Кыргызстане  впервые в мире осуществлен пилотный проект ЮНЕСКО Международный форум «Культура и религия в Центральной Азии»58, который получил высокую оценку на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года.

Этот Форум  высоко поднял авторитет Кыргызстана  на международной арене. За период с 1992–2006 годы все национальные проекты осуществлялись на сумму более чем 800 тысяч долларов США. Данные проекты оказали существенную поддержку образованию, науке и культуре, СМИ, решению межнациональных, межкультурных, межрелигиозных проблем в стране и регионе.

Штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже совместно с Национальной комиссией Кыргызской Республики по делам ЮНЕСКО, созданной в 1993 году59, оказывает помощь нашей республике в сфере высшего образования. Основная деятельность ЮНЕСКО в области образования, как во всем мире, так и в Кыргызстане, направлена на координацию и оказание помощи наиболее уязвимым слоям населения: молодежи, женщинам, детям и представителям национальных меньшинств. Так, ЮНЕСКО оказала техническую поддержку Центру реабилитации слепых в осуществлении проекта «Обучение слепых работе на компьютере»60. Он был одобрен в десятке лучших проектов ЮНЕСКО, в 2001–2003 годы на его реализацию было выделено 20 тысяч долларов61. Инвестиции в образование – это наилучший способ снижений неконтролируемого роста населения, лучшая гарантия, процветания сельской местности, предотвращения конфликтов, развития демократии и т.д. В настоящее время в Кыргызстане одно из передовых мест занимают реформы в области образования, как высшего, так и среднего62. Усиливается роль и значение университетского образования, науки, знаний в использовании компьютеров, электронных коммуникаций, Интернет и других новейших технологий. Подготовленный Министерством образования Страновой отчет по реформе образования для всемирной конференции ЮНЕСКО по образованию в Дакаре63 (июнь 2000 г.) был признан международными экспертами одним из лучших в Азиатско-тихоокеанском регионе, а Кыргызстан по критериям ЮНЕСКО вошел в десятку стран, имеющих лучшие образовательные системы64. В ходе Форума Кыргызстаном была выражена приверженность ко Всемирной декларации «Образование для всех». Ее шесть основных принципов должны быть достигнуты Кыргызстаном к 2015 году.

За время  реформирования образования и при  содействии ЮНЕСКО в республике установлено  многообразие обучения, предложены альтернативные формы и технологии обучения. Заметными достижениями стали: формирование законодательной базы, обеспечение доступности образования, расширение сферы базового образования65.

В Кыргызстане  созданы кафедры ЮНЕСКО:

– кафедра  по экологии (Кыргызский государственный национальный университет). Эта кафедра создана как экспериментальная «лаборатория» в системе вузов, в рамках которой студентами изучаются проблемы экологии в Кыргызстане, а также природу конфликтов в обществе и поиск путей бесконфликтного сосуществования;

– кафедра  «Мировые культуры и религии» (Кыргызско-Российский Славянский университет);

– кафедра  по гендерным проблемам (Кыргызско-Российский Славянский университет);

– кафедра  «Демократия и межкультурный  диалог в полиэтническом обществе» (Академия управления при Президенте Кыргызской Республики).

Непрерывное образование в течение всей жизни  является сегодня важнейшим фактором и инструментом общественного развития. Для его обеспечения необходимы информационные технологии66. Развитие современных коммуникационных систем и овладение компьютерными информационными технологиями обеспечит преодоление информационного изоляционизма. Создание Центральноазиатского виртуального университета нацелено на малоимущих жителей отдаленных регионов с ограниченными информационными и коммуникационными возможностями67. Проект «Образование Центральноазиатского виртуального университета в Кыргызстане», подготовленный МУКом, получил одобрение и финансовую поддержку штаб–квартиры ЮНЕСКО68.

Кыргызстан находится вдали от крупных осей коммуникации, не имеет гигантских рентабельных производственных сфер, не имеет богатых энергетических ресурсов и т.д. Однако уже сегодня ведущие западные научные центры, учитывая потенциал Кыргызстана, инициируют развитие сектора интеллектуальных услуг, а также связанного с ним сектора телекоммуникационных услуг – создание модели спутниковой связи на Великом Шелковом пути, и  в скором времени Кыргызстан сможет не только обслуживать спутниковой связью прилегающие на маршруте Шелкового пути регионы, но и способствовать развитию новых компьютерных технологий. Тем более что в стране имеется материально-техническая база для развития электронной промышленности. Большие надежды возлагаются на Трансазиатско-Европейскую волоконно-оптическую линию и на содействие ЮНЕСКО в развитии новых технологий в информатике и в коммуникации в Кыргызстане.

Информация о работе Женщины в международных организациях