Женщины в международных организациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2014 в 09:07, дипломная работа

Краткое описание

В работе рассмотрены основные понятия политического участия женщин в условиях глобализции; выявлена сущность международных организаций, – определена их роль в развитии Кыргызстана; проанализировано участие в женщин в международных организациях; изучено состояние женских общественных объединений и движений в Кыргызстане.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………..
Глава 1. Мировая политика с гендерных позиций
1.1 Мировая политика с гендерных позиций…………………………………..........
1.2 Международные организации во всемирных глобализационных процессах ..
1.3 Деятельность ООН и ее структурных подразделений
в Кыргызстане ……………………………………………………………………….
1.3.1 Основные направления деятельности ПРООН в Кыргызстане………
1.3.2 Деятельность ЮНЕСКО в Кыргызстане………………………………
Глава 2. Гендерные аспекты глобального управления
2.1 Женщины в международных организациях ……………………………………
2.2 Права женщин в контексте прав человека ……………………………………
2.3 Женщины в общественных движениях и НПО ………………………………
Заключение ………………………………………………………………………….
Список использованных источников ……………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом (женщ. в межд. орг).doc

— 447.50 Кб (Скачать документ)


Содержание

 

 

Введение ……………………………………………………………………………..

3

 

Глава 1. Мировая политика с гендерных  позиций

 

1.1 Мировая политика с гендерных позиций…………………………………..........

6

1.2 Международные  организации во всемирных глобализационных  процессах ..

12

1.3 Деятельность ООН и ее структурных подразделений

в Кыргызстане ……………………………………………………………………….

 

21

1.3.1  Основные направления деятельности ПРООН в Кыргызстане………

24

1.3.2 Деятельность ЮНЕСКО в Кыргызстане………………………………

34

 

Глава 2. Гендерные аспекты глобального управления

 

2.1 Женщины  в международных организациях  ……………………………………

42

2.2 Права женщин  в контексте прав человека ……………………………………

45

2.3 Женщины  в общественных движениях и  НПО ………………………………

52

 

Заключение ………………………………………………………………………….

 

62

Список  использованных источников ……………………………………………

65


 

 

 

 

 

Введение

 

 

Ключевым фактором, способствующим стабилизации мира, является процесс демократизации общественного развития государств, который невозможен без полноценного участия женщин в политических процессах.

Акцент на роли полов  обнаруживает новые аспекты развития политики, дает возможность глубже изучить суть происходящих явлений, интерпретировать их с учетом гендерной дифференциации. Такой подход важен потому, что позволяет точнее понять, в чем заключается смысл интереса к политике, что именно политическая активность может дать личности. К анализу системы представительства интересов власти в гендерном аспекте побуждает и недостаточная разработанность проблемы в политической науке, где проблема представленности женщин в международных и общественных организациях выступает если и не «белым пятном», то, во всяком случае, темой, оставшейся вне основного фокуса интересов академического сообщества.

Сегодня проблема полноправного  представительства женщин в политических и властных структурах все более выходит на первый план и мало у кого вызывает сомнение.

Общеизвестно, женщины делают мир лучше – отчасти потому, что они более тонко реагируют на основные социально-экономические и политические проблемы, которые в противном случае были бы проигнорированы. Благодаря женщинам-миротворцам даже в период локальных войн  мирные соглашения и предпринимаемые по окончании конфликтов действия становятся более жизнеспособными, эффективными и практичными, поскольку предусматривают широкий комплекс мероприятий, включая, в частности, участие в мирных переговорах; реабилитацию детей, связанных с вооруженными группировками, приглашение участников конфликта к обсуждению общих проблем, таких как, например, обеспечение доступа к чистой воде и поддержка бюджетных ассигнований, направленных, в первую очередь, на финансирование системы социального обеспечения, нежели военных расходов. Женщины также могут внести большой вклад в планирование и выполнение программ по разоружению, демобилизации и реинтеграции.

Однако женщины до сих пор остаются на обочине процессов принятия решений, обеспечения мира и безопасности, проведения миротворческих операций. Представительство женщин в политике остается на низком уровне во всем мире, в том числе, и в развитых демократических государствах. Также распространена проблема, заключающаяся в том, что женщин рассматривают как жертвы, не признавая их потенциала как активных участников процесса создания более стабильного и безопасного мира. Активное участие женщин в социально-экономической и политической жизни, их борьба против ядерной угрозы, за национальное и социальное освобождение, равноправие женщин и благополучие детей стали базой и основой многих женских организаций и движений, в том числе и международных.

Значение женского движения заключается в том, что посредством его привлекаются к самодеятельной творческой активности миллионы женщин, которые заинтересованы в решении не только своих специфических проблем, но и широкого круга вопросов, касающихся всех сфер жизнедеятельности: в проведении радикальной экономической реформы, реализации социальной программы партии, в наиболее полном осуществлении принципа социальной справедливости, духовном обновлении общества.

Цель исследования – выявить особенности участия женщин в глобальном управлении через международные организации.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

– рассмотреть основные понятия политического участия женщин в условиях глобализции;

– выявить сущность международных организаций,

– определить их роль в развитии Кыргызстана;

–проанализировать участие в женщин в международных организациях;

– изучить состояние женских общественных объединений и движений в Кыргызстане.

Теоретико-методологическая база дипломной работы. В основе исследования лежат положения и выводы ведущих зарубежных, российских и кыргызстанских ученых, специализирующихся на гендерном анализе социально-политических процессов.

Основные выводы и  положения работы основаны на основе зарубежных работ и анализа российской литературы, работ таких авторов, как В.Я. Гельман, Г.В. Голосов, Б.Г. Капустин, А.Ю. Мельвиль1, а также на основе исследований отечественных ученых: Р.Т. Айтматовой, У.К. Капаровой, С.К. Матикеевой Д.А. Мусаевой, А. Табышалиевой, Б.Г. Тугельбаевой, А.Х. Карасевой, М.М. Эдиловой и др2.

Для комплексного освещения  проблемы в дипломной работе использовались официальные документы законодательных  и исполнительных органов власти Кыргызской Республики, а также материалы межведомственных комиссий, женских конференций, аналитические доклады национальных программ по исследуемой проблематике.

Научная новизна. Дипломная работа представляет собой комплексное междисциплинарное исследование участия женщин на международной арене в условиях глобализации; с научных позиций рассмотрены и проанализированы возможные пути дальнейшего развития женского движения в Кыргызской Республике.

Практическая  значимость. Результаты исследований могут найти применение в преподавании курсов общей и прикладной политологии, общей и прикладной социологии, а также гендерных дисциплин.

Структурно дипломная работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка использованных источников. Общий объем работы 70 страниц машинописного текста. Список использованных источников включает 50 наименований.

I. глобальное управление с гендерных позиций

 

 

1.1 Гендерное  измерение политики равных прав  и возможностей

в условиях глобализации

 

До того как  приблизиться к идее политики равных прав и возможностей, а тем более  практике правового социального государства, человечество претерпело большую трансформацию в своих представлениях о социальном неравенстве. В течение XIX в. они сводились к двум связанным между собой, но не идентичным феноменам – бедности и наемному труду. В результате потрясений первой мировой войны со всеми ее последствиями очень скоро появились новые признаки социального неравенства. В качестве социальных групп, находящихся в затруднительном положении, стали рассматриваться мелкие крестьяне, арендаторы, переселенцы, квартиросъемщики, многодетные семьи, матери, дети и молодежь, инвалиды войны и т.д. После второй мировой войны стало ясно, что качественная оценка положения людей может относиться не только к определенным группам, но и к жизненным ситуациям (например, здоровью, образованию и т.д.). Оказалось, что проявлений социального неравенства можно насчитать сколько угодно. Но существенной всегда, начиная с коренного рабочего вопроса, остается одна их особенность – экономическая оболочка. Неравенство создает социальные проблемы тогда, когда порождается экономическим неравенством или ведет к нему. Задача социального государства – найти способы реагирования общества на социальное неравенство, устранения, смягчения или как минимум контроля за его последствиями. Конституции развитых демократических государств формируют общий принцип правового равенства людей. Но ввиду экономической обусловленности социального неравенства закон обнаруживает свою истинную силу только там, где конкретные критерии равенства вырабатываются с учетом неравенства экономических условий или их последствий (например, при уравнивании мужчин и женщин в сфере труда)3.

Подводя итоги послевоенного  государственного строительства, немецкие конституционалисты пришли к выводу, что социальное равенство в смысле социальной справедливости вытекает как цель и ценность не в первую очередь и не только из принципа социальной государственности, но образует основу справедливого распределительного социального государства. Соответственно государство должно воздействовать на социальную реальность с целью создания подлинных предпосылок для того, чтобы равное достоинство, равная ценность и равная свобода фактически могли существовать в обществе4.

Однако к  концу 80-х годов, а особенно в течение 90-х годов, надежда на неуклонное поступательное движение промышленно развитых стран к социальной государственности стала тускнеть. Наметившееся во второй половине XX в. равновесие между идеями свободы, равноправия и справедливости было нарушено. В США, Канаде, Англии, многих других государствах Западной, а после распада социалистического лагеря и в странах Центральной и Восточной Европы господствующей стала политика неолиберализма и как ее следствие – резкая поляризация общества, нарушение принципа равенства, не говоря уже о справедливости. В новой оболочке когда-то относительно прогрессивный принцип либерального индивидуализма подвергся существенной трансформации: главным стало не выявление подлинной индивидуальности, а свобода в распоряжении частной собственностью.

Особенно острой стала  в 90-е годы ситуация в постсоветских странах, в которых до «перестройки» господствующей была государственная собственность. История этих стран в последние десятилетия XX в. явила миру тот криминальный беспредел, используя который, «новые» русские, украинцы, казахи, азербайджанцы, чеченцы и т.д. стали полновластными собственниками богатств, накопленных народами этих государств на протяжении веков, и с помощью этих богатств стали подлинными хозяевами государств. Для многих десятков миллионов граждан государств СНГ такой разгул частной собственности для немногих обернулся «свободой» жить ниже прожиточного минимума5.

Наиболее пострадавшими  от «перестройки», как обычно, оказались  наименее социально защищенные слои населения, в том числе женщины. В ходе проводимых реформ и развития рыночных отношений положение женщин во всех постосветских государствах стало ухудшаться во всех сферах общественной жизни.

Переход социальной сферы на коммерческую основу затруднил  доступ граждан стран СНГ, в том  числе женщин, к медицинскому обслуживанию, культуре, образованию. Сократилось количество браков, резко снизилась рождаемость, по-прежнему велика младенческая и материнская смертность. Сложность ситуации усугубляется тем, что в период «перестройки» постсоветские государства пережили своеобразную ситуацию, когда под видом требований демократических свобод разразился серьезнейший культурно-психологический кризис. Его печатью отмечены все важнейшие события нашего времени6.

Не в последнюю очередь  этот кризис обусловил, наряду с процессом  растаскивания всенародного богатства, небывалый рост насилия в обществе, в том числе в семье, на работе, в общественных местах. Насилие приобрело невиданные ранее масштабы в районах вооруженных конфликтов, число которых непрерывно множится на территории бывших СССР и Федеративной Республики Югославия. В Европе не затихают имеющий в первую очередь религиозную подоплеку вооруженный конфликт в Северной Ирландии, этнические войны на Корсике, в Испании и др. Во всех районах мира эскалация насилия усугубляется, помимо прочего, исламским фундаментализмом, борьбой за рынки нелегального бизнеса и все возрастающим числом террористических акций.

Наиболее страдающими  в условиях военной конфронтации и любых вооруженных конфликтов оказываются женщины и дети. Мимо этого позорного для современной цивилизации явления не могла пройти Организация Объединенных Наций. В повестку дня Всемирной конференции по правам человека, состоявшейся летом 1963 г. в Вене, был впервые включен в качестве самостоятельного пункта повестки дня вопрос о правах человека женщины, как неотъемлемой, составной и неделимой части всеобщих прав человека. В принятых Венской конференцией документах провозглашается, что нарушения прав женщин в ситуациях вооруженных конфликтов являются нарушениями основополагающих принципов международного права в области прав человека и гуманитарного права. В Декларации конференции подчеркивается также важность работы по прекращению насилия в отношении женщин в общественной и частной жизни, ликвидации всех форм сексуальных посягательств, эксплуатации и незаконной торговли женщинами, по устранению пагубных последствий, связанных с определенной традиционной или укоренившейся в обычаях практикой, предрассудками, обусловленными культурой, и с религиозным экстремизмом.

По рекомендации первой Всемирной конференции ООН по проблемам женщин решением Генеральной Ассамблеи ООН в 1976 г. был создан Международный исследовательский и учебный институт ООН по продвижению женщин. Мандат этого учреждения – проводить исследовательскую, учебную и информационную деятельность в масштабах всего мира с целью продвижения женщин и поддержки их ключевой роли в достижении устойчивого развития. Закрепляя требования декларации 1967 г., принимая во внимание, что «дискриминация женщин нарушает принципы равноправия и уважения человеческого достоинства, препятствует участию женщин наравне с мужчиной в политической, социальной, экономической и культурной жизни своей страны, мешает росту благосостояния общества и семьи, еще больше затрудняет полное раскрытие возможностей женщин на благо своих стран и человечества», а также то, что «полное развитие страны, благосостояние всего мира и дело мира требует максимального участия женщин наравне с мужчинами во всех областях»7, Генеральная Ассамблея ООН в 1979 г. принимает составленную в Мехико Конвенцию по искоренению всех форм дискриминации женщин (СССР ратифицировал Конвенцию 19 декабря 1980 г.). Этот международный договор обязывает подписавшие его государства признать равные права в политической, экономической, социальной, культурной и гражданской сфере, содействовать продвижению этих прав и обеспечить их соблюдение.

Информация о работе Женщины в международных организациях