Женщины в международных организациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2014 в 09:07, дипломная работа

Краткое описание

В работе рассмотрены основные понятия политического участия женщин в условиях глобализции; выявлена сущность международных организаций, – определена их роль в развитии Кыргызстана; проанализировано участие в женщин в международных организациях; изучено состояние женских общественных объединений и движений в Кыргызстане.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………..
Глава 1. Мировая политика с гендерных позиций
1.1 Мировая политика с гендерных позиций…………………………………..........
1.2 Международные организации во всемирных глобализационных процессах ..
1.3 Деятельность ООН и ее структурных подразделений
в Кыргызстане ……………………………………………………………………….
1.3.1 Основные направления деятельности ПРООН в Кыргызстане………
1.3.2 Деятельность ЮНЕСКО в Кыргызстане………………………………
Глава 2. Гендерные аспекты глобального управления
2.1 Женщины в международных организациях ……………………………………
2.2 Права женщин в контексте прав человека ……………………………………
2.3 Женщины в общественных движениях и НПО ………………………………
Заключение ………………………………………………………………………….
Список использованных источников ……………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом (женщ. в межд. орг).doc

— 447.50 Кб (Скачать документ)

Конгресс женщин Кыргызстана  также постоянно оказывает помощь 37 НПО по проведению проектов, направленных на вовлечение женщин в политику, помогающих получить навыки, необходимые для участия в процессе принятия решений. В 1995 году Конгрессом проведен форум женщин Центральной Азии, в результате был создан Международный конгресс женщин Центральной Азии. После республиканской конференции «Женщина в условиях переходного периода» (1995) был принят проект Национальной программы по улучшению положения женщин в Кыргызстане и передан в Администрацию Президента, Жогорку Кенеш, Правительство Кыргызской Республики.

Совместно с Демократической комиссией США Конгресс женщин постоянно организует семинары по усилению роли женщин в построении демократического правового государства во всех областях. В рамках клуба «Женщина и политика», организованы ежемесячные курсы по подготовке женщин-лидеров. С 1995 года обучено более 450 женщин.. В ходе дружественных визитов в зарубежные страны подписаны меморандумы о сотрудничестве с женскими организациями: Турции, Пакистан, Германии, Индонезии, Малайзии, Китая, Чехии, Словакии, Венгрии, Румынии, Франции, Югославии, Российской Федерации, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Украины, Индии и Кореи. Конгресс женщин Кыргызстана имеет свои представительства: в Малайзии (Н. Мамбетакунова), во Франции (А. Самудинова), Чили (Л. Озкарол), Испании (Л. Долгова).

Из политических партий в республике наиболее известна Демократическая  партия женщин. Она была создана в 1994 году, и сегодня уже имеет республиканский статус, региональные отделения есть почти во всех областях республики. Количество членов на 2008 год составило 20 000 человек. Членами партии в основном являются женщины и разных слоев интеллигенции, служащие, предприниматели. Основные цели и задачи партии: активизация участия женщин в общественно-политической жизни республики, широкое вовлечение женщин в управление делами общества и государства, увеличение их представительства в выборных органах власти на всех уровнях принятия решений; привлечение женщин в ряды членов и сторонников партии, обеспечение равноправного участия женщин в общественно-политической жизни, устранения всех форм дискриминации, создание правовой базы для защиты прав и интересов женщин в обществе; решение экологических проблем в целях охраны здоровья женщин, матери и ребенка, а также укрепление брачно-семейных отношений; обеспечение возможностей и условий для духовного и профессионального роста женщин и др. Председатель партии – Шайлиева Т. 

Стоит отметить, что женщины  почти не представлены в других политических партиях республики. В социологическом  исследовании «Женщины Кыргызстана: ресурсы политической активности», проведенном Ассоциацией «Диамонд», указывается, что только в 8 из 16 партий (за исключением Демократической партии женщин) в руководящих органах имеются женщины, но количество их незначительно – от 1,2% до 7%. При этом ни одна из партий не рассматривает женщин в качестве политической силы, способной самостоятельно определять стратегию личной и общественной активности. В программных документах партий нет намерений поддерживать женское политическое участие, способствовать выдвижению женщин на руководящие посты, вовлекать в партийные ряды. Женщины рассматриваются как объект, жизнь которого нужно улучшать извне, не развивая их собственную гражданскую инициативу. Видимо, поэтому среди женщин партиям не удалось обрести большого политического влияния.

В Кыргызстане  сегодня в области защиты прав и улучшения положения женщин также активно работает порядка 160 организаций и НПО. Женщины возглавляют 80% НПО. По целям и характеру основной деятельности можно выделить следующие группы организаций:

– Женские правозащитные НПО, Кризисные центры и др. (например: Общественное объединение Кризисный психологический центр для женщин и семьи «Сезим», Правовая клиника «Адилет» и др.);

– НПО, работающие с определенными целевыми аудиториями (Ассоциация в поддержку женщин предпринимателей Кыргызстана и др.);

– НПО, работающие в сфере женского лидерства (ассоциация НПО и НКО, Агентство социальных технологий и др.);

– Исследовательские и аналитические центры (Ассоциация «Диамонд», Центр Помощи женщинам и др.);

– НПО, ориентированные на борьбу с женской бедностью (Микрокредитная организаций «Ак-Марал», «Соопкер», «Ак-Шоола» и др.)118.

Женские НПО сегодня  являются теми организациями, которые, с одной стороны, непосредственно работают с населением, с другой – имеют опыт взаимодействия с органами государственного управления и местного самоуправления, активно реализуя своей потенциал в сфере социальной мобилизации населения, преодоления бедности и т.д. Благодаря социальной активности женщин, стало возможным включение вопросов гендера в политику и программу главного программного документа страны «Комплексные основы развития Кыргызской Республики».

Большой вклад  в развитие женского движения в Кыргызстане  вносят такие неправительственные организации, как Центр помощи женщинам, Ассоциация независимых ученых-юристов Кыргызстане, общественное движение «Заветы Манаса – XXI век» и др. Многие неправительственные организации (далее НПО) взяли на себя ведущую роль в поддержке и защите гендерного равенства и демократического управления в Кыргызстане. Они внесли значительный вклад в подготовку проектов закона «О равных правах и возможностях» и в политическом избирательном образовании населения. Однако несмотря на значительные проделанные неправительственным сектором мероприятия, недостаточное гендерное образование и владение общей ситуацией развития женского и общественного движения, нескоординированность совместных усилий в достижении гендерного равенства с деятельностью других секторов общества, недооценка важности работы с мужчинами – эти и многие другие нерешенные вопросы делают работу неправительственных организаций весьма непродуктивной.

Помимо НПО  на территории Кыргызстана действуют  различные международные организации, так или иначе через свои грантовые  программы поддерживающие идею гендерного равенства. К числу таких программ стоит отнести программу ООН.

ООН стала  первой международной организацией, обозначившей проблемы женщин в Кыргызстане. Под основой этой организации были разработаны основы содействия ПРООН в Кыргызстане, в которых в качестве приоритетных направлений были выделены – расширение возможностей женщин и поддержка гендерного равенства.

В соответствии с рекомендациями Пекинской Платформы  действий в Кыргызстане с конца 1995 года для скоординированной работы по женской проблематике было образовано Бюро «Женщины в развитии», которое в 1998 году было переименовано в «Гендер в развитии». Это Бюро сегодня оказывает всестороннее содействие достижению гендерного равенства в Кыргызстане, предоставление женщинам возможности развивать свой потенциал и участвовать в устойчивом развитии.

Через Бюро «Гендер  в развитии» ПРООН оказывает  адекватную помощь как государственным, так и неправительственным организациям. В частности, по проекту «Развитие потенциала женских организаций» поддержку в виде технических ресурсов и обучения гендерным вопросам сотрудников получила Государственная комиссия по делам семьи, женщин и молодежи. С помощью проекта были созданы филиалы центра «Аялзат» по всем шести областям республики. 45 женских НПО получили грантовую поддержку при помощи которых они оказали поддержку более 3000 женщин по всей стране.

Другой проект – «Поддержка женского лидерства» – направлен на формирование гендерного сознания в обществе через семинары, диалоги с населением, средства массовой информации и повышение лидерского потенциала 200 активных женщин из государственных и общественных организаций путем обучения лидерским качествам и управленческим навыкам. В рамках этого проекта Бюро «Гендер в развитии» оказывает техническое содействие и консультации национальному совету по гендерной политике.

Наряду с  ПРООН поддержку республике оказывают  другие международные организации: международная организация миграции, ТАСИС, международный корпус милосердия, Хельветас (Швейцария), Национальная комиссия ЮНЕСКО, фонд Конрада Аденауэра. Этот фонд начал свою деятельность в Кыргызстане с 1996 года, который ежегодно организовывает цикл семинаров и тренингов по теме «женщина и политика». Семинары этой же тематики систематически проводит и другая международная организация – Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В представительстве ОБСЕ имеется советник по человеческому измерению, который отвечает за гендерную политику в этой организации. Национальный демократический институт (США) также оказывает всемерную поддержку продвижению кыргызских женщин в политику.

И все же организационное  развитие женских организаций в Кыргызстане имеет свои противоречия. Во-первых, сохраняется проблема выживания и устойчивого развития в условиях кризисной экономики, меняющейся правовой среды, неустановившихся связей с государственными и коммерческими структурами. Во-вторых, вопросы управления, планирования, маркетинга, взаимоотношений в коллективе, связей с общественностью, взаимодействия с государством обычно считаются «вторичными» по отношению к основной деятельности женских организаций. Недостатки в организационном строительстве, управлении и организационном развитии часто губят множество прекрасных идей. Невнимание к организационному развитию со стороны самих женских организаций идет вразрез с тем, что сегодня управленческие решения приходится принимать во все более сложном контексте проходящих в стране процессов, значительно изменяющих условия деятельности и предъявляющих к общественным организациям новые требования. В-третьих, о большинстве женских организаций ничего не знают сами женщины. Так, СМИ реально не пропагандируют ни целей, ни достижений женских организаций, ни их ценности и нормы. Попытка создать собственное информационное пространство (через сеть Интернет) не обеспечивает главного – массовости. Именно поэтому шансы получить широкую известность, и как следствие, массовую поддержку женскими социально-политическими движениями минимальны. Вне этого невозможны серьезные успехи в социальной деятельности как таковой. Изучение независимого женского движения в Кыргызстане показывает, что современное общество не позволяет этим движениям структурироваться. Это создает трудности формирования самостоятельных стратегий развития и, как следствие, слабо влияет на изменение положения женщин в обществе. Пока не преодолены традиционные предрассудки, не изжиты стереотипы общественного сознания в отношении женских общественных организаций, их польза относительна и малозаметна. В своем большинстве женские организации в Кыргызстане не являются полноправным субъектом социального развития. Хотя основными принципами деятельности большинства женских организаций являются добровольность, равноправие всех членов, гласность, законность, открытость, самоуправление, уважение и признание общечеловеческих ценностей, стремление к гуманизации культуры и общества в целом. Их реализация и закладывает фундамент новой практики социальной жизни.

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

На протяжении своего исторического развития человечество стояло перед проблемой выживания, обеспечения своей безопасности. Безопасность выступала и будет выступать основной доминантой мирового политического развития стран и народов. Динамика политических отношений, связанная с борьбой за жизненное пространство и безопасность государств, сопровождалась в основном вооруженными конфликтами, насилием, что порождало так называемую «культуру войны». Геополитика всегда ассоциировалась с экспансией, борьбой за пространство. В современных условиях геополитика превращается в активный фактор политического процесса. Она выступает инструментом геополитической стратегии, формирующей систему международной безопасности.

Но, однако, не стоит забывать, что характерный для конца XX – начала XXI вв. процесс глобализации заставил по-новому взглянуть на безопасность как важнейшую проблему современности. Феномен «глобализации» и бурные политические процессы вызвали потребность в новой глобальной этике, философии современного мира и в новых формах взаимоотношений цивилизаций, народов и государств. И в этом процессе открываются новые горизонты для активного и полноценного участия женщин в процессе принятия решений на международном уровне.

Проведенное исследование позволило сделать  следующие выводы:

1. Из всех международных организаций ООН заняла прочное место в общественной жизни Кыргызстана: многие специализированные учреждения открыли в республике свои представительства и активно сотрудничают с Правительством Кыргызстана, разрабатывая специальные проекты, программы в политической, экономической, социальной областях, миграционной сфере, в сфере науки, образования и культуры.

2. В рамках сотрудничества со специализированными агентствами ООН уже определены основные направления сотрудничества: с ПРОООН – социальные вопросы, проблемы окружающей среды, профилактика ВИЧ/СПИД, государственное управление; УВКБ – совершенствование деятельности работы с беженцами; ЮНЕСКО – образование, культура, информатика и коммуникации и т.д. Таким образом, в экономической, политической, социальной и культурной сферах в Кыргызстане заметна роль ООН и ее специализированных учреждений.

3. Принцип равных прав, свобод и равных возможностей последовательно разрабатывается структурами международного сообщества. Интеграция в него Кыргызской Республики обеспечивает влияние международных норм на отечественное законодательство. Кыргызстан на международном уровне не только заявляет о поддержке принципа и участвует в подготовке многочисленных документов, фиксирующих антидискриминационные нормы и стандарты, но и берет на себя вполне конкретные обязательства в данной области.

4. Низкий уровень участия женщин в работе структур ООН, в частности дипломатических представительств государств, наводит на мысль о том, что попытки женщин добиться высоких постов на международном уровне во многих случаях были менее успешными, чем на национальном уровне.

5. Все международные женские организации объединяет совместное решение таких проблем, как: политические и юридические права и возможности пользования ими; совмещение различных социальных и семейных ролей; положение женщин на рынке труда; доступ девушек и женщин к образованию и различным формам обучения, в том числе профессионального; обеспечение целенаправленных действий в области культуры, здравоохранения и т.д.

6. Женские голоса до сих пор зачастую остаются не услышанными наиболее известными правозащитными организациями, а приоритет гражданских и политических свобод в духе либеральных представлений приводит к тому, что тема дискриминации в отношении женщин остается в тени.

7. Организации, работающие в сфере обеспечения прав женщин, являются более неустойчивыми, нежели занимающиеся общей проблематикой прав человека. В результате они ограничены в финансировании и имеют меньше возможностей для воплощения своих проектов.

8. Признание прав женщин как части сферы прав человека показало, что мировое сообщество в определенной степени откликнулось на призывы к улучшению подчиненного положения женщин. Дискурс касательно прав женщин выявил гендерный фактор в разделении частной и общественной сфер, а также гендерные предрассудки в определении прав человека, а вместе с тем и избирательный характер насильственного давления. Но в то время как предпринимались определенные шаги в области интеграции гендерного подхода в систему договоров ООН, было предпринято очень малое количество институционализированных улучшений.

9. Большая часть успехов, достигнутых в сфере прав женщин, а также в области повышения значимости других гендерных проблем в международных организациях, является заслугой женщин, работающих вне официальных правительственных институтов. Недостаток инициативы со стороны государств приводит к осознанию того, что формальный демократический транзит не всегда предвосхищает выход гендерной проблематики на международный уровень.

10. Женские НПО и общественные движения, в общем, сыграли значительную роль в развитии феминистской проблематики не только в Кыргызстане, но и во всем мире. Здесь существует уникальный опыт вовлечения женщин в общественную жизнь стран через участие в деятельности гражданского сектора, т.е. вовлечения женщин в деятельность общественных объединений и организаций.

Информация о работе Женщины в международных организациях