Женщины в международных организациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2014 в 09:07, дипломная работа

Краткое описание

В работе рассмотрены основные понятия политического участия женщин в условиях глобализции; выявлена сущность международных организаций, – определена их роль в развитии Кыргызстана; проанализировано участие в женщин в международных организациях; изучено состояние женских общественных объединений и движений в Кыргызстане.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………..
Глава 1. Мировая политика с гендерных позиций
1.1 Мировая политика с гендерных позиций…………………………………..........
1.2 Международные организации во всемирных глобализационных процессах ..
1.3 Деятельность ООН и ее структурных подразделений
в Кыргызстане ……………………………………………………………………….
1.3.1 Основные направления деятельности ПРООН в Кыргызстане………
1.3.2 Деятельность ЮНЕСКО в Кыргызстане………………………………
Глава 2. Гендерные аспекты глобального управления
2.1 Женщины в международных организациях ……………………………………
2.2 Права женщин в контексте прав человека ……………………………………
2.3 Женщины в общественных движениях и НПО ………………………………
Заключение ………………………………………………………………………….
Список использованных источников ……………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом (женщ. в межд. орг).doc

— 447.50 Кб (Скачать документ)

Швейцарское координационное  бюро по развитию и сотрудничеству более 2-х лет поддерживает проект Общественного фонда «За международную  толерантность» этнического характера под названием «Кыргызстан – Таджикистан». Им также поддерживается и другой проект – «Двуязычное образование», предполагающий изучение кыргызского и русского языков в ряде детских садов Кыргызстана.

Швейцарское правительство  через Швейцарское Агентство по Развитию и Сотрудничеству в Кыргызстане поддерживает проект НПО «Симера» - «Управление через многоязычное образование в Кыргызстане», целью которого является демонстрация и применение в Кыргызстане новых моделей образовательных систем, действующих в других поликультурных обществах.

Программы этнического  направления осуществляет также  Управление Верховного комиссара по делам беженцев. Всего УВКБ ООН реализует 12 программ. Причем, все они рассчитаны на беженцев из Таджикистана, Чечни, Афганистана. И некоторые проекты, реализуемые в рамках этих программ, рассчитаны на отдельные категории представителей этнических групп.

 

1.3.1 Основные направления деятельности ПРООН

в Кыргызстане

 

Программа Развития Организации  Объединенных Наций (ПРООН) была основана Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1965 году36. С тех пор ПРООН стала одним из крупнейших партнеров развивающихся стран и стран переходного периода. ПРООН является не только важнейшим источником технической помощи, предоставляемой ООН, но также является основной структурой, координирующей деятельность ООН по оказанию технической помощи во всем мире. ПРООН представлена 166 офисами во всем мире, при этом 90% всех программных ресурсов направляются в страны, имеющие самые низкие доходы на душу населения и являющиеся местом постоянного проживания 90 процентов бедного населения всего мира37. Основной приоритетной программой ПРООН является преодоление бедности через Устойчивое Человеческое Развитие (УЧР) - развитие, ставящее человека на первое место, помогающее бедным, проявляющее заботу об охране окружающей среды, создающее рабочие места, поддерживающее женщин.

Все эти приоритеты в целом отражены в деятельности ПРООН в Кыргызстане. В сентябре 1992 года между Кыргызской Республикой и Программой развития Организации Объединенных Наций было подписано Соглашение, в соответствии с которым рассматривались условия выполнения проектов ПРООН на территории Кыргызстана. Офис ПРООН в Кыргызстане открылся в 1993 году. Начиная с 1993 года было подписано около 40 проектов, 30 из них продолжают реализовываться в настоящее время, при этом все проекты основаны на высоком уровне национального партнерства38.

Программные ресурсы ПРООН подразделяются на основные и неосновные. Основными ресурсами являются фонды, распределяемые штаб-квартирой ПРООН (Нью-Йорк). На период с 1997 по 2005 годы было утверждено на основные фонды почти 15 миллионов долларов США39.

Основные ресурсы подразделяются на ресурсы из центральных фондов (ТRАС), составляющие львиную долю, в то время как остальные ресурсы поступают по линиям финансирования административных и операционных услуг: Специальных Программных Ресурсов (СПР), Поддержки Развития Политики и Программ (ПРПП) и Поддержки Технических Служб (ПТС).

Неосновные  ресурсы являются финансовыми и  другими вкладами партнеров ПРООН, международных финансовых институтов, двусторонних доноров и других организаций, не относящихся к системе ПРООН. В течение нескольких последних лет ПРООН достигла неплохих результатов в привлечении третьих стран к долевому участию в расходах, в частности, на деятельность в области госуправления и смягчения бедности.

Более конкретно  неосновные ресурсы могут поступать:

  • от кыргызского Правительства. Две трети его вклада долевого участия поступает из грантов технической помощи Всемирного банка, взнос оставшейся трети чаще всего осуществляется в натуральном виде (помещениями);
  • финансовых институтов;
  • долевого участия третьих стран: в случае с ПРООН в Кыргызстане наибольшая часть долевого участия третьих стран осуществляется скандинавскими странами (в программах по улучшению госуправления и в меньшей степени – преодоления бедности и гендера);
  • договоров по услугам управления (ДУУ);
  • трастовых фондов (Швеция, Дания, Австрия и Швейцария);
  • Глобального экологического фонда (GEF) и т.д.

С момента  открытия своего офиса в Бишкеке  ПРООН занимает лидирующую позицию в поддержке развития эффективного государственного управления в Кыргызстане. Операционные рамочные основы ПРООН в области государственного управления состоят из трех основных компонентов, каждый из которых имеет поддерживающие проекты. Большинство из этих проектов действует в настоящее время, хотя финансирование является сдерживающим фактором их осуществления. Принимая во внимание тот факт, что финансовые возможности долевого участия кыргызского правительства крайне ограничены, большинство возможностей финансового партнерства лежат в данных рамочных основах.

Реструктуризация  центрального правительства поддерживает: (i) реформу и реструктуризацию государственных институтов с тем, чтобы сделать их более действенными, подотчетными и прозрачными – это является основой хорошего государственного управления и (ii) усиливает управление государственной службой (политику и практику работы с персоналом, юридические и регулирующие системы государственной службы, прозрачность и отчетность)40. Реформа государственной службы направлена на создание открытого, профессионального и подотчетного института государственных служащих. Многое было сделано для этого: утвержден Реестр государственных должностей, положение о проведении аттестации государственных служащих, конкурсов на замещение вакантных должностей, введены этические требования для государственных служащих, новая система оплаты, создан резерв кадров. Однако многие из этих положений не выполняются и остаются только на бумагах. Не устранены недостатки в области подготовки кадров для государственной службы и профессионального развития государственных служащих. Имеющиеся образовательные заведения не полностью обеспечивают необходимый профессиональный уровень подготовки государственных служащих41.

Основными направлениями  в этой сфере должны стать совершенствование  нормативной правовой базы, совершенствование подготовки кадров, формирование системы государственного управления, обеспечение открытости и подотчетности в деятельности государственных служащих, усиление осведомления общественности о системе работы государственной администрации.

Поддержка децентрализации  заключается в инициативах, направленных на предоставление населению Кыргызстана возможностей более прямого участия в процессах государственного управления; способствует передаче народу права участия в процессах принятия решений, которым простые люди не обладали ранее. Она дополняет результаты, достигнутые в ходе реформ государственного управления на центральном и областном уровнях, перенося процесс реформ на более низкий административный уровень (на уровень районов, айыл окмоту и муниципальных групп). В настоящее время в республике действует 487 айыл окмоту, мэрий и городских управ, столько же местных кенешей, которые в 2001 году были переведены на принципы местного самоуправления42. В пилотных айыл окмоту, которые поддерживает ПРООН, ведется работа по информационному обеспечению местной власти, обучению представителей айыл окмоту и местных кенешей необходимым навыкам управления. В результате радикальных преобразований децентрализации в сфере экономики, в негосударственном секторе производится свыше 85% ВВП, тогда как в 1991 году этот показатель составлял 25,8%. В целях укрепления базы местных сообществ Правительством Кыргызстана переданы в коммунальную собственность более 9300 объектов социальной структуры43. Кроме того, ПРООН активно участвует в разработке законодательной базы по фискальной децентрализации, коммунальной собственности и стратегии по децентрализации в Кыргызской Республике. Вместе с тем остается ряд нерешенных проблемы: это нечеткое разграничение функций и полномочий между государственной властью и местным самоуправлением, неполноценная государственная поддержка, недостаточный профессиональный уровень муниципальных служащих, неэффективное управление коммунальной собственностью44.

Кыргызстан  предпринял много  усилий по инициированию  и укреплению демократических процессов в стране. Были созданы и зарегистрированы новые партии. После проведения широкомасштабного процесса консультаций была принята новая Конституция, в создании которой принимали участие иностранные и местные организации. В стране издается более 100 газет и других изданий. Количество общественных организаций (включая все виды НПО) продолжает расти. При помощи ПРООН и других международных организаций был усилен потенциал национальных неправительственных организаций (НПО). В настоящее время насчитывается более 4 000 молодежных, женских, правозащитных и других неправительственных организаций. Из оценки ПРООН потенциала неправительственных организаций следует, что, несмотря на значительную помощь со стороны международных организаций, только немногие достигли институциональной стабильности. У многих НПО отсутствуют дополнительные средства, недостаточен доступ к информации, недостаточно четко отлаженная организация работы, слабо развитое сотрудничество между государством и НПО. Хотелось бы отметить, что ПРООН была одной из основных международных организаций, которая в сотрудничестве со всеми другими донорами оказывала техническое содействие во время парламентских и последних президентских выборов. ПРООН являлась практически единственной организацией, которая поддерживала Центральную избирательную и местные комиссии в подготовке проведения выборов глав айыл окмоту, которые состоялись 18 декабря 2005 года. Остается нерешенных  и ряд проблем в сфере государственного управления: нарушение прав человека, ограничение свободы СМИ, неэффективные государственные институты, коррупция, отсутствие прозрачности, недостатки законодательной базы, слабая судебная система. Эти проблемы должны быть реализованы в ближайшее время, так как консолидация новой администрации может со временем снизить ее заинтересованность в глубоких реформах45.

Программа развития ООН вложила немало усилий и средств в реформирование госуправления. После событий, которые произошли в последние месяцы, ПРООН пересмотрела свою деятельность с тем, чтобы сфокусироваться на более важных проблемах. В настоящее время ведется тесная работа с администрацией президента, правительством, включая администрацию местного уровня. Работники администрации президента, аппарата правительства, муниципальные служащие уже сейчас проходят несколько программ обучения. Также ведется работа по борьбе с коррупцией, которая должна стать ключевым приоритетом для Кыргызстана. ПРООН выразила готовность поддерживать государственные учреждения и общество для построения эффективного механизма борьбы с коррупцией. В прошлом году совместно с ЮСАИД и ОБСЕ было проведено исследование и подготовлен доклад с рекомендациями. ПРООН рассматривает коррупцию как основное препятствие процессу развития.

Укрепление  роли и потенциала организаций гражданского сообщества является дополнительным важнейшим  элементом развития системы государственного управления. В настоящее время оценка современного общества может быть отражена в нижепредставленной схеме, из которой видно, что связь между гражданским обществом и государством остается слабой.

Поддержка развития гражданского сообщества в вышеуказанных компонентах является стратегической задачей ПРООН. Необходимо добиться того, чтобы гражданское общество выступало своеобразным посредником между государством и народными массами46.

Программа по преодолению бедности занимает одно из ведущих мест в деятельности ПРООН. В начале 90-х годов по мере сокращения промышленного производства и снижения заработной платы в стране остро стала проблема бедности. Несмотря на экономический рост в 2003 году, рост бедности оставался все еще высоким. Бедность и неравенство являются основными причинами конфликтов.

Стратегия ПРООН  по преодолению бедности осуществляется в четырех ключевых сферах. Социальная мобилизация села в Кыргызстане  является основой социальной организации, так как в сельской местности  проживает основная масса бедного населения страны. Очень важно, чтобы жители сельской местности были организованы благодаря общественной деятельности, участию бедного населения и женщин в группах самопомощи.

Цепь этой деятельности – помочь малообеспеченным людям поверить в свои силы и возможности на основе самоуважения. Более того, целевые группы, объединенные в ассоциации групп самопомощи, постепенно будут оказывать влияние на готовность общества к решению общих проблем. Таким образом, существует возможность предоставления реальных возможностей бедным людям, женщинам, молодежи и местному сообществу. В таком случае местное сообщество сможет самостоятельно решать свои проблемы.

Следующей важной целью является предоставление помощи в получении доступа к кредитам и совершенствование этого доступа в целом путем усиления учреждений, занимающихся микрофинансированием. Ключевая цель программы заключается в том, чтобы помочь бедным слоям населения осознать, что они действительно могут помочь себе сами. Программа предлагает бедным семьям средства для создания небольших ферм и мелких предприятий.

Это помогает выровнять  потребность различных семей  и сохранить их продовольственную безопасность во время экономического кризиса. Однако большинство бедняков, которые уже стали участниками таких схем, не смогли преодолеть свою бедность. Существует огромная необходимость расширения охвата бедных слоев населения такими схемами, сокращения оперативных расходов и внедрения ряда финансовых инструментов, включая сбережения и сельскохозяйственные ссуды, приемлемых для данной отрасли. Такие схемы должны поддерживаться целевой помощью для беднейшего населения. Во-вторых, потребуется разработать программы, предназначенные для тех людей (работники бюджетных организаций), которые не могут быть вовлечены в торговую или производственную деятельность.47

Оказание  помощи лишь на микроуровне не решит  проблему бедности в стране. Для решения проблемы необходимо проведение соответствующей политики. Для разработки последующих шагов по искоренению бедности необходимо лучше понимать бедность, ее причины и последствия. В этой связи ПРООН оказывает поддержку такого понимания посредством усиления мониторинга, оценки участия, исследований и т.д. В этом направлении ПРООН работает с населением в шести областях Кыргызстана. Программа ООН поддерживает тесную связь с местными сообществами и организациями местных сообществ (ОМС), а также с местными властями. Основная роль отводится пропаганде деятельности центрального и местного правительства, а также оказанию им помощи в осознании проблемы бедности населения страны.

ПРООН признает, что имеются и другие проявления бедности, при этом ресурсы Программы ограничены, к тому же одна организация не в силах решить все проблемы. Поэтому необходимо тесное сотрудничество с другими донорами. Главным примером такого сотрудничества является сотрудничество ПРООН с проектом Всемирного банка и ИФАД (Международного фонда развития сельского хозяйства), предоставляющим доступ к сельскохозяйственным кредитам для ГСП (групп самопомощи) через деятельность проектов ПРООН. Для искоренения бедности нужно поменять мышление бедного человека.

ПРООН также  играет решающую роль в осуществлении  эффективной координации деятельности по микрофинансированию между различными международными и местными организациями, Национальный Саммит по микрокредитованию, проведенный в 1998 году в г. Бишкек, стал другим примером координационной деятельности ПРООН в этой сфере. Собравшись вместе, международные и местные организации, работающие в данной области, обменялись накопленным опытом и рассказали о полученных полезных уроках.

Информация о работе Женщины в международных организациях