Женщины в международных организациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2014 в 09:07, дипломная работа

Краткое описание

В работе рассмотрены основные понятия политического участия женщин в условиях глобализции; выявлена сущность международных организаций, – определена их роль в развитии Кыргызстана; проанализировано участие в женщин в международных организациях; изучено состояние женских общественных объединений и движений в Кыргызстане.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………..
Глава 1. Мировая политика с гендерных позиций
1.1 Мировая политика с гендерных позиций…………………………………..........
1.2 Международные организации во всемирных глобализационных процессах ..
1.3 Деятельность ООН и ее структурных подразделений
в Кыргызстане ……………………………………………………………………….
1.3.1 Основные направления деятельности ПРООН в Кыргызстане………
1.3.2 Деятельность ЮНЕСКО в Кыргызстане………………………………
Глава 2. Гендерные аспекты глобального управления
2.1 Женщины в международных организациях ……………………………………
2.2 Права женщин в контексте прав человека ……………………………………
2.3 Женщины в общественных движениях и НПО ………………………………
Заключение ………………………………………………………………………….
Список использованных источников ……………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом (женщ. в межд. орг).doc

— 447.50 Кб (Скачать документ)

Другая проблема –  это призрак «теории заговоров», который всегда присутствует при анализе такой темы, как глобальное управление. Соблазн списать все трудности современной жизни на деятельность «мировой закулисы» в самых различных ее формах (будь то масонство, Трехсторонняя комиссия, Сионская община, «новые правые» или сеть спецслужб) является достаточно сильным, а это создает опасность изначально привнести в исследование большую долю идеологизированности.

Элементы глобального  управления стали главным образом  проявляться применительно к глобальным проблемам (см. о них соответствующую главу пособия). Проблема бедности развивающихся стран и более широкий вопрос – проблема «Север-Юг» и глобальное неравенство «богатого и бедного мира» – стали одной из самых важных из них. Решением этой проблемы, начиная с 1970-х гг., занимались бреттон-вудские международные финансовые институты, которые предлагали свои рецепты по оздоровлению экономической и социальной жизни беднейших стран, причем предполагалось, что и развитые страны в своей политике по отношению к «третьему миру» будут придерживаться этих рецептов, выработанных на наднациональном уровне. В частности, Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк (ВБ) принимали усилия по реструктуризации и списанию государственных долгов беднейших стран. Всемирный банк в начале 1970-х гг. провозгласил стратегию «перераспределения за счет роста», предусматривавшую переток капиталов от богатых стран к бедным, осуществляемый в глобальном масштабе и под наднациональным (глобальным) регулированием. Однако реальная эффективность этих усилий по глобальному регулированию бедности была не слишком большой, возможно, в силу слишком узкого акцента на исключительно финансовых аспектах данной глобальной проблемы.

На этом фоне принципиально  важным моментом в развитии подходов к глобальному управлению стали активизироваться международные организации, среди которых важная роль принадлежит Организации Объединенных Наций (ООН).

Штаб-квартира ООН расположена  в Нью-Йорке, но Организация поддерживает значительное присутствие в Женеве, Вене и Найроби. Отделение Организации  Объединенных Наций в Вене является штаб-квартирой деятельности Организации в области международного контроля за злоупотреблением наркотиками, предупреждения преступности и уголовного правосудия, использования космического пространства в мирных целях и международного торгового права. Отделение ООН в Найроби служит центром деятельности Организации Объединенных Наций в области охраны окружающей среды и населенных пунктов. В соответствии с Уставом ООН основной целью Организации является поддержание международного мира и безопасности15. Средствами достижения этой цели выступают мирные переговоры для предотвращения агрессии. За воплощение этой цели в жизнь несет ответственность Совет безопасности, но делит эту ответственность с Генеральной Ассамблеей и Международным Судом. Следующей важной целью ООН является обеспечение уважения к правам человека всех людей на Земле16. Обеспечить выполнение этой цели должны Генеральная Ассамблея, а также Управление Верховного комиссара по правам человека. Третьей важной целью ООН является обеспечение международного экономического и социального сотрудничества17. За развитие сотрудничества между государствами-членами организации отвечает Совет по экономическому и социальному развитию совместно с Генеральной Ассамблеей. ООН также способствует развитию дружеских отношений между народами, принятию мер по укреплению мира, действует как центр гармонизации, проводит политику терпимости и мирного сосуществования, устанавливает международные законы18.

Организация Объединенных Наций состоит из шести  главных органов19. Пять из них – Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Совет по опеке и Секретариат – расположены в г. Нью-Йорк (США), шестой орган – Международный Суд – находится в г. Гаага (Нидерланды).

Важную роль в выполнении многообразных функций ООН играет Генеральная Ассамблея, учрежденная в 1945 году, которая состоит из государств-членов Организации20. Генеральная Ассамблея является «всемирным форумом», на заседаниях которого рассматриваются вопросы мира и безопасности, прием новых членов, вопросы бюджета и т.д. Общая компетенция Генеральной Ассамблеи излагается в главе 4 Устава ООН, в соответствии с которой «Генеральная Ассамблея уполномочивается обсуждать любые вопросы или дела в пределах настоящего Устава или относящиеся к полномочиям и функциям любого из органов, предусмотренных настоящим Уставом…»21. Генеральная Ассамблея не является постоянным органом, она собирается ежегодно на очередную сессию. Генеральная Ассамблея может также собираться на специальные сессии, которые «созываются Генеральным секретарем по требованию Совета безопасности или большинства членов Организации»22. Специальные сессии могут созываться по любому вопросу. Чрезвычайные специальные сессии Ассамблеи созываются в течение 24 часов с момента получения Генеральным секретарем ООН требования о созыве такой сессии. Чрезвычайные специальные сессии созываются только в том случае, если существует угроза миру, произошло нарушение мира или совершен акт агрессии и когда Совет безопасности не может принять соответствующих мер.

Постоянная  работа Организации Объединенных Наций  ведется главным образом на основе решений Генеральной Ассамблеи, то есть воли большинства членов, выраженной в резолюциях, принятых Ассамблеей. Генеральная Ассамблея предоставляет широкие возможности для обмена мнениями и выработки согласованных решений, создает уникальные условия для дипломатических переговоров, консультаций между представителями государств, представляет универсальный центр политической и дипломатической активности. В работе Генеральной Ассамблеи могут принимать участие – не члены ООН. В качестве примера может служить Ватикан. Кроме того получили право участвовать в качестве наблюдателей Организация освобождения Палестины и представители ряда международных организаций (специализированные учреждения ООН, ОАГ, ЛАГ, ОАЕ, ЕС и др.).

Помимо Ассамблеи  не менее важную роль в структуре  ООН играет Совет Безопасности. Согласно Уставу ООН, Совет Безопасности несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности23. Совет состоит из 15 членов: 5 постоянных членов и 10 членов, избираемых Генеральной Ассамблеей на двухлетний срок (Приложение 2). При первых выборах непостоянных членов, после увеличения Совета безопасности с одиннадцати до пятнадцати, два из четырех дополнительных членов избираются сроком на один год24. В соответствии с Уставом все члены Организации Объединенных Наций обязаны подчиняться решениям Совета безопасности и выполнять их, в то время как другие органы Организации Объединенных Наций дают только рекомендации правительствам25. Совет Безопасности организован таким образом, чтобы он мог функционировать непрерывно и чтобы представитель каждого из его членов был всегда представлен при центральных учреждениях Организации Объединенных Наций26. Совет Безопасности при поступлении жалобы, касающейся угрозы миру, рекомендует сторонам попытаться достичь согласия мирными средствами. В ряде случаев Совет Безопасности проводит расследование и осуществляет посредничество. Он может назначить специальных представителей либо предложить Генеральному секретарю сделать такие назначения или воспользоваться его услугами. Когда спор приводит к военным действиям, Совет безопасности старается как можно скорее разрешить конфликт мирным путем. В случае военного конфликта Совет может направить миротворческие силы Организации Объединенных Наций для разъединения противоборствующих сторон. Совет может принять решение о применении принудительных мер, экономических санкций (таких, как эмбарго на торговлю) или коллективных военных действий27.

Другим важным органом структуры ООН является Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС), который был учрежден Уставом в качестве главного органа по координации экономической и социальной деятельности Организации Объединенных Наций, специализированных учреждений и институтов, известных как «семья» учреждений Организации Объединенных Наций. Совет состоит из 54 членов, избираемых на трехлетний срок, причем 18 из них ежегодно переизбираются28. Решения принимаются простым большинством голосов, каждый член Совета имеет один голос. ЭКОСОС по поручению Генеральной Ассамблеи в настоящее время проводит пересмотр своих функциональных комиссий, экспертных групп, органов, а также общий анализ деятельности региональных комиссий. Экономический и Социальный Совет работает в тесном контакте с международными неправительственными организациями (НПО) по относящимся к его компетенции вопросам29 и уполномочен «проводить надлежащие мероприятия для консультации с неправительственными организациями, заинтересованными в вопросах, входящих в его компетенцию»30.

Один из главных  органов Организации Объединенных Наций, Совет по опеке, был организован для управления теми территориями, которые могут быть включены в систему опеки последующими индивидуальными соглашениями и для наблюдения за этими территориями. Совет по опеке состоит из пяти постоянных членов Совета безопасности. К настоящему времени все подопечные территории достигли самоуправления или независимости как отдельные государства либо присоединившись к соседним независимым странам. В 1994 году Совет безопасности прекратил действие Соглашения об опеке в отношении Тихоокеанских Островов Палау, находившихся под управлением Соединенных Штатов. Совет по опеке изменил свои правила процедуры и в настоящее время созывается, когда этого требуют обстоятельства31.

Главным судебным органом Организации Объединенных Наций является Международный Суд,32 расположенный в Гааге. Судьи избираются на основе своей квалификации, а не на основе гражданства, причем внимание обращается на то, чтобы в Суде были представлены основные правовые системы мира. Судьи избираются на девять лет и могут быть переизбраны.33 За все время своего существования (с 1946 года) Суд рассмотрел более 120 дел, 80 процентов из которых – это споры между государствами, а 20 процентов – просьбы о вынесении консультативных заключений, представленные органами или специализированными учреждениями ООН. Хотя за период с 1946 года число государств-членов увеличилось более чем в три раза, число судей, входящих в состав Суда, не изменилось, что вызывает очень много споров среди государств-членов ООН.

Повседневную  работу Организации выполняет Секретариат, который обеспечивает функционирование всех органов ООН и осуществляет принятые ими программы и политические установки. Секретариат состоит из Генерального секретаря и персонала, который может потребоваться для Организации34. Функции Секретариата также разнообразны, как и проблемы, которыми занимается Организация Объединенных Наций, – от руководства миротворческими операциями до посредничества в международных спорах, от обзора экономических и социальных тенденций до подготовки исследований по правам человека и устойчивому развитию. Кроме того персонал Секретариата ориентирует и информирует мировые средства массовой информации о работе Организации Объединенных Наций; организует международные конференции по проблемам мирового значения, следит за выполнением решений органов Организации Объединенных Наций, осуществляет перевод выступлений и документов на официальные языки Организации. Устав дает Генеральному секретарю «право доводить до сведения Совета Безопасности о любых вопросах, которые, по его мнению, могут угрожать поддержанию международного мира и безопасности»35. Устав также требует выполнения «таких других функций», какие возлагаются на него Советом безопасности, Генеральной Ассамблеей и другими главными органами ООН.

Помимо основных шести органов в систему ООН  входит ряд программ и фондов (ПРООН, ЮНКТАД, УООН и т.д.); специализированные учреждения (МОТ, ИКАО, ЮНИДО); органы, связанные с ООН (МАГАТЭ, ВТО, ОЗХО).

 

 

1.3 Деятельность структурных подразделений ООН

в Кыргызстане

 

Роль международных  организаций, действующих на территории Кыргызстана, весьма значительна, поскольку  распространяется практически на все  сферы жизнедеятельности. Так:

1. Программы и проекты в области экономической реформы поддерживаются Фондом Евразия, ПРООН, Всемирным банком, Фондом Сорос-Кыргызстан.

2. Проекты по развитию  и реформированию государственного  устройства и поддержка демократических реформ – ПРООН, КЕС, ЮСАИД, Фондом Эберта, Фондом Аденауэра, Фондом Сорос-Кыргызстан.

3. Проекты по сельскому  хозяйству и агробизнесу финансируются  Международным Корпусом Милосердия (МКМ), Международным институтом Винрок, Всемирным банком, GTZ (Германским техническим центром).

4. Проекты развития кооперации поддерживает Хелветес Кыргызстан (Фонд правительства Швейцарии и Хелветес).

5. Проекты, способствующие развитию инициатив частного сектора, особенно в сельской местности, поддерживаются МКМ, GTZ, Швейцарским Координационным Офисом.

6. Программы и проекты по развитию предприятий – Швейцарским Координационным Офисом.

7. Программы в области  демократических реформ, поддерживаются  Фондом Евразия, МКМ, Национальным  демократическим институтом США,  ЮСАИД, Фондом Сорос-Кыргызстан.

8. Область здравоохранения поддерживается такими организациями, как МКМ, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ПРООН, Всемирный банк, ЮСАИД, АДРА, Спасение детей (Дания), Фонд Сорос-Кыргызстан.

9. Проекты, заключающиеся  в оказании гуманитарной помощи, реализуются при поддержке: МКМ, УВКБ ООН, Международного Комитета Красного Креста и Красного Полумесяца.

10. Образовательные и  культурные программы финансируются:  Фондом Евразия, Корпусом Мира, IREX, ФИНКА–Кыргызстан, Японским центром, ВОЗ, КЕС, Германским обществом технического сотрудничества (GTZ), ЮСАИД, Немецким Фондом Эберта, Фондом Сорос-Кыргызстан, Фондом Аденауэра, УВКБ ООН и ПРООН.

11. Поддержка развития  гражданского общества и потенциала  НПО осуществляется такими организациями-донорами, как: Каунтерпарт Консорциум, Фондом Сорос-Кыргызстан, МКМ, ПРООН и ЮСАИД.

12. Поддержка исследовательских  программ Фондом Аденауэра, Фондом  Эберта, Посольством США.

13. Программы по развитию  социальной сферы поддерживают  МКМ, GTZ, ПРООН, Фонд Сорос-Кыргызстан.

14. Поддержка развития малого и среднего бизнеса и предпринимательства оказывается Центральноазиатско-американским Фондом поддержки предпринимательства, Европейским банком реконструкции и развития, Корпусом Мира, ПРООН, Всемирным банком, ЮСАИД.

15. Проекты по развитию  частного сектора поддерживаются Фондом Евразия и другими донорами.

Важным является и  тот факт, что международными организациями, их представительствами и фондами охвачены многие социальные слои населения. Так, международные доноры осуществляют, в частности, поддержку в реализации проектов и программ:

– правительства – Всемирный банк, ПРООН и Фонд Евразия;

– местных сообществ  – Всемирный банк, ПРООН, МКМ, Швейцарский  Координационный Офис;

– предпринимателей –  Всемирный банк, Центрально-азиатско-американский Фонд поддержки предпринимательства, Европейский банк Реконструкции и Развития, Корпус Мира, ПРООН, ЮСАИД;

– для женщин – ФИНКА, ВОЗ, Германское общество технического сотрудничества (GTZ), Фонд Сорос-Кыргызстан, ЮСАИД, ПРООН, а для беженцев – УВКБ ООН, МКМ и АДРА.

Однако на фоне многообразной  деятельности международных организаций  и фондов, этническое направление  охвачено лишь отдельными донорами. Причем, почти все эти организации поддерживают лишь отдельные проекты. К примеру, этнические меньшинства поддерживает Программа Демократической комиссии посольства США. Это направление возникло недавно – меньше года, но по имеющимся сведениям туда уже поступают грантовые заявки от местных НПО, которые в настоящее время находятся в стадии рассмотрения. Вместе с тем, ряд проектов, направленных на развитие этносферы КР, осуществляется при поддержке и помощи Офиса Верховного Комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств. Они реализуются совместно с Ассамблеей народа Кыргызстана, Институтом этнической политики и другими организациями, имеющими отношение к данной сфере. Среди них такие проекты, как создание и поддержка веб-сайта АНК, издание информационно-аналитического бюллетеня «Этнический мир», проект «Мониторинг межэтнических отношений на юге Кыргызстана», организация и проведение Международных семинаров и конференций, посвященных «этнической» проблематике. Вместе с тем, Офис Верховного Комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств уже третий год осуществляет совместный с Академией управления при Президенте КР проект, заключающийся в проведении серии тренингов для представителей местного самоуправления по всей территории КР.

Информация о работе Женщины в международных организациях