Эстетическое воспитание детей средствами аппликации в начальной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2014 в 10:33, дипломная работа

Краткое описание

В данной выпускной квалификационной работе представлены основные виды аппликаций из бумаги, ткани, природных материалов, а именно из соломы, засушенных растений, тополиного пуха.

Содержание

Введение 2
Глава 1 Из истории аппликации 4
Глава 2 Виды аппликации 9
2.1 Предметная аппликация 9
2.2 Тематическая аппликация 11
2.3 Декоративная аппликация 13
Глава 3 Материалы для аппликационных работ 14
3.1 Аппликация из бумаги 14
3.2 Аппликация из ткани 21
3.3 Аппликация из природных материалов 22
Глава 4 Технология работы 26
Глава 5 Использование аппликации в начальных классах 28
Заключение 30
Приложения 33
Литература ……………………………………………… 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом.docx

— 2.49 Мб (Скачать документ)

            Засушенные растения хранить  в твердой папке, не вынимая их из книжек, в которых они засушивались. Между книжками необходимо  хотя бы по две газеты.

Фон, оборудование и клеящие составы.

          Для фона используют бархатную бумагу, черную или постельных тонов. Белая бумага,  например, ватман, также может быть использована.Этот цвет выгодно подчеркивает тончайшие оттенки растений. В качестве фона можно использовать также картон, полотно. Фоном могут служить листья тополя, малины, мох, медвежьего ушка, мат- и- мачехи. Их наклеивают на весь картон. Иногда в качестве фона используют листья кукурузы, засушенный мох.

            Для работы над аппликацией из засушенных растений потребуются также инструменты, как ножницы, акварельная кисть, иголка, нитки.

          При изготовлении аппликаций наиболее широко применяется клейстер

Из картофельного крахмала, т. к. он не оставляет пятен на изделии. Можно пользоваться клейстером из пшеничной муки. Синтетическим клеем хорошо приклеивать тонкие лепестки, травинки. Плотные листья приклеиваются казеиновым клеем, резиновым и ПВА. Клеящие составы наносятся тонким слоем на обратную сторону растений.

Аппликации из засушенных растений хрупкие, ломкие, они требуют более легкого груза: две-три журнала или несколько газет. В некоторых случаях растения, например, ветки, пришивают нитками, подобранными в тон растения. Крупные цветы также можно пришить за сердцевину.

Аппликация из тополиного пуха.

Пух тополя, с который каждую весну покрывает «белым снегом» улицы города, залетает в открытые окна домов, вызывая недовольства жителей, оказывается, может и восхищать их. Его используют в аппликациях. Аппликации из тополиного пуха очень нежные, воздушные, однотонные, они напоминают грезы.

Основным материалом для аппликаций можно считать тополиный пух, но также хлопок, чертополох, иван-чай.

                 Фоном для аппликации из пуха может быть только бархатная бумага черного цвета или другого цвета.

Клеящие составы для аппликации из тополиного пуха не нужны. Это бесклеевая ,сухая аппликация.

Заготовка пуха.

Очень важно не упустить момент сбора пуха. Сбор тополиного пуха рекомендуется в начале июня, когда в сережках начинает созревать и раскрываться коробочки. Созревшие сережки лучше снимать прямо с дерева, затем их очистить ,удаляя засохшие семена и чешуйки. Собирать можно и с травы, но он должен быть чистым. Хорошо снимать нераскрывшиеся зеленые сережки прямо с веток, если  позволяет высота тополя, и если при этом не будет изломаны ветки. Из каждой нераскрывшейся коробки надо пинцетом вытянуть пух, положить в бумажный пакет и просушить на окне. Пух иван-чая проявляется в конце августа после того, как отцветает его пирамидные  малиновые цветы. Примерно в это же время появится пух и на чертополохе.

Пух легко окрашивается морковным, свекольным соком, зеленкой, но натуральный материал , содержащий природой оказывается наилучшим.

Собранный пух следует хранить в сухом месте в небольших коробках, тканевых мешочках, конвертах. Если пух собирали в сырую погоду, его надо просушить, иначе он заплесневеет. Может заплесневеть пух и в полиэтиленовом пакете.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 4

Подготовка к занятию. Технология работы.

          3а каждым учащимся закрепляется постоянное рабочее место --отдельный стол или парта.

К занятию учащийся готовится заранее: застилают стол бумагой, ставят в правый угол стола стакан с ножницами , кистями для клея, карандашами, линейкой. Рядом со стаканом помещают посуду для клея клейстера, ящик для обрезков бумаги, кладут тряпочку для снятия клейстера. Справа помещают цветную бумагу.

Ответственность за подготовку к занятию возлагается на дежурных. Они готовят клейстер и ставят его на парты. В обязанности дежурного входит так же проверка готовности учащихся к работе, просматривание каждого рабочего места после занятий. Кроме того они проводят окончательную работу аудиторий.

Кроме соответствующего оборудования и материалов, для занятия необходимы альбомы, в которых делаются записи, зарисовка, наклейки.

С этой целью можно использовать обычные альбомы для рисования или листы плотной бумаги, которые хранятся в специальных папках. Все работы рекомендуется выполнять на правой стороне альбомного листа. Обратную сторону следует всегда оставлять чистым, т.к. на ней неудобно писать, рисовать и клеить- мешают ранее сделанные наклейки. Классные работы выполняют сразу в альбомных листах , затем их оценивают.

          Творческие занятия удобнее выполнять на отдельных листках. Иx накладывают перед занятием на доску и после коллективного анализа отбирают на выставку. В конце каждого занятия записывают, что нужно принести на следующий урок; По окончании занятия проводят в порядок свое рабочее место.

Учащиеся должны бережно относиться к материалам , с которыми работают, уметь планировать  свою работу экономно раскладывать материал и рационально использовать время.

Технология работы.

Работа над аппликацией выполняется в определенном порядке, о котором

необходимо всегда помнить и которую следует обязательно соблюдать. Любая аппликация начинается с выбора сюжета , при котором необходимо учитывать своеобразие аппликации; затем составление эскиза к аппликации , несложные

аппликации выполняют без эскиза. Эскиз выполняется карандашом. В эскизе внимание уделяют его общей композиции. С помощью композиции определяется положение фигур и предметов в пространстве, достигается согласованность  изображаемых  явлений. Работу над эскизом начинают с определения линий горизонта, затем выделяют композиционный центр, основное действие, вокруг которых группируются предметы. В эскизе немаловажное значение имеют пропорциональность и величина изображений.

Следующим выполняется подбор материала. Аппликации могут быть монохромными (однообразными) и полихромными (многоцветными). Одноцветные композиции отличаются графичностью , многоцветные - красочностью. За подбором материала следует вырезание деталей изображения. При вырезании  деталей изображения надо заботиться об экономном расходовании материала. Нельзя выбрасывать крупные обрезки

бумаги 6 они могут быть использованы для вырезания мелких деталей. Следующим этапом  является раскладывание деталей изображения на фоне, передаваемая форма по листу, находят наиболее удачные композиционные решения , нужные цветные сочетания. Наклеивание и наконец высушивание.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 5

Использование аппликации в начальных классах.

 

Развернутый план  урока на тему

 Аппликация «Весна»

Цeли:

1. Научить изготовлять  аппликацию «Весна».

2. Развить кругозор  детей об изменениях  в природе: чаще светит солнце, тает снег, прилетели грачи.

3. Воспитать аккуратность, трудолюбие, желание доводить дело до конца.

 

Оборудование: картон, альбомный  лист, цветная бумага , к.лей ПВА, кисточка для клея, линейка, ножницы.

Наглядность: образец аппликации «Весна», правила рабочего человека

                                                План:

I.Организационная  часть

1. Приветствие

2.Подготовка учащихся к уроку, организация рабочего места 3. Создание эмоционального настроения

II. Основная часть

  1. Чтение стихотворения о весне А.С.Пушкина
  2. Беседа о весне

- о явление природы весной

          3.Просмотр готовых аппликаций.

4. Подготовка рабочего места

а) Повторение правил рабочего места

                 -Каждый работает за своим рабочим местом

    -Перед  началом работы подготовить рабочее  место правильно

    - Во время работы держи свое рабочее место в порядке

    - Береги инструменты, экономь материалы

    - Кончил работу - убери рабочее место быстро и аккуратно

    - Главное правило «Работай дружно!»

б) Повторение  правил работы с ножницами. Лезвие с острым концом должен быть к низу, а винтик с левой стороны.

 в) 1 Правила приема работы с клеем

-Клей наложите на бумагу, а не на картон

       - Приклеенную бумагу покрывают чистой бумагой или салфеткой и протирают мягкой тряпкой, чтобы не осталось пузырьков

III. Самостоятельная работа учащихся

1. Объяснение выполнения основных элементов аппликации (фон, деревья, цветы и т.д.)

2. Изготовление аппликации по плану.

а) Разметка каждой детали по материалам

 б) Вырезание с помощью ножниц по намеченной линии

в) Приклеивание

 3. Индивидуальный инструктаж и оперативный контроль за деятельностью учащихся.

IV. Подведение итогов урока .Определение, что удалось по намеченному плану.

V.Оценка выполняемой работы.

 а) Демонстрация работ учащихся и устранение ошибок                            б)Оценка работ.

в) Проведение заключительного инструктажа (по необходимости).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            Заключение

Трудовая деятельность способствует всестороннему развитию детей, являясь важным средством умственного, нравственного и физического воспитания.

Правильно ориентированный труд вызывает у детей чувство радости, удовлетворения и желание работать, способствует воспитанию качеств личности: организованности, внимательности, сообразительности, трудовой активности, бережливости, чувства долга, ответственности, трудолюбия коллективизма.

В процессе труда расширяется кругозор детей; развиваются творческие способности, формируются первоначальные общетрудовые умения планирования, организации и контроля своего труда.

Первые трудовые навыки бывают прочны и обычно остаются у всю жизнь. Поэтому важно с первых уроков не играть с детьми в труд, а учить их труду.

В школе одним из средств для развития труда и творчеств детей является выполнение аппликаций, потому что такие произведения представляют собой предметы, обладающие определенными художественно-эстетическими свойствами. Известно, что дети рано начинают воспринимать окружающее, но, чтобы они могли оценить увиденное, отличить

Учителя должны подсказывать детям, на что обратить внимание, что рассмотреть, с чет сравнить и что запомнить. В развитии творческой деятельности, детям помогают и родители. Они могут показать с раннего детства игру красок в лучах заходящего солнца, оттенки зеленого цвета различных листьев летом и желтых, оранжевых осенью. Небольшая повседневная помощь родителей и внимание к интересам детей поможет им на всю жизнь полюбить прелесть природы во всех ее проявлениях.

В данной выпускной квалификационной работе представлены основные виды аппликаций из бумаги, ткани, природных материалов, а именно из соломы, засушенных растений, тополиного пуха.

Одной из первых работ в начальной школе являются работы из бумаги, в дальнейшем учащиеся переходят на работу по ткани, природным материалам. С каждым годом дети выполняют более сложные и интересные аппликационные работы, им предоставляется больше самостоятельности и выборе сюжетов или

узоров для украшения. На занятиях дети используют в своей работе знания и умения, полученные на уроках математики, природоведения, изобразительного искусства. Учитель должен целенаправленно выявлять склонности детей и, учитывая педагогические требования, предлагать им темы работ в соответствии с их интересами и возможностями.

Учитель или руководитель кружка должен не только обучить младших школьников определенным приемам работы, его основная задача - развить у них способность творить, пробудить интерес к трудовой деятельности, привить навыки культуры труда, творческой взаимопомощи.

Исследования показали, что учащиеся в начальных классах с удовольствием занимаются выполнением аппликаций. Особенно им интересна работа из природных материалов, т.к. это очень увлекательно и познавательно. Заинтересовавшись, дети сами придумывают, фантазируют во время работы. Аппликаций украшают закладки, коробки, папки, модели машин и другие предметы, используют их при ремонте книг, таблиц, изготовлении наглядных пособий и в оформительских работах. Аппликационными работами украшают быт, и это нисколько не уменьшает значения аппликации, а лишний раз подчеркивает ее прикладной характер.

Интересно проходят занятия по изготовлению оборудования для игротек, декораций для кукольных театров, карнавальных костюмов, различными оформительским работам, конкурсы на лучший образец пригласительного билета, эмблемы. Работы, выполненные аппликацией, вывешиваются для общего обозрения и обсуждения.

Для того чтобы у детей возник огромный интерес к аппликационной работе планируемые для выполнения изделий по своей конструкции, технологии, художественному оформлению должны быть посильны ученикам младшего школьного возраста. Работа должна быть не только внешне привлекательна, но, главное, качественно выполнена каждым учеником. Очень важно сформировать у ребенка постоянное чувство интереса у процессу повседневного труда, чтобы любую работу он делал с удовольствием, творчески, радовался бы и удачам, и упорством старался исправить недостатки , добиваясь во всем аккуратности в красоты .

В то же время планирование упрошенных заданий ведет к снижению интереса детей к труду. Поэтому, как бы трудно ни было учителю, задания для учащихся он должен подбирать индивидуально, дифференцированно, чтобы каждый ребенок смог применить все свои знания, навыки при выполнении той или иной работы.

Информация о работе Эстетическое воспитание детей средствами аппликации в начальной школе