Эстетическое воспитание детей школьного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2013 в 11:15, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования. Базовый стандарт школьного образования установил, что эстетическое воспитание предусматривает общую эрудированность личности в области национальной культуры, приобщение ее к народному искусству − песенному, танцевальному, хореографическому, изобразительному, декоративно-прикладному. Этот аспект влияния на личность является особенно актуальным в современных условиях. Актуальной становится проблема повышения эффективности влияния эстетического воспитания не только на интеллект, а и на чувства ребенка, его духовный мир.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсак.doc

— 149.00 Кб (Скачать документ)


 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Базовый стандарт школьного образования установил, что эстетическое воспитание предусматривает общую эрудированность личности в области национальной культуры, приобщение ее к народному искусству − песенному, танцевальному, хореографическому, изобразительному, декоративно-прикладному. Этот аспект влияния на личность является особенно актуальным в современных условиях. Актуальной становится проблема повышения эффективности влияния эстетического воспитания не только на интеллект, а и на чувства ребенка, его духовный мир. Учитывая это, насущной проблемой является формирование у ребенка самостоятельного отношения к природе и искусству, содействие развитию и образованности личности, привитие ей духовных, национальных и общечеловеческих ценностей, а также тяги к художественно-творческой деятельности. Таким образом, особую актуальность именно сегодня приобретает тезис «От человека образованного − к человеку культуры», который определяет возрождение национальной интеллигенции, создание внутренних предпосылок для развития творческой индивидуальности.

Эстетический воспитательный опыт репрезентовали еще летописцы и  педагоги Киевской Руси (Нестор, Владимир Мономах и др.). В народной педагогике воспитанием эстетической культуры занимались Ю.Б. Борев, И.Я. Зязюн, М.Г.  Стельмахович. На значимость эстетического воспитания для формирования культурного мировоззрения подрастающего поколения указывали И.И.  Огиенко, С.Ф.  Русова, И.М.  Стешенко, A.C.  Макаренко,

 В.А.  Сухомлинский и др. Последними десятилетиями вопросы эстетического воспитания рассматриваются в историко-педагогических

работах В.И.  Скутиной, Т.И.  Мацейков, Е.И.  Сявавко, Р.П.  Скульского, Г. Лещенко, Л.  Масол и др. Прогрессивные достижения украинской педагогики в области эстетического воспитания на основе языковедческого, фольклорного, народоведческого и социологического материалов раскрываются в работах М.Г.  Стельмаховича, А.Б.  Щерба, Л.Г.  Кузнец,

 О.П.  Рудницкой, В.П.  Острогорского, И.  Гончара, И.Я.  Зязюна, М.Ф.  Овсянникова, Г.М.  Сагач. В своих научных работах они рассматривают пути формирования у учеников эстетических взглядов, рассматривают теоретические основы и содержание эстетического воспитания.

Наряду  с этим заметим, что теоретические и методические аспекты формирования у ребенка эстетической культуры еще недостаточно разработаны. Осуществление анализа современного залога эстетического воспитания детей школьного возраста, обработка образовательных программ подтверждают, что этот резерв не всегда используется надлежащим образом. Все это предопределяет наличие проблемы в удовлетворении потребности относительно использования знаний украинских педагогических воспитательных традиций в воспитательной практике.

Этим объясняется важность и  актуальность теоретических исследований и анализа практики эстетического воспитания школьников. Учитывая вышеприведенное, исследование теории и практики эстетического воспитания школьников является актуальным и целесообразным.

Цель исследования заключается в том, чтобы осветить вопрос относительно анализа теории и практики эстетического воспитания детей школьного возраста.

Поставленная цель курсовой работы обусловила необходимость

решения следующих задач исследования:

  • раскрыть понятие эстетического воспитания и охарактеризовать его роль в воспитании личности;
  • описать задачи, формы и приемы эстетического воспитания детей школьного возраста;

охарактеризовать взаимосвязь  эстетического воспитания школьников с нравственным, трудовым, художественным воспитанием;

  • проанализировать практические аспекты эстетического развития детей школьного возраста.

Объектом исследования в работе выступают общие принципы и методология детского воспитания.

Предмет исследования − эстетическое воспитание детей школьного возраста.

Методы исследования. При написании работы использовались следующие методы исследования: метод наблюдения, монографический, хронологический и сравнительный.

Структура исследования. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, шести подразделов, вывода и списка использованной литературы (32 наименования). Общий объем работы − 35 печатных страниц.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО  ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

  1. Понятие эстетического воспитания и его роль в воспитании личности ребенка

Всестороннее гармоническое развитие личности нельзя представить себе без ее эстетической воспитанности. Эстетическое воспитание предусматривает развитие у человека чувств прекрасного, формирование умений и привычек создавать красоту в окружающей действительности, уметь отличать прекрасное от безобразного, жить по законам духовной красоты. «Красота, − писал В.А. Сухомлинский, − могущественное средство воспитания чувствительности души. Это вершина, с которой ты можешь увидеть то, чего без понимания и чувства прекрасного, без увлечения и вдохновения никогда не увидишь. Красота − это яркий свет, который озаряет мир. При этом свете тебе приоткрывается истина, правда, добро; озаренный этим светом ты становишься вдохновленным и непримиримым. Красота учит распознавать зло и бороться с ним. Я бы назвал красоту гимнастикой души − она исправляет наш дух, нашу совесть, наши чувства и убеждения. Красота − это зеркало, в котором ты видишь сам себя и благодаря ему, так или иначе, относишься сам к себе» [9, с. 107].

Эстетическое воспитание тесно  связано с культурой народа. С  одной стороны, оно отображает достояние культуры, а с другой − стимулирует дальнейшее развитие культуры конкретного народа, активно влияет на создание новых духовных ценностей, художественных произведений. Вместе с тем эстетическое воспитание должно быть направлено на формирование сознания людей в духе уважения и признании, общительности и дружбы.

Эстетическое воспитание как непрерывный  процесс может осуществляться, прежде всего, в деятельности, в разностороннем социальном творчестве. Необходимо не только научить каждый человека чувственно реагировать на окружающий мир, но и побудить потребность его преобразования без нанесения ему экологического вреда, согласно эстетическим нормам и идеалам; постоянно стремиться к высокому профессиональному мастерству, органически объединять духовное и физическое совершенство.

Эстетическое воспитание диалектически  связано с такими понятиями: эстетическая культура, эстетические знания, эстетическое восприятие, эстетические чувства, эстетическое наслаждение, эстетические суждения, эстетические идеалы, эстетическая деятельность. Все они в комплексе раскрывают сущность эстетического воспитания, расширяют его палитру.

Эстетическая культура, как отмечает В.И.  Лозовая, предусматривает сформированность у человека эстетических знаний, вкусов, идеалов, развитие способностей к эстетическому восприятию явлений действительности, произведений искусства, потребность вносить прекрасное в окружающий человека мир, оберегать естественную красоту [14, с. 88].

Эстетическое восприятие является начальным моментом в процессе эстетического отношения к действительности. Проявляется оно в наблюдательности, в умении заметить наиболее существенное, что отображает внешнюю и внутреннюю красоту предмета, явления, процесса. Поэты, писатели, художники благодаря обостренному эстетическому восприятию выделяют огонь красоты, казалось бы, из будничных событий.

Дети склонны к обостренному эстетическому восприятию. Но надо все время развивать это, давать возможность ощущать радость  от увиденного, открытого. Эстетическое восприятие содействует как можно лучшему развитию эстетических чувств.

В процессе эстетического воспитания важно развивать эстетические суждения, которые передают отношение личности к определенному объекту, явлению.

Не следует навязывать школьникам своих соображений, а нужно помогать им выявлять самостоятельность в оценке тех или иных предметов, явлений с точки зрения их эстетики. Лишь со временем с опытом формируется определенный эстетический идеал как своеобразный образец, с позиций которого личность оценивает определенные явления, предметы окружающей действительности. Эстетический идеал отображает определенные представления человека о красоте, подчеркивает критерии, по которым следует оценивать те или иные явления, предметы. Эстетический идеал, с одной стороны, является своеобразным эталоном, а с другой стороны, он все же не лишен влияния индивидуальных суждений. Поэтому понятие эстетического идеала является, в определенной мере, фактором индивидуальным [19, с. 328].

На основе эстетических знаний, восприятия, чувств, идеалов, суждений формируются эстетические вкусы. Эстетические вкусы — это стойкое, эмоционально-оценочное отношение человека к прекрасному, которое носит избирательный, субъективный характер. Поэтому не может быть каких-то стандартных вкусов. Это чувственная категория, которая связана, прежде всего, с индивидуальным видением и индивидуальным восприятием.

Конечная цель эстетического воспитания — сформировать готовность человека к эстетической деятельности как  к важному компоненту эстетической культуры. Различают много видов такой деятельности: эстетическая организация среды, в которой живет, работает, учится, отдыхает человек; конкретная творческая деятельность в области искусства, литературы и др.; пропаганда искусства, эстетических идеалов; эстетическая выразительность в учебной, производственной, бытовой деятельности; проявление эстетической культуры во взаимоотношениях с людьми.

Эффективность эстетического воспитания можно обеспечить единством и  взаимообусловленностью национального  и общечеловеческого. Эстетическая культура личности должна формироваться, прежде всего, на почве национальной культуры с привлечением к достояниям мировой культуры [23, с. 45].

  1. Задачи, формы и приемы эстетического воспитания детей школьного возраста

В настоящее время под эстетическим воспитанием понимается процесс формирования и развития эстетического эмоциональночувственного и ценностного сознания личности и соответствующей ему деятельности. Оно реализуется и приобретает ценность при самообразовании, саморазвитии личности. В эстетическое воспитание принято включать направление, содержание, формы воспитательной и методической работы, ориентированные на эстетические объекты реальности и их свойства, вызывающие эстетические эмоции и оценки.

Успех эстетического воспитания обусловливается совместной деятельностью педагога и ребенка. В процессе этой деятельности происходит развитие творческих способностей последнего, осознание отношения к предметной, природной, социальной среде. Также для результата необходимо учитывать индивидуальные потребности, особенности и интересы ребенка, степень его общего развития. Для выбора методов эстетического воспитания требуется опираться на личный опыт ребенка, его стремления, побуждения, переживания, т.е. подход при этом должен носить индивидуальный характер.

Существует множество разнообразных  методов воспитания. Мы остановимся  на тех, которые играют роль в эстетическом развитии личности ребенка. Методы эстетического  воспитания можно подразделить по следующим  критериям [11, с. 73]:

  • по формам организации;
  • по видам деятельности;
  • по возрасту детей;
  • по количеству детей и т.д.

Метод целостного восприятия очень  важен для целенаправленного  получения эстетической информации. Этот метод подходит для восприятия сюжета произведения, картины, образного  построения музыкальной пьесы. Педагог обращает внимание детей на более конкретное, детальное восприятие, целевое наблюдение.

По тому, с помощью каких методов  и приемов воспитания ребенок  получает эстетическую информацию, методы эстетического воспитания можно  разделить на наглядные и словесные методы. К этим методам предъявляется следующее требование: воспроизведение музыкальных и литературных произведений обязано быть эмоциональным, художественно выразительным, иметь эстетическую ценность для детей, чтобы им было понятно содержание стихотворения, картины, песни и суть задания, было пережито настроение персонажей. Опять же, необходимо добиваться яркой образности, — в противном случае встреча с искусством будет

несущественной и не принесет пользы школьнику.

Эстетическое воспитание учеников средней школы может быть организовано по разным формам и классификациям:

  • по принципу управления деятельностью — под прямым и косвенным руководством педагога;

по количеству детей — фронтальная, подгруппами, индивидуальная работа;

  • по видам деятельности — учебные занятия, театрализованные игры, экскурсии, проведение праздников и т.д.

В зависимости от формы организации  деятельности методы изменяются. Например, на занятиях изобразительным искусством педагог может дать точные указания, показать или предложить ребятам самим искать способы выполнения. Или при разучивании стихов и песен после исполнения их чтецом можно провести беседу о художественных качествах, содержании, применить наглядные пособия, попросить детей повторить текст для заучивания. На занятиях по лепке педагог обучает приемам, которые помогут детям самим составить фигуру. Т.е. учитель способствует самостоятельной деятельности детей, он подталкивает к действиям и корректирует ошибки.

Также методы зависят и от возраста детей. Приобщая к прекрасному младших школьников, педагог показывает, обращает внимание на предметы, обсуждает их с детьми. Старших школьников педагог побуждает к посильному «преобразованию» окружающего мира под его руководством, а также самостоятельно. Так, применяются методы планирования деятельности, наблюдательности, самостоятельных действий.

Информация о работе Эстетическое воспитание детей школьного возраста