Эстетическое воспитание детей средствами аппликации в начальной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2014 в 10:33, дипломная работа

Краткое описание

В данной выпускной квалификационной работе представлены основные виды аппликаций из бумаги, ткани, природных материалов, а именно из соломы, засушенных растений, тополиного пуха.

Содержание

Введение 2
Глава 1 Из истории аппликации 4
Глава 2 Виды аппликации 9
2.1 Предметная аппликация 9
2.2 Тематическая аппликация 11
2.3 Декоративная аппликация 13
Глава 3 Материалы для аппликационных работ 14
3.1 Аппликация из бумаги 14
3.2 Аппликация из ткани 21
3.3 Аппликация из природных материалов 22
Глава 4 Технология работы 26
Глава 5 Использование аппликации в начальных классах 28
Заключение 30
Приложения 33
Литература ……………………………………………… 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом.docx

— 2.49 Мб (Скачать документ)

Издавна славилось на Украине, Белоруссии  бумажные узорчатые вырезки - витинянкн. Это простые украшения, вырезанные из цветной бумаги, которые имеют четкие, чисто графические формы. Наиболее простой способ вырезания – складывание бумаги пополам. Из бумаги сознавалось картины с незамысловатыми сюжетами, где изображались птицы, звери,рыбы.. Вырезки наклеивались на стенах, окнах, в простенках.

 

Аппликация прочно вошла в жизнь детского сада и школ; она используется при оформлении интерьеров и наглядных пособий.

Сравнительно недавно у нас родился новый жанр в искусстве, получивший название флоризм. Художники - флористы используют необычный  для  аппликации материал –засушенные растения; солому, тополиный  пух, оболочки от чеснока, репчатого лука, гладиолусов и др. Много декоративных понно, превосходных по своему живописному решению , изяществу, богатству красок, создано художниками – флористами З.А.Мамонтовой, З.И.Черноморик, Е.И.Березиной, Ю.М.Унаковым, Н.Алексеевским и др.

Работа художников - флористов используется неизменным успехом на выставках «природа и творчество», организованных не только в городах России, но и зарубежом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        

 

 

 

 

 

Глава 2

Виды аппликаций

2.1 IIредметная аппликация.

Аппликация может быть предметной, состоящей из отдельных изображений (лист, ветка, дерево, птица, животное, дом, машина, человек).

Задания для аппликаций составлены в определенном порядке с постепенным усложнением. Аппликации должны сначала носить силуэтный характер. Они дают представление о способе изобразительной технике, развивают умение видеть н передавать форму изображения ,соотношение высоты и ширины, сходство и различие изображений , близких по форме , правильно определить на глаз пропорции.

Приемы вырезания изображений. Все окружающее нас имеет симметричное или несимметричное строение. Симметрие закономерное расположение форм и красок, при этом одна сторона является зеркальным отражением другой. К симметричным формам можно отнести листья, цветы, овощи, фрукты, ягоды, силуэты бабочек, ваз и т.д. Следует  заметить ,что это определение весьма условно , т.к. в природе ни у одного дерева ни одна его половина не повторяет точности другого. Такое упрощение называется стилизацией. К несимметричным формам можно отнести машины, рыб, птиц, животных.

Чтобы получить симметричные и несимметричные изображения, надо знать приемы вырезания: вырезание из целого куска бумаги носит характер силуэта; как правило подбирают удобную геометрическую форму: например, чтобы вырезать солнышко, берут квадрат и вырезают у него углы до середины стороны; вырезание по частям и составление из них целого изображения дает возможность создать многоцветную аппликацию; вырезание симметричных форм путем складывания бумаги пополам – книжкой; вырезание бумаги сложенной в несколько раз – гармошкой, чтобы получить большое количество одинаковых изображений; вырезание из изображения части и подклеивания под нее подкладки; разрезание изображения в нужных местах и раздвигание узора по этим разрезам.

Для начала изображение вырезают, глядя на предмет. В качестве натуры подбирают предметы с несложным контуром: листья, овощи, фрукты. В дальнейшем эти же предметы надо вырезать по памяти. Для сложности композиций, состоящих из многих деталей, требующих абсолютно точного воспроизведения, вырезание изображений надо делать по контурным линиям эскиза. Далее нарисованное изображение половины листа вырезать, сравнить с натурой, сделать, если нужно, уточнение форм, затем помазать клейстером оборотную сторону цветной бумаги, наложить на фон и тщательно придавить к нему. Наклейку сделать обязательно под грузом.

После некоторой тренировки в вырезании листьев по карандашным контурам переходят к вырезанию без предварительных карандашных контуров.

2.2. Тематическая  ( сюжетная) аппликация.

Аппликация может быть тематической или сложной ,отображающий

совокупность  действий, событий («Салют Победы», «Наша Родина», «Москва вчера, сегодня, завтра», «Полет в космос», «Птицы прилетели» и т.д.)

Сюжет - это определенное событие, ситуация, явления, изображенное в произведении.

Как отбирают сюжеты для аппликации?

Историческое прошлое страны, города, памятника страны, архитектуры могут служить темами сюжетной аппликации. Богата сюжетными жизнь детей в детском саду и в школе: «Наш сад», «Кормление птиц», «На прогулке».

Обширный материал для сюжетной аппликации представляет художественная литература. Требования к подбору художественных произведений определяется возможностью передачи их содержании в аппликации. Необходимо подчеркнуть, что отражая в работе главные события, описанные в произведении, надо стремится к точной передаче сюжета художественного текста, взятого в основы аппликации. Темами для сюжетной аппликации могут служить изображения на открытках. Например, можно выполнить аппликацию на тему «Кем я буду». Следует иметь в виду, что в таких работах в основном совершенствуется технология выполнения аппликации, но ограничены возможности развития творчества, фантазии.

Так же как и в других видах аппликации в сюжетной основе разнообразный материал дают зарисовки с натуры. Накапливать тех надо постепенно, чтобы в дальнейшем использовать при составлении композиций.

Сюжетные аппликации могут быть несложными по содержанию, композиции и сложности, динамичными по действию, с большим количеством персонажей, предметов, деталей.

Если сюжет не сложный, изображения вырезают без предварительной разметки. Так выполняют сюжетную аппликацию «Под парусом». Изображения, которые входят данную аппликацию (набережная, дома, лодка, парус, чайка), вырезают без нанесения контуров на глаз. Но для этого бумагу заготовить надо такой формы, чтобы можно было легко работать: разрезать прямоугольник по диагонали - получается паруса; из полосы 
бумаги вырезают дома, окна, помещения и т.д. так же на глаз вырезают все изображения в другой композиции – «Счастливого Плавания!».

Сложные сюжетные аппликации, т. е. с большим количеством деталей, предметов, изображениями людей выполняют по эскизу. При этом используются все приемы вырезания. Например. Если в сюжетной аппликации встречаются формы с симметричными сторонами, их можно вырезать, сложив бумагу пополам или в несколько раз; если изображениям надо придать выразительность. Делают подрезы и подклеивают под них подкладку соответствующего цвета; для подчеркивания декоративности раздвигают изображения по разрезам или подклеивают под него канат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3. Декоративная аппликация

                Декоративность  (от латинского слова decorare- украшать) - способ создания изображений, отличающихся орнаментальностью, обобщенностью форм, цветной насыщенностью. Цвет может быть реальным и условным. Декоративность  особенно выразительна в аппликациях. Красивы декоративные аппликации на сувенирах из бумаги: коробках, поздравительных открытках, закладках, адресах. Декоративными аппликациями оформляют альбомы, папки, стенды, стенгазеты. Праздничный вид имеют помещения детского сада оформленные декоративными аппликациями по мотивам национальных орнаментов или дымковской, городецкой, тостовской, хохломской росписей.

Большое значение для декоративной аппликации имеет подбор образцов. Наглядный материал надо постоянно накаливать: делать вырезки, зарисовки из журналов, где печатаются рисунки, собирать открытки, альбомы с национальными орнаментами и т.д. В аппликациях декоративными  могут быть как цветы, так и формы.

 

 

Глава 3

                             Материалы для аппликационных работ

 3.1. Аппликация на бумаге.

 

МАТЕРИАЛЫ: Бумага.

Основным материалом для аппликации является бумага. Бумага - материал, состоящий из мелких растительных волокон, соответствующим образом обработанных и соединенных в тонкий лист, в котором волокна связаны между собой поверхностными силами сцепления. В продольном и поперечном направлениях бумага обладает различными механическими и физическими свойствами: отрезанная поперечному направлению волокон, она при наклеивании дает морщинки, а в продольном - ложится гладко, хорошо приклеивается. В процессе работы следует учитывать эти особенности бумаги. Нельзя забывать, что при промазывании клейстером она разбухает н удлиняется гораздо больше, чем вдоль. Если только что промазанную бумагу сразу наклеивать, то в результате продолжающегося разбухания н удаление на бумаге появляется морщинки и складки. Поэтому промазанной бумаге нужно полежать полтора две минуты. Только после этого нужно наклеивать на фон.

Существует очень много способов определения направления бумажных волокон. Например:

1.        Отрезать две узкие полоски бумаги под прямым углом длинной 15-20 см, шириной 0,5 см: одну - вдоль листа другую - поперек. Полоска наложить друг на друга, взять за концы двумя пальцами и поднять в вертикальном положении. Полоска, вырезанная поперек основной массы волокон, прогибается, вырезанная вдоль держится прямо. Резать бумагу, например, для окантовки картины лучше по продольному направлению.

2.        Определить направление бумажных волокон можно еще проще: оторвать полоска бумаги в вертикальном и горизонтальном направлениях. Вдоль волокон отрываются ровные полоски, а поперек линия разрыва искривлена.


 

Способы определения бумажных волокон:

А - долевое Б - поперечное

Известно более 600 видов бумаги, различного цвету и фактуре. Тем, кто работает с бумагой, необходимо знать особенности и свойства ее некоторых сортов. Эти знания помогут правильно использовать бумагу при выполнении аппликации.

Для аппликации пригодна глянцевая, настольная, мраморная, бархатная, бронзовая бумага.

Глянцевая бумага - лучший материал для аппликации. Она ярко окрашена, легко режется, хорошо приклеивается. С ее блестящей поверхности легко снимается клей.

Настольная бумага – плотная, окрашена в мягкие тона, используется не только для вырезания изображений, но и для фона. Работа с ней требует особой осторожности, так как клей и влажные руки оставляют пятна на ее поверхности.

Мраморная бумага - тонкая, блестящая, разводы ее окраски накапливают мрамор. От клейстера на ней не остается пятен. Применяется при вырезании ваз, декоративных орнаментов, букв, цифр.

Шагреневая бумага - бывает как плотной, так и мягкой, рисунок на ней напоминает измятую бумагу. В аппликации используется не часто, когда вырезают стволы деревьев, ветки, землю.

Тисненная бумага - плотная, прочная, с рельефным рисунком. В аппликации применяется выборочно. Она служит для выполнения таких изображений, как крыша, корзина, мебель, буквы, цифры.

Бархатная бумага - отличается насыщенностью и глубиной тона, полностью имеет бархатистую поверхность. Она с трудом режется, на сгибах ломается. Из такой  бумаги нельзя вырезать сразу несколько изображений. Бумага плохо приклеивается, поэтому требуется густого сильного клея, например, синтетического. Необходимо помнить, что любые механические воздействия на лицевую поверхность портят ее: образуются белесые вмятины. Детали рисунка будущего аппликации можно рисовать только на обратной стороне бархатной бумаги. Во время работы с ней надо следить, чтобы клей не попадал на ее лицевую сторону. Поэтому использовать бархатную бумагу на занятиях в детском саду не рекомендуется. Но эта бумага является прекрасным декоративным материалом. Она широко применяется для праздничных оформлений: вырезания букв, цифр, знаменательных дат, заголовок на стендах разного содержания.

Серебряная и бронзовая бумага окрашена алюминиевой или бронзовой краской. Это ломкие сорта бумаги, их нельзя сгибать. Применяются в тех же целях, что и бархатная, кроме того используются в аппликации на елочных украшениях, флажках, в хохломском орнаменте.

Следует назвать еще один сорт бумаги - это гуммированная бумага. С одной стороны она окрашена в яркие привлекательные тона, а с другой – приклеена гуммиарабиком. Это бумага не всегда хорошо приклеивается, поэтому ее лучше использовать в качестве фона. Не рекомендуется также для аппликации фольга.  Она может применяться только для елочных украшений.

В качестве фона для аппликации широко используется чертежно-рисованная бумага, настольная, плотная оберточная, картон. Рисовальная бумага плотная прочная, с шероховатой поверхностью. На нее хорошо приклеивается аппликация. Оберточная отличается шероскопиченостью, она размокает от клея. Эта бумага обычно окрашена в мягкие тона, она чаще применяется как фон.

Картоном принято называть толстую, очень твердую бумагу. В продажу картон поступает под номером. Чем легче и тоньше лист картона, тем меньше его номер. Картон чаще всего окрашен в приглушенные серые, голубые, розовые, сиреневые и коричневые тона. Если аппликация выполняется на картоне, то при окончании работы обратная сторона его оклеивается писчей, обойной или оберточной бумагой, чтобы картон не коробился. Аппликация высушивается под тяжелым грузом.

В продаже имеется большой ассортимент бумаги, которую можно применять в аппликации. Но кроме этого можно использовать цветные обложки ученических тетрадей, оберточную бумагу, вырезки из цветных плакатов, иллюстраций, гладкую обойную бумагу и т.п. Иногда бумагу окрашивают в требуемый цвет.

Способы окраски бумаги. В качестве красителей бумаги можно использовать тушь, чернила для авторучки, масляные красители, гуашь, акварель, и даже крепко заваренный чай или кофе, отвар луковой шелухи. Чтобы окрашенная бумага при наклеивании на фон его не пачкала, в раствор добавляют немного соли, уксуса, краску разводят вместо воды молоком, крахмальным клейстером.

Для окраски бумаги используют различные приспособления: кисти акварельные, флецы, пульверизаторы, тампоны из ваты, ткани, бумаги, поролона.

Окраска бумаги тушью, чернилами для авторучки. Приготовить писчую бумагу: нарезать ее и у каждого листа отогнуть уголок, за который можно держать бумагу во время окраски. В небольшую посуду налить холодной воды, капнуть в нее две-три капли чернил или туши, размешать палочкой. Окрашенную бумагу положить на газету и проводить по ней влажным тампоном, смоченным в растворе краски. Сначала полосы наносить в горизонтальном положении, а затем в вертикальном. Если не получается ровный слой окраски, нанесение краски повторить еще раз.

Информация о работе Эстетическое воспитание детей средствами аппликации в начальной школе