Эстетическое воспитание в школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2014 в 10:32, курсовая работа

Краткое описание

Цель: выявить особенности проведения современных праздников в школе как средство эстетического воспитания.
Исходя из цели были выявлены следующие Задачи:
1 Рассмотреть систему воспитательной работы в школе и определить пути формирования эстетического вкуса.
2 Рассмотреть формы и методы эстетического воспитания.
3 Дать характеристику праздников как формы эстетического воспитания.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………3
Глава 1 Эстетическое воспитание в школе
Воспитательной работы в школе с детьми Понятие подросткового возраста………………………………….
Эстетическое воспитание как один из направлений воспитательной работы в школе…………………………..
Формы и методы эстетического воспитания. Характеристика форм и методов эстетического воспитания………………
Праздники, кружки, выставки и т.д. Праздники как форма……………………………………………………….
1.4.1 Понятие значения данной формы……………………………
1.4.2 Разнообразие праздников……………………………………..
Глава 2 Анализ мероприятий по эстетическому воспитанию
2.1 Подбор, проведение, анализ проведенных мероприятий и
праздников ………………………………………………………..
Заключение ……………………………………………………………………
Список источников …………………………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курвовая ЮЛИ.docx

— 70.76 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

 

Введение ………………………………………………………………………3

Глава 1 Эстетическое воспитание в школе

    1. Воспитательной работы в школе с детьми Понятие подросткового возраста………………………………….
    2. Эстетическое воспитание как один из направлений воспитательной работы в школе…………………………..
    3. Формы и методы эстетического воспитания. Характеристика форм и методов эстетического воспитания………………
    4. Праздники, кружки, выставки и т.д. Праздники как форма……………………………………………………….

1.4.1 Понятие значения данной  формы……………………………

1.4.2 Разнообразие праздников……………………………………..

Глава 2 Анализ мероприятий по эстетическому воспитанию

2.1 Подбор, проведение, анализ  проведенных мероприятий и

праздников ………………………………………………………..

Заключение ……………………………………………………………………

Список источников …………………………………………………………..

Приложение

 

Введение

 

 

Данная тема была выбрана потому что эстетическое воспитание необходимо в школе и праздники заключают огромный потенциал и развивают детей.

Цель: выявить особенности проведения современных праздников в школе как средство эстетического воспитания.

Исходя из цели были выявлены следующие Задачи:

1 Рассмотреть систему воспитательной работы в школе и определить пути формирования эстетического вкуса.

2 Рассмотреть формы и методы эстетического воспитания.

3 Дать характеристику праздников как формы эстетического воспитания.

4 Подобрать совместные праздники для подростков и опробовать их на практике.

По данной теме работали: Н. В. Шацкая, В.А.Сухомлинский, Д.Б.Кабалевский, Н.И.Киященко и другие.

Воспитательная работа – это целенаправленная, систематическая и скоординированная совместная деятельность профессорско-преподавательского состава, административно-управленческого персонала, студентов – всех подразделений института по формированию и развитию личности будущего специалиста. 

Эстетическое воспитание – это процесс формирования способностей воспитания и понимания прекрасного в искусстве и жизни, выработка эстетических знаний и вкуса, развитие задатков и способностей в области искусства.

Беседа — психологический вербально-коммуникативный метод, заключающийся в ведении тематически направленного диалога между психологом и респондентом с целью получения сведений от последнего.

Лекция - форма организации учебного процесса, направленная на формирование ориентировочной основы для последующего усвоения студентом учебного материала.

Выставка - это показ, какого бы ни было его наименование, путём демонстрации средств, имеющихся в распоряжении человечества для удовлетворения потребностей, а также в целях прогресса в одной или нескольких областях его деятельности.

Классный час — одна из важнейших форм организации воспитательной работы с учащимися. Другими совами, это время, когда по-настоящему в неформальной обстановке можно что-то сотворить, создать, узнать и обсудить.

Кружок — общество или тематический клуб по интересам

Праздник – противопоставление обыденности, любимое во всем мире времяпрепровождение, моменты радости, мгновенья счастья. Каких только характеристик нельзя дать этому поистине великолепному явлению, призванному дарить людям отдых и счастье. Праздник - это не только календарное событие, он скорее является потребностью души и уместен там, где его ждут.

Праздник является одной из самых ярких форм организации массовой досуговой деятельности. В основе праздника лежит праздничная ситуация. В свою очередь, праздничная ситуация включает в себя объективные предпосылки праздника и субъективные – его воспитание 

День знаний. Обряд этот символизирует приобщение детей к миру знаний и культуры. Праздничные мероприятия этого дня перерастают в праздничный акт — День знаний. Начинается он ритуальной торжественной линейкой, а затем дети встречаются с учеными, интересными людьми, посещают выставки научного и технического творчества, участвуют в театрализованных спектаклях "Путешествие в Науку", викторинах, конкурсах, спортивных состязаниях, парковых праздниках. В этот день первоклассников посвящают в школьники. 1 сентября —яркое событие в жизни школьников, учителей, родителей. Музыка, напутствия и надежды на успех объединяют всех. Школьный звонок зовет в новый учебный год. А вечером всех ждет дискотека, песни под гитару, прогулка по любимому Ярославлю.   

 Новый год. Этот праздник особенно любим в школе. Каникулы и елка, подарки и празднества длятся несколько дней. Знают наши ребята об истории этого праздника, самого древнейшего на Земле. Веселые игры, ряженые, пение и пляски "коляды" нравятся и ребятам, и жителям микрорайона. От души веселятся и учителя, встречая своих колядующих учеников. Готовят этот праздник дети с помощью фольклорного, музыкального, экологического, театрального центров и центра прикладного творчества, привлекая и новый урожай, благополучие и преуспеяние.   

 День защитников Отечества. Готовят праздник обучающиеся в классах военно-патриотического воспитания. В программе изучение истории края и России, ее подвигов и мужества, исторические эпохи и люди, их слава и имена улиц, богатырские игры и викторины, солдатские песни и театральные представления, минута молчания и фейерверк славы.   

 Масленица. Празднуется Масленица на стыке зимы и весны. Массовое гуляние в микрорайоне готовят все классы, жители домов, воспитательные центры, социально-педагогический центр. Провожаем зиму с блинами, самоварами, шествием и карнавалом ряженых, катанием с гор на санях, ездой на тройках с бубенцами, шумными играми и затеями, соревнованием, сжиганием соломенных чучел, взятием снежной крепости. Гудочники и скоморохи, гармонисты и частушечники, торговые ряды ярмарки собирают весь микрорайон.   

9 мая. Праздник радости, грусти и скорби. Страницы истории в школьных газетах, встречи поколений фронтовиков, возложение цветов к Вечному огню, вечер военной песни. Поздравление жителей микрорайона "Праздничной солдатской почтой"

Последний звонок. Это веселый и печальный в тоже время праздник. Дети уходят из школы. Кто-то радуется а кто-то расстраивается. Так как покидают то место где были друзья. Играет разная музыка веселая и грустная. Поздравления детей с вручением аттестата

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I Эстетическое воспитание в школе

    1. Понятие воспитательной работы в школе с детьми подросткового возраста

 

 

 

Основное содержание подросткового периода - физиологический и социальный переход от детства к взрослости. В отечественной и зарубежной практике различно определяются возрастные границы данного периода. Так, в зарубежной психологии (чаще американской) этот возраст определяется как этап становления личности от 10 до 19 лет. В отечественной психологии еще недавно подростковый возраст определялся границами 12-17 лет, в последнее время такими границами все чаще определяется период от 10 до 15 лет. Однако, все психологи согласны с тем, что подростковый возраст - это кризисный период, который характеризуется следующими отличиями:

•        Сменяется ситуация развития: у подростка возникает устойчивое стремление к независимости, самостоятельности, хотя ближайшее окружение (родители, педагоги) относятся к подростку как к ребенку;

•        Меняется ведущий вид деятельности: учебная деятельность младшего школьника сменяется эмоционально - личностным общением со сверстниками в подростковом возрасте;

•        Появляются физиологические и психологические новообразования, обеспечивающие процесс взросления.

Устойчивые трудности, возникающие при осуществлении учебно-воспитательного процесса среди подростков обусловлены следующими факторами: преобладанием в процессе реформирования школы теоретических моделей, не прошедших достаточной практической апробации; отсутствием у педагогов необходимых психологических знаний о подростковом развитии, высокой текучестью педагогических кадров и т. д., что приводит к осуществлению воспитательных воздействий без должного внимания к полу, культуре, социальным и индивидуальным отличиям подростков. Предполагаемые рекомендации призваны оптимизировать деятельность педагогов, работающих с учащимися подросткового возраста. 

Эффективность воспитательной работы с подростками зависит от понимания психологии учащихся данного возрастного этапа, стиля и педагогической позиции педагога, внутрисемейных обстановки и стратегии воспитания, состояния физического и психологического здоровья учащихся, точности определения симптомов и причин поведенческих нарушений. При осуществлении воспитательных воздействий необходимо помнить, что любые педагогические усилия, направленные на решение воспитательных задач в одной сфере (учебно-познавательной, эмоциональной или межличностной) приводят к вмешательству и изменениям в целостной структуре личности. Например, попытки изменить характер отношений подростка со сверстниками или педагогами могут привести к таким проявлениям (временного или длительного характера), как повышение эмоциональной напряженности, импульсивности, невнимательности или даже агрессии или депрессивности.

Обычные воспитательные воздействия или воспитательная коррекция (осуществляемая в случае наличия нарушений или искажений, формируемых у подростков вследствие недостаточной или неправильно осуществляемой воспитательной деятельности) предполагают осуществление показателей активности учащихся в соответствии с возрастной нормой личностного развития. Принятие решения о необходимости воспитательной коррекции происходит при сопоставлении индивидуальных показателей со среднестатистическими и оценке индивидуального темпа развития. При наличии проблем, разрешение которых требует осуществление воспитательной коррекции, целесообразно использовать составление индивидуальной воспитательной карты учащихся. Индивидуальная воспитательная карта содержит общие сведения об учащихся и их семье, формулировку конкретных фактов, свидетельствующих о наличии проблем, индивидуальные воспитательные задачи и перечень мероприятий для их реализации. Планирование воспитательных мероприятий может осуществляться в форме таблицы:

1.    Принцип единства диагностики и воспитательной деятельности (воспитательные воздействия должны быть наделены конкретным содержанием, ориентированным на реальные особенности воспитуемых).

2.    Принцип приоритетности устранения не нежелательных поведенческих проявлений, а причин, их вызывающих.

3.    Принцип деятельностного подхода (воспитание личности обязательно должно соотноситься с деятельностью и возможно только в ней).

4.     Принцип учета индивидуально-психологических особенностей воспитуемых (учет особенностей ближайшего окружения, сформированность психологических новообразований, типологических, характерологических особенностей и т. д.).

5.     Принцип комплексности воспитательных воздействий (воспитательные влияния оказываются наиболее эффективными при их совместном осуществлении всеми участниками воспитательного процесса).

6.     Принцип гуманистического воспитания (позитивное восприятие и уважение личности воспитуемых).

Традиционно воспитательная работа может осуществляться по 3 стратегиям:

1.    «Делай, как я. (Будь таким, как я)». Педагог показывает эффективные формы деятельности и взаимодействия, обучает их реализации, добиваясь соответствия образцу. В этом случае ответственность за формирование соответствующих качеств и навыков несет педагог. Уровень осознания происходящих изменений учащимися достаточно низок. Использование данной стратегии в работе малоэффективно, т. к. подростки стремятся к познанию причинно-следственных связей.

2.      «Давай сделаем (добьемся, научимся) вместе». Педагог совместно с подростком находит и реализует наиболее эффективный способ достижения воспитательной цели (например, формирования нового полезного (социально одобряемого) качества). Данная стратегия предполагает более высокий уровень осознания деятельности учащимися, педагог в этой ситуации делит ответственность за осуществление изменений с воспитуемым.   

3.      «Давай подумаем, как сделать лучше». Педагог передает ответственность за осуществление найденного способа решения учащемуся. Данная стратегия предполагает самый высокий уровень осознания деятельности учащимися с широкими возможностями сознательного выбора способа и его освоения.

Выбор стратегии взаимодействия зависит от специфики отношений между педагогом и учащимися. Использование стратегии «Делай, как я» возможно лишь в том случае, если отношения характеризуются высокой степенью доверия и готовностью принять на себя роль «подчиняемого» (чаще используется в работе с младшими школьниками). Подростки предпочитают использование стратегий с более высоким уровнем осознанности и самостоятельности действий (стратегии 2 и 3 ). Следует отметить, что наиболее желательным для учащихся является взаимодействие в рамках стратегии «Давай подумаем, как сделать 
лучше», что соответствует тенденции освободиться от влияния взрослых и действовать самостоятельно, однако не все подростки функционально готовы к такому взаимодействию.         

Воспитательная работа, осуществляемая в условиях школьного обучения, может строиться на 3 уровнях:

•         развивающем (собственно воспитательные воздействия, направленные на развитие и социализацию личности, оптимизацию и стимулирование полноценного взаимодействия, основанного на сотрудничестве);

Информация о работе Эстетическое воспитание в школе