Эстетическое воспитание детей средствами аппликации в начальной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2014 в 10:33, дипломная работа

Краткое описание

В данной выпускной квалификационной работе представлены основные виды аппликаций из бумаги, ткани, природных материалов, а именно из соломы, засушенных растений, тополиного пуха.

Содержание

Введение 2
Глава 1 Из истории аппликации 4
Глава 2 Виды аппликации 9
2.1 Предметная аппликация 9
2.2 Тематическая аппликация 11
2.3 Декоративная аппликация 13
Глава 3 Материалы для аппликационных работ 14
3.1 Аппликация из бумаги 14
3.2 Аппликация из ткани 21
3.3 Аппликация из природных материалов 22
Глава 4 Технология работы 26
Глава 5 Использование аппликации в начальных классах 28
Заключение 30
Приложения 33
Литература ……………………………………………… 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом.docx

— 2.49 Мб (Скачать документ)

Научный руководитель:

Преподаватель трудового

Обучения: Г.М. Мельников Выполнила:

студентка 6 курса

заочного

школьного отделения Иванова Л.Ю.


 

 

 

 

Министерство образования Чувашской Республики

Канашский педагогический колледж

 

 

Дипломная работа

На тему:

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ СРЕДСТВАМИ АППЛИКАЦИИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ


 

                                                Канаш-2014г.

Содержание.

Введение  2

Глава 1 Из истории аппликации  4

Глава 2 Виды аппликации  9

2.1 Предметная  аппликация  9

2.2 Тематическая аппликация  11

2.3 Декоративная  аппликация  13

Глава 3 Материалы для аппликационных работ 14

3.1 Аппликация  из бумаги  14

3.2 Аппликация из ткани  21

3.3 Аппликация из природных материалов  22

Глава 4 Технология работы  26

Глава 5 Использование аппликации в начальных классах  28

Заключение  30

Приложения  33

Литература  ……………………………………………… 38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Детское сердце чутко к призыву                                                                    творить красоту ... важно только, чтобы за призывами следовал труд.                               В.А. Сухомлинский

Введение.

 

 

Творчески работающий учитель находится в постоянном поиске путей и средств решения задач трудового и эстетического воспитания школьников. Особая роль в этом процессе отведена учителю начальных классов. Именно он призван заложить основы трудовых навыков ребенка, его творческого потенциал, художественного развития.

Склонности к эстетическому воспитанию проявляются у детей довольно рано. Ярким примером служат выставки детского творчества, где можно увидеть множества удивительного, неожиданного, красивого в поделках по образцам народных промыслов, в действующих конструкциях механизмов, моделях роботов, машин, учебно-наглядных пособиях.

В.А. Сухомлинский писал, что "ребенок по своей природе -    пытливый исследователь, открыватель мира. Так пусть же перед ним откроется чудесный лир в живых красках, ярких и трепетных звуках, в сказке и игре, в собственном творчестве, в красоте, воодушевляющей его сердце, в стремлении делать добро людям. Через сказку, фантазию, игру, через неповторимое детское творчество - верная дорога к сердцу ребенка" (Сухомлинский В.А. Избр. пед. соч.:В3т -м., 1979. - -т. 1. -С. 48).

Одним из эффективных средств воспитания, в котором тесно переплетаются формирование трудовых навыков и художественное развитие учащихся начальных классов, является аппликационная работа.

Техника выполнения аппликации располагает большими обучающими и воспитательными возможностями. B процессе художественно-трудовой деятельности ребенок осваивает целый ряд графических навыков (действовать карандашом, линейкой, угольником, циркулем), учится анализировать явления и предметы окружающего миря, пользоваться ножницами, правильно наносить клей кисточкой, аккуратно наклеивать детали и т. п. У него развивается воображение, произвольное внимание, зрительная память, глазомер, чувство формы, ритма, восприятия пространственных представлений, цвета и его преобразования; воспитывается любовь к прекрасному, к точности, аккуратности; формируется терпение, усидчивость, стремление довести до конца начатое дело.

Аппликация - эффективное средство оформления наглядных пособий. Творчески работающие учителя их широко используют в учебном процессе. Правильное применение наглядности повышает эффективность усвоения детьми учебного материала, создает условия для поиска новых приемов и методов работы.

Аппликация (от латинского слова applicatio - прикладывание) - один из видов изобразительной техники, основанный на вырезании, наложении различных форм и закреплении их на другом материале, принятом за фон.

Понятие "аппликация" включают способы создания художественных произведений из различных по своим свойствам в фактуре материалов, объединенных сходством техники выполнения. Каждый материал имеет свои особенности, которые оказывают определяющее влияние на технику выполнения аппликации. Например, бумага, солома, засушенные е растения, береста прикрепляются к фону различными клеями; ткани, мех, кожа, войлок обычно пришиваются; тополиный пух накладывается на бархатную бумагу.   

Аппликация - наиболее простой и доступный способ художественных работ, при котором сохраняется реалистическая основа самого изображения. Это дает возможность широко использовать аппликацию не только в оформительских целях (при изготовлении наглядных пособий, пособий к различным играм, игрушек, флажков, сувениров к праздничным датам, украшений костюмов, оформление стенгазет, стендов, выставок, различных помещений), но и в создании картин, панно, орнаментов и т. д.

Основными признаками аппликации являются силуэтность, плоскостная обобщенная трактовка образа, локальность больших цветовых пятен.

B наше время  аппликации уделяют должное внимание как народные умельцы, так и художники прикладного искусства. И умелое использование на занятиях по аппликации патриотического, нравственного, эстетического воспитания и трудового обучения позволяет в полной мере решать задач в комплексного воспитания детей.

 

 

 

 

 

 

 

                                                           Глава 1

Из истории аппликаций.

Аппликация является одним из древнейших способов украшения одежды, обуви, предметов быта, жилища, применяемым и поныне у многих народов. Возникновение аппликации относится к древнейшим временам и связано с появлением стежка, шва на одеждах из шкур животных. Эволюция аппликации прослеживается по изображениям в памятниках искусства древних цивилизации Азии, Европы, Америки, по литературным источникам, а также, по сохранившемся образам аппликации разных времен и народов. В условиях первобытнообщинного строя, когда не было социального строя, когда не было социального первенства, материалы, используемые для аппликации, были в одинаковой степени доступны всем. В дальнейшем аппликация, как другие виды прикладного искусства, испытала на себе влияние новых социальных условий.

Высоким художественным мастерством отмечены уже самые ранние из сохранившихся аппликаций Пазырыкских курганов (V-III до н.э.) произведенные раскопки - могил племенных вождей - обнаружили мумии с различными предметами. Найдены остатки 10 трупов лошадей, на которых благодаря вечной мерзлоте в курганах сохранилось не только изделия из металла, но и изделия из дерева, кожи, войлока. Седла коней покрытые синим войлоком, украшены кожной аппликацией, изображающей борьбу двух крылатых чудовищ (рис 1).

Меховые флаги сшитые из кусочков кожи с вышитыми на ней способом аппликации стимулизированными изображениями головы лося, является образцами художественного шитья. Вся внешняя поверхность колоды была оклеена узкими полосками тонкой кожицы молодых березок, имевших свое время красивый желто-коричневый цвет. Борта колоды, кроме того, были украшены наклеенными на них изображениями петухов, вырезанным из кожи. На огромном белом шатре площадью около 30 кв. м. из войлока. нашиты цветные аппликации - орнаментальные полосы .

Несмотря на условность и схематичность изображений, в них с удивительным мастерством подмечены особенности изображения людей, птиц, зверей, даны мелкие и верные их характеристики. Мастерство в передаче динамики движений и тонкое декоративное чувство                свидетельствуют об исключительном высоком уровне художественной культуры племен кочевников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

Разные народы используют для аппликации самые разнообразные материалы: тушцы, например, украшая конское седло, сочетают в аппликации кожу с золотисто-желтой корой степного кустарника - караганника, что создает неповторимую по своеобразию и красоте игру светотени и объема . Войлок издавна находил широкое применение у западных тувинцев. Его использовали в украшении головных уборов. Аппликацией из ткани оформили мешочки для чая, соли.

            В Государственном музее этнографии народов СНГ экспонируется шаманская налобная повязка из красного сукна. Лицо выполнено аппликациями из цветной ткани. Киргизы, калмыки, монголы декорировали потники аппликациями. Узорами аппликации в восточных районах Башкирии орнаментировалась в прошлом кочевническая одежда и предметы, связанные с традициями кочевого быта. Особенно широко применялось искусство аппликации в орнаментации своеобразной женской обуви - сарык и пата. Основными элементами орнамента аппликации были сердцеобразные и рогообразные фигуры. Нанайцы, улочи имеют высокую древнюю художественную культуру, восходящую к эпохе неолита. Основа этой культуры , богатый красочный орнамент, отражающий в образной форме все многообразие природы их родного края. В современном нанайском доме можно встретить коврики, исполненные в технике аппликация, в которых центром композиции является изображение спутников или кремлевских богинь.

Многие столетия аппликация находит самое широкое применение и распространение только в Азии, но и в Европе: Италии, Испании, Германии. Большой популярности аппликация достигла во время рыцарства Войны, турниры обусловили появление родовых знаков, гербов. Гербы должны быть отчетливо видны с двух сторон, что привело к развитию вышивки аппликацией.

В период раннего Возрождения вышивка достигает совершенства, чаще применяют аппликации. Особенно  процветания аппликационные работы достигли в XVI веке в Италии. Испании в церковном одеянии. Они характерны повторениям одного и того же мотива и контрастными сочетаниями тонов.. Самым модным было сочетание красивого , желтого и зеленого цвета. Например, герб с изображением скрещивающихся ключей вышит аппликацией по красному иархату желтым шелковым атласом (Германия XVII век), чехол для кресла вышит аппликацией по шелковому  бархату желтой шелковой тканью (Франция XVII век), Святой Лаврентий вышит аппликацией по красному бархату желтой тканью с зеленым контуром (Италия ХVII век).

На смену аппликации из ткани пришла аппликация из бумаги. Связана она с началом  производством бумаги. Наиболее молодым видом аппликации считалось черные силуэты, вырезанные из бумаги. Силуэт  как вид изобразительного искусства возник в глубокой древности в VI в до н.э. В Греции родилось легенда о том ,что дочь Дипутара начертала на стене дома тень своего возлюбленного . С тех порт черные полоски профильные фигуры украшали греческие фазы. Возродилось искусство силуэта во Франции . Здесь же появилось и само название силуэт. При дворе Людвиком  XV  главным контролером финансов был Этьен Силуэт. Дело в том, что Силуэт  провел ряд реформ , в одной из которых предлагал сократить личные расходы короля  и на содержание двора. Естественно, главный  контролер стал предметом всеобщих насмешек высшего общества, после чего он вынужден был уйти в отставку. Ему осталось одно утешение – вырезать из черной бумаги  свои любимые карточки . На него была даже нарисована карикатура в виде теневого профиля. Так родилось название «силуэт». Оно дошло и до наших дней.

Искусство черного силуэта стал использоваться как украшение в домах русских дворян.

В первой половине – XIX – XX  крупнейшим мастером силуэта был граф Ф.П.Толстой (1783-1873). В Эрмитаже хранится 50 силуэтов, в Государственном Русском музее 20 силуэтов, столько же в Историческом музее Москвы. Силуэты Толстого отмечаются высоким художественным мастерством, выполнены с ювелирной тонкостью. Зачастую

художник прибегал к  таким техническим примерам, как прорезы и накаливание в изображении воды и листьев деревьев.

На рубеже двух веков - ХIХ - ХХ искусство силуэта нашло отражение в творчестве таких народных умельцев, как Капитан Акакий и художников, как М. Добужинский,  Е.Е. Лебедевой- советская художница увлеклась вырезанием из бумаги с детства, еще в Гимназии. Позже с такой же увлеченностью передала свои знания и опыт детям, работая во Дворце пионеров, в школах, на детской площадке дома, где она жила.

В орнаментах, аппликациях Е.Е. Лебедевой мотивы природы средней полосы, где она родилась и прожила почти всю жизнь. На ее аппликациях можно увидеть ночные ажурные фиалки, букетики ландышей с папоротником, ветки черемухи, сирени, птиц на ветках, белок, голубей.

Интересные и своеобразные аппликации видного французского живописца Анри Мотисса (1869-1954). Наследие Мотисса разнообразно: рисунки пером, карандашом, углем, кистью; литографии, гравюра на линолеуме, оформление книг. Мотисс окрашивал белые листы бумаги  черной гуашью, а затем вырезал из нее без предварительного рисунка силуэты. В его вырезках нет и намека на детали. Главную роль играет цвет. «Цвет надо уравновесить так, - говорил Мотисс, - чтоб один цвет не погашал другой. Цвета должны не уничтожать, а поддерживать друг друга». Он утверждал, что цвета, которых можно применять для изображения предметов и явления природы, сами по себе, совершенно не зависимо от этих предметов обладают силой воздействия на чувства эмоции зрителей. Более того, цвета могут действовать на чувства тем сильнее, чем они проще.

На протяжении многих веков развивалось декоративное искусство вырезания выценянок. Без эскизов набросков народные умельцы вырезали орнаменты, узоры, которые им повторялось декоративные узоры, вырезанные ножницами из бумаги, наклеиванием на стены и потолки. Для ловицского искусства характерно многоцветье буйство красок.

Несмотря на это, ни один цвет в той гамме не исчезает в не выпадает.

У выценянок есть разновидности - выклеенки. Они, как правило, ярких цветов. Основную формулу дополняет различными деталями, создающими многоцветный декор .К древнейшим мотивам аппликации относятся так называемые деревца (узоры. очертание которых напоминают разветвленное дерево), человеческие фигуры, петухи, ажурные салфетки с бахромой. В тематических вырезках преобладали узоры, изображающие деревенские свадьбы, праздники, посиделки, работу в поле. В современных  выценянках и выклеенках появилось новые мотивы: голубь - символ мира. Все это органично вышло вплоть народного искусства.

Информация о работе Эстетическое воспитание детей средствами аппликации в начальной школе