Эстетическое воспитание детей средствами аппликации в начальной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2014 в 10:33, дипломная работа

Краткое описание

В данной выпускной квалификационной работе представлены основные виды аппликаций из бумаги, ткани, природных материалов, а именно из соломы, засушенных растений, тополиного пуха.

Содержание

Введение 2
Глава 1 Из истории аппликации 4
Глава 2 Виды аппликации 9
2.1 Предметная аппликация 9
2.2 Тематическая аппликация 11
2.3 Декоративная аппликация 13
Глава 3 Материалы для аппликационных работ 14
3.1 Аппликация из бумаги 14
3.2 Аппликация из ткани 21
3.3 Аппликация из природных материалов 22
Глава 4 Технология работы 26
Глава 5 Использование аппликации в начальных классах 28
Заключение 30
Приложения 33
Литература ……………………………………………… 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом.docx

— 2.49 Мб (Скачать документ)

Окрасить бумагу можно чаем, кофем, отваром луковой шелухи. Регулируя концентрацию раствора, можно получить различные оттенки. Бумага окрашенная этим красителями имеет приятный золотисто-охристый цвет. Растворы наносят ватным тампоном, так же как и при окраски тушью.

Окраска бумаги под мрамором. Масленую краску разводят керосином или растворителями до густоты очень жидкой сметаны. Для окраски каждого цвета нужна отдельная посуда и отдельная кисточка. В таз или другую, широкую посуду наливают холодную воду, затем на ее поверхность брызгают заранее приготовленной краской. Держа лист бумаги за отогнутый угол, положить на нее образовавшиеся разводы и снять. Получить нужное количество одноцветной мраморной бумаги, можно приступить окраске бумаги одновременно с двумя, тремя красками. На поверхности воды сделать две, три развода из разных красок. Получившиеся разводы размешать кисточкой и тут наложить их на бумагу. Окрашенную бумагу высушить на газете и положить под пресс. Бумага выглядит очень эффектно, так как рисунок напоминает разводы мрамора.

Из мраморной бумаги окрашенной бумажным тампоном, можно вырезать различите изображения для аппликации: вазы, буквы, декоративные элементы для праздничных поздравительных открытках.

Бумага, окрашенная способом «наброска», также может быть использована в аппликации, например, для вырезания стволов деревьев, корней грибов. Приготавливается она так: над окрашиваемой поверхностью держат расческу. По расческе проводят зубной щеткой с краской. От этого движения на окрашенную поверхность падают капельки краски.

Хранить бумагу рекомендуется в твердых папках, сделать которые можно самим. Для этого нужно сложить лист (или пол-листа) картона пополам в зависимости от требуемого размера Целесообразно изготовить несколько таких папок, чтобы хранить бумагу по цвету. Так, бумагу холодных тонов (зеленую, синюю), поместить в одну палку, теплых тонов (красную, оранжевую, желтую) - в другую, нейтральных тонов (черную, белую, серую) - в третью, образцы декоративной бумаги хранить в четвертой папке. Такие расположения бумаги облегчит подбор нужного цвета.

Клейстер и клей.

Для изготовления аппликации необходимыми материалами являются клей и клейстер. От их свойств во многом зависит качество аппликации, ее прочность, внешний вид. Клей и клейстер должны отвечать определенным требованиям: хорошо склеивать поверхности, быстро высыхать. Клей не должен оставлять пятен н обесцвечивать бумагу. Широко применяются синтетический, казеиновый клей и клейстер. Не рекомендуется употреблять силикатный клей, т.к. он оставляет следы и обесцвечивает окрашенную бумагу. Клейстер лучше всего варить самим. Он приготавливается из картофельного, кукурузного крахмала или из низких сортов пшеничной муки. Непригодна для клейстера крупчатка. Следует помнить, что клеящие свойства клейстера проявляются только в течении 8-10 часов с момента варки, а по истечении этого срока он становится

водянистым или загустевает, т.е. непригоден к работе.

Клейстер из крахмала. В небольшой посуде крахмал разводят холодной водой. Затем при непрерывном помешивании в него вливают тонкой струей кипяток. Если клейстер сразу не заварился до загустення, следует продолжать греть его на слабом огне. Нельзя допускать кипячение клейстера, т.к. при этом утрачиваются его клеящие свойства. Клейстер можно приготовить и другим способом: сначала вскипятить воду, затем вливать тонкой струей крахмал, предварительно разведенной холодной водой.

Состав: крахмал (1 чайная ложка), холодная вода для разведения крахмала (5 чайных ложек), крутой кипяток (0,5 стакана).

Клейстер из пшеничной муки. Пшеничную муку разводят в холодной воде до тех пор, пока не получиться однородная масса без комков. Кипятят воду и вливают ее тонкой струей в разведенную пшеничную муку. Клейстер не заварится сразу, его следует, помешивать довести до кипячения на слабом огне.

Состав: пшеничная мука (2 чайные ложки) холодная вода для разведения (6 чайных ложек), крутой кипяток (0,5 стакана).

 

                                            Оборудование. 
            Оборудование, которое требуется для выполнения аппликаций, несложно: ножницы, кисти для клея, подставка для клеевых кистей, баночка для клея, простой карандаш, коробка для обрезов, три почки, газетная бумага.

Некоторое оборудование можно заготовить на уроках практического обучения. Так, стаканчики для ножницы н карандашей хорошо сделать из папье-маше, подставки дли кистей, коробка для обрезов оклеить плотной бумагой или картона.

Ножницы удобнее всего иметь с прямыми концами двух размеров - большие и маленькие. Большие ножницы длиной 14-20 см, прямые, с острыми и закругленными концами предназначены дня вырезания крупных изображений, маленькие длиной 8-10 см – для вырезания мелких изображений. Ножницы должны быть не тупыми и хорошо наточенными. На первом же занятии надо вспомнить некоторые правила: давать ножницы товарищу и ставить их в стакан можно только кольцами вверх, а не острыми концами, нельзя размахивать ножницами и использовать их кА указку, словом, необходимо соблюдать осторожность при пользовании ими. Знание этих правил особенно необходимо во время практики в школе, когда ножницами будут пользоваться дети.

Кисти для клея. Хорошо иметь 2-3 кисти. Их подбирают в зависимости от размера аппликации. При приклеивании больших плоскостей целесообразно использовать флейцы. Флейцы - это широкие припускнутые кисти. Мелкие детали аппликации лучше проклеивать маленькой кистью. По окончании работы кисти следует хорошо обмыть, вытереть, высушить и поставить в стакан ворсом вверх для сохранения структуры ворса. Чтобы во время работы клей с кисточки не капал и не пачкал стол, необходимо пользоваться подставками. Их можно склеить самим из картона или ватмана.

Для рисования контуров изображения будущих аппликации можно использовать простые карандаши Ми ТМ (мягкий и твердо - мягкий). Они должны быть хорошо оточены. В целях прорисовывания контуров нельзя употреблять химические карандаши и авторучки, т.к. при наклеивании следы от них пачкают аппликацию.

Клейстер раскладывают в любую невысокую посуду: пластмассовые розетки, солонки. Керамические блюдца и другую посуду, при этом после работы смыть посуду.

При работе с клеем необходимо иметь влажные и сухие тряпочки: влажные для придавливания наклеиваемых изображений и снятия лишнего клейстера. Тряпочки всегда должны быть чистыми.

В процессе работы с клейстером вырезанные из бумаги изображения промазывают клей или клейстер на заранее заготовленный лист бумаги. Для этого используют газетную, журнальную, оберточную бумагу. Новое промазывание делать обязательно на чистом листе бумаги, чтобы на цветную сторону не попал клей, т.к. от него остаются следы. Обрезки от бумаги складывают в коробку.

 

 

З.2. Аппликация из ткани.

             Вышивка – широко распространившийся вид декоративного прикладного искусства. Аппликация из ткани - разновидность вышивки. Вышивание аппликацией состоит в том. Чтоб украсить на определенном фоне из ткани куски другой ткани. Укрепляют аппликации из ткани либо прошиванием ,либо приклеиванием. Аппликация из ткани может быть предметной, сюжетной и декоративной; одноцветной, двухцветной и многоцветной.

Выполнение аппликации из ткани требует определенных навыков. Во-первых надо уметь резать ткань (ткань труднее резать, чем бумагу); во-вторых, края у ткана могут осыпаться и осложнить работу.

                         Материалы и оборудование

Материалами для аппликации служат кусочки ткани разной фактуры – гладкой ворсистой, блестящей, матовой, а также кожа, мех, войлок. Фоном для аппликации может быть шелк, бархат, полотно, сукно, кожа, мешковина (предпочтительно постельные тона). Фон всегда должен быть более плотным, чем сама аппликация. Если нет подходящих по цвету кусочков ткани их можно окрасить и накрахмалить. Одновременно можно окрасить и нитки. Чтобы при вырезании изображения и обшивки края ткани не осыпались, ее накрахмаливают: ситец, сатин, бумазею, плотно -жидким клейстером из крахмальной муки (отжимают на сухо и гладят с изнанки горячим утюгом); шелк, батист, кружева, синтетические ткани - желатином (для этого сухие лоскутки расправляют на доске и обрызгивают раствором желатина, просушивают. Гладить нельзя!).

Оборудование для выполнения аппликации несложное: ножницы с прямыми и загнутыми концами, большие и маленькие; иголки; булавки, наперсток, тельцы.

 

 

 

 

 

 

 

        3.3. Аппликация из природных материалов.

 

Аппликация из соломы.

Солома как поделочный материал давно известна народным умельцам Белоруссии, Молдавии, Украины. Они изготовляли из нее различные вещи: коврики, игрушки. В Горьковской, Кировской областях соломой  украшали самые разнообразные предметы: ларцы, шкатулки, рамки.

Аппликация из соломы необычайно привлекательны: они золотом отливаются, перламутром. Такое впечатление создается тем, что солома имеет глянцевую поверхность и продольно расположенные волокна. Эти волокна максимально отражают свет только в определенном положении . Аппликация, составленная из форм, находящихся под разными углами по отношению к свету, передает неповторимую игру – блестит как золото. Аппликация из соломы прекрасно вписывается  в интерьеры современных помещений .Сувениры из соломы- приятный подарок. Это могут быть картины, орнаментальные полосы, закладки для книг, шкатулки, рамки.

Дети довольно легко справляются с предметной аппликацией из соломы. Для работы следует выбрать предметы прямоугольной формы: дом - квадрат, крыша –прямоугольник, елка – треугольник, лодка с парусом, флажок, грибы. корень из полосы, засушенной к верху, шляпка - половина круга.

Подготовка соломы. Аппликации можно составлять  из любой соломы, но лучше всего подходит солома из ржи, проса, риса , овса, ячмени и пшеницы.

Некоторые дикорастущие растения - тимофеевка, куриная слепота, пырей, мятлик имеющие в строении сходство с соломой, могут также служить материалом для аппликаций. В качестве материала для аппликаций может быть использована и стерня(небольшая часть соломы, оставшаяся в земле после уборки урожая.)

Заготовку соломы лучше начинать в конце лета, до и после обмолота зерна, когда она становится золотистой. Средняя часть соломы - наилучший материал для аппликации. Стебель соломы круглый, внутри полый, на междоузлия складывают специально отведенную для них коробку. Около узлов располагаются листья. Их тоже следует сохранить. т.к. в последствие они могут быть использованы в аппликации для придания ей различных оттенков или в качестве фона. Различна и плотность соломы. Ржаная солома плотная, прочная, пшеничная - менее прочная, мягкая. Еще легче солома у

Овса.

Горячий способ: приготовить стопку газет, на нее положить целые соломины. На соломины поставить горячий утюг. От прикосновения горячего утюга с соломой получается узкие плотные соломенные ленты. Аппликация из таких лент выпуклая , рельефная. Если перед проглаживанием соломины подержать в горячей воде при температуре 60- 80 градусов и разрезать их острым ножом или ножницами вдоль ствола, раскрыть на две стороны, а затем прогладить горячим утюгом, соломенные ленты станут более эластичными и широкими, в работе более податливыми.

Холодный способ не сложен: разрезать соломины вдоль ствола, раскрыть стороны и прогладить кольцами ножниц, сильно нажимая на них. Полученные таким способом ленты приобретают еще большую эластичность и блеск, чем при горячей обработке.

 

Фон и клей для аппликации из соломы.

Фон, на котором располагается аппликация из соломы, должен отвечать определенным требованиям. Прежде всего материал, которой предназначается для фона, должен быть плотным: доски, срезы дерева, фанера, оргалит , картон, бархатная бумага .Лицевую сторону деревянного планшета можно не красить или покрыть масляной краской, мебельным лаком. Цвет фона может быть различным: черным, темнo- вишневым, темно-зеленым , коричневым.

Для аппликаций из соломы пригодны столярный и быстро высыхающие синтетические клеи «Марс», « БФ-2» и другие.

 

Аппликация из засушенных растений.

В настоящее время широкую популярность приобрела из цветов, трав, листьев, так : называемая флористика. Работа с этим материалом вполне доступна учащимся. Увлекательно , интересно и полезно общение с природой. Она развивает творчество, мышление, наблюдательность, трудолюбие, художественный вкус. Какую богатую фантазию надо иметь, чтобы из листьев липы сделать яблоки или из осенних листьев осины – грибы, из ,листьев тополя репу, а из зелени  моркови   - деревья.

Природа дает нам неповторимое многообразие красок и совершенство готовых форм. Занятия с растениями способствуют воспитанию у детей любви к родной природе, бережного к ней отношения. Полезны они еще и потому, что сбор и заготовка растений происходит на воздухе.

Заготовка природного материала. Собирать растения можно круглый год, т.к. у каждого времени года есть свои возможности. Семена ячменя, клена собирают зимой. Ранней весной можно засушить цветы и листья растений, в начале лета собирать тополиный пух.

Техника засушивания растений.

Подготовить растение для выполнения аппликаций можно по разному: засушить их под прессом, сушить горячим утюгом. Если собранные растения влажные, их предварительно засушивают. Засушивают растения под прессом так: заготавливают оберточную, фильтровальную бумагу. 3атем складывают лист пополам, приготавливают несколько газет для прокладок и груз. Растения кладут внутрь книжки. Прокладки ежедневно проверяют, заменяя отсыревшую газету сухими. Обычно в течение 2-6 суток растения полностью высыхают. Засушивать растения можно только в сухих помещениях.

Многие растения при высушивании теряют свой первоначальный цвет. Чаще это происходит с растениями ,имеющие голубые и белые цвета. Травы тоже меняют цвет. Полезно знать растения, наиболее стойко переносящие засушивание. Это тюльпаны, георгины, золотые шары, пионы. Способ засушивания этих растений иной: цветок растения расчленяется на отдельные лепестки, которые тоже закладываются в книжки, прокладки меняют через 4-5 часов. Однолетние растения ромашки, георгины, календулы можно засушить целыми. Под каждый лепесток подкладывают тонкий слой ваты, чтобы лепестки  не соприкасались друг с другом. При засушивании колокольчиков внутреннюю полость заполняют небольшим ватным тампоном.

Информация о работе Эстетическое воспитание детей средствами аппликации в начальной школе