Эстетическое воспитание детей в детском доме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2012 в 18:11, реферат

Краткое описание

Для большинства воспитанников детского дома восприятие мира формировалось в условиях отсутствия материнской ласки; окружающая действительность, в которой они росли, отличалась бедностью ярких впечатлений, отсутствием радостных переживаний (так называемая материнская и сенсорная депривация - невозможность удовлетворить потребности). Поэтому так важно для воспитанника детского дома эстетическое воспитание, призванное помочь сделать правильный выбор пути и поддержать его в минуты усталости и сомнений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.doc

— 46.50 Кб (Скачать документ)

Введение

Для большинства воспитанников  детского дома восприятие мира формировалось  в условиях отсутствия материнской  ласки; окружающая действительность, в  которой они росли, отличалась бедностью  ярких впечатлений, отсутствием  радостных переживаний (так называемая материнская и сенсорная депривация - невозможность удовлетворить потребности). Поэтому так важно для воспитанника детского дома эстетическое воспитание, призванное помочь сделать правильный выбор пути и поддержать его в минуты усталости и сомнений.

 

1. Понятие эстетического  воспитания

Эстетическое воспитание детей - целенаправленное, систематическое воздействие на личность с целью ее эстетического развития, то есть формирования творчески активной личности, способной воспринимать и оценивать прекрасное в природе, труде, общественных отношениях с позиций эстетического идеала, а также испытывать потребность в эстетической деятельности. Эстетическое воспитание личности происходит с первых шагов маленького человека, с первых его слов, поступков.

В широком смысле под эстетическим воспитанием понимают целенаправленное формирование в человеке его эстетического отношения к действительности. Это специфический вид общественно значимой деятельности, осуществляемой субъектом (общество и его специализированные институты) по отношению к объекту (индивид, личность, группа, коллектив, общность) с целью выработки у последнего системы ориентации в мире эстетических и художественных ценностей в соответствии со сложившимися в данном конкретном обществе представлениями об их характере и назначении. В процессе воспитания происходит приобщение индивидов к ценностям, перевод их во внутреннее духовное содержание путем интериоризации. На этой основе формируется и развивается способность человека к эстетическому восприятию и переживанию, его эстетический вкус и представление об идеале. Воспитание красотой и через красоту формирует не только эстетико-ценностную ориентацию личности, но и развивает способность к творчеству, к созданию эстетических ценностей в сфере трудовой деятельности, в быту, в поступках и поведении и, конечно, в искусстве.

Эстетическое образование, приобщение людей к сокровищнице мировой  культуры и искусства — все  это лишь необходимое условие  для достижения главной цели эстетического  воспитания — формирования целостной личности, творчески развитой индивидуальности, действующей по законам красоты.

Полагаясь на сложившуюся практику воспитательной работы, обычно выделяют следующие структурные компоненты эстетического воспитания:

   -эстетическое  образование, закладывающее теоретические и ценностные основы эстетической культуры личности;

   -художественное воспитание  в его образовательно-теоретическом  и художественно-практическом выражении,  формирующее художественную культуру  личности в единстве навыков,  знаний, ценностных ориентации, вкусов; эстетическое самообразование и самовоспитание, ориентированные на самосовершенствование личности;

   -воспитание творческих  потребностей и способностей.

Эстетическое воспитание осуществляется на всех этапах возрастного  развития личности. Чем раньше она попадает в сферу целенаправленного эстетического воздействия, тем больше оснований надеяться на его результативность. С самого раннего возраста через игровую деятельность ребенок приобщается к познанию окружающего мира, через подражание овладевает элементами культуры действий и общения с людьми. Игра — первичный и весьма продуктивный способ пробуждения творческих потенций, развития у ребенка воображения и накопления первых эстетических впечатлений. Получаемый через общение и деятельность опыт формирует у детей дошкольного возраста элементарное эстетическое отношение к действительности и к искусству.

Преимущество детского дома перед общеобразовательными учреждениями в плане проведения работы по эстетическому воспитанию состоит в том, что здесь можно вовлечь воспитанников в коллективное творчество (тем самым способствовать развитию эстетической активности) и, параллельно, создать все условия для самостоятельной творческой работы каждого воспитанника в соответствии с его склонностями и задатками. Разновозрастный состав группы обогащает нравственно-эстетический опыт коллективной жизни воспитанников.

 

2.Сущность эстетического  воспитания детей в детском  доме.

Из ежедневного наблюдения за деятельностью детей был сделан вывод, что для воспитанников детского дома характерно:

  - отсутствие восприятия прекрасного, как эстетической категории;

  - отсутствие подхода к эстетике, как к форме человеческой активности, в которой наиболее непосредственно и наглядно выражена общественная сущность человеческой культуры;

  - не восприятие целостной картины эстетики мира, в которой дети получили бы возможность самовыражения, развить свои творческие способности, эмоциональную и познавательные сферы.

Результаты этих наблюдений подтвердили необходимость решения  проблемы формирования эстетической культуры воспитанников, развития их творческих способностей.

Мощным средством эстетического  воспитания служит родная природа. Особенно ярко и глубоко воспринимается ее красота в детстве и, запечатленная в чувствах и мыслях, проносится через всю жизнь человека. 
Педагог раскрывает детям мир природы, помогает им увидеть ее прелесть в капле росы на бутоне, и в переплетении трав, и в красках заката... Надо только видеть эту красоту самому и найти слова, доступные сердцу ребенка. Неоценимую помощь в этом ему окажут художественные произведения о природе, которые он должен хорошо знать и умело использовать.

Музыка и  танец развивают эмоциональную сферу ребенка, музыкально-танцевальное искусство вызывает эмоциональный отклик, связанный с преображенными в танце явлениями окружающего мира. Формируя творческое воображение, ребенок проявляет инициативу и выдумку. Они учатся передавать характерные особенности персонажей, сопереживать героям, создавать интересные композиции танцев.

Эстетическое воспитание тесно взаимосвязано с нравственным. Это предполагает использование совместной деятельности в процессе объяснений нравственных категорий, эмоционального одобрения правильного поведения. Детей приучают анализировать свои поступки, оценивать нравственные ситуации, контролировать поведение и деятельность. Педагоги формируют способности детей к эмпатии, гуманизму.

Содержание нравственно - эстетичекого воспитания:

1. Формирования  нравственных чувств, эмоциональности.

2. Формирование  нравственного алгоритма действий  в разных ситуациях.

3. Формирование  нравственных представлений и  их реализация на практике.

В детском доме оказывается нравственно-педагогическое воздействие на детей: их учат здороваться  при встрече, действовать по словесной инструкции, пользоваться вежливыми словами, знакомят с правилами поведения.

Общественная жизнь, труд людей, с которыми ребенок постоянно  сталкивается, также являются важным средством эстетического воспитания. Слаженный труд строителей вызывает у детей желание создать хорошую постройку, действовать дружно, быть внимательными друг к другу. Описание труда моряков, летчиков, учителей, врачей не только знакомит дошкольников с этими профессиями, но и вызывает желание подражать им. Все это отражается в их играх, способствует воспитанию нравственных и эстетических чувств. Поэтому педагог основательно готовится к проведению экскурсий, в процессе которых дети получают и накапливают необходимый им чувственный опыт. В процессе целевых наблюдений и экскурсий педагог обращает внимание детей не только на существенные черты того или иного явления, но и на красоту слаженного труда, преобразующего природу, на благородство взаимоотношений между людьми, построенных на взаимопомощи, товариществе и заботе друг о друге. То, что по-настоящему взволнует детей, обязательно отразится в их играх, рисунках, рассказах. 
Улицы, здания, памятники также способствуют эстетическому и нравственному воспитанию детей. Знакомство с их красотой и своеобразием начинается с самого простого и близкого.

Одним из самых массовых и популярных видов человеческой деятельности является эстетическая художественно-творческая деятельность. В детском возрасте у детей интенсивно развиваются художественные способности, закладывается фундамент эстетического восприятия и воображения. Очень важно, в это время, помочь ребенку, создать условия для развития его художественных и эстетических способностей, раскрытия его творческого потенциала.

Вовлекая ребенка в  эстетическую художественно-творческую деятельность, мы имеем большие возможности для развития творческой личности, эстетической культуры. Кроме того, в условиях сложной быстро меняющейся действительности человек быстрее адаптируется в новых условиях.

Творческая атмосфера, добровольное желание участвовать в эстетическом действе помогают избавиться многим воспитанникам детского дома от имеющихся у них комплексов. Например, помогает повысить заниженную самооценку. Именно обучения тому, каким должен быть с точки зрения эстетики внешний вид человека, как оформить свое жилище способствует формированию у детей адекватной самооценки.

Не став профессиональными  музыкантами, актерами, художниками, они, тем не менее, приобретут необходимый  минимум культурных навыков и  получат эстетическое удовлетворение. Особенно это важно для воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так как дети, жившие в нормальной семье и посещавшие детский сад, имеют более полное представление о мире прекрасного. Дети же из неблагополучных семей, поступившие в детский дом, как правило, были лишены такого позитивного опыта. 

 

 

Вывод

Эстетическое воспитание гармонизирует и развивает все  духовные способности дошкольника, необходимые в различных областях творчества. Оно тесно связано с нравственным воспитанием, так как красота выступает своеобразным регулятором человеческих взаимоотношений. Благодаря красоте человек часто интуитивно тянется и к добру. По-видимому, в той мере, в какой красота совпадает с добром, можно говорить о морально-нравственной функции эстетического воспитания. Воспитание красотой и через красоту формирует не только эстетико-ценностную ориентацию личности, но и развивает способность к творчеству, к созданию эстетических ценностей в сфере трудовой деятельности, в быту, в поступках и поведении и, конечно, в искусстве.

 

 

 

 

 

 

 

Используемая  литература

1). Фадина Г.В. Специальная дошкольная педагогика: Учебно-методическое пособие для студентов педагогических факультетов / Г. В. Фадина-Балашов: Николаев, 2004. — 80 с.

2). http://pedlib.ru

3). Эстетическое воспитание и развитие детей дошкольного возраста / Под ред. Е.А.Дубровской. М.: Академия, 2002.




Информация о работе Эстетическое воспитание детей в детском доме