Взаимодействие школы и семьи в воспитании детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2014 в 15:44, доклад

Краткое описание

Цель педагогического взаимодействия семьи и школы – создание условий для комфортной, радостной, счастливой жизни ребёнка, для развития его индивидуальности в общем доме «школа – семья».
Задача педагога - рассказать родителям о том, что ребенок воспитывается в деятельности: что игры, труд, занятия, общение с близкими людьми и сверстниками являются для него своеобразной школой нравственности, благодаря которой он усваивает элементарную культуру поведения, так необходимую в организации учебного труда в будущем.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Взаимодействие школы и семьи в воспитании детей.doc

— 31.50 Кб (Скачать документ)

Взаимодействие школы и семьи в воспитании детей

Цель педагогического взаимодействия семьи и школы – создание условий для комфортной, радостной, счастливой жизни ребёнка, для развития его индивидуальности в общем доме «школа – семья».

Задача педагога - рассказать родителям о том, что ребенок воспитывается в деятельности: что игры, труд, занятия, общение с близкими людьми и сверстниками являются для него своеобразной школой нравственности, благодаря которой он усваивает элементарную культуру поведения, так необходимую в организации учебного труда в будущем.

Главное условие взаимодействия школы и семьи – полное представление о функциях и содержании деятельности друг друга. Чтобы эти субъекты могли понимать друг друга и представлять образ воспитательных возможностей друг друга, могли устанавливать реальные действия взаимопомощи, отдавать себе отчет, за чем это делается и четко представлять задачи воспитания, средства и конечный результат. Семейное воспитания вносит эмоциональность в отношения, предполагает любовь родителей к детям и ответное чувство детей к родителям. Теплота домашнего очага, комфортность состояния в домашней атмосфере стимулируют ребенка к восприятию бытующих в семье правил, манеры поведения, взглядов и стремлений. И для того чтобы семья успешно справилась с воспитанием детей, родители должны знать основные педагогические требования и создать необходимые условия для воспитания ребенка в семье. Прежде всего, та семейная атмосфера, когда каждый из родителей и членов семьи понимает свою ответственность за воспитание детей. Условия правильного семейного воспитания - рационально организованный быт, режим жизни в семье. Идеалом, к которому стремится семья, школа, все наше общество, является всесторонне развитый человек, образованный, здоровый физически и нравственно, умеющий и любящий трудиться. С этой точки зрения и определяются основные задачи работы педагогов школ с родителями школьников: систематическое разностороннее педагогическое просвещение родителей. Ознакомление их с основами теоретических знаний, с практикой работы с учащимися; привлечение родителей к активному участию в учебно-воспитательном процессе, формирование у родителей потребности в самообразовании, ознакомление учителей-предметников с разнообразными методами семейного воспитания, отбор и обобщение лучшего опыта.  
 
1) Общие задачи воспитания детей: 

 обеспечение качественного  образования; развитие профессиональных интересов и подготовка детей к сознательному выбору профессии; формирование нравственности и культуры поведения у учащихся; подготовка школьников к семейной жизни; формирование потребности в здоровом образе жизни.

2) Содержание и формы  совместной деятельности школы  и семьи 
Развитие познавательных интересов, творческой активности учащихся: 

творческие отчеты по предметам; открытые уроки с использованием нетрадиционных форм обучения; познавательные конкурсы между родителями и детьми; общественный смотр знаний (совместно с родителями); праздники знаний и творчества; турниры знатоков; учебные занятия с участием родителей; участие родителей в организации и работе факультативов и предметных кружков; совместные классные собрания; деловые игры.

Воспитание трудолюбия, подготовка к сознательному выбору профессии:

выявление профессиональных интересов и склонностей детей; организация встреч со специалистами; организация родителями экскурсий; проведение классных собраний-дискуссий по профориентации;  организация встреч-бесед с родителями; оказание помощи ребенку в составлении плана подготовки к своей будущей профессиональной деятельности; проведение коллективного творческого дела «Защита профессии»; организация совместных трудовых дел.

Формирование у детей нравственности, культуры поведения:

знакомство детей с различными этическими понятиями в семье, в учебной и внеучебной деятельности; обсуждение с детьми нравственных проблем, возникающих в повседневной жизни; просмотр, обсуждение фильмов; акции по оказанию помощи престарелым; встречи с интересными людьми; помощь бездомным животным.

Подготовка учащихся к семейной жизни: 
создание Клуба семейных встреч; 
организация Школы будущего семьянина; 
диспуты «Идеальная семья» и др.; 
конкурсы «Мужчины на поверке», «Юная хозяйка»; 
конкурс рыцарей и дам и т.д.

Формирование у детей потребности в здоровом образе жизни: 
просвещение детей и родителей; 
пропаганда здорового образа жизни; 
устройство детей в секции; 
организация профилактики отклонений от здорового образа жизни; 
проведение дней здоровья, спортивных соревнований; 
туристические слеты, походы.

Эмоциональное обогащение отношений между родителями и детьми:

поздравления, сочинения о близких, творческие встречи с родителями, выставки.Создание благоприятной атмосферы в семье (знакомство с традициями, семейные праздники). Развитие отношений в семье, школе и классе (конкурсы «Спортивная семья», «Дружная семья», «Читающая семья», «Мир увлечений»; выполнение творческих семейных заданий; совместные занятия, практикумы для родителей и детей и т.д. 
 Формы взаимодействия педагогов и родителей.

Родительские собрания, лектории. Вечер вопросов и ответов. Встречи с администрацией, учителями класса. Родительский комитет. Групповые консультации, практические занятия для родителей с привлечением специалистов. Индивидуальные формы взаимодействия.

 


Информация о работе Взаимодействие школы и семьи в воспитании детей