Взаимодействие семьи и школы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2013 в 12:56, доклад

Краткое описание

Будущее детей…. Каким мы хотим его видеть? Безоблачным или полным тревог и огорчений, стабильным или неопределенным, светлым или мрачным? Я думаю, выбор очевиден. Русский философ, педагог-новатор Николай Федоров напоминает нам из XIX века: «Дети – не только наше будущее, дети – наше настоящее, которое не может ждать». И он прав, будущее, как известно, закладывается в настоящем. Заботливые дети – это достойная старость родителей, грамотные специалисты – это процветающее общество, настоящие граждане страны – это стабильность и безопасность государства и мира в целом. Вневременным показателем общества (вчера, сегодня, завтра) я считаю его духовность и нравственность

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ванчикова СД-2.docx

— 26.91 Кб (Скачать документ)

Взаимодействие семьи  и школы

Будущее детей….   Каким мы хотим его видеть? Безоблачным или полным тревог и огорчений, стабильным или неопределенным, светлым или мрачным? Я думаю, выбор очевиден. Русский философ, педагог-новатор Николай Федоров напоминает нам из XIX века: «Дети – не только наше будущее, дети – наше настоящее, которое не может ждать». И он прав, будущее, как известно, закладывается в настоящем. Заботливые дети – это достойная старость родителей, грамотные специалисты – это процветающее общество, настоящие граждане страны – это стабильность и безопасность государства и мира в целом. Вневременным показателем общества (вчера, сегодня, завтра) я считаю его духовность и нравственность. Без этих составляющих невозможно существование человека. Невозможно его будущее. Нравственное возрождение нации – главная задача нашего Отечества. Вселяет надежду тот факт, что эта идея легла в основу государственной политики. Недавно её озвучил президент страны Д.А. Медведев: «Без сомнения, благополучие семьи, сбережение нации, забота о близких, детях и старшем поколении – всё это залог успешного будущего России, наших национальных перспектив». А государство – это мы с вами. И именно нам заниматься возрождением России. Что может сделать учитель в столь важном деле? Многое! Но… только в союзе с родителями, общественностью. Как тут не вспомнить слова индийского философа современности Сатья Саи Бабы: «Родители и учителя должны прилагать все усилия, чтобы привить детям идеалы. Лучше всего, если ценности будут прививать родители в семье, учителя - в школе, и окружающие люди на улице». Каждый на своем месте, а вместе это - сотрудничество.

Признаемся для начала, что школа не должна работать с  семьей. И не отсюда ли начинается наше ложное положение, когда, зная, что «не  должны», продолжаем делать вид, что «работаем»?!

Те же инстанции, которые  возлагают на школу обязанность  «работать с семьей», не обеспечивают финансовыми средствами такую работу.

Школа и семья – два  разных социальных института и по происхождению, и по природе существования, и по назначению своему. Основа семейной жизни – любовь: супружеская, родительская, детская, родственная. Школа – общественное учреждение, основой которого является социальная норма, и жизнедеятельность ребенка подчинена социальным нормам школьного общежития. В некотором смысле эти два социальных института альтернативны: социальная норма строится в логике долженствования, любовь же – чувство свободное, не подвластное приказу и насилию. В семье – через отношения «любовь к близким» ребенок обретает потенциальную способность выходить на «любовь к далеким». Через любовь к маме, папе, бабушке, дедушке, братьям и сестрам он научается вообще чувству любви, готовясь полюбить человечество. Школа – через отношение «любовь к далеким» решает проблемы конкретных отношений ребенка с близкими: товарищами, малышами, соседями, в том числе родителями.

Первый опыт социальных отношений  и связей приобретает ребенок  в семье: родители, родственники, соседи, знакомые и друзья родителей, а также дети, играющие во дворе, - это первый микросоциум, где формируется социальный опыт. Педагог в качестве профессионала, наделенного способностью «вводить ребенка в контекст культуры и социальные отношения», не может игнорировать глубокое влияние на ребенка семьи, он не смеет сердится на детей, воспроизводящих семейный стиль речи, поведения, отношения, не смеет и оскорбляться на грубые либо непристойные выходки ребенка, подражающего кому-то из своего маленького социального мирка. Он только ищет корни такого поведения и вовлекает ребенка в иные отношения, иначе выражаемые. Когда малыш приходит в школу, он представительствует мир своей семьи, условия жизни, спектр социальных отношений, привычки поведения, уровень интеллекта – все, обусловленное уровнем культуры семьи. Приобретенное в семье физическое и духовное развитие становятся залогом его школьных первых успехов.

Семья передает эстафету воспитания школе. И продолжает оказывать сильное  воспитательное влияние. А процесс  личностного формирования ребенка обретает двух мощных субъектов воспитания – первичный субъект «семья» и вторичный, столь же мощный, - «школа».

Современные взаимоотношения  школы и семьи выстраиваются  на иных фундаментальных основаниях, чем раньше, и связь школы как  института социального воспитания и семьи как института родительского воспитания может обрести только форму сотрудничества. У такой характеристики есть все основания для ее реальности, потому что обоюдным интересом такого альянса выступает ребенок – уважаемый школой и любимый родителями. У них общий объект заботы, и этот объект обладает тонкой и нежной душой, чуткой и впечатлительной, ранимой и слабой.

В альянсе два партнера, имея общий интерес (например, альянс рыбаков с целью поймать больше рыбы или альянс художников по достижению наилучших материальных условий для творческого труда), будучи автономными субъектами, остаются независимыми, если их планируемое взаимодействие будет основано на ряде общей принципиальной договоренности – принципах. Основанием для выявления принципов взаимодействия школы и семьи является забота о счастье ребенка. Оговорим: не об отметках по учебным предметам, не о послушании и поведении, не о соответствии нормам социальной жизни или нормам родительской жизни. Счастье человека есть то, ради чего ребенку следует ходить в школу и овладеть богатыми достижениями культуры. Отметки, дисциплина, поведение – это лишь внешняя форма развивающейся личности, познающей ступени счастья и движение к созиданию счастья.

В данном партнерском союзе  ведущая роль, бесспорно, принадлежит  школьному педагогическому коллективу, носителю профессионализма в области становления и развития личности, а также в области феликсологии – науки о счастье. Взаимодействие школы и семьи не может выстраиваться на паритетных началах. Но ведь родители и не отказываются от роли ведомого в деле воспитания их детей – лишь бы быть уверенными в педагогической компетентности школы.

Назовем эти принципы:

Первый – принцип согласия, обеспечивающий обоюдное понимание  воспитательной цели и взаимное доверие  партнеров.

Второй – принцип сопряжения, благодаря которому сохраняется  гармоничность школьных и семейных норм жизни и требований к ребенку.

Третий – принцип сопереживания, реализация которого направлена на сохранение достаточно высокого уровня доброжелательности двух партнеров как условия их взаимодействия. С воплощением данного  принципа мы не часто встречаемся, но слабая реализация имеет место в  опыте некоторых педагогов.

Четвертый – принцип сопричастности, содействующий договоренности о  степени соучастия каждого партнера в создании наилучших условий  воспитания ребенка. Взаимная информация о ребенке всегда должна сопровождаться просьбой принять участие в содействии необходимых условий успешной деятельности детей.

Пятый – принцип содеянности, допускающий совместную деятельность представителей двух разных сфер в едином деле с детьми.

Последнее - чрезвычайно  интересное педагогическое явление: Здесь  педагог, родитель и ребенок выступают в роли равных субъектов деятельности, и тогда для ребенка две противостоящие сферы жизни (школа и семья) вдруг сливаются в нечто единое под названием «общество», «человечество», «родина», «страна», и дети восходят на ступень выше в понимании сущности жизни как таковой.

Выдвинув принцип и  осмыслив его содержание, педагоги основательно продумывают и определяют основные педагогические и родительские функции для реализации пяти принципов. Осознав полезность предлагаемого, как нужного для развития детей, семья тоже возлагает на себя определенные функции. Взаимная договоренность — залог успешности педагогического сотрудничества.

Каковы же двусторонние функции  партнеров этого «нежного союза»? По  приниипу  согласия (взаимной договоренности о содействии благоприятных для развития ребенка условий его жизни):

школа

семья

раскрывает цель воспитания

осмысливает цель воспитания, выражает мнение

сообщает о функциях школы

выражает мнение о продуктивности функций

наделяет семью обязанностями

соглашается создавать необходимые условия

открывает психологию любви,

научается искусству любить детей


По  принципу сопряжения (последовательного соотнесения единых требований к ребенку в школьной и семейной сфере его жизнедеятельности):

школа

семья

оповещает о педагогических требованиях

поддерживает требования школы

информирует о ходе развития детей

сообщает о проблемах  семейного воспитания

ознакомляет с воспитательными  замыслами

соглашается содействовать  замыслам

предъявляет работу школы

вносит коррективы в семейное воспитание


По  принципу сопереживания (взаимного выражения расположенности друг к другу, проявления доброжелательности и знаков уважения):

школа

семья

оказывает знаки внимания родителям

благодарит и выражает ответное внимание

формирует у детей любовь к семье

утверждает уважение к  школе

ознакомляет с событиями  школы

проявляет интерес к жизни  всех детей


По  принципу сопричастности (взаимной практической заботы об улучшении условий жизнедеятельности ребенка): 

школа

семья

информирует о нуждах школы

оказывает материальную помощь

приглашает обсудить проблемы

участвует в обсуждении проблем

просит об обеспечении  ребенка

обеспечивает ребенка  необходимыми средствами


По  принципу содеянности (реальных совместных практических действий, содействующих счастливому развитию ребенка):

школа

семья

информирует семью о планах работы

оценивает влияние школы на детей

раскрывает сложные проблемы

определяет меру содействия решению их

приглашает принять участие

откликается на приглашение, участвует

сообщает о необходимости  помощи

предлагает помощь, выдвигает  предложения

организует общее дело

участвует в общих делах


Принципы союза «школа — семья» в своем практическом воплощении довольно скоро становятся традиционными, привычными. Даже молодым специалистам, если они застают в школе уже существующие традиции взаимоотношений педагогов и родителей, нетрудно овладеть опытом продуктивного взаимодействия с родителями, невзирая на свой слабый опыт и отсутствие опыта семейного воспитания собственных детей.

Главным итогом социально-психологических  усилий школьного педагогического коллектива по организации взаимодействий с семьей воспитанников становится преобразование семьи в субъект воспитания. Сказав так, мы нисколько не обижаем семью как таковую. Она во многих случаях является субъектом воспитания - однако субъектом семейного воспитания, не более того. При союзе же со школой семейное воспитание обогащается гражданскими, общечеловеческими мотивами, воссоединяя социальную и персональную, общественную и интимную стороны человеческой жизни ребенка. Семья как третий субъект воспитания (а вторым является ребенок) способствует повышению уровня развития детей, входящих в культуру и готовых к дальнейшему созиданию культуры.

Представим в суммированном  виде картину вариативных профес-сиональных влияний на воспитание школьников через вектор «семья».

Отправная точка  согласия — благо для ребенка. Отправная точка сопряжения сил школы и семьи располагается в образе достойной человека жизни. Отправной точкой общего сопереживания становится «человек» как ценностное явление жизни. Отправной точкой сопричастности выступает деятельность как способ жизни. А исходной точкой содеянности является творчество как способ изменения жизни. Следует делать только то, что необходимо, и не следует делать ничего такого, что бы оказалось лишним, а значит, бессмысленным.

Что же касается разнообразия форм взаимодействия педагога с родителями, то современная российская школа накопила такой богатый опыт, что его вполне достаточно, если использовать разумно, отдавая себе отчет, зачем и во имя чего направлять вектор педагогического внимания и профессионального усилия в сторону семьи.

  

 

 


Информация о работе Взаимодействие семьи и школы